ИТАЛИЯ:
Сезон 2011/2012
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Лечче
Милан
Наполи
Новара
Палермо
Парма
Рома
Сиена
Удинезе
Фиорентина
Чезена
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


7-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 октября. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Паоло Тальявенто (Терни).

ЛАЦИО - РОМА - 2:1 (0:1)
Освальдо, 5 (0:1). Эрнанеш, 51-с пенальти (1:1). Клозе, 90+3 (2:1).
ЛациоРома
 Федерико Маркетти Мартен Стекеленбург
 Абдулай Конко Алеандро Роси, 38
 Джузеппе Бьява Симон Кьяер
 Андре Диас Габриэль Хайнце
 Стефан Раду, 46 Хосе Анхель
 Кристиан Ледесма Фернандо Гаго
 Альваро Гонсалес, 60 Даниэле Де Росси
 Кристиан Брокки, 75 Симоне Перротта, 53
 Эрнанеш Миралем Пьянич
 Джибриль Сиссе Боян Кркич, 73
 Мирослав Клозе Пабло Освальдо
Замены:
 Сенад Лулич, 46 Марко Кассетти, 38
 Стефано Маури, 60 Николас Бурдиссо, 53
 Матузалем, 75 Давид Писарро, 73

Наказания:

 Кристиан Брокки, 63 Пабло Освальдо, 6
 Джибриль Сиссе, 73 Симоне Перротта, 7
  Даниэле Де Росси, 28
  Марко Кассетти, 78
  Симон Кьяер, 50

 

КлозеБыстрые голы, пенальти, удаления, перекладины, штанги и спасения на последних секундах – все атрибуты классического дерби в этом матче присутствовали. Игра, фонтанирующая эмоциями, страстями, сюжетными линиями, изломами рисунка, подарила незабываемые впечатления. Как водится, главные события случились ближе к концу поединка. Первый тайм обозначился примерно равной борьбой и быстрым голом "Ромы" в исполнении куражного Освальдо. Но уже в дебюте тайма второго Эрнанес счет сравнял, реализовав пенальти. К тому же "Рома" осталась в меньшинстве из-за удаления Кьяера. "Лацио" наваливался всеми силами, обстучал каркас ворот "Ромы", заставил Стекеленбурга спасать, защитников костьми бросаться, но все же смог затолкнуть решающий гол за несколько минут до конца матча. Не надо говорить, какая буря эмоций захлестнула "Стадио Олимпико". Да это мечта самых преданных фанатов! Чудесный матч! Классный матч! На фоне скучноватого тура в Серии А эта игра смотрелась шедеврально.

Предыстория.


Римское дерби – одно из самых принципиальных противостояний мирового футбола. Так что подобные игры строго не рекомендуется пропускать. У них особая аура. Она была такой во все времена. А тут еще и в турнирной таблице ситуация очень щекотливая. Обе команда располагаются вровень. У обеих по восемь очков, что является далеко не лучшим показателем, так что победа важна еще и с этой точки зрения. Форма у соперников абсолютно одинакова, если исходить из последних матчей. "Рома" не проигрывает четыре встречи, "Лацио" – три. Конечно, футбол команд не идеален, но обе идут в верном направлении и уверены, что в дерби должны побеждать. Важным моментом будет отсутствие символа "Ромы" Франческо Тотти, который не поможет команде. Другое дело, что "волки" не проигрывали в дерби ни разу без Тотти. Так что статистика тут в пользу "Ромы". Как и история встреч. Пять последних игр подряд выиграла "Рома".

Ход матча.

Встреча началась довольно сумбурно. Соперники обменялись неакцентированными походами вперед. Не получилось толком ничего создать. Впрочем, это не удивительно. У такого матча должно быть такое волнительное начало. Оно стало еще более эмоциональным и страстным на 5-й минуте. Атака "Ромы" стала результативной. Пьянич умно забросил мяч в штрафную за спины защитникам на выход Освальдо, который с глазу на глаз легко переиграл вратаря "Лацио". 0:1. На радостях раззабивавшийся Пабло задрал футболку и получил предупреждение. В дерби такие выходки простительны, если не получат продолжения. "Лацио" оказался в непростом положении и бросился отыгрываться. Для затравки был нанесен дальний удар, получившийся неточным. Перед выстрелом игрока хозяев номинальных грубо сбил Перротта, который также был награжден карточкой. Судья осознавал накал страстей, потому не церемонился ни с кем. Перротта вообще же вышел заряженным на бой. Он на 10-й минуте неожиданно пробил низом издалека. Снаряд совсем рядом со штангой проскочил. "Лацио" пока не мог наладить доставку мяча в переднюю линию. Сиссе отрезался от основной массы игроков, все передачи к нему оказывались неточными, попадали в офсайд или перехватывались защитой. Через пару минут хозяевам удалось довести атаку до удара. Эрнанес перед штрафной получил мяч и откатил его направо на Клозе, который пробил в дальний угол. И в цель не попал. Следующий выпад ударом венчал уже Сиссе. Кто-то из защитников подставился и отвел угрозу на угловой. "Рома" довольно спокойно защищалась. "Лацио" не чувствовал себя уверенно, потому действовал далеко не идеально. На 14-й минуте неплохую комбинацию на двоих справа раскатали игроки "Ромы". Но вратарь сыграл на перехвате и забрал себе последний пас соперника. Ответил "Лацио" подачей на Сиссе к воротам Стекеленбурга. Джибриля плотно закрыли. Шла равная борьба без перехода инициативы к какой-то из сторон изначально. Разве что "Рома" увереннее себя чувствовала, что не удивительно, учитывая ранний гол команды. "Лацио" же приходилось очень высоко противника прессинговать, спешить в атаку. Отличный момент получил Эрнанес на 18-й минуте. Брокки выкатил ему мяч в штрафную по центру, но полузащитник не попал по сфере, ковырнув газон. После этого в районе центра поля случились две стычки, в которых фолили игроки Рейи. Они же своей этой агрессией смогли переместить игру на чужую половину поля. Несколько раз едва не случались прорывы к воротам Стекеленбурга, но защитники "Ромы" на последнем рубеже действовали безупречно, бросаясь в подкаты, читая игру, действуя на опережение. За счет этого им удавалось оставлять своего вратаря почти без работы.

На 22-й минуте ему пришлось выпрыгивать, снимая мяч из-под носа Клозе. "Рома" вперед не стремилась, когда перехватывала мяч. Гости контролировали его, предлагая прессинговать, раскрываться. А затем шли в контратаку. Правда, подобная тактика и шанс "Лацио" давала. Шанс приблизиться к воротам противника. Так, Эрнанес на 25-й минуте не стал даже подходить вперед, а просто бабахнул метров с 24-х. Мяч чуть не юркнул в самый угол ворот Стекеленбурга. Долго не атаковавшая "Рома" ответила парой голевых моментов. Сначала Хосе Анхель здорово прошел слева и прострелил сквозь штрафную. Там в подкате Боян чуть не дотянулся до мяча, вратарь промахнулся, а снаряд угодил в Освальдо, который слишком жестко его принял перед пустыми воротами, а второго шанса ему не дали – Бьява выбил на угловой. Корнер Пьянич разыграл хитро. Он прострелил сильно от флажка на Бояна, который сходу пробил. Маркетти не без труда забрал мяч, получив еще и от Де Росси, налетевшего коршуном и получившего за то предупреждение. И снова игра перешла к штрафной Стекеленбурга. По истечении получаса игры наступила небольшая пауза. Случились две стычки. Сначала Раду и Рози столкнулись и попросили помощи, потом Эрнанес на соперника наскочил. Свою атаку на 35-й минуте провела "Рома". Гаго завершал ее дальним ударом, который пришелся в защитника. Затем неплохой штрафной заработали хозяева. Подача Эрнанеса точностью не отличалась. Тем временем стало ясно, что Рози продолжить игру не сможет. Его сменил Кассетти. А футбол толком не мог разогнаться. Во второй части тайма уж слишком часто разрывалась игры, слишком часто прерывались атаки, случались стычки, потери, ошибки. На 39-й минуте команды чуть приоткрылись. Сначала заброс на Бояна защитник в последний момент в подкате выбил. А потом и пас Клозе на Сиссе уже у другой штрафной ликвидировал игрок обороны. Но атака "Лацио" продолжилась. Дошло дело и до удара Эрнанеса, но защитник снова бросился под мяч. На 41-й минуте "Рома" создала очередной опасный момент. Боян стремительно рванул в штрафную слева и получил проникающий пас. Пришлось ему подбирать удобную ногу, но пробить смог, хотя в цель не попал. В ответной атаке Стекеленбург заставил поволноваться болельщиков и партнеров. Эрнанес нанес дальний удар, а Мартен не смог поймать мяч, выронил его, но тут же исправился, накрыв мяч перед носом у бежавшего на добивание противника. Свою пушку проверил Кассетти, но его удар метким не стал. Напоследок таким же выстрелом отметился и активный Эрнанес. До его удара "Рома" провела неплохую атаку, в которой сначала Кассетти удалась хорошая подача, а потом Кьяеру не удался удар головой.

В перерыве Рейя сменил Раду на Лулича, чтобы усилить атаку. Но игра шла суетливая, без акцента в пользу одной из команд. Можно отметить, как с первых минут "Рома" пошла в высокий прессинг. Но сразу же "Лацио" ответил опасными вылазками, которые переросли в вал. Сначала дальний заброс Сиссе обработал здорово, но Кьяер снял снаряд с ноги француза. Затем Клозе уже разобрался с Кьяером после такого же заброса, но в последний момент перед воротами команду спас Кассетти. И все же такая тенденция не могла остаться без следа. "Лацио" начал опасно проникать в штрафную противника. И как следствие – пенальти. Это Кьяер прихватил Брокки. За это судья удалил датчанина и назначил пенальти. Пробил Эрнанес уверенно. 1:1. И совсем другая картина. Разумеется, Энрике провел замены на укрепление обороны, ну а "Лацио" на кураже бросился вперед забрасывать штрафную соперника мячами. Отличный момент имел Клозе. Он слету слева пробил в дальний угол, но Стекеленбург выудил мячик. Гостям нередко приходилось просто отбивать мяч наобум, просто отмахиваться. При этом впереди у "Ромы" всегда оставалась пара форвардов. На контратаки Энрике еще надеялся. Хотя давление "Лацио" оказывал серьезное. Тем временем что-то серьезное приключилось с Альваро Гонсалесом. Он на ровном месте захромал и попросил помощь, держась за колено. Пока готовилась замена, Лулич пробежался в атаку и пробил неточно издалека. А вместо Гонсалеса на поле вышел Маури. Надо заметить, что подопечные Энрике постепенно освоились в новых условиях и смогли оттеснить противника от своей штрафной, даже выровнять игру. "Лацио" действовал торопливо, из-за чего нарушал правила и ошибался – слишком велико желание было воспользоваться численным перевесом. А гости проводили свои контратаки и просто оттаскивали игру к владениям Маркетти. Однажды даже забить могли. Освальдо, никак не успокаивавшийся, простреливал справа, но Бояну не хватило пары шагов, чтобы замкнуть передачу. Отрезок равной борьбы без остроты сменился отрезком нового давления на ворота Стекеленбурга. Снова буквально затолкали всю "Рому" в ее штрафную и начали грузить подачами. Клозе пару раз оказывался в опасном положении, но проигрывал борьбу защитникам. Навал сопровождался и подачами угловых. Обильными. После одного из ударов Клозе мяч попал в перекладину, а добить было некому. Потом дальний удар Эрнанеса привел к новому корнеру.

Подавал сам бразилец в ворота фактически, но голкипер сыграл кулаками надежно. Волна продолжалась, и уже новый заброс пошел в сторону Клозе, который справа слету пробил мощно и неточно. Минут шесть "Лацио" волтузил "Рому" в ее штрафной. Но не смог продавить. С досады Сиссе получил желтую карточку, хотя никто уже ни на что не обращал внимания. Энрике понял, что держать двоих форвардов уже смысла не имеет – "Лацио" слишком сильно играет в средней линии. Потому вместо Бояна на поле вышел Писарро. Логичный ход – уплотнить полузащиту. И Писарро сразу же заработал хороший штрафной. Сам же он и подавал со стандарта, но загубил его безбожно. Скоро уже Эрнанес заработал для своей команды перспективный штрафной, попутно снабдив Кассетти желтой карточкой. И этот стандарт оказался бесполезным. Через несколько минут эти же оппоненты встретились в ходе контратаки "Лацио". Хозяева вышли бы два в одного, но Кассетти надежно отыграл и не пустил бразильца к воротам. Впрочем, следующая атака дошла до удара. Маури после подачи из центра штрафной пробил слету выше цели. А до этого в атаке "Ромы" хитрый проникающий пас Пьянича перехватил защитник. Но это ничто в сравнении с опасным выстрелом Сиссе. Он классно слету справа пробил в дальний угол, а удар на себя взяла штанга. Клозе пробежал мимо, не сумев добить. Ответила "Рома" прорывом слева, подача промчалась сквозь вратарскую, никого не задев. Затем снова "Лацио" провернул серию выпадов, на острие которых чаще всего оказывался Сиссе. Ему не везло. Защитники в последний момент мешали нанести точный удар. Угловые у хозяев получались опасными, но и им не хватало завершения. Лулич, Эрнанес и Сиссе выглядели опаснее других. Первые двое подавали и простреливали, а Джибриль пытался пробить. На 90-й минуте Лулич сам выстрелил с острого угла слева, но Стекеленбург спас. Более того, могла вырваться вперед и "Рома". Анхель слева вошел в штрафную, вытащил на себя вратаря и отпасовал партнеру. Выцарапали у него мяч в последний момент защитники. Одним из последних шансов "Лацио" стал штрафной. Но выстрел с него блокировал Пьянич. Завертелась все же карусель. Лулич сбрасывал на Клозе, который не успел развернуться и пробить. Потом Ледесма туда же закидывал сферу – Стекеленбург бросился в ноги противнику. Но на 93-й минуте Клозе получил проникающий пас и низом пробил в самый угол. 2:1. На последних секундах. Чудеса! Но это дерби. Тут возможно все.

Лучший игрок матча: Эрнанес.

Тут двоякие ощущения. С одной стороны Эрнанес нередко ошибался, тормозя развитие атак. Но с другой – бразилец своей неуемной энергией и активностью в одиночку создавал больше давления, чем все другие партнеры по команде. Он разруливал процессы, старался изо всех сил. Ошибался – да. Но это потому, что чаще других участвовал в активных действиях, оказываясь в атаке на всех возможных позициях.

Сергей Милорадович.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS