ИТАЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Верона
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Ливорно
Милан
Наполи
Парма
Рома
Сампдория
Сассуоло
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 декабря. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Джанпаоло Кальварезе (Терамо).

ЮВЕНТУС - УДИНЕЗЕ - 1:0 (0:0)
Льоренте, 90+1 (1:0).
ЮвентусУдинезе
 Джанлуиджи Буффон Желько Бркич
 Джорджио Кьеллини Габриэл да Силва
 Леонардо Бонуччи Маурицио Домицци
 Андреа Бардзальи Данило
 Андреа Пирло, 14 Томас Эрто
 Паоло Де Челье, 77 Аллан
 Клаудио Маркизио Андреа Лаццари
 Артуро Видаль Бруну Фернандес, 61
 Симоне Падоин, 58 Роберто Перейра, 88
 Карлос Тевес Душан Башта
 Фернандо Льоренте Антонио Ди Натале
Замены:
 Поль Погба, 14 Эммануэль Агеманг-Баду, 61
 Стефан Лихтштайнер, 58 Режиналдо Майкосуэл, 88
 Фабио Квальярелла, 77 

Наказания:

 Фернандо Льоренте, 45+2 Томас Эрто, 43
 Фабио Квальярелла, 77 

 

ЛьорентеНевероятно трудной оказалась для "Ювентуса" задача вскрыть оборону "Удинезе". Перед началом встречи стало известно, что "Рома" уже в четвёртый раз подряд разошлась с соперником вничью, и для "Старой синьоры" это был великолепный шанс ещё немного отрваться от римлян. И практически в течение всего поединка превосходство хозяев не вызывало сомнений, но подопечные Антонио Конте лишь изредка прорывались сквозь оборонительные порядки фриульцев. В первом тайме хозяева, к примеру, нанесли лишь один удар в створ. Правда, моменты у "Ювентуса" изредка всё же возникали, и до перерыва, и после. Однако и у гостей Антонио Ди Натале дважды имел возможность открыть счёт. В концовке встречи давление "Ювентуса" на чужие ворота ещё больше усилилось, и на второй добавленной минуте хозяева добились-таки своего. Удар вышедшего на замену Штефана Лихтштайнера подправил Фернандо Льоренте, и мяч оказался в "сетке". "Ювентус" оторвался от "Ромы" на три очка и укрепился на первой строчке. "Удинезе" же опустился на тринадцатое место.

Предыстория.


К 14-му туру "Ювентус" подходил в ранге лидера. На неделе же туринцы расправились в Лиге чемпионов с "Копенгагеном" (3:1) и поднялись на вторую строчку. Поэтому ко встрече с "Удинезе" они подходили в хорошем настроении. Интересно, что игры с фриульцами обычно складываются для "Старой синьоры" довольно успешно (в очных встречах она побеждала 52 раза, тогда как соперник лишь 11 раз брал верх). Кроме того, в последних двух матчах подопечные Антонио Конте отгрузили в Ворота "Удинезе" восемь голов. То есть всё говорило о том, что "Ювентус" в родных стенах должен был продолжить своё победное шествие, тем более что проводящая чуть раньше свой матч "Рома" вновь разошлась миром с соперником. Для "Удинезе" же сезон пока складывается не лучшим образом - пока команда чаще проигравет, чем побеждает, что, конечно, не соответствует амбициям клуба. Фриульцы никак не могут обрести стабильность. У "Ювентуса" же по-прежнему не пустовал лазарет - в нём значились Симоне Пепе, Маурисио Исла и Себастьян Джовинко, плюс отбывал дисквалификацию Квадво Асамоа. Гости же не могли рассчитывать на Режиналдо Майкосуэлу, Матиаса Ранегу и Луиса Муриэля. То есть вся ставка в атаке у "Удинезе" была на Антонио Ди Натале.

Ход матча.

На стадионе среди зрителей оказался целый десант детей, который заполнили дисквалифицированную трибуну. "Ювентус" же активнее начал поединок. Уже на 3-ей минуте он создал острый момент у ворот соперника. После навеса Де Челье мяч отскочил от Домицци к Льоренте, а тот перевёл пятнистого на Тевеса, но аргентинец не успел на передачу. Вскоре Пирло получил болезненное повреждение в единоборстве с Лаццари, однако, прибегнув к помощи медиков, смог на время вернуться в игру, правда, далеко не сразу. Фриульцы практически не огрызались. На 8-ой минуте Аллан отметился неточным дальним ударом. Хозяева ответили куда опаснее. Приняв передачу из глубины в центре штрафной Маркизио скинул мяч на Тевеса, который мощно пробил в правый угол, но Бркич спас свою команду. Только тут вернулся в игру Пирло и сразу же отметился потенциально голевой передачей на Маркизио, но того подвела обработка, и вовремя вышедший из ворот Бркич сумел ликвидировать угрозу. "Ювентус" принялся осаждать ворота соперника, в одном из эпизодов защитник гостей неаккуратной передачей назад на своего вратаря едва не вывел с ним на рандеву Тевеса, но голкипер вовремя успел к мячу. А на 16-ой минуте Антонио Конте всё-таки был вынужден поменять Пирло на Погба, повреждение Андреа оказалось серьёзнее, чем думалось вначале. Туринцам было непросто пробиться сквозь оборонительные порядки соперника, тем более без своего лидера. Впрочем, на 19-ой минуте "Старая синьора" упустила ещё одну возмодность открыть счёт. Получив мяч от Видаля, Льоренте развернулся и перевёл пятнистого на Тевеса, выстрел которого в дальний угол получился чуть неточным. Туринцы продолжали искать подходы к чужим воротам. Вскоре после ещё одного удара Тевеса мяч рикошетом от защитника прилетел точно в руки Бркичу. Наконец, на 25-ой минуте что-то получилось впереди и у "Удинезе" - заработал угловой Ди Натале, однако после подачи с корнера у Перейры удар не вышел. Капитан гостей по-прежнему был самым заметным впереди у фриульцев. На исходе получаса игрового времени Антонио вырвался на рандеву с Буффоном под острым углом и попытался перебросить Джанлуиджи, однако тот сумел кончиками пальцев дотянуться до футбольного снаряда. Гости старались идти вперёд активнее, пошла игра в обе стороны. Но при этом оборона и тех, и других действовала очень внимательно. На 37-ой минуте, наконец, отметился острой передачей Погба, и Тевес из пределов штрафной прицельно, казалось, послал мяч в дальний угол, однако тот всё же разминулся с воротами. Приближался перерыв, а соперники всё никак не могли взломать оборону друг друга. Однако первую жёлтую карточку арбитр показал ещё в первом тайме - её получил Орто, за грубую игру против Тевеса. Туринцы решили разыграть штрафной, но до удара по воротам дело так и не дошло. Арбитр добавил к основному времени две минуты, и за это время ещё и Льоренте схлопотал "горчичник" - теперь уже Орто оказался в качестве пострадавшего. В итоге до перерыва счёт так и не был открыт.

Начало второго тайма, как и первого, осталось за "Ювентусом". На 47-ой минуте хозяева заработали угловой. Падоин навесил точно на Льоренте, но того на мгновение опередил Данило. Вскоре Тевес заработал перспективный штрафной, сам же и взялся исполнить стандарт, но подал неудачно. "Старая синьора" продолжала оказывать давление на чужие ворота. Но на 53-ей минуте "Удинезе" внезапно отметился очень опасной контратакой. Аллан прошёл по правому флангу и прострелил на Ди Натале, удар же Антонио в дальний угол отразил в великолепном прыжке Буффон. Хозяева продолжали идти вперёд, но гости перестали позволять им с прежней лёгкостью проникать в их штрафную. На 57-ой минуте выстрел Видаля заблокировал защитник, через некоторое время и Погба угодил в соперника. А вскоре Конте провёл свою вторую замену, выпустив на поле Лихтштайнера вместо Падоина. Лишь по истечении часа игры Франческо Гвидолин решился на первую перестановку - Бруно Фернандеса сменил Баду. Вскоре Ди Натале, обыграв Бонуччи, нашёл передачей Аллана, но после его удара в дальний угол Буффон перевёл мяч через перекладину. Гостям по-прежнему приходилось, в основном, обороняться. Через некоторое время Бркич, перехватывая навес, выпустил мяч из рук прямо перед Льоренте, но тот такого "подарка" не ожидал, и голкипер успел исправить свою оплошность. А туринцы, наконец, довели свою следующую атаку до завершающего удара, но Тевес из выгодной позиции снова не попал в дальний угол. Гости только успевали прерывать подачи в свои владения. На 70-ой минуте Видаль, подкарауливший отскок, мощно послал мяч над самой перекладиной. Время от времени игроки туринцев падали в единоборствах с соперниками в чужой штрафной, но главный арбитр встречи Джанпаоло Кальварезе нарушений в этих эпизодах справедливо не фиксировал. Шло время, а "Ювентус" никак не мог извлечь выгоды из своего давления. На 78-ой минуте Конте решил усилить атаку и выпустил вместо Де Челье Квальяреллу. Фабио, правда, вошёл в игру не лучшим образом, сразу же схлопотав предупреждение за игру рукой в центре поля. Удары у туринцев совсем перестали проходить - и выстрел Видаля, и удар Квальяреллы успели накрыть защитники. А последовавшие затем угловые никаких дивидендов "Старой синьоре" не принесли. За шесть минут до конца основного времени Видаль заработал очень опасный штрафной для своей команды, но Тевес со стандарта пробил над самой "девяткой". "Ювентус" отчаянно пытался вырвать победу. На 88-ой минуте Квальярелла, развернувшись, нанёс прицельный удар в дальний угол, однако Бркич продемонстрировал своё мастерство и сумел перевести мяч на очередной угловой для хозяев. Однако на этот раз корнер вышел опасным у туринцев. Подачу Видаля Льоренте замкнул ударом в нижний угол, однако защитник выбил мяч с "ленточки". Арбитр добавил к основному времени три минуты. И тут же у гостей Перейру сменил Майкосуэл. Туринцы не сдавались, и вскоре Бркич отразил ещё один опасный удар, на этот раз от Лихтштайнера. А вскоре Штефан нанёс ещё один вытрел, Льоренте подставил голову и мяч, изменив траекторию, влетел в "сетку" - 1:0. "Старая синьора" вырвала победу буквально на "флажке" и оторвалась от "Ромы" на три балла.

Лучший игрок матча - Фернандо Льоренте.

Льоренте на последних секундах матча мгновенно превратился из антигероя в спасителя "Старой синьоры". Всю игру Фернандо был на острие, порой уходил в цель, но, тем не менее, несколько раз мог забить и сам, и в то же время был полезен в подыгрыше. Ну а на второй добавленной минуте он оказался в нужное время в нужном месте, подправив мяч таким образом, что у Бркича уже не было возможности его отразить.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS