ИТАЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Новара
Палермо
Парма
Рома
Сиена
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 марта. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис".
Судья - Никола Риццоли (Болонья).

ДЖЕНОА - ЮВЕНТУС - 0:0 (0:0)
ДженоаЮвентус
 Себастьян Фрей Джанлуиджи Буффон
 Марко Росси Стефан Лихтштайнер
 Роджер Мартин Касерес
 Каха Каладзе Артуро Видаль
 Эмилиано Моретти Паоло Де Челье
 Юрай Куцка Эммануэле Джаччерини, 88
 Давиде Бьондини, 88 Андреа Пирло
 Джузеппе Скулли, 46 Клаудио Маркизио
 Бошко Янкович, 61 Симоне Пепе, 70
 Родриго Паласио Алессандро Матри, 76
 Альберто Джилардино Мирко Вучинич
Замены:
 Джандоменико Место, 46 Эльеро Элиа, 70
 Кевин Констант, 61 Алессандро Дель Пьеро, 76
 Фернандо Беллуски, 88 Марко Боррьелло, 88

Наказания:

 Юрай Куцка, 19 Симоне Пепе, 37
 Бошко Янкович, 60 Паоло Де Челье, 40
 Эмилиано Моретти, 67 

 

Вучинич"Ювентус", который не смог победить в трёх последних матчах серии А, в очередном туре гостил в Генуе, где "Старую синьору" принимал местный клуб "Дженоа", не знающий побед в пяти последних поединках. В общем, завоевать три очка жаждала каждая из сторон. Матч начался без всяких раскачек. Команды сразу же обменялись неиспользованными голевыми моментами, а потом "Ювентус" прибрал инициативу к своим рукам. "Старая синьора" весьма неплохо атаковала, однако туринцы не забывали про оборону собственных ворот, ведь проблемы с защитниками у гостей были просто катастрофические. Впрочем, "грифоны" оборонялись ещё хуже, так что нападающие обеих команд получили хорошую возможность пополнить свой бомбардирский счёт, однако в первом тайме зрители голов так и не дождались. В начале второго тайма "Ювентус" был очень хорош и мяч лишь чудом не оказался в ворота "Дженоа". Хозяева с большим трудом отбивались от бесконечных атак "Старой синьоры", но туринцы забить так и не сумели. А под занавес матча уже сами "грифоны" упустили пару отличных голевых моментов. Таким образом, обе команды имели кучу возможностей забить, но матч так и завершился нулевой ничьей. В итоге "Ювентус" свой четвёртый матч подряд в серии А завершил вничью и упустил "Милан" уже на четыре очка.

"Дженоа" в последнее время серьезно забуксовал, вследствие чего в прессе стали серьезно сомневаться в правильности выбора президента клуба относительно кандидатуры Паскуале Марино. Под руководством этого специалиста лигурийцы выдали несколько неплохих матчей на своем поле, но теперь их дела обстоят не так, как этого хотелось бы поклонникам команды. Последние пять встреч, которые "Дженоа" провел в рамках чемпионата страны, принесли в копилку команды всего два набранных очка. Последний раз познать вкус победы "грифоны" смогли в начале февраля. Таким образом, безвыигрышная серия клуба длится уже на протяжении одного месяца. Кроме того, два последних поединка на родном стадионе обернулись поражением от "Кьево" и ничьей от "Пармы", которую удалось добыть на последних минутах встречи. Правда, до этого генуэзцы последовательно обыграли "Удинезе", "Наполи" и "Лацио" с одинаковым счетом 3:2. В числе травмированных игроков команды значились Антонелли, Бово и Гранквист, причем, последний выбыл практически до конца сезона.

"Ювентус" три последних матча завершил с одинаковым счетом 1:1, что позволило главному сопернику в борьбе за чемпионский титул вырваться вперед. Стоит отметить, что в последних шести встречах коллектив Антонио Конте смог обыграть лишь "Катанию". В прошлую субботу туринцы не смогли переиграть "Кьево", поведя в счете в первой половине матча, а в среду уже бьянконери вынуждены были отыгрываться в матче с "Болоньей", что, собственного говоря, им и удалось сделать. Эти два результата позволили клубу из Пьемонта выйти на первое место по количеству ничьих – их у туринцев столько же, сколько и побед. Что касается статистики выступлений в гостевых встречах, то "Ювентус" набрал в них 23 очка. Лучше результат имеет только "Милан", который добыл в гостевых баталиях 29 баллов. Естественно, стоит сказать, что на данный момент бьянконери не потерпели ни одного поражения за пределами своего города. Перед данным поединком наставник гостей столкнулся с кадровыми потерями. Сразу три центральных защитника не смогли помочь команде в Генуе: Кьеллини и Барцальи травмированы, а Бонуччи дисквалифицирован за удаление в прошлом туре.

Ход матча.

Едва начался первый тайм, как футболисты "Дженоа" создали великолепный голевой момент. Паласио выскочил на ударную позицию и перекидывал Беффона, но Джанлуиджи спас свою команду и перевёл мяч на угловой. Ответ "Юве" был не менее опасным. Джаккерини выдал отличную передачу в штрафную на Вучинича, тот опередил голкипера и в касание переправлял мяч в ворота, но не попал в створ. Начало было положено крайне интригующее. Обе команды стремились играть в атакующий футбол и действовать, прежде всего, от себя, с позиции силы. При этом более осторожно играли туринцы, а вот хозяева при бешеной поддержке трибун словно безумцы неслись в атаку. Конечно, это было рискованно, но слишком уж давно генуэзцы не знают вкуса победы, а переиграть "Ювентус", который в нынешнем сезоне идёт без поражений, вдвойне почётно. Следующий момент случился на 7-й минуте, когда Фрей спас свои ворота! Пепе нанёс опаснейший выстрел, и французский голкипер хозяев ногами отбил мяч на угловой. Вскоре "Ювентус" создал ещё один опасный момент. В этом эпизоде всё сделал Вучинич, который отдал идеальную передачу на Маркизио в штрафную соперника, тот в касание пробивал по воротам с близкого расстояния, но Фрея ему переиграть не удалось. Таким образом, в стартовый отрезок матча наиболее ярко проявил себя голкипер "Дженоа", который совершил сразу несколько настоящих спасений.

Отметим, что полузащитник "Дженоа" Юрай Куцка перед игрой выразил уверенность в том, что его команде по силам отобрать очки у "Ювентуса". Ещё раз напомним, что туринцы не могли рассчитывать сразу на трёх основных защитников: Джорджо Кьеллини, Андреа Барцальи и Леонардо Бонуччи. "Артуро Видалю придется играть на позиции центрального защитника, а для него это непривычно. Знаю это по себе, мне часто приходилось подменять партнеров по защите. Мы не побеждали пять матчей кряду, так что настроены наконец порадовать поклонников". Однако о себе Куцка заявил только в середине первого тайма, когда получил жёлтую карточку. А вот следом Биондини на скорости прошел по флангу и отдал в центр на Джилардино, тот в касание головой переправлял мяч в ворота, но в створ не попал. А вот центр обороны "Ювентуса" в этом эпизоде совершил грубую ошибку, позволив сопернику беспрепятственно пробить по воротам Буффона. Далее на поле воцарила равная борьба, которая в основном проходила в центре поля. Лишь на 39-й минуте после передачи из глубины Матри вылетел на свидание с голкипером соперника, но вернувшийся в защите Росси заблокировал удар форварда "Юве", который слишком затянул с выстрелом и упустил атакой великолепный момент для забитого мяча. Отметим, что оборонительные порядки "грифонов" в первом тайме были не очень надёжны. Так что соперники в целом были в равных условиях, если говорить о проблемах в защите. На перерыв команды так и ушли с нулевым счётом, а до конца первого тайма Де Челье и Пепе успели получить по "горчичнику".

В перерыве в составе "грифонов" произошла замена. Так на поле вместо Скулли появился Место. Футболисты "Дженоа" активно начали тайм, однако "Ювентус" быстро охладил был соперника, проведя опаснейшую контратаку, в результате которой лишь мастерство Каладзе помешало нанести удар из убойной позиции Вучиничу. Далее "Старая синьора" забрала мяч под свой контроль и начала создавать один голевой момент за другим. Сначала Пепе выкатил мяч в штрафную на Алессандро Матри, тот с угла вратарской сильно пробил в ближний угол, но попал в ногу Каладзе. Таким образом, грузинский защитник спас свою команду в двух подряд эпизодах. На 53-й минуте туринцы заработали угловой. Андреа Пирло выполнил классную подачу, в результате которой Мирко Вучинич нанёс опаснейший удар по воротам, но мяч попал в перекладину. "Ювентус" великолепно провёл стартовый отрезок второго тайма, но открыть счёт в матче так и не сумел. Удача в эти минуты была явно на стороне "грифонов".

На 57-й минуте Пирло неожиданно пробил из-за пределов штрафной площади, мяч полетел точно в "девятку", но голкипер "Дженоа" в очередном великолепном прыжке спас свою команду. Через пару минут Вучинич головой замыкал отличную подачу с фланга, но мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой. Вскоре Пирло выполнил идеальную подачу на дальнюю штангу на Симоне Пепе, а тот в касание с метра пробил в штангу. Таким образом, "Ювентус" упустил ещё один стопроцентный момент. Часто в таких ситуациях следует наказание со стороны соперника, но генуэзцы были просто ошеломлены подобным напором туринцев. Так что футболисты "Дженоа" думали исключительно об обороне. А вот подопечные Антонио Конте не оставляли попыток переломить ход матча и забить-таки гол в ворота Фрея. При этом туринцы под занавес матча заметно подустали и начали пропускать контрвыпады соперника. В одном из эпизодов Куцка нанёс хороший удар в створ ворот, но Буффон спас свою команду, а подоспевший на добивание Каладзе пробил мимо цели. Свой лучший момент для забитого мяча хозяева упустили на 80-й минуте. Альберто Джилардино выскочил один на один с вратарём соперника, обыграл Буффона, но попасть в пустые ворота не сумел. Уже в добавленное время "Старая синьора" имела возможность вырвать победу. Пирло выполнил подачу от угла поля, а Боррьелло нашёл момент для удара из убойной позиции, но мяч полетел точно в руки Фрея, который в этом эпизоде не успел даже испугаться. Таким образом, "Ювентус" вновь сыграл вничью и отпустил "Милан" уже на четыре очка.

Лучший игрок матча – Кахабер Каладзе.

В этом матче сложно выделить кого-то из атакующих игроков, потому что они упустили слишком много голевых моментов, а вот вратари обеих команды сыграли надёжно. Особенно навыручал, конечно, Фрей, но всё-таки лучшим игроком матча следует признать Кахабера Каладзе, который очень здорово отыграл в обороне, при этом грузинский футболист ликвидировал целую серию опасных моментов у своих ворот. А в одном из эпизодов Каладзе и вовсе мог отправить мяч в ворота Буффона, но с реализацией в этот вечер проблемы были у всех игроков.

Кретов Максим.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS