ИТАЛИЯ:
Сезон 2012/2013
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Милан
Наполи
Палермо
Парма
Пескара
Рома
Сампдория
Сиена
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 апреля. Турин. Стадион "Гранде Торино".
Судья - Мауро Бергонци (Генуя).

ТОРИНО - ЮВЕНТУС - 0:2 (0:0)
Видаль, 86 (0:1). Маркизио, 90+1 (0:2).
ТориноЮвентус
 Жан-Франсуа Жилле Джанлуиджи Буффон
 Сальваторе Масьелло Джорджио Кьеллини
 Анджело Огбонна Андреа Бардзальи
 Камил Глик Леонардо Бонуччи
 Данило Д'Амброзио, 75 Квадво Асамоа, 90
 Марио Сантана, 83 Артуро Видаль
 Алессандро Гацци Андреа Пирло
 Мигьен Баша Поль Погба
 Алессио Черчи Стефан Лихтштайнер, 74
 Риккардо Меджорини, 66 Мирко Вучинич, 74
 Роландо Бьянки Клаудио Маркизио
Замены:
 Кристиан Жонатас, 66 Фабио Квальярелла, 74
 Валерио Ди Чезаре, 75 Мартин Касерес, 74
 Вальтер Бирса, 83 Федерико Пелузо, 90

Наказания:

 Риккардо Меджорини, 44 Стефан Лихтштайнер, 44
 Сальваторе Масьелло, 57 
 Камил Глик, 78 
 Камил Глик, 90 

 

Видаль и Конте"Ювентус" играл в дерби с "Торино" в статусе записного фаворита. Однако первый тайм показал, что "старой сеньоре" придется попотеть, чтобы хотя бы завоевать одно очко. В первые 45 минут хозяева действовали выше всяческих похвал. В обороне "Торино" играл уверенно, да в атаке действовал неплохо. Более того, "Ювентус" чуть не получил гол в раздевалку: мяч, посланный Сантано, с трудом парировал Буффон. Во втором тайме у "Ювентуса" также не было заметного преимущества. "Черно-белые" возились с мячом большей частью в центре поля. Только ближе к концу игры у "Ювентуса" получилась разящая атака, да и то, лишь благодаря индивидуальному мастерству Видаля. Футболист удачно попал по мячу, и "старая сеньора" повела в счете. Видимо, этот гол очень расстроил хозяев, так как чуть позже они вновь пропустили. На этот раз отличился Маркизио. После этой победы "Ювентус" набирает 80 очков и практически обеспечивает себе чемпионство. А "Торино" хочется пожалеть: "быки" не заслуживали в этой игре поражения.

Предыстория


Туринский "Ювентус" продолжает возглавлять турнирную таблицу чемпионата Италии, и, по-видимому, нет более препятствий, которые помешают команде завоевать очередной трофей. "Ювентус" в этом году приложил максимум усилий для того, чтобы продолжить победный путь, начатый в начале сезона 2012. "Черно-белые" ровным и красивым почерком записали на свой счет уже 77 очков. У команды "Наполи", идущей на втором месте, - на 11 очков меньше. "Милан", отстал он "Ювентуса" аж на 18 очков (59). Так что "старой сеньоре" осталось сделать лишь маленький шажок, чтобы вновь взобраться на футбольный олимп и водрузить на голову терновый венок победителя.

Команда "Торино" прописалась в подвале турнирной таблицы. Впрочем, вылет из серии "А" ей, видимо, в этом году не грозит, если "Торино", конечно, проведет оставшиеся игры более-менее ровно. У "гранатовых" всего лишь 36 очков и унылая 16-я позиция. В последнем туре команда уступила "Фиорентине". Тот матч складывался очень драматично. "Торино" после первого тайма проигрывала сопернику два мяча, однако туринцы во второй половине игры сумели восстановить равенство, но ничья все же была ими упущена: на 86-й минуте "фиалки" забили четвертый гол и выиграли эту зубодробительную, напряженную встречу.

Стоит отметить, что "Ювентус", образно выражаясь, является тем самым полотном (пусть оно и не красного цвета, а черно-белого), от вида которого "быки" буквально свирепеют. "Торино" - "Ювентус" - это дерби, а значит, на поле произойдет настоящая война. Нет никаких сомнений в том, что футболисты отдадут все силы в этом сражении, ведь это дело принципа. И выражение "пленных не брать, расстреливать на месте" – на этот раз недалеко от истины. Итак, "быки" попытаются забодать насмерть "старую, но очень опасную сеньору в черно-белом одеянии".

Ход матча

Начальные минуты игры прошли с преимуществом гостей, то есть команды "Ювентус". Лишь на 5-й минуте хозяева попытались организовать атаку: Бьянки жахнул по воротам с дальней дистанции, но великий и могучий Буффон даже не стал реагировать на этот выстрел, так как мяч летел мимо рамки ворот. Чуть позже хозяева организовали еще один набег на ворота "старой сеньоры": Черчи послал мяч в штрафную площадь, но Бьянки до мяча не добрался. Ближе к трети тайма "Ювентус" прибрал мяч к ногам и кружил ежеминутно возле вотчины голкипера "Торино". К этой минуте стало понятно, что "Ювентус" вроде как настроен на победу. Постепенно игра успокоилась, футболисты той, и другой команды попеременно перекатывали мяч в центре поля. "Старая сеньора" продолжала вести себя соответственно своему почтенному возрасту и темп не взвинчивала. На 24-й минуте хозяева разыграли угловой, последним на мяче оказался Бьянки, но после его удара головой мяч пролетел выше ворот. Неплохой момент организовала команда-хозяйка. Футбольный снаряд то и дело покидал пределы поля, и вратарям приходилось вводить мяч в игру дальними ударами. Стадион пел, подбадривая свою команду, но пока "быки" не показывали свой гонор. Видимо, они еще к этому моменту не разозлились по-настоящему. Правда, на 31-й минуте неплохой выпад получился у хозяев: Меджорини прорвался по правому флангу, влетел в штрафную площадь "Ювентуса", но в последнюю секунду мяч потерял. В те минуты футбольное действие напоминало спокойное озеро, а не бушующий океан: футболисты обеих команд играли несколько вальяжно, можно сказать доброжелательно и добродушно. Впрочем, на 32-й минуте один их "быков" Меджорини показал свой гонор и уложил на газон Кьеллини. А спустя три минуты после этого мяч залетел в ворота хозяев: правда, забивший гол Маркизио оказался вне игры. Чуть позже "Ювентус" исполнил стандарт: Пирло подал в штрафную площадь, но и там игроки в черно-белой форме оказались в офсайде. Вскоре после этого прославденный ветеран Пирло был заботливо уложен на газон игроком "Торино" Меджорини. Скорости в эту минуты очень маленькие: словно по газону носились не дорогостоящие игроки, а ребята с нашего дворика. Бойцы "Ювентуса" в течение достаточно продолжительного времени демонстрировали сопернику свое умение перекатывать мяч в центральной части поля. А на 42-й минуте Буффону пришлось проявить кошачью ловкость: голкипер выгнулся "в струну", отбивая крученый мяч, посланный Сантано. Последние минуты первого тайма хозяева прижали именитых гостей и огранизовали несколько неплохих атак, но успеха не добились. Первый тайм завершился, а на табло уныло красовались два бублика. Подводя итоги первой половины игры, нужно отметить, что "Ювентус" не показал чемпионской игры. Впрочем, рулевой команды Антонио Конте, не выглядел расстроенным, а значит, его все устраивало.

Вторая половина началась с атаки "черно-белых", которая закончилась угловым ударом. Корнер завершился неточным дальним ударом в исполнение Лихтштайнера. Чуть позже по мячу приложился Вучинич, футбольный снаряд попал в игрока "Торино, и через секунду чуть не залетел в ворота хозяев. После этого момента "быки" отодвинули игру от своих ворот. Мяч путешествовал в центре поля. На 51-й минуте неподалеку от штрафной площади "Ювентуса" был сбит Бьянки, но в этом моменте нарушения не случилось, так как Асамоа сначала выбил мяч, а уж затем только ударил по ногам футболиста "Торино". Буквально тут же на штрафной площади хозяев упал Маркизио, но судья увидел в этом моменте не нарушение, а положение вне игры. На 53-й минуте свои снайперские способности показал Погба, но опасность была ликвидирована Сантана. Поле, благодаря проливному дождю, стало скользким, и футболисты то и дело падали на мокрый газон. На 65-й минуте на свидание с Буффоном устремился активный Бьянки, но был обезоружен защитником "Ювентуса". Следующая атака в исполнении гостей завершилась ударом Погба с дальней дистанции, но "сфера" улетела куда-то в небо. Ювентус владел территорией, но воспользоваться своей властью не спешил. Или был не в состоянии завершить атаки взятием ворот. Стоит похвалить "Торино": защитники выстроили перед "черно-белыми" бетонную стену, которую преодолеть было практически невозможно. "Ювентус" не показывал бешеных скоростей: спортивная машина превратилась в этой игре в тихоходный вездеход. Может быть, виной тому являлось раскисшее поле, а может, у гостей просто не возникало желания выкладываться на все 100 процентов. 75 минут игры прошло, а результат оставался нулевым. Тренер "Торино" первым прибегнул к заменам, и выпустил на поле вместо Меджорини Жонатаса. Правда, этот тактический ход ситуацию на поле не поменял. "Ювентус" доминировал, давил на оборону, но делал это без особого энтузиазма. На 78-й минуте хозяева организовали неплохую контратаку: Черчи убежал по правому флангу, оттеснил оборонца и выдал проникающий пас на Бьянки, но самый активный игрок "Торино до мяча не дотянулся. Спустя минуту после этого эпизода в штрафной площади "Ювентуса" случилось нарушение правил, но судья не стал указывать на точку, хотя вроде как сделать был это обязан. А на 84-й минуте должны были уже гости выходить вперед: Погба получил пас, находясь в метре от ворот, пробил, но умудрился угодить мимо рамки. Правда, "Ювентус" тут же реабилитировался перед своими болельщиками, забив красивейший гол: Видаль приложился по мячу метров с 19-ти, и футбольный снаряд по замысловатой дуге залетел в правый от вратаря угол ворот. Голкипер "Торино" в этом моменте ничего поделать не мог, как бы ни старался. Это был неберущийся мяч. Так счет стал 0:1, а на 91-й минуте он перевоплотился в 0:2. Отличился Маркизио. Стоит сказать, что до этого момента поле покинул игрок "Торино" Глик, получивший красную карточку. Игра с таким счетом и завершилась. 0:2 – неубедительная победа "Ювентуса"

Лучший игрок матча – Видаль.

У "Ювентуса" ничего не получалось впереди. Так продолжалось до великолепного удара Видаля. Футболист так удачно попал по мячу, что вратарю даже при всем желании не удалось бы спасти свою команду. Красивый гол, который позволил "черно-белым" повести и конце концов выиграть это дерби. За что тренер должен сказать "спасибо" именно Видалю - и никому больше.

Евгений Пак.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS