Симоне Падоин, 63 Давиде Бьондини, 46
 Эммануэле Джаккерини, 69 Риккардо Каццола, 74

Томас Манфредини, 30
  Томас Манфредини, 32

ПирлоЛидер итальянской Серии A туринский «Ювентус» не испытал никаких проблем в домашнем матче против «Аталанты». «Старая синьора» еще в первом тайме забила три безответных мяча и сняла все вопросы. В дебюте поединка отличились Мирко Вучинич и Андреа Пирло, а в середине тайма дело до разгрома довел Клаудио Маркизио. Кроме того, уже при счете 3:0 гости остались вдесятером из-за удаления Манфредини. В оставшееся время у этого матча была одна интрига – сколько еще голов забьет «Ювентус»? Оказалось, нисколько. Но нельзя сказать, что подопечные Антонио Конте совсем успокоились и бросили играть, получив численный перевес. Напротив, они во втором тайме устроили самый настоящий штурм ворот соперника. Просто, «Юве» никак не удалось воплотить свое колоссальное преимущество в еще один забитый мяч. Кроме того, два гола туринцев были отменены из-за офсайда. Что касается «Аталанты», то она играла как могла. Хотя, реализуй Денис выход один на один с вратарем в дебюте встречи, еще неизвестно, смог бы «Ювентус» потом победить столь же уверенно. Сегодняшний успех помог «старой синьоре» увеличить отрыв от ближайших преследователей в турнирной таблице.

Лидер итальянской Серии A туринский «Ювентус» в матче семнадцатого тура в родных стенах примет середняка чемпионата «Аталанту». «Старая синьора» сегодня имеет отличный шанс оторваться от своего ближайшего преследователя, коим является миланский «Интер», на семь очков. Напомню, что «нерадзурри» накануне проиграли «Лацио» со счетом 0:1. В предыдущем туре на тренерскую скамейку «Юве» после своей дисквалификации вернулся наставник команды Антонио Конте. В той игре туринцы в гостях уверенно обыграли «Палермо» со счетом 2:0. Что касается «Аталанты», то она в минувшие выходные на своем поле обыграла «Парму» со счетом 2:1. Любопытно, что клуб из Бергамо в середине нынешней недели вновь сыграл с пармезанцами, но уже в рамках 1/8 Кубка Италии, и в этом случае подопечные Стефано Колантуоно потерпели разгромное поражение со счетом 0:3. А вот «старая синьора» смогла выйти в четвертьфинал, одолев в родных стенах «Кальяри» со счетом 1:0. История противостояния «Ювентуса» и «Аталанты» в чемпионатах Италии насчитывает сто два матча. Сейчас на счету туринцев пятьдесят пять побед, тридцать шесть раз была зафиксирована ничья, и лишь в одиннадцати случаях верх ломбардийцы. У хозяев из-за травм сегодня не смогут выйти на поле Симоне Пепе и Никлас Бендтнер, а Леонардо Бонуччи будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Джеймс Троизи, Даниэле Капелли и Гуидо Марилунго.

«Ювентус» очень мощно начал встречу, и уже на 2-й минуте «старая синьора» открыла счет. Джовинко выдал отличный проникающий пас на ход Вучиничу, который беспрепятственно ворвался в чужую штрафную и четко пробил в дальний угол, не оставив Консильи ни единого шанса на спасение своих ворот – 1:0. Забив, хозяева не стали сбавлять обороты. Правда, на 4-й минуте туринцы грубо ошиблись на своей половине поля, и Денис выскочил на рандеву с вратарем, однако аргентинец сыграл слишком прямолинейно и пробил прямо в Буффона. К чести гостей, пропущенный гол их нисколько не смутил, и они неожиданно дерзко продолжали идти вперед. На правой бровке активничал Скелотто, который за счет своей скорости несколько раз переигрывал Асамоа и Кьеллини. Однажды вингер ломбардийцев смог заработать потенциально опасный штрафной для своей команды. Подача со стандарта в исполнении Бонавентуры не дошла до нужного адресата. После этого «Аталанта» провела еще несколько неплохих атак, которые завершались акцентированными ударами по воротам Буффона. Правда, своей цели эти выстрелы не достигли. Ну, а хозяева, в свою очередь, на 14-й минуте получили право на очень опасный штрафной. Андреа Пирло подошел к мячу и в блестящем стиле, как рукой, закинул «круглого» в сетку ворот Консильи – 2:0. Очень быстро «Юве» добился комфортного перевеса в счете. Игра, по сути, была сделана. Тем не менее, подопечные Антонио Конте не собирались успокаиваться. Туринцы продолжали атаковать, прессинговать своего соперника, не позволяя тому выйти со своей половины поля. На 18-й минуте размашистую атаку хозяев венчал мощный дальний удар Кьеллини, который получился немного неточным. После этого очередную красивую комбинацию разыграла парочка Джовинко-Вучинич. Форварды просто восхитительно взаимодействовали друг с другом в этом матче. На 20-й минуте Джовинко оказался на ударной позиции, но пробил в защитника. Чуть позже Себастьян снова получил пас от Вучинича и пробил сходу, однако, на сей раз, в «рамке» здорово сыграл Консильи. Угловой хозяева разыграли не слишком удачно.

В середине тайма игроки «Ювентуса» взяли небольшую передышку. Правда, это было лишь временным явлением. Более того, на 27-й минуте «старая синьора» довела дело до разгрома. Кьеллини выдал пас на свободного Маркизио, который одним касанием обработал снаряд, а вторым нанес неотразимый удар в нижний угол – 3:0. Прозевали подключение Клаудио опорные полузащитники «Аталанты»! Вот теперь можно было смело заявить о том, что интрига в матче себя исчерпала. Помимо трех пропущенных мячей на команду Стефано Колантуоло обрушилось еще одно несчастье. Манфредини грубо сфолил на Кьеллини, за что получил от главного арбитра встречи Давиде Массы вторую желтую карточку, которая оказалась для защитника ломбардийцев второй. Вот так. Еще и в меньшинстве остался клуб из Бергамо! В оставшееся до перерыва время игроки «Ювентуса» просто напросто куражились на футбольном поле. «Старая синьора» проводила красивые ажурные комбинации и пыталась, по сути, завести мяч в чужие ворота, однако подопечные Антонио Конте часто заигрывались и упускали отличные шансы для того, чтобы сделать разницу в счете совсем неприличной. На 39-й минуте наставник ломбардийцев Стефано Колантуоло провел вполне ожидаемую замену. Полузащитника Джакому Бонавентуру сменил защитник Гульермо Стендардо. Под занавес первой половины гости сподобились на несколько контратак. Кроме того, им даже удалось заработать пару «корнеров», однако никакой пользы из данных стандартных положений клуб из Бергамо извлечь не смог.

В перерыве Стефано Колантуоло провел вторую замену в составе своей команды. Иван Радованович уступил свое место на поле Давиде Бьондини. В дебюте второй половины у гостей произошел всплеск активности. Они снова смогли заработать пару «корнеров», которые вновь были разыграны, прямо скажем, не лучшим образом. А вот первая атака «Ювентуса» во втором тайме закончилась опасным выстрелом Джовинко, с которым Консильи справился не без труда. На 56-й минуте Антонио Конте решил поменять Мирко Вучинича на Фабио Квальяреллу. На исходе часа игры туринцам удалось в четвертый раз поразить ворота соперника, однако гол Себастьяна Джовинко был отменен из-за очевидного офсайда. Вскоре судейская бригада отменила еще один забитый хозяевами мяч. На сей раз, в неправильном положении оказался вышедший на замену Квальярелла. После этого Антонио Конте провел вторую замену. Вместо Андреа Бардзальи в игру вступил Симоне Падоин.

В середине тайма команды обменялись упущенными голевыми возможностями. Сначала Пелузо после розыгрыша углового с близкого расстояния зарядил в небеса. В ответ Джовинко выскочил на рандеву с вратарем и метил в дальний угол, но в створ не попал. Себастьян явно хотел забить. На 72-й минуте миниатюрный форвард в очередной раз из пределов чужой штрафной площади пробил во вратаря. После этого «старая синьора» провела еще несколько затяжных волнообразных атак, но забить четвертый лидеру Серии A никак не удавалось. Примерно за пятнадцать минут до конца основного времени гости сподобились на быстрый контрвыпад, который разогнал Макси Моралес. В итоге, аргентинцу удалось заработать очередной угловой для своей команды, однако выжать максимум из этого стандарта ломбардийцам не удалось. В концовке матча «Ювентус» всей командой пошел вперед и горел желанием забить хотя бы один гол во втором тайме, но хозяевам в нескольких моментах откровенно не повезло. В частности, можно вспомнить упущенный Квальяррелой выход один на один с вратарем, а также убийственный промах Видаля с двух метров. На этом все и закончилось. Легкая победа лидера итальянской Серии A!

Лучший игрок матча – Себастьян Джовинко.

Миниатюрный форвард «Ювентуса» не смог забить в сегодняшнем матче, однако его игру нельзя не выделить отдельно. Себастьян сегодня сыграл очень здорово. Он проделал колоссальный объем работы, здорово взаимодействовал с Вучиничем в первом тайме и отдал черногорцу голевую передачу, когда тот открывал счет. Сам Джовинко неоднократно мог забить, но ему в некоторых ситуациях откровенно не повезло.