ИТАЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Верона
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Ливорно
Милан
Наполи
Парма
Рома
Сампдория
Сассуоло
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 января. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Мауро Бергонци (Генуя).

МИЛАН - ВЕРОНА - 1:0 (0:0)
Балотелли, 82-с пенальти (1:0).
МиланВерона
 Кристиан Аббьяти Рафаэл
 Маттиа Де Шильо Алехандро Гонсалес, 85
 Кристиан Сапата Вангелис Морас
 Даниэле Бонера, 52 Доменико Майетта
 Урби Эмануэльсон Алессандро Агостини
 Найджел де Йонг Ромуло
 Риккардо Монтоливо Эсекиэль Сирильяно, 90
 Кейсуке Хонда, 63 Эмиль Халльфредссон
 Кака Хуан Итурбе
 Робиньо, 78 Даниэле Качья, 61
 Марио Балотелли Хуан Игнасио Гомес
Замены:
 Матиас Сильвестре, 52 Рафаэл Мартиньо, 61
 Вальтер Бирса, 63 Бошко Янкович, 85
 Андреа Петанья, 78 Марко Донадель, 90

Наказания:

 Матиас Сильвестре, 72 Доменико Майетта, 90+1
 Риккардо Монтоливо, 79 

 

БалотеллиВ заключительном матче двадцатого тура Серии А «Милан», проводивший первый матч под руководством своей живой легенды, Кларенса Зеедорфа, встречался с «Вероной». Гости приехали без двух лидеров – перебравшегося в «Наполи» Жоржиньо и обретшего очередную молодость бомбардира Тони. В их отсутствие гости по началу будто стеснялись, и начало матча прошло с подавляющим преимуществом «россонери». К середине тайма «Верона» несколько освоилась, но первый тайм полностью остался за «Миланом». Впрочем, хозяева создали лишь пару действительно опасных моментов, несмотря на обилие ударов. Во втором тайме Зеедорф пытался поменять ходи игры заменами, израсходовав все три, но игра получилась даже ровнее. Осмелевшие гости отвечали атакой на атаку, а «Милану» кроме попадания в стойку Робиньо и вспомнить особенно нечего было. И всё же первый блин комом не вышел. Последняя перестановка голландца сработала. Петанья нашёл в штрафной пасом Кака, а бразильца в не требовавшей того ситуации сбил Гонсалес. Не хотел, скорее всего, фолить защитник, повезло «Милану» в этом эпизоде. Пенальти чётко исполнил Балотелли. До конца оставалось минут десять, в которые хозяева сосредоточились на обороне и удержали счёт. Эта победа стала для «Милана» лишь шестой в сезоне. Помимо психологической уверенности она имеет важное турнирное значение. «Фиорентину» и тех, кто выше, «россонери» догонят вряд ли, а вот отставание от «Интера» с «Вероной» не выглядит фатальным. И победа на «Вероной» в очной встрече сегодня может по итогам сезона оказаться решающей.

Предыстория


Матч на «Сан-Сиро», завершающий программу игрового дня, в первую очередь привлекает внимание по причине дебюта на посту главного тренера «Милана» Кларенса Зеедорфа. Голландец, проведший лучшие годы в «Милане», знаком лично и поиграл с многими из действующих футболистов, да и до самого последнего времени сам выходил на поле в составе «Ботафого», и его назначение – большая авантюра. Независимо от долгосрочных перспектив, первый матч под его руководством хозяева просто обязаны провести на эмоциональном подъёме. А «Верона» представляется проходимым соперником, хоть и выступает в этом сезоне куда успешнее красно-чёрных, обогнав их уже на десять очков. Гости потеряли Жоржиньо, перебравшегося в более амбициозный «Наполи», что, безусловно, скажется на их игре. Нет в заявке и лучшего бомбардира гостей Луки Тони. Без этих двоих «Вероне» будет очень сложно навязать борьбу. В её пользу говорит только переполненный лазарет хозяев, где обретаются Эль-Шаарави, Абате, Констант и Паццини, а Мунтари отбывает дисквалификацию. Поклонникам «ЦСКА» игра любопытна из-за выступающего теперь за «Милан» экс-армейца Хонды, который постепенно осваивается в Италии.

Ход матча

Пару Сапате в центр обороны составил Бонера. Фланги были отданы на откуп Де Шильо и Эмманульсону, а впереди Зеедорф выпустил мощное сочетание из Балотелли и играющих несколько глубже Робиньо, Кака и Хонды. Мандорлини оставил в резерве Каччяторе. Позиции Жоржиньо и Тони заняли Сирильяно и Качья. Матч начался с атак «Милана», который быстро забрал и мяч, и инициативу. «Верона» сразу окопалась у собственных ворот, особенно не помышляя об атаках. Уже в течение стартовой десятиминутки «россонери» удалось создать несколько полумоментов. Неплохо бил врывавшийся с левого фланга Эммануэльсон, но рикошет от защитника избавил гостей от неприятностей, был удар головой от Кака после навеса Хонды, но мяч не пошёл в створ. Сам японец пробовал исполнить штрафной за снос Кака, но в створ тоже не попал. Ещё ближе к успеху был Марио Балотелли, совсем немного не попавший в дальний угол после трехходовки с участием Монтоливо и Кака. Хозяева продолжали давить, Балотелли отметился ещё одним ударом, на этот раз издали, и вновь неточным. Гости же только на 20-й минуте провели первую более-менее осмысленную вылазку, испорченную забравшимся в офсайд Качьей. Однако этот выпад стал плацдармом, и «Верона» несколько минут провела на половине поля «россонери», даже исполнив корнер и штрафной – ни малейшей угрозы владениям Абьятти. Игра к середине тайма несколько выровнялась. Гости надёжно оборонялись, не позволяя «Милану» просачиваться через центр. Фланги же хозяева задействовали не очень активно. В ход пошли дальние удары, которые не отличались точностью с обеих сторон. Концовка первой половины осталась за командой Зеедорфа, а Балотелли отметился ещё тремя ударами, первый из которых был весьма опасен, а вот два последующих трудностей для Рафаэла не составили. А перед самым свистком едва не положил мяч в «девятку» Монтоливо, плотно пробивший из-за пределов штрафной. Но снова немного неточно. Несмотря на очень приличный подбор исполнителей в центре поля и атаке, где каждый, кроме разве что костолома Де Йонга, способен в одиночку и обыграть, и отдать, и забить, «Милану» очень не хватало креатива в центре. Выйди сам Зеедорф на поле, он наверняка бы сыграл не хуже, а то и полезнее своих подопечных. «Верона», похоже изначально сделавшая ставку на то, чтобы в первую очередь не пропустить, в первом тайме со своей задачей полностью справилась.

Вторую половину гости начали веселее, поведя игру на встречных курсах. Первую их атаку венчал дальний удар Ромуло – вышло неточно. Бразилец продолжил активничать, сделав пару рейдов, но Качья угодил в офсайд после его передачи, а ещё пара подач хавбека получились безадресными. Зеедорф довольно неожиданную замену провёл через несколько минут после возобновления игры, убрав с поля Бонеру. Сильвестре появился вместо Даниэле. Возможно, какое-то повреждение получил защитник. Иное объяснение трудно было найти. «Милан» тоже провел несколько атак, одна из которых завершилась дальним ударом выше ворот в исполнении Монтоливо, а другая – назначением штрафного, с которого Балотелли пробил в «стенку». Был ещё неплохой удар Хонды с угла штрафной, но тоже мимо створа. На исходе часа игры пошёл на перестановку и Мандорлини, убрав с поля Качья. Мартиньо вместо него вышел. Зеедорф ответил выходом Бирсы вместо Хонды. Свежий Мартиньо сразу взял игру на себя и после сольного прохода плотно бил низом, но Абьятти сыграл надёжно. Тут же «Милан» упустил реальнейший шанс – удар Робиньо срикошетил от защитника и полетел в противоположный угол. Рафаэл, естественно, уже заваливавшийся в другой, был отыгран, но его спасла штанга. Следом ещё пару ударов от Балотелли и Робиньо поймал голкипер «Вероны». Гости ответил дальним ударом в исполнении Ромуло – под перекладину, но по центру. Абьятти справился. Сильвестре получил предупреждение за грубый подкат. Игра практически ровная была в эти минуты. За двенадцать минут до конца основного времени Зеедорф провёл последнюю замену. Юный Петанья вышел вместо Робиньо. Тут же Монтоливо положил вторую жёлтую карточку в пассив «Милана», сорвав контратаку гостей в центре поля. И не подвело чутьё Зеедорфа – вышедший на замену Петанья отдал в окружении двух защитников и уже падая пас на Кака, а того сбил в своей штрафной площади Гонасалес. Причём почти у лицевой был бразилец, и защитник хотел в подкате просто на угловой мяч выбить, но Кака успел его пробросить мимо, и получилось в ноги. Скорее всего, мяч уходил, да и сохрани его Кака – вряд ли бы что-то там придумал. Дурацкий фол. К «точке» подошёл Балотелли и уверенно отправил мяч и Рафаэла в разные углы ворот. Сразу же Янкович сменил провинившегося Гонсалеса. Хавбек вместо защитника. Гости побежали отыгрываться. На последних минутах ещё Донадель вместо Сирильяно появился на поле. «Верона» подала несколько корнеров, но опасности они не таили. Отдавать с таким трудом добытое преимущество «Милан» был не намерен.

Лучший игрок матча – Марио Балотелли

Форвард традиционно был активен, много брал игру на себя и часто бил по воротам. Пара его ударов вышли весьма опасными, остальные были далеки от идеала. Но в решающий момент у Марио хватило хладнокровия реализовать пенальти и принести команде столь важную в психологическом плане победу.

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS