Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16

6 января.

Кристиан ВьериМилан. 54,380 зрителей.
ИНТЕР - ЛАЦИО - 0:0
.
Миланский Интер, который впервые за последние 11 лет мог стать "зимним чемпионом" Италии, в последнем матче первого круга сыграл вничью с Лацио и пропустил вперед другой римский клуб. Перед игрой многие специалисты и футболисты Интера верили в победу миланского клуба, однако Лацио вполне заслуженно взял в гостях очко, а во втором тайме в нескольких эпизодах откровенно простил Интер. Подопечные Эктора Купера опускаются на второе место в турнирной таблице, отставая от Ромы на одно очко. На три очка от Интера отстает Кьево, который имеет один матч в запасе. Главным событием в стане Интера стала очередная травма Роналдо, из-за которой бразильский нападающий не попал даже на скамейку запасных. Именно Роналдо не хватало в этот вечер миланскому клубу, так как его нападающие явно не справлялись с обороной Лацио. Зато после долго перерыва связанного с травмой в стартовом составе Интера появился центральный защитник Матерацци, который является большим мастером игры на втором этаже. В первые 20 минут встречи обе команды играли строго от обороны и опасных моментов практически не возникало. Лацио имеет лучший показатель в серии А по пропущенным мячам, а обороне Интера, раскритикованной в прошлом матче с Пьяченцей, активно помогала вся средняя линия. На 6-й минуте компанию травмированному Роналдо едва не составил Кристиан Вьери, которому долго оказывали помощь после столкновения с жестким Фернандо Коуту. Лишь на 20-й минуте Интер неожиданно взорвался и в течении двух минут провел серию опаснейших атак на ворота Лацио. Сначала Вьери с передачи Каллона ушел от Несты и мощно пробил в каких-то сантиметрах от штанги. В следующей атаке тот же Вьери ударом головой пробил рядом с девяткой. Завершилась эта двухминутка опаснейшим розыгрышем углового удара. Ближе к концу тайма активизировался Лацио, который провел несколько запоминающихся контратак. На 34-й минуте после навеса Ливерани опасно бил Коуту. Через три минуты рывок по флангу Клаудио Лопеса завершился прострелом на Креспо, которому помешали пробить защитники. А на 40-й минуте Клаудио Лопес из выгоднейшей позиции пробил прямо во вратаря Тольдо. Вообще нападающие Лацио в этом матче также сыграли неудачно, зато в блестящей форме предстала оборона римского клуба. Но самый опасный момент в первом тайме возник у ворот Лацио на 41-й минуте. Неста пытаясь разрядить обстановку в своей штрафной неожиданно выложил мяч под удар Каллону, который из района одиннадцатиметровой отметки пробил в штангу. В начале второго тайма обе команды вновь сыграли пассивно в атаке и все основные события развернулись во второй половине тайма. На 61-й минуте после прострела Гули вратарь Лацио неожиданно выпустил из рук мяч и у Вьери не получился удар с близкого расстояния. Через минуту Вьери с угла штрафной вышел на ударную позицию, но на этот раз Маркеджани был надежен. На 63-й минуте после блестящей передачи Креспо один на один убежал Фиоре, который похоже сам не понял почему пробил мимо ворот. На 66-й минуте вышедший на замену Мендьета вывел Лопеса на ударную позицию, но форвард пробил слишком коряво из довольно выгодной позиции. Мендьета поначалу очень удачно вписался в игру, впечатление от которой испортил несколькими грубыми ошибками в обороне в концовке матча. А на 69-й минуте подвел Лацио Эрнан Креспо, который с передачи Лопеса вышел один на один и пробил прямо в Тольдо. На 74-й минуте травму получил капитан Лацио Неста и покинул поле. Тут же его одноклубники создали свой последний опасный момент в этом матче, после комбинации с участием Лопеса и Фиоре мяч в свои ворота едва не срезал Шимич. Последние минуты прошли с преимуществом Интера, который опомнился кто в доме хозяин. На 85-й минуте после удара Каллона мяч отскочил к Вьери и мощный форвард с близкого расстояния пробил выше ворот. А на 93-й минуте Вьери обязан был забивать победный гол, но мяч после его удара прошел в миллиметрах от штанги.
Интер:
Тольдо, Х.Дзанетти, Сорондо, Матерацци (Шимич, 65), Грешко, Окан (Вивас, 75), Ди Бьяджио, К.Дзанетти, Гули (Эмре, 64), Вьери, Каллон.
Лацио:
Маркеджани, Негро, Неста (Панкаро, 74), Коуту, Фавалли, Поборжски, Джанничедда, Ливерани (Мендьета, 64), Фиоре, Креспо, Клаудио Лопес.

Рим. 53,000 зрителей.
РОМА - ТОРИНО - 1:0
(1:0).
Тотти только что забил гол Гол: Тотти, 24 (1:0).
Франческо Тотти забил единственный гол в матче Ромы с Торино и принес своему клубу неофициальный титул "зимнего чемпиона" Италии. Подопечные Фабио Капелло из рук вон плохо стартовали в начале сезона, однако затем Рома заметно прибавила и после последнего тура первого круга серии А опередила миланский Интер на одно очко. Рома остается единственной командой в дивизионе, которая за весь первый круг потерпела всего лишь одно поражение (да и то в начале сезона от скромной Пьяченцы). Матч с Торино получился весьма скучным и не зрелищным. Рома, которая открыла счет, очень умело убивала игровое время, а гостям не хватало класса и спортивной наглости. Однако в концовке встречи такая тактика едва не сыграла злую шутку с чемпионами Италии и Торино вполне мог отыграться. В первые минуты матча Рома завладела подавляющим преимуществом и игра шла по сути в одни ворота. Однако кроме удара с близкого расстояния на 8-й минуте в исполнении Дельвеккио (конечно же мимо) хозяева так и не сумели создать ни одного опасного момента. Зато на 24-й минуте Рома порадовала своих многочисленных поклонников великолепным голом в исполнении Франческо Тотти. Кандела идеальным пасом вывел своего капитана один на один, тот уложил вратаря, убрал двух защитников и точно пробил в пустые ворота. С этой минуты примерно до 73-й минуте описывать происходящее на поле нет никакого смысла. Опасных и острых моментов не возникало, Рома умело контролировала мяч, а гости не рисковали идти вперед большими силами. Как раз на 73-й минуте Тотти вновь вышел один на один и забил второй гол, который отменила судейская бригада из-за надуманного офсайда. Второй гол обеспечил бы Роме спокойную концовку встречи, которая стала для римлян настоящим кошмаров. Торино благодаря заменам неожиданно активизировался, большими силами пошел вперед и создал три голевых момента. На 83-й минуте после массированной атаки гостей по воротам с близкого расстояния бил Аста и мяч чудом не влетел в ворота. На 87-й минуте после навеса с фланга головой бил вышедший на замену Калайо, но мяч прошел в считанных сантиметрах от перекладины. Рома в эти минуты судорожно играла на отбой и потеряла всяческий контроль над мячом. А самый реальный момент у ворот Ромы возник на 4-й добавленной минуте. После грубой позиционной ошибки обороны Ромы защитник Галанте вышел один на один, но вратарь Пелиццоли в шпагате ногой сумел отразить удар.
Рома:
Пелиццоли, Дзебина, Самуэль, Пануччи, Кандела, Томмази, Эмерсон, Лима (Ассунсао, 58), Фузер (Кафу, 72), Тотти, Дельвеккио (Кассано, 81).
Торино:
Буччи, Комотто, Галанте, Фаттори, Делли Карри, Кастеллини, Де Асцентис (Скарчили, 76), Вергассола, Аста, Лукарелли, Ферранте (Калайо, 74).

ЮвентусТурин. 25,000 зрителей.
ЮВЕНТУС - УДИНЕЗЕ - 3:0
(3:0).
Голы: Дзамбротта, 15 (1:0). Недвед, 26 (2:0). Давидс, 41 (3:0).
Туринский Ювентус без особого труда разобрался в домашнем матче с Удинезе, забив в ворота гостей три безответных мяча. Подопечные Марчелло Липпи поднимаются на четвертое место в турнирной таблице, опережая Милан на одно очко. В последнем туре Ювентус со счетом 4:0 переиграл на выезде Брешию, а в следующем туре вновь одержал крупную победу. Набравший ход Ювентус вновь становится одним из главных претендентов на скудетто. Первые минуты матча Удинезе действовал более острее и на 5-й минуте заработал право на пенальти, который был назначен за фол Конте против Ди Мишеле. Однако лучший бомбардир Удинезе Роберто Муцци с одиннадцатиметровой отметки не сумел переиграть вратаря Ювентуса Буффона. После этого эпизода Ювентус полностью контролировал середину поля и завладел заметным преимуществом, которое вылилось в три забитых гола еще в первом тайме. На 15-й минуте Дзамбротта открыл счет своим голам в этом сезоне. Спустя 11 минут Павел Недвед великолепным ударом с 25 метров забивает второй гол. А на 41-й минуте Эдгар Давидс с передачи Дель Пьеро довел счет в матче до разгрома. Во втором тайме Ювентус очень искусно убивал время и спокойно довел матч до победы.
Ювентус:
Буффон, Тюрам, Феррара, Юлиано, Пессотто, Дзамбротта (Мареска, 46), Конте, Давидс (Дзенони, 78), Недвед, Трезеге, Дель Пьеро.
Удинезе:
Турчи, Гарго, Скарлато, Кабаллеро, Мартинес (Пинци, 69), Эльгера, Пизарро, Йоргенсен (Павон, 80), Пиери, Муцци, Ди Мишеле (Иаквинта, 72).

Венеция. 8,000 зрителей.
ВЕНЕЦИЯ - ПАРМА - 3:4
(2:3).
Марко Ди Вайо Голы: Беттарини, 15 (1:0). Ди Вайо, 19 (1:1). Ди Вайо, 24 (1:2). Бонаццоли, 37 (1:3). Маньеро, 45-с пенальти (2:3). Маньеро, 89 (3:3). Ди Вайо, 90 (3:4).
Удален: Каннаваро, 51 (П).
Самый захватывающий и драматичный матч в туре состоялся в Венеции, где встречались аутсайдеры первенства серии А. Венеция, которая замыкает турнирную таблицу, вселила надежду в сердца своих поклонников, одержав две победу в трех последних матчах. А вот Парма накануне этого поединка выиграла в принципиальном матче у еще одного своего конкурента - Фиорентины. В итоге в драматичном матче хет-трик сделал нападающий Пармы Марко Ди Вайо, который на последней минуте принес победу своей команде. Пармы набирает 17 очков и по разнице забитых и пропущенных мячей отстает от Торино, который находится вне зоны вылета. А Венеция с 10 очками по прежнему занимает последнюю строчку в турнирной таблице. В первом тайме на гол Беттарини гости ответили двумя точными ударами Ди Вайо, а молодой форвард Бонаццоли довел счет до 1:3. Однако на последней минуте тайма Филиппо Маньеро с пенальти сократил разницу в счете до минимума. На 51-й минуте положение Пармы стало и вовсе плачевным, когда за второе предупреждение был удален защитник сборной Италии Фабио Каннаваро. Венеция бросилась в атаку, а Парма едва ли не всей командой оборонялась. Но за минуту до конца основного времени Филиппо Маньеро сумел таки забить ответный гол. Венеции ничьи уже казалось мало и хозяева бросились забивать победный гол. Но Парма в одной из контратак усилиями Ди Вайо сумела забить победный гол. Ди Вайо в этом сезоне забил 12 голов и сравнялся в списке лучших бомбардиров серии А с Дарио Хубнером из Пьяченцы.
Венеция:
Росси, Паван, Билика, Бьорклунд, Беттарини (Ди Наполи, 71), Брессан (Валтолина, 54), Андерссон, Мараско (Гарсия, 60), Де Франчески, Магалланьес, Маньеро.
Парма:
Фрей, Диана, Сенсини, Каннаваро, Жуниор, Маркионни (Феррари, 55), Лямуши, Богоссян, Болано, Ди Вайо, Бонаццоли (Милошевич, 78).

Бергамо. 18,000 зрителей.
АТАЛАНТА - КЬЕВО - 1:2
(1:0).
Голы: Берретта, 5 (1:0). Мараццина, 60 (1:1). Коссато, 76 (1:2).
Победы Кьево уже никого не удивляют, даже если этот скромный клуб проигрывает в счете большую часть игрового времени. Аталанта очень резво стартовала в первые минуты встречи и уже на 5-й минуте усилиями Берретты открыла счет. Кьево упустил несколько хороших голевых моментов, но на 60-й минуте Мараццина забил свой 9-й гол в сезоне и сравнял счет. На 74-й минуте на замену в составе Кьево вышел Коссато и через две минуты забил победный гол. Кьево по прежнему остается на третьем месте в турнирной таблице, имея в отличии от своих конкурентов один матч в запасе.
Аталанта:
Таиби, Паганин, Сала, Каррера, Ринальди (Командини, 84), Дзенони, Берретта, Дзаури, Дони, Пинарди (Коломбо, 68), Саудати.
Кьево:
Лупателли, Моро, Д'Анжело, Д'Анна, Ланна, Бинотто (Майеле, 59), Перротта, Бароне, Манфредини (Коссато, 74), Корради, Мараццина (Лоренци, 84).

Болонья. 18,000 зрителей.
БОЛОНЬЯ - БРЕШИЯ - 2:1
(2:1).
Голы: Петруцци, 8-автогол (1:0). Нерво, 31 (2:0). Тони, 43 (2:1).
Брешия без травмированного Роберто Баджио терпит одно поражение за другим и вплотную приближается к зоне вылета. Болонья без труда забила два гола в первом тайме, однако за две минуты до перерыва Тони сократил разницу в счете. Во втором тайме скорее хозяева поля были близки забить третий гол, чем Брешия отыграться.
Болонья:
Пальюка, Гамберини (Горетти, 85), Фальконе, Кастеллини, Тарантино, Оливе, Бриги, Нерво, Пеккья, Беллуччи (Дзаккардо, 67), Круз.
Брешия:
Кастеллацци, Петруцци (Сальгадо, 80), Калори, Бонера, Шопп, А.Филиппини, Гуана (Иллана, 69), Э.Филиппини, Сусси, Тони, Таре (Карачьоло, 69).

Флоренция. 18,000 зрителей.
ФИОРЕНТИНА - ПЕРУДЖА - 1:3
(1:1).
Голы: Адани, 8 (1:0). Вризас, 34 (1:1). Ди Лорето, 59 (1:2). Гроссо, 76 (1:3).
Удален: Тедеско, 68 (П).
Фиорентина терпит очередное поражение в национальном первенстве и остается на предпоследнем месте в турнирной таблице. После матча главный тренер "фиалок" Роберто Манчини заявил, что собирается срочно встречаться с президентом клуба и подать в отставку.
Фиорентина:
Маннингер, Торричелли (Миятович, 61), Адани (Тароцци, 65), Моретти, Чеккарелли, Ди Ливио, Баронио, Коис, Аморозо, Нуно Гомеш, Ганц (Ваноли, 58).
Перуджа:
Тардиоли, Сольяно, Ди Лорето, Резай, Зе Мария, Тедеско, Блази, Бьяччо, Гроссо, Баццани (Ан, 90), Вризас (Гатти, 81).

Верона. 20,000 зрителей.
ВЕРОНА - ПЬЯЧЕНЦА - 1:0
(0:0).
Гол: Дзанки, 73 (1:0).
Удален: Матузалем, 77 (П).
Как и ожидалось голкипер сборной России и новичок Вероны Руслан Нигматуллин не попал даже на скамейку запасных. Дело в том, что лучший футболист чемпионата России только что вернулся из отпуска и не провел еще ни одной тренировки. Дебют Нигматуллина в Вероне ожидается в следующем календарном матче с Ромой. А тем временем его новый клуб с минимальным счетом переиграл Пьяченцу и остался на восьмом месте в турнирной таблице. Хозяева поля на протяжении всего матча имели заметное территориальное преимущество. На 73-й минуте защитник Вероны Марко Дзанки забил единственный гол. Спустя 4 минуты за второе предупреждение был удален бразильский полузащитник гостей Матузалем и исход матча по сути был предрешен.
Верона:
Феррон, Каннаваро, Дзанки, Гоннелла, Оддо, Серич, Л.Колуччи, Итальяно, Каморанези (Сальветти, 88), Муту, Коссато (Гилардино, 42).
Пьяченца:
Орландони, Кардоне, Ламакки, Боселли, Тосто (Амброзетти, 83), Волпи, Матузалем, Статуто (Ди Франческо, 55), Гаутьери, Поджи, Хубнер (Каччья, 68).

5 января.

Лечче - МиланЛечче. 20,000 зрителей.
ЛЕЧЧЕ - МИЛАН - 0:1
(0:0).
Гол: Хосе Мари, 78 (0:1).
Испанский нападающий Милана Хосе Мари на 78-й минуте принес победу своему клубу в матче против Лечче. Этот результат позволил Милану выйти на третье место в турнирной таблице. Милан набирает 30 очков и обходит Кьево и Ювентус, которые играют в воскресенье. В свою очередь Милан отстает от идущего на первом месте Интера на 4 очка. В первом тайме Милан, в котором из-за травм отсутствовали Руй Кошта, Индзаги и Мальдини, имел заметное территориальное преимущество, но так и не сумел создать явных голевых моментов. А вот Лечче после удара защитника Колоннелло вполне мог повести в счете. Во втором тайме Милан спас вратарь Аббьяти, который парировал опаснейший удар нападающего сборной Словении Цимиротича. Но за 12 минут до конца матча Пирло со штрафного удара навесил во вратарскую и Хосе Мари ударом головой в нижний угол забил победный гол. В добавленное арбитром время полузащитник Лечче Тонетто из выгоднейшей позиции пробил прямо во вратаря Милана. В свою очередь вышедший на замену Марко Симоне пробил в штангу. Главный тренер Милана Карло Анчелотти еще в новогодние каникулы говорил, что 2002 год станет годом Милана. Его прогнозы начинают оправдываться и свой первый матч в новом году Милан завершает выездной победой.