ЧЕМПИОНАТ:
Сезон 2010/2011
Анонс сезона
Бомбардиры
Календарь
Трансферы
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
АДО Ден Хааг
АЗ Алкмаар
Аякс
ВВВ Венло
Виллем II
Витесс
Гронинген
Де Графсхап
НАК Бреда
НЕК Неймеген
ПСВ Эйндховен
Рода
Твенте
Утрехт
Фейеноорд
Хераклес
Херенвен
Эксельсиор
ТУРНИРЫ:
Кубок
Суперкубок
АРХИВЫ:
Архив 2009/2010
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


6-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 сентября. Роттердам. Стадион "Де Кейп". 40000 зрителей.
Судья - Кевин Блом (Гауда).

ФЕЙЕНООРД - АЯКС - 1:2 (0:1)
де Йонг, 40 (0:1). Эль Хамдауи, 56 (0:2). Байя, 80 (1:2).
ФейеноордАякс
 Роб ван Дейк Мартен Стекеленбург
 Тим Де Клер, 80 Вурнон Анита
 Андре Байя Ян Вертонген
 Рон Влаар, 45 Тоби Алдервейрелд
 Стефан Де Врей Грегори ван дер Вил
 Луиджи Брюинс Сим де Йонг
 Лерой Фер Расмус Линдгрен
 Келвин Леердам Эйонг Эно
 Жоржиньо Вейналдум Миралем Сулеймани, 84
 Люк Кастаньос Мунир Эль Хамдауи
 Фёдор Смолов, 46 Луис Суарес
Замены:
 Карим Эль Ахмади, 45 Урби Эмануэльсон, 84
 Рубен Схакен, 46 
 Джерсон Кабрал, 80 

Наказания:

 Тим Де Клер, 39 Грегори ван дер Вил, 42
 Карим Эль Ахмади, 58 Миралем Сулеймани, 84
 Андре Байя, 84 Расмус Линдгрен, 85
 Стефан Де Врей, 89 

 

Мунир Эль Хамдауи Подопечные Марио Бина не сумели сдержать рвущегося к чемпионству "Аякса". Подоплёкой для амстердамцев стало поражение на старте Лиги Чемпионов мадридскому "Реалу" (2:0). Отсюда, от "аяксидов" стоило ждать безумного желания доказать, прежде всего своим болельщикам, что всё не так уж плохо в команде Мартина Йола. Тем более в соперники достался самый ненавистный клуб "Фейеноорд". Хоть роттердамцы сейчас далеко не тот соперник, который способен на равных противостоять голландскому гранду и тем неменее "классикьер" есть "классикьер". В итоге точные удары Де Йонга и Эль Хамдауи принесли желаемую победу "аяксидам" и теперь, благодаря осечке ПСВ они возглавляют турнирную таблицу чемпионата.

Перед началом матча главный тренер "Фейе" в очередной раз столкнулся с проблемами в атаке. По-прежнему, не восстановился основной "страйкер" клуба Томассон, а без датчанина атака роттердамцев не выглядит опасным оружием. В игре против именитого соперника Марио Бин решил поэксперементировать, выпустив в стартовом составе двух футболистов, которые до этого матча постоянно заменяли друг друга - это Фёдор Смолов и Люк Кастайгнос. Тем самым в запасе пришлось остаться Рубену Схакену. Так же в помощь им двоим был выпущен, как и всегда, Жоржиньо Вейналдум, но в этом матче молодой талантливый и очень перспективный футболист в основном находился в тени, и кроме потасовки с ван дер Вилем, больше ничем интересным не отметился. Линия полузащиты осталась прежней. Перед матчем были слухи, что у Брюинса травма, но Луиджи вышел в старте, а следовательно с ним было всё впорядке. Также в полузащите прочно обосновался Келвин Леердам. В обороне изменений не произошло, а в рамке ворот находился Роб ван Дейк, второй тур заменяющий травмированого Эрвина Мюлдера.

Мартин Йол, в отличии от Марио Бина, сделал побольше изменений в стартовом составе. Так, с первых минут появились Расмус Линдгрен и Миралем Сулеймани, оставившие в запасе Деми Де Зеува и Урби Эмануэльсона в запасе. Этот шаг Йола, был скорее следствием усталости этих футболистов. Таким образом, наставник дал им отдохнуть. В оборону вернулся Ян Вертонген, не игравший в Мадриде из-за дисквалификации, также как и Суарес. В остальном же состав был прежним.

Предыстория.

"Фейеноорд" и "Аякс" выиграли на двоих 43 чемпионских титула. И хотя амстердамцы не становились первыми с 2004 года, а роттердамцы и вовсе с 1999-го, очная встреча этих соперников – это всегда событие. При этом в последние годы преимущество полностью на стороне красно-белых. В последних 21-м матчах роттердамцы одержали всего четыре победы, при том, что проиграли 9 раз. Самая крупная победа "Южных" за этот период – 3:1 была добыта в декабре 2006 года. "Аякс" же выигрывал и 4:0, и 4:1, и 3:0, и даже 5:1 на домашней арене в прошлом сезоне. К слову, все четыре игрока, поражавшие ворота гостей в той игре, по-прежнему в составе столичного клуба: Эмануэльсон, ван дер Вил, Суарес и де Зеув, забивший дважды. "Фейеноорд" не может победить извечного оппонента в рамках чемпионата 8 игр подряд, в которых было набрано лишь три очка, а общий счет этих встреч – 23:7. Более того, 18 игр подряд "Аякс" не оставляет ворота соперника сухими.

Ход матча.

С первых же минут сложилось впечатление, что иначе как разгромом хозяев, эта встреча не закончится. "Аякс" был настолько быстрее, сильнее и изобретательнее своего давнего врага, что гол оставался только делом времени. Тем не менее, время шло, и, несмотря на то, то амстердамцы доминировали на поле, как это в среду делал в матче с ними "Реал", толку это никакого не приносило. На 17-й минуте Эль Хамдауи продемонстрировал отличный дриблинг в штрафной хозяев, после чего опасно пробил вдоль ворот. Скорее хотел ударить, но получилась сильная передача, на которую Сулеймани физически успеть не мог. А вот "Фейеноорд", вопреки логике, смог забить. Правда, Смолов, отправивший мяч в сетку, залез перед этим в офсайд, причём в метровый. В конце первого тайма мяч таки вошел в ворота ван Дейка. Не обошлось здесь без ошибки молодого де Врея, срезавшего мяч после штрафного на дальнюю штангу, где оказался Сим де Йонг, и тому уже не составило труда затолкать круглого в сетку с полуметра головой. Ещё спустя пару минут неплохой удар Эль Хамдауи едва не застал ван Дейка врасплох, но к счастью, круглый пролетел рядом со штангой. Вот собственно и все опасные моменты, которые предоставили команды перед перерывом. Зато был другой момент и, пожалуй что, неприятный. Прежде всего неприятный для "Фейе". На 43-й минуте после подачи в штрафную на мяч пошёл Рон Влаар и Мартен Стекеленбург, в итоге капитан "Фейеноорда" получил повреждение задней поверхности бедра (сюда потому, что он за неё держался). Продолжить игру деф роттердамцев не смог и тут на поле появился Эль Ахмади, а капитанская повязка перешла к Лерою Феру.

Надо признать, что после ухода Влаара оборона хозяев сыграла ещё ужаснее. Прошло всего лишь пять минут с начала второго тайма, как Мунир Эль Хамдауи угодил в штангу. Пройди снаряд чуть правее и он бы точно оказался в сетке ворот. В этом эпизоде стоит отметить великолепную тонкую передачу Луиса Суареса. Правда "Фейе" сумел и ответить. Тим Де Клер сместился в штрафную, взглядом пытаясь найти партнёров, но в итоге никто не предложился и левый деф хозяев решил самостоятельно заканчивать эпизод. Удар получился неприятным и это стоит подчеркнуть, так как Стекеленбург даже выронил его из рук, заставив публику охать. Не прошло и минуты, как Эль Хамдауи вновь едва не забил. После отличной передачи из глубины марокканец грамотно перекидывал вышедшего ему навстречу ван Дейка, но снаряд вновь разминулся со штангой в считанных сантиметрах. Спустя две минуты уже Луис Суарес пробил на исполнение. Сфера попала точно в дальнюю штангу, почти в крестовину, и вновь "Фейе" подфортило, а передачу уругвайцу делал Де Йонг. И всё-таки свой гол Эль Хамдауи забил. На 56-й минуте, после очередной потрясающе тонкой и резкой передачи Суареса, марокканец вырвался на рандеву с кипером и без труда его переиграл, послав круглого точно в угол ворот - 0:2.

После этого можно было говорить, что песенка "Фейеноорда" уже была спета, но подопечные Бина нашли в себе силы пободаться с "Аяксом" до финального свистка, причем, как в прямом, так и в переносном смысле. Неоднократно арбитру приходилось разнимать игроков, сцепившихся в борцовском захвате, и это чудо, что команды покидали поле в полном составе. Так вначале Вейналдум сцепился на бровке с ван дер Вилем, но подоспевшие партнёры успели разнять игроков. А в концовке поединка Байя решил толкнуть Сулеймани, дабы тот слишком долго покидал поле во время замены. В итоге рефери обоим выдал штраф в виде карточки. Тот же Байя, прямо скажем, наиграл на красную, причём если брать моменты по совокупности, то можно говорить, что и на две. Но рефери решил не портить "классикьер" и разгонял соперников жестами и словами. Но помимо грубостей, на поле по-прежнему оставалось место и футболу, и в игровом компоненте хозяева к концу встречи смогли даже превзойти соперника. Правда, забили они лишь однажды - после ошибки Стекеленбурга мяч в сетку вогнал тот самый грубиян Байя, который до этого момента даже не должен был доиграть. Но прежде чем "Фейе" отыграл один мяч, был ещё один нервный эпизод для болельщиков. Вновь они радовались раньше времени, когда Кастайгнос забил, но из положения "вне игры".

В итоге, "Аякс" всё-таки сумел отстоять пусть и минимальное преимущество, но тем неменее три очка получил. И теперь "аяксиды" по итогам 6-го тура оказались на первой строке в таблицы, а "Фейе" опустился аж на 11-ю строчку.

Лучший игрок матча - Мунир Эль Хамдауи.

Один из единичных случаев, когда лучшим по итогам матча становится не Луис Суарес и всё равно уругваец сыграл хорошо, не смотря на то, что той активности и голов у него сегодня не было. Но всё же марокканский форвард сегодня был в ударе. Он постоянно дерзал оборону соперника, добавляя масла в огонь плюс ко всему забил, как никак, победный гол.



 
 

 


Денис Морозов
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS