Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

23 декабря.

Дель Пьеро и ТрезегеБрешия. 26,000 зрителей.
БРЕШИЯ - ЮВЕНТУС - 0:4
(0:2).
Голы: Трезеге, 30 (0:1). Дель Пьеро, 43 (0:2). Феррара, 55 (0:3). Давидс, 70 (0:4).
Туринский Ювентус, на который обрушился град критики после ничьи в прошлом туре с Фиорентиной, не оставил ни одного шанса Брешии и одержал гостевую победу со счетом 4:0. Брешия, которая очень неплохо смотрелась в начале сезона, без травмированного Роберто Баджио и дисквалифицированного Гвардьолы уже совсем не та команда. Хотя в прошлом туре Брешия отобрала в гостях очки у Ромы, но тот матч был исключением из правил. Ювентус набирает 28 очков и остается на четвертом месте в турнирной таблице. От миланского Интера, который единолично лидирует, Ювентус отстает на шесть очков. Первые минуты матча прошли с преимуществом Брешии, которая сделала ставку на быстрый гол. Уже на 36-й секунде встречи в обороне гостей возник провал и албанский нападающий Таре с близкого расстояния пробил прямо в ноги Буффону. На 2-й минуте в течении одной атаки Таре дважды угрожал воротам Ювентуса, но в обоих эпизодах безупречно сыграл Буффон. Ювентус ответил на 4-й минуте, когда с передачи Давидса с ходу пробил Дель Пьеро, но вратарь Кастелацци оказался на высоте. На 10-й минуте мяч после дальнего удара Тони от руки Буффона чиркнул о штангу. На 14-й минуте после навеса Недведа головой бил Феррара и Кастелацци вытащил очень сложный мяч. В ответной атаке Брешия вполне могла повести в счете, но и Буффон сыграл не менее красиво. Вскоре Ювентус завладел территориальным и игровым преимуществом, а на 30-й минуте вполне логично повел в счете. Лилиан Тюрам, против которого грубо нарушили правила, разозлился и совершил рывок по правому флангу, который завершился идеальным навесом на голову Трезеге. Французский нападающий в упор расстрелял ворота Кастелацци, забив свой 10-й гол в сезоне. На 39-й минуте Кастелацци вытащил мяч из-под перекладины после удара со штрафного Недведа. А на 43-й минуте Трезеге и Дель Пьеро после стремительной контратаки выскочили на одного голкипера. Трезеге вытащил на себя Кастелацци и сделал точную передачу на Дель Пьеро, который забивал в пустые ворота. Во втором тайме Ювентус продолжал безраздельно владеть инициативой и вскоре в третий раз добился успеха. После углового удара в исполнении Недведа Чиро Феррара пробил головой и мяч рикошетом от защитника пересек линию ворот. На 67-й минуте оформит дубль мог Дель Пьеро, который бил практически в упор после великолепной передачи Недведа, но Брешию в очередной раз спас Кастелацци. Через три минуты Дель Пьеро заработал штрафной удар и позволил пробить Давидсу, удар которого оказался мощным и точным. На 81-й минуте Давидс упустил шанс забить пятый гол. После удара Недведа Кастелацци отбил мяч прямо на голландского полузащитника и тот пробил мимо ворот из выгоднейшей позиции. Единственный голевой момент во втором тайме Брешия создала на 86-й минуте, мощнейший удар Сусси пришелся в перекладину.
Брешия:
Кастелацци, Петруцци (Дайнелли, 76), Калори, Бонера, Эспозито (Шопп, 74), А.Филиппини, Джунти (Э.Филиппини, 69), Иллана, Сусси, Тони, Таре.
Ювентус:
Буффон, Тюрам, Феррара, Юлиано (Дзенони, 76), Пессотто, Конте, Таккинарди, Недвед, Давидс, Дель Пьеро, Трезеге (Залаета, 85).

Пьяченца. 18,000 зрителей.
ПЬЯЧЕНЦА - ИНТЕР - 2:3
(0:1).
Кристиан Вьери Голы: Вьери, 44-с пенальти (0:1). Гаутьери, 55 (1:1). Каллон, 70 (1:2). Гаутьери, 74 (2:2). Вьери, 83 (2:3).
Удалены: Гуардалбен, 43 (П). Лукарелли, 45 (П). Кордоба, 45 (И).
В драматичном матче миланский Интер с огромным трудом переиграл на выезде Пьяченцу и вновь возглавил турнирную таблицу. Интер набирает 34 очка и на одно очко опережает Рому, которая в свою очередь на четыре очка впереди Кьево. Великолепный дуэт нападающих Интера Роналдо и Вьери в первом тайме организовал гол в ворота хозяев поля. Однако во втором тайме Роналдо вновь получил травму и вынужден был покинуть поле. Роналдо около двух лет оставался вне футбола из тяжелейшей травмы колена и впервые за этот срок провел все 90 минут на поле в матче против Кьево, проигранного Интером со счетом 1:2. В следующем туре против Вероны Роналдо отметился дублем, но бразильский форвард был заменен из-за тактических соображений. На 67-й минуте матча с Пьяченцой Роналдо почувствовал боль и немедленно попросил замену. Спустя некоторое время врачи миланского Интера и сам Роналдо успокоили своих болельщиков и дали понять, что травма несерьезна. Роналдо сказал: "Это совсем несерьезная травма, примерно такую же я получил в матче с Лечче и довольно быстро поправился. Я обязательно очень скоро вернусь на поле и буду играть еще сильнее". А главным героем матче с Пьяченцой стал партнер по атаке Роналдо Кристиан Вьери, который в последних играх демонстрирует завидную результативность. В последних шести матчах итальянского первенства Вьери забил девять голов, в том числе оформил дубль и в сегодняшнем матче. В первом тайме шла упорная и равная игра, пока на 44-й минуте голкипер Пьяченца Гуардалбен сфолил в своей штрафной на Роналдо и был удален за фол последней надежды. Штатный пенальтист Интера Кристиан Вьери не оставил ни одного шанса вышедшему на замену Орландони. После забитого гола страсти накалились и в добавленное арбитром время первого тайма за драку были удалены Кордоба и Лукарелли. Оставшись вдевятером Пьяченца во втором тайме не развалилась, а напротив довольно остро контратаковала. И на 55-й минуте Гаутьери мощным ударом с 10 метров в нижний угол переиграл Франческо Тольдо. В составе Интера последовали замены и вскоре после травмы Роналдо с передачи Вьери гостей вывел вперед Мохаммед Каллон, забивший свой 9-й гол в сезоне. Однако спустя четыре минуты неутомимый Гаутьери ворвался с острого угла в штрафную Интера и пробил между ног Виваса, закрывшего обзор своему голкиперу. Интер тут же большими силами пошел в атаку и на 83-й минуте Кристиан Вьери забил победный гол. После передачи Гули мощный форвард ушел от своего опекуна Мальтальяти и нанес великолепный удар, который Орландони отразить был не в состоянии.
Пьяченца:
Гуардалбен, Кардоне, Ламакки (Мальтальяти, 80), Лукарелли, Тосто, Статуто, Матузалем, Ди Франческо, Гаутьери, Поджи (Орландони, 45), Хубнер (Кристанте, 59).
Интер:
Тольдо, Х.Дзанетти, Кордоба, Сорондо, Грешко (Вивас, 35), Консесайо (Каллон, 65), К.Дзанетти, Ди Бьяджио, Гули, Роналдо (Эмре, 67), Вьери.

Милан - ВеронаМилан. 40,000 зрителей.
МИЛАН - ВЕРОНА - 2:1
(0:0).
Голы: Амброзини, 58 (1:0). Каннаваро, 71 (1:1). Контра, 90 (2:1).
Милан в очередной раз рисковал сыграть дома вничью с более слабым соперником, но выручил хозяев вышедший на замену румынский легионер Козмин Контра, который на последней минуте матча принес своему клубу победу. Милан набирает 27 очков и поднимается на пятое место в турнирной таблице, отставая от миланского Интера на семь очков. В первом тайме Милан владел большим преимуществом и дважды имел шансы открыть счет. Но мяч после ударов Андрея Шевченко и Хосе Мари попадал в штангу. В свою очередь в составе Вероны был очень активен Массимо Оддо, при участии которого у ворот Милана возникло два голевых момента. Сначала Оддо удачно ассистировал Муту, но румынский нападающий не сумел переиграть Аббьяти. А затем Оддо сам мог забить из выгоднейшей позиции, но великолепно сыграл защитник Милана Костакурта. В начале второго тайма усилиями вышедшего на замену Амброзини Милан открыл счет. Андрей Шевченко обыграл Серича и Теодорани, сделал передачу на Руй Кошту, который в свою очередь сделал скидку под удар Амброзини и полузащитник, долгое время не игравший из-за травмы, ударом головой забил великолепный гол. Пропущенный гол не смутил футболистов Верона и они продолжали искать пути к воротам Милана. В итоге на 71-й минуте после удара Муту Аббьяти отбил мяч на Каннаваро, который на добивании забил ответный гол. За пять минут до конца встречи из-за травмы поле покинул Руй Кошта, который может надолго выбыть из строя. Но даже играя в меньшинстве Милан прижал гостей к воротам и вышедший на замену Козмин Контра принес своей команде победу.
Милан:
Аббьяти, Каладзе, Костакурта, Шамот, Хельвег, Гаттузо, Донати (Амброзини, 46), Пирло (Хави Морено, 74), Руй Кошта, Хосе Мари (Контра, 79), Шевченко.
Верона:
Феррон, Каннаваро, Гоннелла, Теодорани, Оддо, Серич, Л.Колуччи, Итальяно (Д.Колуччи, 85), Каморанези (Адайлтон, 67), Муту, Гилардино (Монтаньо, 67).

Парма. 17,000 зрителей.
ПАРМА - ФИОРЕНТИНА - 2:0
(0:0).
Голы: Бонаццоли, 70 (1:0). Ди Вайо, 82 (2:0).
Удален: Морфео, 72 (Ф).
После шести поражений подряд в матчах национального первенства Пармы, наконец, одержала победу. В матче между Пармой и Фиорентиной борьба шла за шесть очков, так как встречались непосредственные конкуренты за выживание. Счет открыл заменивший Милошевича Бонаццоли на 70-й минуте матча. Вскоре Морфео за грубый фол был удален с поля и в концовке встречи Ди Вайо закрепил победу своей команды.
Парма:
Фрей, Сартор (Диана, 46), Сенсини, Феррари, Жуниор, Болано, Лямуши, Мику (Мангоне, 88), Богоссян, Ди Вайо, Милошевич (Бонаццоли, 67).
Фиорентина:
Маннингер, Чеккарелли, Моретти, Адани (Торричелли, 76), Ваноли (Миятович, 77), Росси, Ди Ливио, Коис (Ганц, 86), Амарал, Морфео, Нуно Гомеш.

Перуджа. 15,000 зрителей.
ПЕРУДЖА - АТАЛАНТА - 2:0
(0:0).
Голы: Баццани, 52 (1:0). Баццани, 90 (2:0).
Аталанта по прежнему остается одной из самых нестабильных команд в серии А. Команда может выиграть у любого соперника, а затем и проиграть любой команде. В отсутствии дисквалифицированного Дони в Аталанте не нашлось лидера и гости по счету проиграли в Перудже.
Перуджа:
Тардиоли, Сольяно, Ди Лорето, Резай, Зе Мария, Миланезе, Гатти, Блази, Тедеско, Баццани, Вризас (Кордова, 67).

Аталанта:
Таиби, Натали, Паганин (Орландини, 70), Сала, Берретта, Дабо (Ринальди, 30), Пинарди, Дзаури, Дзенони, Коломбо (Командини, 67), Саудати.

Турин. 15,000 зрителей.
ТОРИНО - ВЕНЕЦИЯ - 1:2
(0:1).
Голы: Маньеро, 15 (0:1). Комотто, 64 (1:1). Маньеро, 90 (1:2).
Венеция одержал всего лишь вторую победу в сезоне, которая позволила явному аутсайдеру набрать 10 очков и сохранить шансы в борьбе за выживание.
Торино:
Буччи, Галанте, Фаттори, Делли Карри, Комотто (Коэ, 89), Меццано (Кастеллини, 59), Де Асцентис (Скарчили, 53), Вергассола, Масперо, Лукарелли, Ферранте.
Венеция:
Росси, Паван, Билика, Бьорклунд, Беттарини, Брессан, Мараско (Гарсия, 64), Андерссон, Ди Франчески, Маньеро, Магалланьес.

Удине. 14,000 зрителей.
УДИНЕЗЕ - ЛЕЧЧЕ - 0:1
(0:1).
Гол: Джакомацци, 1 (0:1).
Уругвайский нападающий Джакомацци открыл счет уже на 1-й минуте матча. Этот гол оказался в итоге победным. Лечче прерывает свою печальную без выигрышную серию.
Удинезе:
Турчи, Гарго, Соттил, Кабаллеро, Пизарро, Эльгера (Бедин, 66), Йоргенсен, Пиери (Иаквинта, 73), Номвете (Мартинес, 66), Муцци, Ди Мишеле.
Лечче:
Чименти, Сильвестри (Савино, 71), Попеску, Хуарес, Баллери (Чирилло, 46), Контиккио, Пьянгерелли, Джакомацци, Тонетто, Чевантон, Цимиротич (Колоннелло, 90).

22 декабря.

РомаВерона. 16,000 зрителей.
КЬЕВО - РОМА - 0:3
(0:1).
Голы: Эмерсон, 27 (0:1). Самуэль, 76 (0:2). Томмази, 92 (0:3).
Удалены: Антониоли, 54 (Р). Эриберто, 79 (К).
Сенсация сезона в серии А веронский Кьево терпит первое крупное поражение в сезоне в одном из центральных матчей 16-го тура чемпионата Италии. Команда Фабио Капелло преподала урок дерзкому дебютанту серии А и забила три безответных гола в ворота соперника. Рома набирает 33 очка и выходит на первое место в турнирной таблице. На два очка от нее отстает миланский Интер, который в случае завтрашней победы над Пьяченцой может вернуть себе лидерство. Кьево не играл в прошлом туре, так как домашний матч с римским Лацио был отменен из-за непогоды. А в предыдущем туре Кьево сенсационно обыграл на выезде именно Интер. Капелло безусловно сделал выводы после поражения миланской команды и тактически переиграл Кьево. В составе Ромы вышел всего лишь один номинальный форвард - Марко Дельвеккио, которому из глубины поля помогал Тотти. Предельно насытив середину поля Фабио Капелло связал руки самым острым фланговым игрокам Кьево - Эриберто и Манфредини, через которых строится вся игра веронской команды. Тем не менее первые 15 минут матча прошли с явным преимуществом Кьево, который трижды имел реальные шансы открыть счет. На 4-й минуте после навеса в штрафную неожиданно поскользнулся вратарь Ромы Антониоли и мяч едва не влетел в сетку ворот. Спустя минуту после навеса Эриберто Массимо Мараццина головой бил практически в упор, но мяч чудом не попал в створ ворот. Рома ответила острым прострелом Тотти, который едва замкнул Томмази. Но на 15-й минуте Роме вновь повезло, когда после розыгрыша углового Мараццина в высоком прыжке переиграл Кафу и пробил в штангу. Однако сбив атакующий порыв хозяев поля Рома выровняла игру, а затем и вовсе перехватила преимущество. В эти минуты вся игра перешла в середину поля и острых моментов у ворот обеих команд почти не возникало. А на 27-й минуте Кьево наглядно поплатился за неумение учиться на своих ошибках. Сначала Кафу с угловой отметки навесил в штрафную и Эмерсон опередив защитников ударом головой бил под перекладину и вратарь Лупателли с огромным трудом перевел мяч на угловой. Второй навес Кафу пришелся вновь на то же место, где поджидал Эмерсон. Но на этот раз бразильский полузащитник ударом головой послал мяч точно в верхний угол ворот Лупателли, который был бессилен помочь своей команде. Через три минуты Лупателли спас свою команду после штрафного в исполнении Кандела, а в оставшееся время Рома очень умело убивала время, чем всегда славились команды возглавляемые Фабио Капелло. Первые минуты второго тайма прошли очень вяло и невысоком темпе. Все нарушила 54-й минута , когда последовала быстрая контратака Кьево и Мараццина выходил один на один, но был сбит за пределами штрафной Антониоли. В 17-ти метрах по центру ворот был назначен штрафной, а Антониоли был справедливо удален за фол последней надежды. Единственного нападающего Ромы Дельвеккио заменил талантливый вратарь Пелиццоли, который тут же спас свою команду от неминуемого гола. Корини со штрафного удара зряче бил под перекладину, высоченный Пелиццоли сумел дотянуться пальцами до мяча, который попал в перекладину. Получив численное преимущество Кьево на некоторое время прижал Рому к воротам и на 62-й минуте обязан был забивать ответный гол. Но счастливчик Пелиццоли в течении одной атаки соперника сумел отразить три удара подряд, каждый из которых мог завершиться взятием ворот. Рома почти всем составом оборонялась, а Кьево большими силами атаковал. Но на 76-й минуте очередной розыгрыш углового принес успех подопечным Капелло, да и забит он был вновь с двух попыток. После углового Кафу аргентинский защитник Самуэль удачно обработал мяч, убрал защитника и с близкого расстояния бил по воротам, но мяч вновь ушел на угловой. После второй попытки Кафу навесил на Пануччи, тот скинул мяч головой Самуэлю и аргентинец на этот раз в ближнем бою переиграл Лупателли и забил второй гол. Через три минуты игра по сути закончилась, так как за сомнительный фол против Тотти был удален Эриберто. Правда стоит отметить Кьево, который на 84-й минуте провел две острейшие атаки. Сначала после розыгрыша штрафного в упор бил вышедший на замену Коссато, но мяч поймал Пелиццоли. А затем Манфредини вышел один на один, но пробил мимо. А в добавленное арбитром время Франческо Тотти выдал идеальный пас на Томмази, который вышел один на один и точным ударом в дальний угол довел счет до разгрома.
Кьево:
Лупателли, Моро, Д'Анжело, Д'Анна, Ланна, Эриберто, Перротта (Майеле, 70), Корини, Манфредини, Корради (Коссато, 80), Мараццина.
Рома:
Антониоли, Дзебина, Самуэль, Пануччи, Кафу, Кандела, Эмерсон, Лима, Томмази, Тотти, Дельвеккио (Пелиццоли, 55).

Рим. 35,000 зрителей.
ЛАЦИО - БОЛОНЬЯ - 2:2
(2:1).
Голы: Клаудио Лопес, 19 (1:0). Клаудио Лопес, 33 (2:0). Круз, 41 (2:1). Дзаккардо, 75 (2:2).
Клаудио ЛопесУдален: Станкович, 65 (Л).
Римский Лацио упустил очень хороший шанс подтянуться к лидирующей группе, упустив победу в домашнем матче с Болоньей. Лацио в отличии от своего соперника в прошлом туре отдыхал, матч с веронским Кьево был перенесен из-за обледенелого поля. Однако гости не захотели мириться с поражением, хотя по ходу матча проигрывали со счетом 0:2. Героем первого тайма стал аргентинский нападающий Клаудио Лопес, который в последних матчах сидел в запасе и в стартовом составе вышел благодаря дисквалификации Симоне Индзаги. На 19-й и 33-й минутах Клаудио Лопес забил два гола в ворота Пальюки и фанаты Лацио запели песни о убедительной победы своей команды. Однако за 4 минуты до конца тайма соотечественник Лопеса Хулио Рикардо Круз забил один ответный гол и поставил победу Лацио под сомнение. А во втором тайме отличился югославский полузащитник римлян Деян Станкович, который в течении 12 минут умудрился заработать две желтых карточки и на 65-й минуте оставил свою команду в меньшинстве. Болонья в отличии от Кьево численным преимуществом воспользоваться сумела и на 75-й минуте Кристиан Дзаккардо сравнял счет. Последние минуты матча прошли очень нервно и грубо. Будь арбитр принципиальней, Лацио вполне мог завершить матч вдевятером. Римский Лацио набирает 24 очка и выходит на пятое место в турнирной таблице, опережая Милан и Болонью по разнице забитых и пропущенных мячей. Только от другого римского клуба, который идет на первом месте, подопечные Альберто Дзаккерони отстают уже на 9 очков (правда имея один матч в запасе).