Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

РОМА - МИЛАН - 1:1
(0:1).
Голы: Коко, 45 (0:1). Монтелла, 64 (1:1).
Удалены: Кандела, 60 (Р). Каладзе, 60 (М). Сержиньо, 67 (М).
Уже за два тура до финиша Рома при благоприятных для себя обстоятельствах могла обеспечить себе чемпионское звание. Для этого подопечные Капелло были обязаны побеждать Милан, Лацио проигрывать Интеру, а Перуджа не уступить Ювентусу. Рома не победила, Лацио не проиграл, Ювентус выиграл, но даже при таком раскладе шансы на победу Ромы в чемпионате весьма высоки. Рома за два тура до финиша на 4 очка опережает Ювентус и на 5 Лацио, так что в последних матчах лидеры чемпионата имеют право на одну осечку. Первая половина первого тайма прошла при полном перевесе Ромы, но до реальных голевых моментов практически не доходило. На 15 минуте Дельвеккио ворвался в штрафную и едва не вышел один на один, в этом ему помешал Хельвег хватавший нападающего за футболку. Но Дельвеккио не стал падать, а вскоре потерял и мяч. У Милана в этим минуты абсолютно не держался мяч и футболисты жались к своим воротам и слишком часто нарушали правила. Рома пробила как минимум 4 опаснейших штрафных удара, но разыграны они были бездарно. К середине тайма Милан неожиданно выровнял игру и быстрые контратаки гостей превратились в головную боль для обороны Ромы. На 25 минуте лишь ценой желтой карточки Самуэль остановил прорыв Шевченко к воротам. А на 37 минуте Милан создал самый реальный момент для взятия ворот. Заго в своей штрафной скинул мяч прямо в ноги Шевченко, который оказался один на один с Антониоли и с убойной позиции украинский форвард умудрился промахнуться, хотя такие голы один из лучших бомбардиров серии А забивает 9 из 10. На 45 минуте у Шевченко возник еще один прекрасный момент, с острого угла форвард Милана вновь вышел один на один с Антониоли, но вратарь сумел перевести мяч на угловой. На второй добавленной минуте первого тайма Милан открыл счет, наказав оборону Ромы за излишнюю самоуверенность. После розыгрыша углового удара Коко беспрепятственно головой пробил в угол ворот с центра штрафной площади. На второй тайм в составе Ромы вышел Монтелла и с его появлением игра команды преобразилась. Милан был просто смят и прижат к своим воротам, а едва ли не каждая атака Ромы могла завершиться взятием ворот. На 55 минуте стопроцентный момент возник у Монтелла, нападающему оставалось лишь прокинуть мяч мимо вратаря Росси, но штанга спасла ворота Милана. Через несколько минут блестящий удар нанес Тотти и Росси с огромным трудом перевел мяч на угловой. Уже в следующей атаке вновь Тотти наносил удар из выгоднейшей позиции и мяч чудом не влетел в ворота гостей. Капелло в недоумении держался за голову, так сильно не везло его команде. На 60 минуте произошел эпизод, после которого обе команды остались вдесятером. Каха Каладзе грубо сбил Монтеллу и к нему тут же подлетел заведенный Кандела. Возникла потасовка с участием 8 или 10 футболистов, в итоге Каладзе и Кандела получили красные карточки. Через минуту после этого навес Монтеллы завершился ударом головой Батистуты и мяч снова прошел в миллиметрах от штанги. Рома наседала и ее натиск увенчался фантастическим голом Монтеллы, который доказал что его не зря выпустили на поле. Нападающий Ромы совершил рывок к линии штрафной площади Милана, увидел что Росси немного вышел из ворот и обводящим ударом перекинул вратаря гостей, мяч влетел точно в девятку. Через три минуты после ответного гола Милан и вовсе остался вдевятером. Сержиньо что-то сказал арбитру и тут же был выдворен с поля. Но к удивлению удаление Сержиньо негативно сказалась на атаках Ромы. Милан едва ли не всей командой отошел на свою половину поля и не давал развернуться нападающим Ромы. Кроме опаснейшего удара слета Батистуты Рома так ничего и не создала. А вот за минуту до окончания матча единственный момент за весь второй тайм у ворот Ромы едва не завершился голом. После розыгрыша штрафного защитника Милана Роке Жуниор с близкого расстояния ударом головой попал в штангу. Рома успела ответить голом из офсайда Монтеллы, но на большее подопечных Капелло не хватило. Милан после этой ничьей расстается с мечтами о Лиге Чемпионов, так как у команды не осталось даже теоретических шансов занять четвертое место.
Рома: Антониоли, Дзебина, Самуэль, Заго, Кафу, Кандела, Томмази, Ассунсао (Дзанетти, 76), Тотти (Наката, 89), Батистута, Дельвеккио (Монтелла, 46).
Милан: Росси, Хельвег, Роке Жуниор, Мальдини, Коко, Каладзе, Гули (Шамот, 79), Джунти, Сержиньо, Шевченко, Командини (Гарсия, 78).

Бари. 12,917 зрителей.
ИНТЕР - ЛАЦИО - 1:1
(0:1).
Голы: Креспо, 41 (0:1). Дальма, 92 (1:1).
Креспо забивает голЕсли есть в футболе несправедливость, то это результат матча Интер - Лацио. Миланский клуб показал себя командой ниже среднего уровня, отбывал номер на протяжении всего матча а в его концовке забил довольно случайный гол, который лишил Лацио очень важных 2 очков. Лацио опускается на третью строчку в турнирной таблице, пропуская вперед Ювентус, и за два тура до окончания чемпионата отстает от Ромы на 5 очков. Из-за дисквалификации своего стадиона Интер принимал соперников в Бари, но не смотря на это стартовые минуты прошли с большим преимуществом миланского клуба. Правда преимущество это было чисто территориальным и до опасных моментов практически не доходило. Впрочем и Лацио довольно остро огрызался, в одном из эпизодов после углового поданного Михайловичем в штангу попал Симеоне. На 22 минуте тот же Михайлович вывел из строя лучшего футболиста Интера Вьери, который был заменен на Хакану Шукура. С этой минуты игра полностью преобразилась и Лацио стал создавать один момент за другим. Дважды с убойных позиций бил Креспо, затем после углового в исполнении Михайловича защитника Интера вынесли мяч из пустых ворот. Верон фантастической передачей вывел к воротам Клаудио Лопеса, но тот промахнулся. Вскоре вновь Креспо после очередного провала в обороне Интера с близкого расстояния пробил выше ворот. Интер ответил всего лишь одной опасной атакой, после который Югович нанес дальний удар и мяч попал в крестовину ворот. Лацио продолжал наращивать давление на ворота Баллотты и вновь Креспо упускает стопроцентный голевой момент, с убойной позиции промахнувшись по воротам. Однако на 41 минуте после углового поданного Вероном Креспо на опережении головой вколотил мяч в сетку ворот Интера. Забив очередной гол Креспо сравнялся в споре лучших бомбардиров чемпионата с Шевченко, у обоих по 24 гола. В концовке тайма Лацио дважды подряд подал угловые удары и оба раза мяч едва вновь не побывал в воротах Интера. Во втором тайме Лацио чуть сбавил обороты, но Интер не воспользовался этим. В атаке у номинальных хозяев практически ничего не получалось, а в обороне по прежнему возникали провалы. В самом начале тайма после очередной великолепной передачи Верона Поборжски вышел один на один и пробил мимо ворот. В середине тайма вновь Верон вывел уже Креспо на свидание с голкипером Интера, но аргентинский форвард не попал по мячу. Звонок для Лацио прозвенел за 5 минут до окончания матча, когда вышедший на замену Рекоба с острого угла с убойной позиции пробил выше ворот. Развязка матча наступила на 92 минуте (кстати Коллина добавил всего 2 минуты). Панкаро у угла штрафной сбил Дзанетти, последовал пас в центр под удар Дальма и французский полузащитник мощным ударом послал мяч в ворота Перуцци.
Интер: Баллотта, Чирилло, Блан, Феррари, Дзанетти, Серена, Ди Бьяджио (Коэ, 55), Дальма, Югович, Ферранте (Рекоба, 72), Вьери (Хакан Шукур, 22).
Лацио: Перуцци, Панкаро, Михайлович, Неста, Негро, Симеоне, Верон, Баджио, Поборжски (Станкович, 79), Клаудио Лопес (Салас, 59), Креспо.

Турин. 20,000 зрителей.
ЮВЕНТУС - ПЕРУДЖА - 1:0
(0:0).
Гол:
Трезеге, 55 (1:0).
Ювентус воспользовался осечками Ромы и Лацио и сумел приблизиться к лидеру чемпионата на 4 очка, а Лацио сместить на третье место. За два тура до финиша туринцы обязаны одерживать две победы и надеяться на то, что Рома не сумеет победить в двух оставшихся матчах. В первом тайме Ювентус имел заметное преимущество, но кроме опасных ударом Юлиано и Дель Пьеро практически ничего не сумел создать у ворот Перуджи. Гости в свою очередь отметились двумя опасными ударами Ана, а также выпадом Вризаса, после которого туринцев спас Ван дер Сар. Во втором тайме Ювентус усилил натиск и на 55 минуте Трезеге замкнул прострел Атирсона, забив победный гол в этом матче.
Ювентус: Ван дер Сар, Тудор, Юлиано, Монтеро, Атирсон (Бриги, 79), Дзамбротта, Таккинарди, Пессотто, Зидан (О'Нейлл, 67), Трезеге, Дель Пьеро (Индзаги, 86).
Перуджа: Маззантини, Ли Лорето, Матерацци, Ривалта, Пьери, Джуназу (Роббьяти, 79), Ливерани, Парис (Гатти, 77), Блази (Саудати, 67), Вризас, Ан.

Лечче. 22,716 зрителей.
ЛЕЧЧЕ - ПАРМА - 1:2
(0:0).
Голы: Виали, 57 (1:0). Милошевич, 63 (1:1). Мбома, 81 (1:2).
Удален: Лукарелли, 62 (Л).
Парма обеспечила себе четвертое место в турнирной таблице, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов.

Брешия. 17,000 зрителей.
БРЕШИЯ - ВИЧЕНЦА - 2:1
(2:0).
Голы: Хубнер, 10-с пенальти (1:0). Бакини, 43 (2:0). Комотто, 86 (2:1).
Удален: Дзаули, 10 (В).

Флоренция. 25,000 зрителей.
ФИОРЕНТИНА - АТАЛАНТА - 1:1
(1:1).
Голы: Нуно Гомеш, 13 (1:0). Дони, 21-с пенальти (1:1).

(3:1).
Голы: Оливе, 2 (0:1). Сальветти, 3 (1:1). Адайлтон, 37 (2:1). Фальконе, 42-автогол (3:1). Сальветти, 48 (4:1). Киприани, 61 (4:2). Оддо, 72-с пенальти (5:2). Синьори, 79 (5:3). Синьори, 90 (5:4).
Удалены: Аполлони, 57 (В), Лима, 90 (Б).