Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

ЗиданТурин. 45,000 зрителей.
ЮВЕНТУС - МИЛАН - 3:0
(1:0).
Голы: Тудор, 9 (1:0). Индзаги, 67 (2:0). Зидан, 92 (3:0).
Туринский Ювентус продолжает гонку за лидирующей Ромой, на этот раз суперклуб не оставил никаких шансов Милану. Три безответных мяча забитые Тудором, Индзаги и Зиданом, показали насколько Милан ниже классом сегодняшнего Ювентуса. Кстати многие итальянские специалисты отдает предпочтение в чемпионской гонке именно Ювентусу, хотя Рома лидирует с 6-очковым перевесом. Что касается Милана, то команда находится в явном кризисе. Плюс ко всему в команде Дзаккерони слишком много травмированных футболистов. В итоге после 20-го тура Милан опустился на непривычно низкое 9-е место в турнирной таблице. Первый тайм прошел при небольшом территориальном преимуществе Ювентуса и на 9 минуте хозяева открыли счет. Дель Пьеро с правого фланга сделал в штрафную соперника навесную передачу и защитник Ювентуса Игорь Тудор в высоком прыжке головой направил мяч в угол ворот растерявшегося Аббьяти. Через несколько минут Аббьяти выручил свою команды, когда на ударную позицию выходил Индзаги. К середине тайма Милан выровнял игру и провел несколько опасных атак. Самый реальный момент в матче открыть счет у Милана был на 29 минуте, когда Леонардо с центра штрафной площади соперника мощно пробил головой, но вратарь Ювентуса Ван дер Сар парировал этот сложнейший удар. Во втором тайме на поле шла преимущественно позиционная борьба, в которой явно предпочтительнее выглядели футболисты Ювентуса. Главный тренер Милана пытаясь обострить игру своей команды выпустил на замену Бобана, но через несколько минут гости пропустили еще один гол. Филиппо Индзаги находясь в штрафной соперника с двух попыток расстрелял ворота Аббьяти, украв гол у Зидана, который во втором эпизоде был готов отправить мяч в пустые ворота. Но на этом неприятности у Милана в этом матче на закончились. В трехминутном промежутке из-за травм вынуждены были покинуть поле Хельвег и Каладзе, который персонально играл против Зидана. Оставшись без опекуна Зинедин Зидан на второй добавленной минуте сыграл в стенку с Ковачевичем, вышел один на один и элегантно перебросил мяч через Аббьяти, поставив точку в этом матче.
Ювентус: Ван дер Сар, Феррара, Монтеро, Тудор, Биринделли (Дзамбротта, 80), Таккинарди, Давидс, Пессотто, Зидан (Бриги, 93), Индзаги (Ковачевич, 87), Дель Пьеро.
Милан: Аббьяти, Роке Жуниор, Мальдини, Сала, Хельвег (Гули, 68), Каладзе (Гаттузо, 71), Альбертини, Джунти (Бобан, 62), Коко, Леонардо, Шевченко.

Милан. 40,000 зрителей.
ИНТЕР - УДИНЕЗЕ - 2:1
(1:1).
Голы: Соса, 15 (0:1). Блан, 18 (1:1). Ферранте, 90 (2:1).
ФеррантеГол на последней минуте матча вышедшего на замену Марко Ферранте принес Интеру победу и спас от отставки главного тренера команды Марко Тарделли. Матч начался с массированных атак Интера, но на 15 минуте в результате быстрой контратаки хозяева пропустили гол. Серена в борьбе с Маргиоттой потерял мяч, тот совершил проход по правому флангу и сделал нацеленную передачу на аргентинца Сосу, который переиграл опытнейшего вратаря Баллотту. Впрочем уже через три минуты хозяева отыгрались. Угловой, поданный Рекобой, завершился точным ударом Лорана Блана. Забитый гол придал футболистам Интера уверенности и хозяева захватили преимущество. Но Удинезе по прежнему очень опасно контратаковал и на 26 минуте Соса упустил стопроцентный голевой момент после того, как вышел один на один с Баллоттой. Во втором тайме Интер до предела взвинтил темп и буквально запер гостей в свой штрафной площади. На 50 минуте вратарь Удинезе Турчи сбил в своей штрафной Серену и арбитр назначил пенальти. Но к огорчению болельщиков Интера Луиджи Ди Бьяджио пробил слишком бесхитростно и Турчи перевел мяч на угловой. Несмотря на неудачу Интер продолжал атаковать, но к концу матча футболисты устали и игра перешла в более спокойное русло. Судьбу матча решил выход на замену Марко Ферранте, который одолжен Интером у Торино. На последней минуте матча нападающий получил мяч от Чирилло и точно пробил, забив свой первый гол за свою новую команду.
Интер: Баллотта, Чирилло, Блан, Кордоба, Грешко, Брокки (Коэ, 91), Дзанетти, Ди Бьяджио, Серена (Зеедорф, 56), Рекоба, Хакан Шукур (Ферранте, 84).
Удинезе: Турчи, Дзамбони, Соттил, Бертотто, Альберто, Фиоре, Йоргенсен (Манфредини, 89), Джанничедда, Диас (Гутьеррес, 91), Соса, Маргиотта (Гаарде, 61).

КреспоРим. 45,000 зрителей.
ЛАЦИО - ВЕРОНА - 5:3
(2:0).
Голы: Поборжски, 14 (1:0). Креспо, 40 (2:0). Каморанези, 47 (2:1). Недвед, 49 (3:1). Гилардино, 64 (3:2). Креспо, 75 (4:2). Коссато, 84 (4:3). Креспо, 90 (5:3).
Удален: Мелис, 53 (В).
Аргентинский нападающий Лацио Эрнан Креспо сделал хет-трик и помог своей команде одержать победу с хоккейным счетом над Вероной. Встреча началась очень активно и уже в первые минуты соперники создали по голевому моменту. На 14 минуте чешский полузащитник Лацио Поборжски с угла штрафной площади соперника нанес неотразимый удар и открыл счет в матче. На 40 минуте Верон отправил в проход к воротам соперника Фавалли, тот сделал передачу на Креспо и аргентинский форвард забил свой 12 гол в сезоне. Через три минуты после перерыва мощный удар по воротам Маркеджани, который в перерыве заменил Перуцци, нанес Каморанези и вратарь не смог справиться с ударом. Но уже через две минуты Павел Недвед забил третий гол в ворота Вероны. Неприятности для гостей на этом не закончились, на 53 минуте за второе предупреждение был удален Мелис. На 60 минуте в составе Лацио на замену вышел Клаудио Лопес, который 115 дней оставался вне футбола из-за серьезной травмы ноги. В оставшееся время Эрнан Креспо оформил свой хет-трик, но хозяева позволили Вероне, которая играла в меньшинстве, также два раза поразить сетку ворот Маркеджани.
Лацио: Перуцци (Маркеджани, 46), Панкаро, Неста, Коуту, Фавалли, Поборжски (Кастроман, 72), Симеоне, Верон, Недвед, Салас (Лопес, 60), Креспо.
Верона: Феррон, Аполлони, Гоннелла, Лаурсен, Оддо, Серич (Каморанези, 46), Л.Колуччи, Г.Колуччи, Мелис, Гилардино (Коссато, 66), Муту.

Виченца. 11,000 зрителей.
ВИЧЕНЦА - РОМА - 0:2
(0:0).
Голы: Монтелла, 80 (0:1). Эмерсон, 83 (0:2).
МонтеллаСтоличная Рома одержала очередную победу и сохранила отрыв от Ювентуса в 6 очков, но на 33 минуте матча римляне лишились из-за травмы своего лучшего бомбардира Батистуту, который на неопределенное время может оказаться вне футбола. Батистута после столкновения с хорватским защитником Томасом почувствовал боль в правом колене, которое беспокоило нападающего еще в начале сезона. Через несколько минут Батистута вынужден был покинуть поле, его заменил Монтелла, который и стал героем встречи. А до этого после углового, поданного Кафу, Батистута имел шанс открыть счет, но мощный удар головой нападающего пришелся в перекладину. Франческо Тотти со штрафного удара также потревожил стойку ворот. Преимущество римлян было очень заметным и лишь невезение и удачная игра вратаря Стеркеле сохраняли нули на табло. Во втором тайме Рома до предела взвинтила темп и голевые моменты следовали один за другим. Сначала Марко Дзанки выбил мяч с линии ворот после удара Дельвеккио, затем Монтелла мощным ударом послал мяч в штангу. На 71 минуте едва ли не единственная опасная атака Виченца могла завершиться голом. Арбитр матча мог назначить пенальти за картинное падение Тони, но справедливо показал нападающему желтую карточку. За 10 минут до конца матча гости наконец сумели забить заслуженный гол. Томмази сделал передачу на Монтеллу и тот ударом с 10 метров не оставил никаких шансов вратарю Виченцы Стеркеле. А через три минуты счет стал уже 2:0 в пользу гостей - грубейшей ошибкой Даль Канто воспользовался бразилец Эмерсон.
Виченца: Стеркеле, Кардоне, Дзанки, Томас, Комотто (Эспозито, 82), Фирмани, Дабо (Брнчич, 75), Даль Канто, Соммезе (Росси, 81), Заули, Тони.
Рома: Антониоли, Самуэль, Заго, Дзебина, Кафу, Дзанетти (Томмази, 60), Эмерсон, Кандела, Тотти (Гигу, 88), Дельвеккио, Батистута (Монтелла, 33).

Парма. 18,000 зрителей.
ПАРМА - ПЕРУДЖА - 5:0
(2:0).
Голы: Торризи, 13 (1:0). Милошевич, 33 (2:0). Ди Вайо, 60 (3:0). Аморозо, 73-с пенальти (4:0). Милошевич, 84 (5:0).