9-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 октября. Майнц. Стадион "Опель Арена". 33305 зрителей.
Судья - Харм Осмерс (Ганновер).

МАЙНЦ - БАВАРИЯ - 1:2 (0:1)
Горецка, 39 (0:1). Боэтьюс, 48 (1:1). Алькантара, 62 (1:2).
МайнцБавария
 Флориан Мюллер  Мануэль Нойер
 Аарон Мартин  Давид Алаба
 Мусса Ньякате  Жером Боатенг
 Штефан Белль  Никлас Зюле
 Даниэль Брозиньски  Йозуа Киммих
 Жан-Филипп Гбамин  Тьяго Алькантара
 Пьер Кунде, 68  Хави Мартинес
 Данни Латца, 84  Леон Горецка, 55
 Жан-Поль Боэтьюс  Серж Гнабри, 57
 Левин Озтунали  Томас Мюллер, 83
 Жан-Филипп Матета, 69  Роберт Левандовски
Замены:
 Энтони Уджа, 68  Ренату Саншеш, 55
 Робин Куайсон, 69  Франк Рибери, 57
 Александру Максим, 84  Марсио Рафинья, 83

Наказания:

 Аарон Мартин, 43  Хави Мартинес, 86
 Левин Озтунали, 61 
 Энтони Уджа, 88 

 

В таких случаях говорят – простенько, но со вкусом. Именно так «Бавария» разобралась с «Майнцем» на его поле. Нет той классной игры, нет огня, нет ярких эпизодов, но результат имеется. Пришлось постараться ФКБ, ведь после перерыва сразу хозяева поля отыгрались, счет стал равным. Однако благодаря точному удару, который нанес Алькантара, а также бездействию Брозиньски, удалось приезжим добыть важные три очка. Которые оказались действительно как воздух. Ведь дортмундская «Боруссия» потеряла свои баллы домашние (да и такое бывает), не справились «шмели» с «Гертой» в параллельном противостоянии. Только вот не внушает доверия сильно команда Ковача. Если даже ребята Фавра там и разошлись миром с оппонентом, но они и действуют в каждой отдельно взятой дуэли круче, нежели мюнхенцы. Вы посмотрите просто эпизоды, видео-повторы, сразу все поймете. Далее «Фрайбург» будет у действующего чемпиона, еще и на «Альянц Арене», так что еще одна виктория вроде как должна оставаться за ФК «Голливудом». Но все равно не покидает ощущение, что футболисты чем-то недовольны. Ковач явно для них не авторитет прямо вот стопроцентный. Чувствуется недопонимание. Оно во всем проявляется. Не очень сильно, но проявляется. Смотрим как дальше будут события развиваться. Но пока рулевой у «Баварии» остается тот же, ведь есть победы… но это лишь пока, все может измениться в любой момент.

Предыстория.


После неудачного пике в национальном чемпионате у мюнхенской «Баварии» вроде стали налаживаться дела. Футбол гранда еще не так впечатляет, как ранее, но последовательно одержаны две победы. Над «Вольфсбургом» и АЕКом (в ЛЧ) соответственно (3:1 и 2:0). Сейчас предстоит посетить «Майнц», который действует очень неплохо, в особенности на своем поле. Забить этой команде много мячей сложно, да и вообще пройти их оборону – та еще задачка. Если говорить о сезоне предыдущем, то тогда на «Альянц Арене» была одержана уверенная виктория хозяев поля – 4:0, на «Опель Арена» же также победа осталась за ФКБ (2:0). Сейчас пусть букмекеры и выставляют гостей явными фаворитами (дают на победу приезжих коэффициент 1.2) шансы у футболистов принимающей стороны есть, уж на ничейный результат так точно. Сейчас «карнавальники» идут на 12-й строчке в турнирной таблице. Набрано у них девять баллов. Подопечные Ковача расположились на четвертом месте, у них шестнадцать очков за душой. Как видно, разрыв не самый большой. В случае успеха первых и вовсе останется всего четыре пункта расстояние между оппонентами сегодняшними. Говорят, шатки позиции у рулевого ФК «Голливуд». Совсем ничего он во главе дружины, легенды Бундеслиги, а уже могут его заменить. Впрочем, сейчас разговоры по поводу многих топ-коллективов ведутся в Европе, ведь все знают, что у «МЮ» проблемы, «Реала», других именитых представителей Старого Света. Каждая осечка может стать для хорватского специалиста роковой. Ошибаться более нельзя. Однако если у специалиста некие конфликты с футболистами, вполне вероятно, как говорится, его «сольют». Ведь часто на болельщиков плюют, главное – свой комфорт, а результаты тоже на второе место ставят. Порой спортсменов не понять. Но и утверждать не стоит, т.к. точно мы не знаем, что там внутри «Баварии» творится. Ребята Шварца постараются осложнить жизнь конкуренту, многое будет зависеть от того, как сыграет нападении действующего чемпиона Германии. От Левандовски в частности.

Ход матча.

Левым флангом пошли хозяева поля. Активно стартовали. Видно, что не боятся «Баварию». Озтунали выбежал из-за спины защитника и получил пас на ход. Перед ним остался Нойер, который опередил своего соперника, мяч выбил. Затем Гбамин промчался по центру и выполнил заброс в штрафную площадь конкурент в сторону Озтунали. Футболист хозяев изо всех сил стремился вперед, но догнать не сумел. Далее после серии передач последовала длинный проникающий пас в штрафную соперника. Положение «вне игры» было зафиксировано. Далее снова офсайд был, еще один. Как-то без особой остроты все, с остановками. Снова Озтунали получил мяч на половине поля противника, расправлялся с теми, кто был на пути, но только вот заигрался, не отдал никому передачу, потому и наткнулся на Хави Мартинеса, который оказался гораздо расторопнее своего противника. Однако пусть гости не впечатляли. Но гол свой забили. Левандовски «снаряд» получил в штрафной и мощно пробил по воротам противника. Угодил мяч в оппонента. Гнабри также попал в кого-то на добивании. Тьяго Алькантара же забил, но рефери сначала засчитал гол, но после просмотра повтора было зафиксировано нарушение правил. Вот так. Но это не остановило гостей. Они своего добились. Киммих пробежался по бровке и выполнил передачу в район одиннадцатиметровой отметки. Первым на мяче оказался Горецка, который с разворота под правую штангу мяч отправил – 1:0!

Мартин, тем временем, сфолил на сопернике, получил за это желтую карточку. Нарушение правил, причем первое в матче, такого вот типа, особо грубого больше ничего не наблюдалось. Хозяева поля в дальнейшем попытались организовать свое наступление на левом фланге. Длинная передача вперед оказалась слишком длинной, а потому момент был упущен. Одна минута всего была добавлена к основному времени тайма. Пока вот вообще особо не радовал матч. Но мюнхенцы могли быть довольны. Хотя не сказать, что Ковач веселился. Ему явно не до позитива. Впрочем, «Майнц» сильно до перерыва тоже не смотрелся. Казалось, ФКБ своего не упустит уже. А в параллельном поединке дортмундской «Боруссии» и «Герты» была настоящая бойня, ничья перед отдыхом небольшим – 1:1. Что, конечно, было на руку действующему чемпиону. Главное свое преимущество удержать сегодня тут.

Офсайд для Алабы. Вроде, ничего такого. Думалось, сейчас мы еще долго гол не увидим. Тем более за авторством «карнавальников». Но неожиданно всех удивили хозяева поля. Аут на правом фланге заработан. Мяч был вброшен прямо в штрафную. Боэтьюс выиграл борьбу у Хави Мартинеса и заколотил «снаряд» под правую штангу – 1:1! Надо же. Неужели осечка очередная маячит на горизонте для ФКБ? Горецка травму получил. Саншеш вместо него на поле появился. Да уж, неприятно, что такой футболист выбыл. Только здоровья ему оставалось пожелать. Озтунали, тем временем, сорвал контратаку «Баварии», получил за это «горчичник». А затем свое слова сказал и Левандовски, который промчался по правому флангу. Смог Роберт прострелить в район одиннадцатиметровой отметки. Альканатара спокойно поразил цель. Брозиньски, который должен был следить ща соперником, непонятно чем вообще занимался. Так что тут ошибка, конечно, за футболистов «Майнца». Потом игра немного успокоилась, но Хави Мартинес принял мяч у штрафной соперника, подыграл себе под удар и мощно пробил точно под левую штангу. Мяч ударился о стойку, улетел прочь. Повезло хозяевам поля.

А потом уже Зюле сместился чуть левее правого фланга, получил передачу на ход и вышел на очную ставку с голкипером. Защитник хозяев догнал его (мяч) и помешал должным образом пробить по воротам. Удар все же состоялся, но был не особо мощным. Получилось нейтрализовать угрозу, что и говорить. Раскрепостилась как-то «Бавария», вроде даже «дышать» начала, так скажем. Но все равно еще не была в своей обычной форме. Желтые карточки потом в ход пошли. Сначала Хави Мартинес сфолил, за что был наказан, а затем Уджа увидел перед собой «желтый свет». И вроде как целых четыре минуты добавил арбитр. Казалось, может еще сравнять счет «Майнц», но сил уже не оставалось. Да и гости выглядели все лучше. Что удивительно, будто не уставали, а, наоборот, набирали ход. Мюллер пришел помочь своей команде и оставил ворота пустыми, вот так поворот. Насколько важным этот поединок для «карнавальников» является. Последовала подача на ближнюю штангу. Арбитр подал свисток, т.к. там был зафиксирован фол. Да, таяли последние секунды. «Бавария» уже особо не рисковала, ведь не хотелось упустить победу на самых последних секундах встречи. Собственно, Нойер после вышеописанного эпизода выбил мяч в центр поля. И все. Финал. «Бавария» побеждает. Может, натужно. Вероятно, не так, как хотели. Но побеждает. Вопросов много, а ответ будет один. Достоин ли Ковач быть рулевым гранда немецкого. И, кстати, дортмундская «Боруссия» потеряла очки в параллельно противостоянии, сыграв вничью с «Гертой», что только на руку ФКБ.

Лучший игрок матча – Тьяго Алькантара.

Тьяго сыграл неплохо. Он на среднем таком уровне, без спадов, действовал так, как обычно у него получается. Его гол явился победным. Впрочем, там трудно было не забить из той позиции, но ведь Алькантара отличился – это главное. Нареканий по своей игре не вызвал. В принципе, заслужил только похвалы. Кстати, Тьяго еще гол и в первом тайме забивал, но там взятие ворот не засчитали из-за нарушения правил.

Алексей Пахомов