25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 марта. Мюнхен. Стадион "Альянц Арена". 75000 зрителей.
Судья - Саша Штагеманн (Нидеркассель).

БАВАРИЯ - ВОЛЬФСБУРГ - 6:0 (2:0)
Гнабри, 34 (1:0). Левандовски, 37 (2:0). Хамес Родригес, 52 (3:0). Мюллер, 76 (4:0). Киммих, 82 (5:0). Левандовски, 85 (6:0).
БаварияВольфсбург
 Мануэль Нойер  Кун Кастелс
 Марсио Рафинья  Жером Руссийон
 Жером Боатенг  Джон Брукс
 Матс Хуммельс  Робин Кнохе
 Йозуа Киммих  Виллиам
 Тьяго Алькантара  Максимилиан Арнольд, 68
 Хави Мартинес, 54  Жозуа Гилавоги
 Серж Гнабри, 55  Янник Герхардт, 83
 Хамес Родригес, 74  Йосип Брекало
 Томас Мюллер  Адмир Мехмеди, 58
 Роберт Левандовски  Вут Вегхорст
Замены:
 Леон Горецка, 54  Ренато Штеффен, 58
 Франк Рибери, 55  Элвис Реджбекай, 68
 Ренату Саншеш, 74  Юнус Малли, 83

Наказания:

   Элвис Реджбекай, 87

 

«Вольфсбург» в последнее время уверенно разбирался со многими оппонентами. Но сегодня разобрались с ним. Причем самым жестким образом. По-баварски сильно. Разгром в одни ворота. «Волки» на «Альянц Арене» получили такую порку, которую давно уже не ощущали. Наверное, вспомнили поклонники гостей, как в апреле 2017-го их любимцы у себя на поле отлетели от ФКБ со счетом 0:6. Благо хоть теперь не у себя дома такое случилось, а на выезде, но сами цифры на табло идентичные показателю двухгодичный давности. Рибери вышел всего на полчаса с небольшим, а оформил три классные голевые передачи. Гнабри отличился, да тоже ассистировал, видимо, место в стартовом составе он себе забронировал в битве с «Ливерпулем». Левандовски с дублем остался, также старался весь матч. Мюллер удивлял, как промахами, так и голом, который он пяткой забил. Короче, постарались многие. Лаббадиа только и оставалось, чтобы грустно за всем взирать со стороны. Хочется обычно, чтобы такие поединки заканчивались как можно скорее, ведь команду противника буквально унижали. Не сравнить по силам «волков» с мерсисайдцами, но чувствуется, что мюнхенцы готовы очень хорошо. Крайне сложно придется Клоппу, который вернется снова на эту арену. По факту должны мы увидеть один из самых зрелищных поединков 1/8 Лиги чемпионов. Лишь бы не устали в этой битве сегодняшней подопечные Ковача. Хотя по ним и не скажешь. Чувствуется, что они хотят забивать еще. Скоро эта возможность и представится. «Боруссия», кстати, в параллельном матче тоже победила, довольно убедительно. Пал «Штутгарт» на «Сигнал Идуна Парк» со счетом 1:3. Так что «шмели» все еще с одинаковым количеством очков с ФКБ, но впереди по дополнительным показателям уже именно ФК «Голливуд». Преимущество «Баварии» по форме, настрою, желанию… становится все более угрожающим для команды Фавра. Да и всех остальных тоже.

Предыстория.


«Бавария». Сейчас вокруг нее очень много разговоров. И не в плане тренерском. По игре беседы ведут, что клуб серьезно подготовился к весенней части чемпионата и еврокубков. Да, один финалист Лиги чемпионов прошлой, ее победитель, трижды подряд становившийся триумфатором турнира, а именно мадридский «Реал», опозорился и вылетел у себя дома, уступив «Аяксу» 1:4. И вот второй участник решающего матча предыдущего сезона сразится теперь с мюнхенцами скоро на «Альянц Арене». Причем у «красных» задача сложнее будет, нежели у «сливочных». Все-таки испанцам предстояло лишь удержать результат, даже пропускать мяч можно было, а вот мерсисайдцам предстоит или забивать, или переводить все в дополнительное время, а потом уже и серию пенальти. Это все к чему тут сказано. К тому, что серьезно подопечным Ковача надо готовиться к битве с «Красным Грифоном». Ведь случись какой шальной гол на первой минуте (а то и на последней), придется отыгрывать уже два мяча за счет того, что англичане забьют на выезде. Силы нужно беречь, как и лидеров. Следовательно, в грядущем противостоянии с «Вольфсбургом» тренер ФКБ может задействовать некоторые резервы, не самых основных своих футболистов. Или же хорватский рулевой решит, что практика в данном случае – это фактор из разряда самых важных? Т.е. все лучшие появятся на поле. Что же до «волков», то они хороши. Уступили «Байеру», но леверкузенцы и «Баварию» обыгрывали, однако очков с командой Лаббадиа у них поровну, по дополнительным показателям только впереди. В Лигу чемпионов «Вольфсбургу» почти заказано пролезть, тогда как в ЛЕ очень даже возможно, главное, что не в зоне вылета и не рядом с ней, как в годами ранее. Так или иначе, фаворитом выглядит в нашем бою наступающем именно клуб «красных», они уже сравнялись с дортмундцами по баллам, а теперь временно их обойти даже могут (на несколько минут или секунд, т.к. дуэли у лидеров лиги будут идти параллельно), а могут и вовсе остаться на первой строчке. Зная, что «шмели» серьезно буксуют, настроение у мюнхенцев еще выше поднимается. Правда, «черно-желтые» со всех соревнований вылетели, теперь могут целенаправленно в национальном первенстве трудиться, но видя то, как они сейчас играют, видится вероятным очень то, что скоро их ФК «Голливуд» обставит. Принципиальные соперника, в такой разной форме находятся. Как и осенью, только тогда наоборот была, сейчас местами поменялись. Действующий чемпион силен и, скорее всего, нынче будет громить приезжих. Слишком легкий у дортмундцев оппонент в лице «Штутгарта», еще и на «Сигнал Идуна Парк». Но сенсационных осечек никто не отменял, уже по вышеобозначенным причинам, да и в целом ведь никто от неожиданностей всякого рода не застрахован. Ждем, что же выдаст «Бавария», как посопротивляется «Вольфсбург», что получим на выходе.

Ход матча.

В боевом составе «Бавария», а значит, придется несладко «волкам». Хотя им и так бы тут тяжело было, на «Альянц Арене». Кому тут вообще весело, если еще хозяева поля и в сумасшедшей форме прибывают? Сразу «стандарт». Со стороны «Баварии». Но пока без выпадов резких, Кастелс довольно легко мяч забрал. Однако, чувствуется, непочатый край работы у кипера приезжих будет в этом поединке. Вегхорст поскользнулся, упал. Обошлось без вмешательства медиков, футболист сумел продолжить дуэль. Очень активно за мяч сражался Мюллер, нарушил, в связи с чем, правила он на Руссийоне, судья свистнул. Однако представитель «красных» спорить не стал, воспринял все как должное, согласился с рефери. Хуммельс из центрального круга выполнил классную подачу верхом в чужую штрафную в направлении Левандовски, но Роберт просто до мяча не добежал. Далее Мюллер с Киммихом неплохо обыгрались, красиво, однако Руссийон сумел завладеть «снарядом» и выбить его прочь. Что удивительно, с мячом часто находились и «волки», почти равный процент владения был, вот только в центре внимания всегда «Бавария» оказывалась, ничего она не позволяла толкового своему оппоненту. Виллиам получил повреждение и оказался на газоне в своей штрафной, медики выбежали. Казалось, замена требовалась. Но нет, все обошлось.

Зато не обошлось без гола от «Баварии», точнее, сразу двух подряд. Сначала Киммих на правом фланге запутал оборонца, отправил мяч в штрафную на Мюллера, а тот прострелил вдоль ворот на Гнабри, который спокойно уже под перекладину и отправил «снаряд» - 1:0. А следующий мяч и вовсе, такое ощущение, надломил конкурента. Быстро все очень случилось, не прошло и трех минут после предыдущего взятия ворот, а Родригес потащил мяч к чужой штрафной, отпасовал на Гнабри, который не пожадничал (хотя забивать сам мог легко), передал на Левандовски, который очень хотел забить, что и сделал без проблем – 2:0! Еще одна остановка потом была зафиксирована. Арнольд ударил Мартинеса. «Волки» словно были настроены вывести из строя Хави, но того так просто не сломаешь. На первой из двух добавленных к тайму минут подача получилась со «стандарта» у «Баварии», вроде неудачно, но мяч к Хуммельсу прилетел, который в падении не попал в дальний угол ворот. С преимуществом в два гола хозяева поля ушли на перерыв в хорошем настроении. «Вольфсбург» - напротив. Ничего приятного. И ведь очень спокойно играли «красные», словно с аутсайдером каким-то разбирались, без всяких проблем даже.

Началась вторая половина встречи. Рокировок не произвели тренеры. Все по-прежнему. Вот и «Бавария» также сразу обозначила то, что настроена сегодня только на победу. Доведен был счет до разгромного, когда Хамес Родригес получил мяч от Киммиха перед чужой штрафной, но не стал искать партнеров, а отправил «снаряд» в дальнюю «шестерку» - 3:0! Пошли замены потом в ход, оно и правильно. Мюнхенцам ведь надо отдыхать перед тяжелейшим матчем в Лиге чемпионов. Рибери и Горецка сменили Гнабри и Мартинеса (которого лишь бы не травмировали) соответственно. У гостей Штеффен показался на поле вместо Мехмеди. А потом что-то непонятное вытворил Мюллер. Все вроде с ним хорошо, но иногда такое выдает. Получил Томас мяч в чужой штрафной, на очную ставку с Кастелсом вышел по правому краю, бей куда душа желает, но… пробил футболист прямо в кипера. Словно договорились. Реджбекай сменил затем Арнольда (Мартинеса ведь нет, бить некого особо, что упорно Максимилиан делал), а Родригес передал игровую эстафету Саншешу.

И вот, начали действовать замены Ковача. Свежие футболисты вступили в игру. Один за другим. Саншеш довел мяч до чужой штрафной по левому флангу, справился с соперниками, сделал передачу, потом уже Рибери здорово сыграл на Мюллера, который в касание пяткой переправил мяч по назначению, прямо в «шестерку» дальнюю – 4:0! Удивительный футболист Мюллер. То мажет из ситуаций, где любой мальчика забьет, то вот так невероятно отличиться может. Далее Рибери на дальнюю штангу оформил подачу, где Киммих без проблем переправил мяч по назначению – 5:0! Наконец, с левого фланга Рибери все тот же выдал шикарную подачу в центр штрафной, а там Левандовски чуть наклонился, в угол дальний и забил – 6:0! Тут даже совсем бросили играть «волки», им уже было все равно, на гол престижа тоже. Давненько так не издевались над «Вольфсбургом», но «Бавария» показала, насколько сейчас сильна. Реджбекай получил за фол на Левандовски желтую карточку, единственную в этом матче, а судья даже дополнительных минут не добавил. «Альянц Арена» довольна. Теперь она в предвкушении битвы с «Ливерпулем». Там столько забить, конечно, не получится… или, как говорится, все более чем реально?

Лучший игрок матча – Роберт Левандовски.

Во многих атаках участвовал у «Баварии» сегодня Киммих. Гнабри отличился сам, да голевую передачу оформил. Рибери трижды ассистировал мастерски всего за полчаса. Можно и прочих выделять (исключительно в составе ФКБ), но вот поговорим парой строк о Левандовски. Дубль на его счету – это раз. После взятий ворот в его исполнении некие надломы происходили в плане психологии у соперника, все посыпалось у гостей на 35-й минуте, а на 85-й уже и вовсе стало понятно, что даже на гол престижа не наиграют – это два. Ну и три – работоспособность поляка. Он в этом никогда не отстает. Практически. Но вот тут получилось не только выложиться, но еще и результативностью блеснуть. Лишь бы усталости не было, которая, если что, обязательно может аукнуться в ответной встрече с «Ливерпулем».

Алексей Пахомов