Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24

13 марта.

Бруно КоррадиПарма. 10,000 зрителей.
ПАРМА - КЬЕВО - 0:0
.
В перенесенном матче 25-го тура чемпионата Италии Парма и Кьево разошлись нулевой ничьей, которая не устроила ни одну из команд. Парма находится в близи зоны вылета, от которой команду отделяют всего два очка. А вот Кьево борется за четвертую путевку в Лигу Чемпионов, но от четвертого места ее отделяют уже три очка. Этот матч был перенесен с 3 марта из-за гибели в автомобильной катастрофе нападающего Кьево и сборной Демократической республики Конго Джейсона Майеле. Майеле стал вторым футболистов из серии А, который погиб в этом году в автокатастрофе. В январе разбился защитник Брешии Витторио Меро и из-за этого происшествия был перенесен кубковый матч с участием Пармы и Брешии. Что же касается самой игры, то в первом тайме небольшим преимуществом владела Парма. Самый реальный голевой момент у ворот гостей возник на 17-й минуте, когда французский полузащитник Лямуши пробил в штангу. Во втором тайме количество острых моментов поубавилось, но Парма вновь усилиями Лямуши могла повести в счете на 62-й минуте, но его удар блестяще парировал вратарь Кьево Лупателли. Затем несколько Кьево создал несколько острых моментов с участие Бруно Корради. За три минуты до финального свистка победу Кьево мог принести Фредерико Коссато, который ударом головой с близкого расстояния не попал в створ ворот.
Парма:
Таффарел, Каннаваро, Джету, Жуниор, Сартор, Альмейда, Богоссян, Лямуши, Мику, Ди Вайо, Хакан Шукур (Бонаццоли, 71).
Кьево:
Лупателли, Д'Анжело, Д'Анна (Ланна, 28), Легроттальи, Моро, Бароне, Корини, Эриберто, Франческини (Мараццина, 62), Корради (Перротта, 75), Коссато.

3 марта.

Милан. 82,000 зрителей.
МИЛАН - ИНТЕР - 0:1
(0:0).
Кристиан Вьери Гол: Вьери, 78 (0:1).
Кристиан Вьери забивает единственный гол в миланском дерби и приносит Интеру победу, которая позволила подопечным Эктора Купера единолично возглавить турнирную таблицу. Интер набирает 52 очка и на одно очко опережает Ювентус. На третье место опустилась Рома, которая неожиданно потеряла очки в матче с Лечче. Миланское дерби всегда считается одним из центральных матчей всего итальянского чемпионата, не смотря на места, которые занимают Милан и Интер. На сегодняшний день обе команды решают разные задачи - Интер борется за скудетто, а Милан мечтает о четвертом месте, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов. Интригу в этом матче добавляло противостояние ведущих форвардов серии А Вьери и Шевченко, который не может забить с игры с 15-го тура. Судил встречу самый импозантный арбитр Европы Пьерлуиджи Коллина, который уже в первом тайме показал четыре желтые карточки. Первые минуты территориальным преимуществом владел Милан, а Интер построил игру на контратаках. На 4-й минуте Альваро Рекоба со штрафного удара закручивал мяч в угол, но вратарь Милана Аббьяти справился с ним без особого труда. Через две минуты Вентола мог выйти один на один, но блестяще в подкате сыграл Роке Жуниор. Первый момент у ворот Интера возник на 8-й минуте, когда навес Каладзе едва не замкнул Хосе Мари. А на 12-й минуте опаснейший удар нанес Андрей Шевченко, но мяч прошел рядом со штангой. К середине тайма игра шла абсолютно равная и преимущественно в середине поля. Обе команды не создавали опасных моментов, но чудовищное напряжение чувствовалось на каждом участке поля и в лице каждого футболиста. В концовка первого тайма Милан явно прибавил и провел серию острейших атак. На 39-й минуте стопроцентный голевой момент не реализовал Хосе Мари. Козмин Контра с правого фланга навесил на дальнюю штангу и Хосе Мари головой не попал в пустые ворота. На 41-й минуте вновь Хосе Мари ворвался в штрафную и готов был нанести завершающий удар, но Грешко и Тольдо самоотверженно бросились на испанского форварда и отобрали мяч. Спустя минуты мощнейший удар Каладзе вратарь Интера перевел на угловой, после подачи которого Хосе Мари головой пробил в сантиметрах от штанги. Тем не менее тайм завершился не менее острой атакой Интера, после навеса Рекобы в штрафной Милана возникала паника и мяч едва не оказался в сетке ворот Аббьяти. Второй тайм прошел более интересно и зрелищно. Сначала на 49-й минуте с передачи Шамота Андрей Шевченко забил гол, но Коллина не засчитал его из-за явного офсайда. В следующей атаке близок к успеху был уже Интер, из выгоднейшей позиции бил Зеедорф, но его удар накрыл Каха Каладзе. На 57-й минуте Руй Кошта в упор пробил прямо в Тольдо, но ранее арбитр зафиксировал офсайд. А на 59-й минуте первый момент возник у Вьери, который из пределов штрафной мощно пробил над перекладиной. На 63-й минуте Матерацци совершил необязательный фол на Хосе Мари и Милан получил право на штрафной удар из очень выгодной позиции. Андрей Шевченко пробил прямо в стенку, а повторный удар пришелся рядом со штангой. На 72-й минуте вновь Шевченко из-за пределов штрафной мощно пробил в сантиметрах от стойки. Кларенс Зеедорф, который на протяжении всего матча был активен и полезен, на 77-й минуте мощным ударом едва не застал врасплох Аббьяти. А спустя минуту последовала разящая атака Интера, которая решила судьбу миланского дерби. Никола Вентола с острого угла выскочил один на один, но его удар ногой отразил Аббьяти. К несчастью для Милана тут как тут оказался Вьери, который коленом буквально затолкал мяч в пустые ворота. После пропущенного гола последовала вспышка активности Милана и на 83-й минуте номинальные хозяева поля могли отыграться. С передачи Шевченко один на один выходил Хосе Мари, но словацкий защитник Грешко в блестящем подкате выбил мяч из-под ног испанского форварда. Милан всегда славился тем, что спасал безнадежные матчи на последних минутах. Но после момента Хосе Мари Милан остановился и растерялся. Интер очень уверенно контролировал мяч, не позволил сопернику провести ни одной атаки и был близок к тому, чтобы забить второй гол. На 88-й минуте после розыгрыша углового в штрафной Милана возникала паника и Кристиан Дзанетти пробил в штангу.
Милан:
Аббьяти, Шамот, Контра, Костакурта (Лаурсен, 74), Роке Жуниор, Каладзе, Альбертини (Ба, 79), Гаттузо, Руй Кошта, Хосе Мари (Хави Морено, 85), Шевченко.
Интер:
Тольдо, Кордоба, Матерацци, Х.Дзанетти, Грешко, К.Дзанетти, Ди Бьяджио, Зеедорф, Рекоба (Консесайо, 66) Вентола (Каллон, 80), Вьери.

Трезеге и БригиТурин. 40,000 зрителей.
ЮВЕНТУС - БОЛОНЬЯ - 2:1
(1:1).
Голы: Дзаули, 35 (0:1). Трезеге, 36 (1:1). Тарантино, 87-автогол (2:1).
Удалены: Дзенони, 85 (Ю). Дзаули, 85 (Б).
Лишь благодаря фатальному невезению защитника Болоньи Тарантино туринский Ювентус сумел взять три очка в домашнем матче с Болоньей и подняться на второе место в турнирной таблице. Ювентус набирает 51 очков и отстает от миланского Интера всего на одно очков. А вот Болонья была близка к ничейному результату, который без сомнения помог бы ей в борьбе за четвертое место в турнирной таблице, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов. В первом тайме Ювентус владел подавляющим игровым и территориальным преимуществом. Атаки на ворота Болоньи следовала одна за другой, но гости довольно грамотно оборонялись, хотя и практически не контратаковали. Зато на 35-й минуте едва ли не первая контратака Болоньи завершилась голом в ворота Буффона. После грубейшей ошибки Чиро Феррары нападающий Болоньи Ламберто Дзаули вышел один на один и легко переиграл голкипера Ювентуса. Всего минута понадобилась хозяевам поля, чтобы сравнять счет. После идеальной навесной передачи Недведа с правого фланга нападающий сборной Франции Давид Трезеге головой пробил в пустые ворота. Во втором тайме Ювентус вновь большими силами атаковал и упустил несколько стопроцентных голевых моментов. На редкость невыразительно играл лидер сборной Италии Алессандро Дель Пьеро, который справедливо был заменен на Салаету. Именно Салаета в концовке матча не реализовал выход один на один и после этого трудно было поверить, что Ювентус дожмет гостей. Однако на 87-й минуте фортуна улыбнулась подопечным Марселло Липпи, который из ничего получили победный гол. После навеса в штрафную Болоньи, который должен был уйти за лицевую линию, защитник Тарантино по каким-то причинам решил прекратить полет мяча и головой пробил в дальний угол собственных ворот. Несчастного Тарантино после этого утешал даже арбитр, но очков в копилку Болоньи это не прибавило.
Ювентус:
Буффон, Феррара, Юлиано (Дзенони, 66), Пессотто, Тюрам, Конте, Давидс (Мареска, 66), Недвед, Дзамбротта, Дель Пьеро (Салаета, 75), Трезеге.
Болонья:
Пальюка, Фальконе, Фрези (Фирмани, 46), Гамберини, Тарантино, Дзаккардо, Бриги, Нерво (Беллуччи, 88), Пеккья (Воме, 64), Круз, Дзаули.

Лечче. 21,000 зрителей.
ЛЕЧЧЕ - РОМА - 1:1
(0:1).
ВугринецГолы: Кандела, 34 (0:1). Вугринец, 63 (1:1).
Удален: Савиньо, 90 (Л).
Рома после впечатляющий победу над Барселоной в рамках розыгрыша Лиги Чемпионов неожиданно потеряла очки в матче с явным аутсайдером серии А Лечче. Главный соперники Ромы, Интер и Ювентус, в 25-м туре очков не теряли и римляне в результате опустились на третье место. Рома набирает 50 очков и на два очка отстает от первого месте, на котором расположился Интер после победы миланском дерби. В стартовом составе Ромы вышел герой матча с Барселоной Винченцо Монтелла, который посадил на скамью запасных самого Батистуту. Рома в первом тайме владела подавляющим территориальным преимуществом. Вратарь Лечче Чименти парировал опаснейшие удары Дельвеккио и Тотти. На 34-й минуте французский защитник Ромы Кандела со штрафного удара открыл счет, закрутив мяч в правый от вратаря угол. Кстати такие штрафные в Роме бьет Габриэль Батистута и его отсутствие сыграло положительную роль для его команды. Забив гол римляне внезапно успокоились и позволили Лечче выровнять игру. Еще в первом тайме хороший момент упустил Макс Тонетто. Но во втором тайме Рома была наказана за свою расслабленность. На 63-й минуте после подачи углового в исполнении Колоннелло хорватский форвард Давор Вугринец воспользовался ошибкой Антониоли на выходе и забил ответный гол. Лечче, который отчаянно борется за выживание, провел еще две острейшие атаки и к успеху были близки Тонетто и Контиккио. В концовке матча Рома вновь завладела заметным преимуществом и обрушила серию массированных атак на ворота соперника. В одном из эпизодов римляне могли вырвать победу, с передачи Пануччи вышедший на замену Кассано попал в штангу. На последней минуте матча Лечче остался вдесятером, но хозяева поля выстояли и сохранили почетный для себя счет.
Лечче:
Чименти, Контиккио, Хуарес, Савиньо, Сильвестри, Стовини, Джакомацци, Тонетто, Чевантон (Колоннелло, 55), Пьянгерелли, Вугринец (Малучи, 90).
Рома:
Антониоли, Кафу, Кандела, Пануччи, Самуэль, Дзебина, Эмерсон, Томмази (Кассано, 77), Дельвеккио (Батистута, 70), Тотти, Монтелла (Лима, 70).

Эрнан КреспоРим. 40,000 зрителей.
ЛАЦИО - ВЕНЕЦИЯ - 4:2
(3:0).
Голы: Креспо, 24 (1:0). Панкаро, 43 (2:0). Креспо, 45-с пенальти (3:0). Беттарини, 67 (3:1). Маньеро, 73 (3:2). Креспо, 75 (4:2).
Долго ждали поклонники римского Лацио этого дня, наконец вновь стал забивать самый ударный форвард клуба Эрнан Креспо. Нападающий сборной Аргентины оформил хет-трик и внес серьезный вклад в победу своего клуба над Венецией. Эти голы несомненно должны помочь вновь обрести себя талантливому форварду, который даже оказался под угрозой не включения в состав своей сборной на чемпионат мира. Венеция этим поражением практически поставила точку под своим выступлением в этом сезоне, команда уже наверняка следующий сезоне проведет в низшем дивизионе. А вот для Лацио эта победа оказалась как нельзя кстати, благодаря поражениям ближайших конкурентов у римлян вновь возродилась надежда занять четвертое место, которое дает право на участие в Лиге Чемпионов. На 24-й минуте Креспо открыл счет ударом головой после длинной навесной передачи в исполнении Фиоре. На 43-й минуте розыгрыш стандартного положение в исполнении Фиоре завершился голом Панкаро. А на на последней минуте первого тайма Мареска сфолил в своей штрафной на Джанникедде и арбитр назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Креспо. Во втором тайме Венеция пошла на ва-банк и сумела сократить разницу в счете до минимальной. На 67-й минуте мощнейший удар со штрафного нанес Беттарини, а спустя шесть минут Филиппо Маньеро забил свой 15-й гол в сезоне и сделал счет 3:2. Но надеждам Венеции на удачный исход матче не суждено было сбыться. Всего через две минуты Эрнан Креспо в результате блестящего прохода забил четвертый гол и снял все вопросы о победителе в этом матче.
Лацио:
Перуцци, Колоннезе (Баджио, 50), Коуту, Неста, Панкаро, Фиоре, Джанникедда, Поборжски, Станкович (Кастроман, 80), Индзаги (Клаудио Лопес, 63), Креспо.
Венеция:
Росси, Беттарини, Билика, Контех, Виали, Андерссон, Брессан (Ваннуччи, 51), Ди Франчески (Валтолина, 78), Мараско, Магалланьес (Ди Наполи, 59), Маньеро.

Верона. 18,000 зрителей.
ВЕРОНА - ФИОРЕНТИНА - 1:2
(0:1).
Голы: Морфео, 24 (0:1). Адриано, 83 (0:2). Муту, 87 (1:2).
Удален: Дзанки, 88 (В).
Руслан Нигматуллин вновь остался на скамье запасных Вероны, а его команда потерпела 11-е поражение в сезоне. Счет на 24-й минуте в результате блестящих индивидуальных действий открыл Доменико Морфео. В дальнейшем Верона имела заметное преимущество, но на 83-й минуте после прострела Ди Ливио второй гол забил бразильский нападающий Адриано. На 87-й минуте румынский форвард Муту сократил разницу в счете, но удаление Дзанки не позволило Вероне устроить последний штурм.
Верона:
Феррон, Каннаваро, Гоннелла, Оддо, Дзанки, Итальяно, Маццола (Сальветти, 46), Мелис (Монтаньо, 70), Гилардино (Кассетти, 46), Муту, Фрик.
Фиорентина:
Маннингер, Адани, Пиерини, Тароцци (Моретти, 63), Торричелли, Амарал, Аморозо (Паломбо, 70), Баронио, Ди Ливио, Адриано, Морфео.

Брешия. 16,000 зрителей.
БРЕШИЯ - ПЬЯЧЕНЦА - 2:2
(0:0).
Голы: Караккиоло, 59 (1:0). Соммезе, 61 (1:1). Хубнер, 68 (1:2). Караккиоло, 69 (2:2).
Удалены: Калори, 87 (Б). Соммезе, 87 (П).
Нападающий Пьяченца Дарио Хубнер забил свой 20-й гол в сезоне и продолжает уверенно лидировать в списке лучших бомбардиров в серии А.
Брешия:
Кастелацци, Бонера, Калори, Караккиоло, Мангоне, Петруцци (Э.Филиппини, 46), Сусси, Джунти, Гуана (Шопп, 46), Иллана (А.Филиппини, 46), Тони.
Пьяченца:
Гуардалбен, Боселли (Лукарелли, 5), Кардоне, Ламакки, Тосто, Ди Франческо, Матузалем, Соммезе, Волпи, Поджи (Каччья, 76), Хубнер (Гаутьери, 89).

Перуджа. 18,000 зрителей.
ПЕРУДЖА - ТОРИНО - 2:0
(1:0).
Голы: О'Нил, 25 (1:0). Вризас, 71 (2:0).
Перуджа по ходу всей встречи имела преимущество и добилась заслуженной победы. Счет на 25-й минуте открыл бывший полузащитник Ювентуса О'Нил, который великолепно реализовал штрафной удар. А на 71-й минуте грубая ошибка в обороне Торино провела к голу Вризаса.
Перуджа:
Кордоба, Ди Лорето, Зе Мария, Байокко, О'Нил (Гатти, 74), Тедеско (Фузани, 79), Баццани (Самерех, 82), Вризас, Гроссо, Миланезе, Резай.
Торино:
Буччи, Кастеллини, Комотто, Делли Карри, Фаттори, Галанте, Меццано (Брамбилла, 69), Коэ (Куаглиарелла, 53), Масперо (Росси, 82), Вергассола, Ферранте.

Удине. 18,000 зрителей.
УДИНЕЗЕ - АТАЛАНТА - 1:2
(1:0).
Голы: Манфредини, 20 (1:0). Дони, 56 (1:1). Пинарди, 90 (1:2).
Аталанта в драматичном матче на последней минуте провела гол в ворота Удинезе и добилась очень важной победы, которая позволила клубу отодвинуться из опасной зоны вылета.