16-й тур.

26 ноября. Бреда. Стадион "Рат Верлех". 19000 зрителей.
Судья - Питер Винк (Нордвейкерхаут).

НАК БРЕДА - ПСВ ЭЙНДХОВЕН - 4:2 (2:2)
Рейс, 15 (0:1). Леонардо, 30 (1:1). Джуджак, 33 (1:2). Амоа, 41 (2:2). Буссабоун, 50 (3:2). Амоа, 79 (4:2).

Эрик Питерс, 90+3

Мэттью Амоа Лидер чемпионата Голландии в вынесенном пятничном матче уступил на выезде клубу НАК. Теперь подопечные Руттена рискуют вплотную приблизить к себе "Твенте". "Бреда" же, продолжает удивлять. Вот уже второго претендента на золотые медали парни Джона Карелса сумели обыграть. Напомним, что двумя турами ранее был обыгран прошлогодний чемпион, причём потерпел первое поражение. И вот, на сей раз в "капкан" НАКа попал эйндховенский гранд. Однако, стоит заметить, что всё по делу. Уже с первых минут стало понятно, что если ПСВ так будет играть весь матч, то это не приведёт ни к чему хорошему, собственно так и произошло. Первая десятиминутка матча незапомнилась ни чем, разве что большим перевесом во владении мячом у гостей, а также ошибка Исакссона в передаче, которая, к счастью для голкипера, ничего опасного для "фермеров" не принесла. ПСВ легко и непринуждённо открыл счёт в матче на 15-й минуте, до этого, не создав, по сути, ничего опасного у ворот тен Рувелаара. А тут, шикарная комбинация и гол. Начал эту атаку в центре поля Хатчинсон, перевёл круглого на Ленса. Джермейн долго думать не стал и сразу же переправил снаряд на Тойвонена. Оборона "Бреды" пошла по швам. Последний защитник пытался преградить путь высокорослому шведу, но тот сыграл хитрее, отыграв снаряд дальше на свободного Рейса. Такие выхода для бразильца самое лакомство, ведь в основном забивает он именно в таком стиле, послав мяч мимо кипера в дальний угол. Всё складывалось для приезжей команды более чем успешно и даже промелькивала мысль о победе на классе, но вот только хозяева с этим были категорически не согласны. Прошло столько же времени, а именно пятнадцать минут, и счёт на табло стал равным. Восстановил равновесие другой бразилец Леонардо. Мэттью Амоа убежал в отрыв от защитников, уже в штрафной поставил корпус Бауме, тем самым выждав паузу, а затем отыграл круглого под удар Леонардо. Бразилец пробил точно по центру и прямо между ног Исакссону. Таким образом, экс-аяксид празднует успех, а шведский кипер готовится покинуть рамку ворот. Но прежде, чем Фред Руттен заменил своего голкипера, ПСВ сумел вновь выйти вперёд. Прошло три минуты, как Афеллай классно забросил мяч на ход Ленсу, того зачем-то полез к боковой линии штрафной встречать тен Рувелаар, и Джермейн наказал за это кипера точной передачей к дальней штанге, куда примчался Джуджак. Но не всё так весело было и для ПСВ. После того как вышел резервный вратарь Кассио Рамос прошло ровно четыре минуты и ему пришлось вынимать мяч из сетки. Люрлинг подал угловой, а Амоа здорово сыграл на опережении, оставив позади Тойвонена и Бауму - 2:2. Второй тайм обещал быть неменее интересным. Прошло пять минут после перерыва и "Бреда" вновь праздновала успех, но только теперь в другой роли. В первые в матче "крысам" удалось выйти вперёд, а не отыгрываться. Роберт Схилдер прорвался по левому флангу атаки, после чего выдал шикарный пас под себя на Буссабоуна. Али промахиваться не имел права, а посему отправил мяч в верхний ближний угол - 3:2. Теперь уже ПСВ был в роли отыгрывающейся стороны. Эйндховенцы естественно шли вперёд, но ничего толкового в атаке придумать не могли. Дело не доходило даже до банального удара по воротам Рувелаара. Атаки попросту заканчивались в опорной зоне соперника. Даже появление Орландо Энгелаара вместо Тойвонена особо игру не усилило. Главным козырем, как и всегда, у ПСВ выступал Афеллай. Капитан старался на всех парах и мяч отбирал и атаки начинал, но вот партнёры его усилий не поддержали. Совсем нулевыми были фланги. Что Ленс, что Джуджак играли далеко не лучший свой матч, хотя один гол на двоих и сообразили, но всё же от них вправе джать большего. Переломным в матче могло стать удаление Кеса Лёйкса на 74-й минуте. Именно он единственный горел на карточке и было логично его заменить, почему этого не сделал Карелс не понятно, в итоге Кес покинул поле и оставил команду в меньшенстве. Правда, как не странно, это только пошло на пользу. Хозяева больше стали уделять внимания обороне, а посему шансов у ПСВ практически не было, более того НАК ещё и четвёртый мяч забил. Случилось это на 79-й минуте, когда Мэттью Амоа выскочил на рандеву с Рамосом и чётким ударом в нижний угол с линии штрафной отправил ПСВ в нокдаун. В концовке матча усилиями Афеллая должен был дважды забивать Рейс, но бразилец каким-то чудом не попал в пустые ворота, а во втором моменте не смог толком обработать снаряд в штрафной. Завершением же был удар Джуджака со штрафного, но снаряд полетел выше. В итоге, подопечные Фреда Руттена сами себе привезли проблем, ведь теперь красивого преимущества в три очка может и не быть. "Бреда" же, благодаря этой победе, закрепилась в середине таблицы.