Андреа Кода, 26 Паоло Каннаваро, 82
 Диего Фаббрини, 31 Эдинсон Кавани, 86
 Диего Фаббрини, 60
 Маурицио Домицци, 74

КаваниВ не самых лучших погодных условиях, не не самом лучшем газоне "Удинезе" и "Наполи" выдали такой спектакль, который зрители с удовольствием каждый раз бы наблюдали в сражениях команд из верхушки турнирной таблицы. В Серии А матчи лидеров не так часто бывают зрелищными, но сегодня был как раз такой случай. При этом до последней 10-минутки хозяева уверенно вели с разницей в два гола, уже готовясь праздновать важнейшую победу над прямым конкурентом по борьбе за Лигу чемпионов. Но все поменялось после ошибочного удаления Диего Фаббрини. Решающий штурм неаполитанцев не сразу принес свои плоды, но все же остававшегося времени им хватило, чтобы отыграть отставание. Реабилитацией за поражение в Лондоне это назвать нельзя, но такая концовка наверняка послужит для "небесно-голубых" встряской.

Можно представить, какое настроение царило в раздевалке "Наполи" после ответного сражения с лондонским "Челси" в рамках Лиги чемпионов. Итальянцы в первой встрече на родном "Сан Паоло" сделали все от себя возможное, чтобы оказаться в четвертьфинальной стадии. Там, куда даже не мечтали попасть еще прошлой осенью, когда стартовали в самом престижном из европейским кубков. Потенциально и по составу неаполитанцев там можно было представить, но очень большое значение в этом турнире играет опыт. Так вот у оппонентов аппенинцев английских "аристократов" этого самого опыта изначально было куда больше. Но домашняя победа с вполне комфортным счетом 3:1 автоматически сделала итальянцев фаворитом пары. Перед визитом на "Стэмфорд Бридж" команда, не забывая о мощи противника, все же представляла себя в следующей стадии. Но... Этот поздний гол Фрэнка Лэмпарда с одиннадцатиметровой отметки, дополнительное время и контрольный выстрел Бранислава Ивановича... Пройди "Наполи" дальше, это ему сейчас бы предстояло играть с португальской "Бенфикой" - вполне проходной для такой стадии вариант. Теперь все мечтания растаяли, а клуб вернулся к родной Серии А морально опустошенным и, возможно, в данный момент не готовым к продолжению борьбы за третью строчку в турнирной таблице.

Ужасный инцидент с Фабрисом Муамбой несколько вернул неаполитанцев в чувства, напомнив, что кроме собственных проблем и неудач есть куда более серьезные и страшные вещи. Но в любом случае такое точно настроение игрокам прибавить не могло, так что предсказать, в каком состоянии "Удинезе" и "Наполи" подошли к личной встрече было очень сложно. В своем предматчевом интервью наставник гостей пообещал для моральной встряски бросить на поле в Удине всех тех футболистов, которые выходили на игру с "Челси". Проиграть в этой встрече не могла ни одна из сторон, ведь поражение вполне могло закрыть дорогу в Лигу чемпионов на следующий сезон, тогда как победа давала триумфатору шанс обойти римский "Лацио" уже в нынешний уикэнд. При этом не стоило забывать и о сражении двух супербомбардиров: фриулийского ветерана Антонио Ди Натале и неаполитанского уругвайца Эдинсона Кавани.

Свое обещание выпустить на поле тех же игроков, которые отыграли поединок с "Челси", Вальтер Маццари исполнил не до конца. Но если появление на поле Марека Гамшика и Сальваторе Ароники можно было ожидать по ходу матча, то вдоволь набегавшемуся Эсекиэлю Лавесси и вовсе не нашлось места в заявке. Ну а пару Эдинсону Кавани в нападении составил Горан Пандев. И ведь нельзя было сказать, что неаполитанцы на неделе провели изнурительный двухчасовой поединок в Лондоне с печальной концовкой - очень уж резво они начали сегодняшнюю встречу, изначально уже со стартового свистка обозначив свои серьезные намерения. Но противостояла южанам не только организованная оборона противника, готового в любой момент сорваться в скоростную атаку, но и привычно ужасное качество газона стадиона "Фриули". Комбинировать на таком поле было проблематично, так что никого не удивило намерение противников играть за счет дальних передач. При этом дело до первого удара по воротам дошло еще на стартовой 10-минутке, когда это удалось Кавани, после подачи углового бившему по цели практически затылком.

Что касается настоящей полноценной остроты, когда счет на табло лишь каким-то чудом остался неизменным, то и ее долго ждать не пришлось. Как только подвернулась возможность уколоть собравшихся было вперед удинцев, неаполитанцы организовали скоростную контратаку, в завершении которой Кавани просто не хватило скорости, чтобы получить полноценный выход один на один с голкипером. Уругвайцу пришлось бить от угла штрафной, но мяч после мощного выстрела пролетел в полуметре от штанги. Хозяева же до 15-ой минуты были совершенно пассивны в атаке, пока, наконец, не выдали свой ответ. Получился он не таким острым, как у гостей, но все равно таил в себе опасность. Сильно утруждаться при организации атаки не пришлось: Джованни Паскуале просто пробил на силу из-за пределов штрафной, но после рикошета от ноги Паоло Каннаваро удар стал в разы опаснее. Мяч вполне мог оказаться в углу ворот дезориентированного Моргана Де Санктиса.

К середине первого тайма на поле установилось равновесие, в ходе которого стороны поочередно владели мячом, но действовали впереди слишком предсказуемо, чтобы создавать много проблем друг другу. Дело и близко не шло к забитому голу, но все же на 28-ой минуте счет на табло изменился. Атаку, оказавшуюся голевой, начал Джампьеро Пинци. Продолжил Антонио Ди Натале, зацепившийся за мяч и поделившийся им с открывшимся на правом краю штрафной Диего Фаббрини. Тот прострелил в район вратарской, откуда все тот же Пинци поразил пустой угол владений Де Санктиса - 1:0. На фоне неплохой игры приезжего коллектива такой поворот событий выглядел не совсем логичным. Хозяева же спокойно перешли на игру вторым номером, затаившись в ожидании шанса убежать в скоростную атаку. И, надо отметить, оборона "Наполи" в этот вечер выглядела не лучшим образом и временами позволяла себе непростительные провалы. Но в оставшееся до перерыва время отличиться могли только гости, однако Самир Ханданович справился с дальним выстрелом Вальтера Гаргано.

После перерыва командам должно было стать легче, так как прекратился ливший весь первый тайм дождь. При этом начало второй 45-минутки осталось за хозяевами, которые больше контролировали мяч, вынуждая "Наполи" обороняться. При этом ни до опасных моментов у ворот Де Санктиса дело и близко не доходило. Тем более удивительным в таких условиях стал второй гол в ворота южан, зародившийся, как и первый, на ровном месте без всяких к тому предпосылок. Это не ушел с поля без своего дежурного гола опытнейший Ди Натале, не самый приметный по первой половине матча. Паскуале ловко промчался по левому флангу и выполнил навесную передачу на угол вратарской. Оттуда выигравший верховую борьбу Пинци исхитрился пробить в ближнюю штангу. Мяч отскочил обратно в поле, где его уже ждала нога Ди Натале. Де Санктис вроде как сумел справиться с ударом ветерана, но словил голкипер снаряд уже за линией ворот - 2:0.

Выход на поле Марека Гамшика при таком счете выглядел уже несколько запоздалым. В какой бы форме ни находился словацкий лидер коллектива, едва ли он был способен вытащить свою команду хотя бы на ничейный результат. Подопечным Вальтера Маццари нужно было в срочном порядке забить ответный гол, но вместо этого неаполитанцы едва сразу же не пропустили третий. Это Паскуале вновь спокойно по своему левому флангу ушел от опекуна и выполнил прострел в центр. Ну а Пинци просто не смог подстроиться под мяч при завершении атаки, хотя вратарь уже точно ничем не помог бы своей команде, попади игрок в ворота. Забей удинцы в этом эпизоде, за исход встречи можно было бы не волноваться. А так счет на табло не только остался прежним, но спустя несколько минут фриулийцы сами собственноручно подарили "Наполи" шанс на спасение. Это Фаббрини на ровном месте заработал желтую карточку, которая оказалась для него второй. Хоть наказание и было неочевидным, "Удинезе" все же остался в меньшинстве. А у коллектива Вальтера Маццари впереди в запасе на исправление положения было еще более получаса.

Тренерский штаб гостей на неожиданое численное преимущество отреагировал усилением атакующей линии в виде выхода на поле нападающего Эдуардо Варгаса вместо защитника Мигеля Бритоса. Ответ со стороны Франческо Гвидолина последовал почти 10 минут спустя, в течение которых его подопечные без проблем выдержали не самый внятный штурм в исполнении гостей. При этом хозяева не собирались перенасыщать свою защитную линию, лишь обновив атаку выходом Антонио Флоро Флореса вместо Ди Натале. Но не успел форвард даже войти в игру, как его команда получила пенальти в свои ворота. При этом стоит отметить безобразную работу главного арбитра матча, не заметившего фола в атаке у Каннаваро, но усмотревшего там же игру рукой в исполнении Маурицио Домицци. Удар с "точки" Кавани был идентичен судейскому решению - таким же нелепым: мяч шел точно по центру ворот, так что Хандановичу не составило большого труда отстоять ноль на табло. Эпизод исчерпал себя лишь после того, как мяч после удара через себя одного из неаполитанцев угодил в защитника. А ведь это был самый верный шанс хотя бы сократить отставание в счете. Но сохранение текущих цифр почти наверняка означало для "Наполи" поражение. Чтобы подтвердить это, оставалось подождать до финального свистка не так много времени. Но спокойной концовки не суждено было быть. На 81-ой минуте Кавани все же добился своего, сократив отставание в счете выстрелом со штрафного - 2:1. Однако для ничьи этого было мало. А вот второго гола уругвайца для этого вполне хватило. Стоило бомбардиру на несколько секунд оказаться без опеки, так тотчас в его направлении последовала передача. Добравшись до угла вратарской, Эдинсон изо всех сил пробил под Хандановичем, установив казавшееся совсем невероятным совсем недавно равновесие на табло - 2:2. Такой счет был под стать сражению, а вот победы едва ли заслужила хоть одна из сторон. Так что сэйв Ханадновича после удара Камило Цуниги под перекладину соответствовал логике поединка.

Лучший игрок матча - Эдинсон Кавани.

До финальной 10-минутки в голове не было даже мысли, что Эдинсона Кавани можно признать лучшим игроком этой встречи. Со своей задачей клепать голы уругваец и близко не справлялся, тогда как в противоположном лагере очень даже неплохо в этом деле себя проявил Джампьеро Пинци. Ну а после незабитого пенальти Кавани и вовсе в пору было признавать главным неудачником встречи. Но как круто все изменили финальные 10 минут, в течение которых бомбардир легко оформил дубль и принес своей команде ничью.