Риккардо Монтоливо, 16 Джампьеро Пинци, 13
  Маурицио Домицци, 38
  Андреа Лаццари, 64
  Габриэл да Силва, 84

Балотелли«Милан» отнюдь не без борьбы набрал три очка в домашнем поединке против «Удинезе». Заключительный матч 23-го тура получился не искрометным и лёгким, а скорее вязким и тягучим. В первой половине встречи преимущество «Милана» было подавляющим. «Россонери» много комбинировали, использовали фланги. Отлично смотрелись Абате, Констант, Ньянг и, конечно, пара форвардов Эль-Шаарави и Балотелли. Именно Марио и открыл счёт в матче (а также своим голам за «Милан»), на 24-й минуте откликнувшись на передачу Эль-Шаарави. Забив, хозяева несколько сбавили обороты, хотя и по-прежнему мало что позволяли сопернику. Второй тайм проходил в схожей манере, только вот гости значительно осмелели и своим редким шансом воспользовались. Счёт на 55-й минуте сравнял Пинци. Аллегри очень не хотел терять очки и усилил атаку: моменты возникали, но мяч никак не шёл в ворота. Но на второй добавленной минуте, когда болельщики уже стали постепенно покидать «Сан-Сиро», на помощь «Милану» пришёл арбитр, поставивший странный пенальти за фол против Стефана Эль-Шаарави на самом краю штрафной площади. Марио Балотелли, которого Аллегри решил додержать до самого конца матча, уверенно развёл Паделли и мяч, тем самым принеся победу красно-чёрным... В общем, «Милан» смотрелся лучше, но и «Удинезе» поражения не заслужил. «Россонери» догоняют в таблице «Интер», и вся борьба в верхней части таблицы ещё впереди...

Предыстория:

В заключительном матче двадцать третьего тура чемпионата Италии по футболу сегодня на «Сан-Сиро» сойдутся «Милан» и «Удинезе». Команда Аллегри идёт на шестом месте в таблице, но при благоприятном исходе сегодняшнего матча имеет шанс догнать «Интер», занимающий четвёртую строчку. «Удинезе» располагается в середине турнирной таблицы и от «россонери» отстаёт на четыре балла. Дела у чёрно-белых в этом сезоне идут не так хорошо, как в последние годы, и весьма непросто будет им зацепиться за зону еврокубков. В матче первого круга между «Удинезе» и «Миланом» была зафиксирована победа хозяев со счётом 2-1. Голы тогда на свой счёт записали Ранеги и Ди Натале у «бьянконери», а за «Милан» забил Эль-Шаарави. Стефан на поле у красно-чёрных и сегодня, а в паре с ним выйдет дебютирующий за «Милан» Марио Балотелли. Посмотрим, как проявит себя эта многообещающая парочка… Обслужит этот поединок бригада арбитров во главе с Давиде Масса…

Ход матча:

Уже на первой минуте своего дебютного матча за «Милан» Марио Балотелли едва не забил гол. Решился нападающий на удар от угла штрафной площади, и со свистом мяч пролетел рядом с дальней штангой ворот «Удинезе». Хозяева завладели серьёзным преимуществом, в основном строя свои атаки с правого фланга, где старался юный Ньянг. Несколько подходов к воротам Паделли с участием Мбайе до удара довести не удалось, а на 11-й минуте сам Ньянг оказался с глазу на глаз с вратарём удинцев, при этом неожиданно с левого фланга. Но не смог переиграть голкипера игрок «Милана». К 15-й минуте команды обменялись жёлтыми карточками: сначала наказали Пинци, а затем Монтоливо. «Россонери» продолжали доминировать, но забить до поры до времени не получалось. Но в середине первого тайма, однако, всё-таки произошло то, чего многие сегодня ждали. Марио Балотелли забил свой первый гол за «Милан»! С левой стороны к штрафной гостей пробрался Эль-Шаарави и выполнил прострел. Случился рикошет, и мяч в штрафной площади достался Марио, который пробил сильно и точно. 1-0. И тут же издали примерился новоиспечённый форвард миланцев: обводящий удар итальянца Паделли вытянул из верхнего угла. Поведя в счёте, хозяева постепенно отдали мяч «Удинезе». Крайние защитники «Милана» перестали интенсивно подключаться вперёд, а темп матча в общем упал. «Бьянконери», завладев мячом, никак не могли придумать, как наилучшим образом доставить его к воротам Амелии. На 35-й минуте арбитр Масса предъявил третий в игре «горчичник»: за фол против Балотелли наказан был Домицци. За пять минут до конца первой половины хозяева немного оживились и провели несколько быстрых атак флангами, но дивидендов из них не вынесли. Определённо, Франческо Гвидолину нужно было что-то придумывать в перерыве, ведь совсем у его команды игра не складывалась в первом тайме (ни одного удара в створ ворот). Не стал Масса слишком задерживать команды на поле и на 45-й минуте дал свисток на перерыв.

Вторая половина началась так же, как и первая c атак «Милана». На 49-й минуте Эль-Шаарави, сместившись с левой бровки к штрафной площади, пробил, но очень неточно. В следующей атаке Балотелли не придумал, будет он навешивать или пробивать – в итоге, вышло что-то среднее. Через минуту Эль-Шаарави пробивал уже нацеленнее, однако Паделли уверенно зафиксировал мяч. «Удинезе» ответил классической атакой, заточенной под Ди Натале. Пошёл сильный кручённый навес в сторону форварда, а тот, отклеившись от защитника, пробил в касание. Выше ворот. Прозвучал первый тревожный звонок у ворот «россонери», а на 55-й минуте гости сравняли счёт. Провал в обороне обернулся выходом Муриэля на оперативный простор перед воротами. Игрок не пожадничал и откатил мяч на Пинци, находившегося в более выгодном положении. Джампьеро не без помощи рикошета переиграл Амелию. 1-1. На противоположном конце поля по воротам удинцев опять пробивал Балотелли, которого мячом снабдил Эль-Шаарави. С 60-й минуты началась пятиминутка «Удинезе», долго не дававшего «россонери» отобрать у себя мяч. В первом тайме почти не защищавшиеся Абате и Констант плотно сели к своим воротам. Аллегри почувствовал неладное и сразу подготовил замену. Кркич вступил в игру вместо Ночерино. У «Удинезе» же Муриэля заменил Перейра. Вскоре после этого «Милан» имел два неплохих момента, но ударам Балотелли и Ньянга соответственно не хватило точности. На 78-й минуте Марио приложился с линии штрафной по отскочившему мячу и сотряс перекладину ворот «Удинезе». Очень хотел выиграть этот матч «Милан» и всё усиливал свои атаки. Вместо Ньянга на поле у «россонери» вышел ещё один форвард Робиньо. У гостей автора гола Пинци сменил Меркель. И тут же Александр имел момент у ворот миланцев. Заметался мяч во владениях Амелии, и только пришедший на помощь защитникам Эль-Шаарави разрядил ситуацию. За пять минут до конца основного времени Марио Балотелли опасно исполнил штрафной назначенный перед воротами Паделли. Закрученный форвардом мяч голкипер с трудом вытягивал из нижнего угла. Три минуты было добавлено к основному времени этого матча, и атаки «Милана» в эти минуты не прекращались. На 92-й минуте Эль-Шаарави прорвался в штрафную «Удинезе» на левом фланге и у самой лицевой линии получил по ногам. Пенальти выглядел очень спорным, но судья его поставил, а «Балотелли» забил. 2-1, победа хозяев.

Лучший игрок матча - Марио Баллотели.

Дебют скандального нападающего в «Милане» получился запоминающимся. Марио выделялся с самого начала, стараясь принимать участие чуть ли не в каждой атаке своей команды. На двадцать четвёртой минуте Балотелли забил свой первый гол за «россонери», а потом и ещё имел несколько возможностей отличиться. Уже в компенсированное арбитром время Марио забил победный гол после очень спорного пенальти, назначенного за фол против Эль-Шаарави. Дубль в стартовом матче, что может быть лучше! Думается, их связка с Эль-Шаарави имеет большое будущее.