ИТАЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Новара
Палермо
Парма
Рома
Сиена
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 мая. Катания. Стадион "Анджело Массимино".
Судья - Андреа Де Марко (Кьявари).

КАТАНИЯ - УДИНЕЗЕ - 0:2 (0:1)
Ди Натале, 19 (0:1). Фаббрини, 58 (0:2).
Гомес, 39 (мимо).
КатанияУдинезе
 Хуан Пабло Каррисо Самир Ханданович
 Джузеппе Беллуччи, 79 Мехди Бенатиа
 Никола Легротталье Данило
 Николас Сполли Маурицио Домицци
 Джованни Маркезе Роберто Перейра, 69
 Мариано Иско Квадво Асамоа
 Фелипе Сеймур Джампьеро Пинци, 69
 Серхио Альмирон Душан Башта
 Адриан Риккьюти, 59 Джованни Паскуале
 Андреа Кателлани, 85 Диего Фаббрини, 83
 Алехандро Гомес Антонио Ди Натале
Замены:
 Давид Суасо, 59 Микеле Пациенца, 69
 Лука Калапай, 79 Желсон Фернандес, 69
 Том Веллингтон, 85 Габриэль Торже, 83

Наказания:

  Маурицио Домицци, 38
  Джампьеро Пинци, 61
  Роберто Перейра, 66
  Самир Ханданович, 76
  Мехди Бенатиа, 77

 

Ди НаталеВ последнем туре в чемпионате Италии решался один существенный вопрос. Формулировался он так: "Какая команда займёт 3-е место и завоюет право играть в следующем сезоне в Лиге Чемпионов?". Претендентов было несколько: "Удинезе", "Лацио", "Наполи" и "Интер". Для того, чтобы занять 3-ю строчку, "Удинезе" нужно было не проиграть. Фриульцы перевыполнили задачу, разобравшись на выезде с сицилийской "Катанией". Уже на первых секундах матча Антонио Ди Натале не реализовал первый голевой момент в матче, не сумев попасть в ворота после выхода один на один. Тем не менее форвард исправился, и сделал он это на 19-й минуте матча: передача на ход Антонио, тот выходит один на один, обыгрывает вратаря и с острого угла посылает мяч в сетку. Свой самый реальный шанс отыграться "Катания" упустила на 39-й минуте, когда Гомес не реализовал заработанный Кателлани пенальти, послав мяч мимо ворот. Расплата пришла на 58-й минуте в лице красивого гола Фаббрини: Диего получил мяч на половине поля сицилийцев, взял игру на себя, вошёл в штрафную и неотразимо пробил в ближний угол. Вернуть интригу в игру мог Лугроталлье на 71-й минуте, но с его ударом головой справился Ханданович. А на последних минутах счёт мог стать и вовсе разгромным, попади Асамоа с нескольких метров в пустые ворота. Таким образом, "Удинезе" побеждает и заканчивает сезон на 3-й строчке.

Предыстория.

В последнем туре чемпионата Италии "Катания" примет на своём поле "Удинезе". Интриг в чемпионате Италии к последнему туру осталось немного. Главная из них - кто завоюет последнюю, третью итальянскую путёвку в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Главный претендент на это - как раз "Удинезе". Для этого фриульцам сегодня нужно победить "Катанию". Среди других претендентов - "Лацио", "Наполи",и миланский "Интер". "Катания" все свои задачи давно решила, комфортно расположившись в середине турнирной таблицы. Завершающийся сезон сицилийцы вполне могут занести себе в актив. Думается, что в актив сицилийцы могут занести себе любой сезон, по итогам которого следующий футбольный год они начнут в Серии А. "Удинезе" одно время по мнению особо оптимистичных специалистов находилось в стадии борьбы за "скудетто", но вполне прогнозируемо сил команде Гвидолина не хватило. Но 3-е место, шансы на которое у фриульцев очень и очень неплохие - определённо успех. Наставник хозяев Винченцо Монтелла не сможет в сегодняшнем матче рассчитывать на Биаджинти, Потенцу, Лоди и Лламу. У гостей не сыграют Исла, Ферронетти, Баррето. Все эти игроки довольно давно вне игры, кроме Лоди, который схлопотал дисквалификацию.

Ход матча.

Матч начался с голевого момента. Антонио Ди Натале, попавший в расширенный список игроков, которые поедут на Чемпионат Европы, воспользовался неуверенной игрой защитника, вышел один на один, но пробил мимо ворот. На 4-й минуте право на опасный штрафной заработали хозяева, исполнять его взялся Альмирон, но сделал это крайне неудачно, послав мяч точно в стенку, выстроенную Хандановичем. На 7-й минуте по воротам уже бил игрок "Удинезе" Баста, но пробил точно в руки Каррисо. Баста на первых минутах активно подключался к атакам своей команды, но со временем эта активность сошла на нет. Старались играть почаще на Ди Натале фриульцы, и это план принёс результат на 19-й минуте матча. Снова Ди Натале оказался без опеки, выскочил форвард к воротам, пробросил мяч мимо вышедшего аж на линию штрафной вратаря и с острого угла внешней стороной правой ноги послал мяч в сетку – 0:1. Так "Удинезе" стал ещё ближе к Лиге Чемпионов. На 26-й минуте Гомес перспективно простреливал вдоль ворот, но никто из партнёров его задумки не понял. Спустя 3 минуты Ди Натале решил пробить со штрафного метров с 30-ти – Каррисо грамотно выбрал позицию и мяч забрал. На дальнейшие 10 минут игра успокоилась. Вплоть до 38-й минуты, когда Перейра на правом углу своей штрафной сфолил против Андреа Кателлани. Арбитр был рядом – пенальти. К точке подошёл Гомес, перед ударом решил зачем-то поспорить с судьёй и удар смазал, отправив мяч рядом с левым от себя нижним углом форот. Ханданович угадал направление полёта мяча, но его вмешательство не потребовалось. Последний шанс сравнять счёт в первом тайме имел Риккюти, но со штрафного угодил в стенку. Первый тайм закончился со счётом 0:1.

Второй тайм начался почти так же как и первый – с удара Ди Натале. На этот раз ему потребовалось чуть больше времени, но результат то же – мяч прошёл мимо ворот после дальнего "выстрела" Антонио. На 51-й минуте после скидки Перейры по воротам пробил Пинци – выше. Активнее начали вторую половину гости, атак "Катании" на ворота Хандановича практически не было. И следствием этого стал второй забитый мяч. Фабрини получил мяч на чужой половине поля, продвинулся вперёд, вошёл в штрафную, "качнул"защитника и отправил мяч в ближний угол ворот Каррисо – 0:2. После этого стало ясно, 3-я от Италии путёвка в Лигу Чемпионов достанется именно "Удинезе". Для того, чтобы этого не случилось, хозяевам нужно было забивать как минимум трижды, а в это верилось с трудом. Сразу после гола Фаббрини на поле в составе хозяев вместо Риккюти появился Давид Суасо, и в оставшееся время он запомнился своей активностью. Почти сразу же после выхода на поле на нём сфолил Пинци, за что получил первую в матче жёлтую карточку. Второй "горчичник" за симуляцию на 65-й минуте получил Перейра, который спустя минуту уже угрожал воротам Каррисо дальним ударом – безуспешно. За 20 минут до конца последний реальный шанс вернуть в матч намёк на интригу имел Легроталлье, пробивавший головой после подачи со штрафного, но Ханданович в этот вечер явно не был намерен пропускать – словенский вратарь в блестящем прыжке спас свою команду. На 75-й минуте Бенатиа сбил вблизи своих ворот соперника, получил за это жёлтую, а Маркезе со штрафного попал в стенку. Явно не получались штрафные у "Катании", хотя потенциально опасных штрафных ударов сицилийцы заработали вагон и маленькую тележку. Но ни Риккьти, ни Альмирону, ни Маркезе пробить мимо стенки так и не удалось. В концовке матча команды обменялись моментами. Сначала Суасо из пределов штрафной пробил мимо ворот, а затем удивительным образом не забил Асамоа, не сумев попасть в пустые ворота с нескольких метров. Мяч после удара Квадво попал в штангу. Матч закончился со счётом 0:2, а это значит, что бронзовые медали чемпионата, а вместе с этим и путёвка в Лигу Чемпионов на следующий год достаются "Удинезе".

Лучший игрок матча – Антонио Ди Натале.

Хороший матч провёл лучший нападающий "Удинезе" нынешнего сезона. Антонио записал на свой счёт гол, мог забить и ещё, но не забил. Тем не менее его действия постоянно таили в себе угрозу воротам "Катании".

Владимир Щербань

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS