Найджел Де Йонг, 38 Андреа Раноккья, 83
 Джампаоло Паццини, 82
 Риккардо Монтоливо, 85
 Марио Йепес, 88

СамуэльГрустно нынче на стадионе «Сан-Сиро» для болельщиков «Милана» и настоящий праздник для поклонников «Интера». «Нерадзурри» победили, правда, преимущество было на стороне «россонери». Ещё и вдесятером остались подопечные Страмаччони почти с самого начала второго тайма, но ребята Аллегри не сумели додавить конкурента, во многом благодаря изумительной игре кипера Самира Хандановича. Номинальным хозяевам поля тотально не везло. Причём уже не в первом поединке. Не идёт мяч в ворота и всё. И ведь не всегда вратарь соперника выручал. То штанга, то мимо, то ещё что. Правда, на расклад сил в турнирной таблице данное дерби совсем не повлияло. Как располагались «Интер» и «Милан» на четвёртом и одиннадцатом местах соответственно, так на них и остались. Но если в первом случае хоть зона еврокубков, то во втором… как-то не по-милански пока выглядят перспективы Массимилиано Аллегри и его дружины…

Дерби между «Миланом» и «Интером» - это, пожалуй, главное событие не только этого тура, но и вообще одно из важнейших во всём чемпионате. Постоянно противостояния между двумя вышеназванными клубами выдаются напряжёнными, нервы зашкаливают, интрига в матчах держится почти всегда до самого финального свистка. В середине этой недели обе дружины сражались против коллективов из бывшего СССР. Подопечные Аллегри увезли три очка из Санкт-Петербурга, взяв верх над «Зенитом», а футболисты Страмаччони полурезервным составом не испытали особых проблем в гостях у азербайджанского «Нефтчи». Рулевой «нерадзурри» на днях следующим образом прокомментировал предстоящую схватку с принципиальным оппонентом: «Это матч станет для нас важной проверкой: он продемонстрирует, как далеко мы продвинулись в создании менталитета топ-клуба». Так или иначе, в каких бы состояниях не находились команды («Интер» сейчас на четвёртом месте в национальном первенстве, а «Милан» и вовсе аж на одиннадцатом), они всегда приравниваются к грандам. Показать зрелище могут, без сомнений. Не всегда, конечно… но в очном бое точно мало никому не покажется…

Всё-таки «россонери» послабее «нерадзурри» на данный момент, что и показали уже первые минуты поединка. Пятая минута - штрафной на левой бровке заработали номинальные гости, последовал навес Камбьяссо со «стандарта» на дальний от него угол вратарской, где совершенно один оказался Самуэль, который головой подрезал «снаряд» точно под перекладину – 1:0, впереди «Интер»! И почти сразу могли удвоить своё преимущество подопечные Страмаччони. Ошибся кипер Аббьяти при выносе мяча от своих ворот, подхватил «снаряд» Милито, после чего сместился он на ближний угол вратарской, от которого выстрелил и попал точно во вратаря, после чего постарался добить уже Кассано, но не дотянулся он головой, в результате чего момент был упущен. На последнем, кстати, чуть позже сфолил Боатенг, за что и получил «горчичник». Разыгрался потом «Милан». Кркич, Монтоливо, Эль-Шаарави блистали индивидуально, но вот в командном плане ничего грамотного придумать не могли. Тем не менее, давление на ворота конкурента создавали приличное. Ещё одну жёлтую карточку во встрече получил Нагатомо, который крайне грубо двумя ногами врезался в Йепеса. Пострадавший чудом травмы избежал. И ведь могли номинальные хозяева сравнять счёт, когда на 31-й минуте разогнался справа Бонера, после чего последовал от него прострел чуть назад, прямо под набегающего в чужую штрафную Боатенга! Тот выстрелил сходу, в сторону правого от себя нижнего угла, и чуть-чуть мимо получилось.

Конкуренты не дремали и тоже старались что-то организовать у ворот противника. Так, Милито в одном из эпизодов зацепил мяч справа в чужой штрафной, потом последовал прострел вдоль вратарской «россонери», и там уже Аббьяти на высоте сыграл, нейтрализовав угрозу в прыжке. У «Милана» же не успокаивался на передовой Боатенг. Разыграл он мяч на чужой половине поля с Эмануэльсоном, после чего с дальней дистанции разрядил в сторону левой от себя «девятки». Немного точности не хватило. Затем «жёлтый свет» увидел. Де Йонг, который грубо подкатился под Гаргано. Очень грубой игра получалась. Кркич, тем временем, закинул мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда в прыжке вынес «снаряд» Ханданович. После уже Монтоливо, первым успев на подбор, пробил в пустой створ с дальней дистанции, но рефери Валери гол не засчитал, посчитав, что чуть ранее Эмануэльсон слишком жёстко врезался в Хандановича. Кркич не успокоился и в концовке тайма подхватил мяч справа, сместился он с ним в чужую штрафную, после чего выстрелил. Ханданович не без труда перевёл мяч на угловой. В таких вот взаимных перестрелках и прошла начальная 45-минутка. Не сказать, что «Милан» уступал, по ходу поединка он всё больше набирал обороты.

И неприятно началась вторая половина встречи для ведущих в счёте. Нагатомо на правой бровке изменил траекторию полёта мяча рукой, после чего к нему подбежал судья Валери, и показал заслуженный «горчичник», который плавно превратился в красную карточку, т.к. был вторым у футболиста в сегодняшней дуэли. Подавляющим после этого стало преимущество подопечных Аллегри. Но организовать по-настоящему опасный момент «россонери» смогли только на 65-й минуте, когда Монтоливо хорошо пробил с большого расстояния. Ханданович вытащил «снаряд» в прыжке, после чего попытался добить с угла вратарской уже Эль-Шаарави! Не удалось Стефану попасть в створ, прострел там скорее получился, который с другого угла вратарской пытался замкнуть Боатенг. Кевин-Принс пробил в падении ножницами в газон, от которого мяч взметнулся в воздух и отправился выше перекладины. А потом, чуть позже, Монтоливо замечательно пробил с дальней дистанции, отразил снова его удар Ханданович прямо перед собой, после чего уже Кркич попытался добить, но поскользнулся и не попал по «снаряду».

Дальше момент появился у Робиньо. Бразилец с левого фланга направил мяч на дальний от себя угол вратарской, от которого вполне мог набегавший туда Паццини переправить «снаряд» в сетку ворот противника, но не дотянулся до цели футболист «Милана». На 77-й минуте Дзанетти выбил головой мяч из пределов своей штрафной к бровке, где его подхватил Эмануэльсон. Последний сместился чуточку вперёд и выстрелил в дальний от себя правый угол ворот. Чуть-чуть со штангой разминулся «снаряд». Затем, немного погодя, Боатенг оказался слева, последовал от него прострел на дальний угол вратарской, где сперва Паццини не попал толком по мячу, а затем в битве на «втором этаже» врезался в Хандановича, задевая рукой затылок последнего. Рефери же не скупился на жёлтые карточки, обилие которых потом увидели футболисты команд. Сначала Паццини в центре чужой штрафной отпасовал на ход Робиньо, после чего южноамериканец упал от лёгкого соприкосновения с Самуэлем, ну а Джампаоло побежал спорить с арбитром, что было, разумеется, зря. Потом Раноккия нарушил правила в центре поля. Затем Монтоливо поднял руки над головой, принимая, таким образом, вне правил передачу от своего партнёра Самуэля. Как бы «россонери» не старались, а снова с дыркой от бублика они остались в Серии А. Не смогли даже в большинстве додавить «Интер», болельщики которого могут радоваться такой непростой победе.

Лучший игрок матча - Самир Ханданович.

В меньшинстве против «Милана», который и без того преимуществом по ходу всего поединка владел, за исключением первых минут встречи, «Интеру» пришлось несладко. Оборона делала что могла, но иногда пропускала соперника в опасную зону. Зато там не дрогнул ни разу Ханданович. Безупречную дуэль провёл словенский голкипер. Бесспорно, помог заработать три очка «нерадзурри». Его коллега по амплуа Кристиан Аббьяти тоже смотрелся хорошо, но пропустил гол, а Самир так и остался «сухим».