ИТАЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Верона
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Ливорно
Милан
Наполи
Парма
Рома
Сампдория
Сассуоло
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 апреля. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Паоло Тальявенто (Терни).

РОМА - МИЛАН - 2:0 (1:0)
Пьянич, 43 (1:0). Жервиньо, 65 (2:0).
РомаМилан
 Морган Де Санктис Кристиан Аббьяти
 Додо Кевин Констант
 Леандро Кастан Филипп Мексес
 Рафаэль Толои Адиль Рами
 Майкон, 83 Даниэле Бонера
 Миралем Пьянич, 86 Салли Мунтари, 58
 Даниэле Де Росси Риккардо Монтоливо
 Раджа Найнгголан Адель Таарабт
 Франческо Тотти, 77 Кака
 Жервиньо Кейсуке Хонда, 81
 Адем Ляйич Марио Балотелли, 69
Замены:
 Алессандро Флоренци, 77 Майкл Эссьен, 58
 Василис Торосидис, 83 Джампаоло Паццини, 69
 Родриго Таддей, 86 Робиньо, 81

Наказания:

 Миралем Пьянич, 44 Салли Мунтари, 33
 Франческо Тотти, 67 Кейсуке Хонда, 39
 Раджа Найнгголан, 70 Адиль Рами, 80

 

ПьяничНе сумел ничего противопоставить «Милан» отчаянно верящей в осечку «Ювентуса» «Роме». Такое ощущение складывалось по ходу матча, что просто разного уровня команды сошлись на поле. На стартовом отрезке гостям удавалось действовать на равных с римлянами, но к середине первого тайма хозяева захватили прочно инициативу, постепенно наращивали давление на ворота Аббъяти и забили гол в раздевалку. Пьянич сам создал и реализовал момент. После перерыва «Милан»попробовал было ход игры переломить, но вспышки подопечных Зеедорфа хватило ненадолго. Второй гол, забитый в середине тайма Жервиньо, по сути дела снял вопросы об исходе матча. «Рома» поиграла на публику, а гости не сподобились и на го престижа. «Милану» катастрофически не хватало креатива впереди. Кака был прикрыт и редко получал мяч, Хонда и Таарабт тоже быстро растворились на поле. Нельзя сказать, что «Рома» как-то блистала, хозяева затратили ровно столько сил, сколько нужно, а когда результат был обеспечен, Тотти и Наинголан цинично, в духе Моуринью, заработали лимитные предупреждения, чтобы подойти чистыми и свежими к матчу с «Ювентусом». Таким образом, официальное оформление титула «старой синьорой» откладывается, как минимум на тур. Что касается «Милана», то команда Зеедорфа серьёзно осложнила себе жизнь этим поражением. В следующем туре у сегодняшних гостей дерби с «Интером», которое тоже может обернуться «баранкой» в графе набранные очки, и «Милан» может и не попасть в Лигу Европы.

Предыстория


«Рома» по-прежнему сохраняет формальные шансы на чемпионский титул, что и мотивировало римлян на восьмиматчевую победную серию. В итоге уже за четыре тура до конца чемпионата подопечные Гарсии забронировали вторую строчку, и едва туринцы официально станут чемпионами, обе команды вполне могут бросить играть, как это сделала «Бавария». Но пока «Рома» действует собранно. «Милан» всё же начал выбираться из глубочайшей ямы, в которую угодил по ходу сезона. Игровой почерк команды Зеедорфа просматривается всё чётче, пошли и результаты. «Джалоросси» выиграли пять последних матчей, хотя в основном соперники в них были проходные. Выезд в Рим априори не может быть лёгкой прогулкой, поэтому сегодня имеющему реальные шансы потеснить «Парму» и вскочить на подножку европоезда «Милану» придётся очень тяжело. Обе команды имеют ряд серьёзных потерь. Римляне не могут рассчитывать на травмированных Стротмана, Бальцаретти и Бенатиа, а Дестро, Батталья и Ди Мариано пропускают матч по причине дисквалификаций. Что до гостей, то у них точно не сыграют Де Йонг, Эль-Шаарави, Петанья, Коппола и Кристанте.

Ход матча

С самого начала игра пошла на неплохих скоростях, однако команды долгое время не могли подобраться к воротам. «Милан» не тушевался, даже побольше владели мячом подопечные Зеедорфа. Защитные линии играли куда качественнее. Предпринимались время от времени попытки пробить издали, но Тотти промахнулся, а Бонера точно в руки Де Санктису мяч отправил. Остальные удары и вовсе не доходили до ворот или вратарей, потому что блокировались обороняющимися. Много единоборств, причём достаточно жёстких случалось, но арбитр не спешил показывать карточки. Фолы, неточные передачи и забросы – всё это не лучшим образом сказывалось на зрелищности. Переполненные трибуны «Олимпико» заслуживали большего. К исходу второй десятиминутки наконец стали проклевываться какие-то полумоменты. Хонда падал в штрафной и претендовал на пенальти, затем удался хлёсткий удар с отскока Додо – мяч пролетел рядом с перекладиной. «Рома» постепенно стала прибирать инициативу, а у «Милана» разладилась комбинационная игра. Теперь уже римляне подолгу и основательно конструировали свои атаки, «джалоросси» вынуждены были обороняться. Но и позиционное наступление хозяев не несло в себе особенных угроз. Был прорыв Ляйича неплохой, но в последний момент успел лечь под удар Рами. В редкой контратаке Балотелли попробовал упасть в штрафной, но, как и Хонде, арбитр не поверил. Игроки «Ромы» пытались раскачать оборону гостей, но не проходили их комбинации. Участились фолы во второй половине тайма – переставали уже успевать за перемещениями римлян полузащитники «Милана», что вылилось в предупреждения для Мунтари и Хонды. Но и со стандартов не получалось у подопечных Гарсии ничего толкового. Аббъятти скучал в воротах. За несколько минут до перерыва попробовали они разыграть очередной корнер и довели мяч до Де Росси, но тот пробил неудачно, послав мяч порядком выше створа. Казалось, что так и докатится первый тайм до окончания с унылыми нулями, однако всё же удалось «Роме» гостей дожать. Впрочем, гол этот был плодом не командных взаимодействий, а индивидуального мастерства Пьянича. На 43-й минуте взял хавбек игру на себя, пустился в обводку, ушёл от троих игроков «Милана» последовательно, вывалился на рандеву с голкипером и спокойно катнул мяч мимо него. Слишком бурно праздновал успех босниец, снял майку, за что получил предупреждение. Оставшееся до перерыва время вместило в себя лишь дальний неопасный удар от Кака.

«Милан», которому необходимо было отыгрываться, ожидаемо начал активнее. И через несколько минут после возобновления игры гости вполне могли своего добиться. Оставили перед штрафной в центре Монтоливо, что не ускользнуло от внимания Балотелли. Форвард с фланга выдал точную передачу, а Рикардо бил в касание на исполнение в дальний угол низом, но немного не попал. «Роме» удался интересный ответ после стандарта. Тотти сбил на фланге Рами. Сам же пострадавший не стал подавать, а выдал пас низом в свободную зону, куда выскочил Пьянич. В касание пробил Миралем, и Аббъяти не без труда выудил мяч из-под перекладины. Постепенно стартовый всплеск гостей сошёл на нет, и «Рома» снова взяла мяч, а с ним и нити игры под свой контроль. На исходе часа игрового времени Зеедорф решил освежить середину поля. Мунтари отправился отдыхать, уступив место Эссьену. «Рома» же ощутила вкус к игре, стали проходить эффектные и элегантные комбинации у хозяев, и довольно буднично они увеличили своё преимущество. Вывели на ударную позицию Тотти, Капитан мощно пробил. Аббъяти неудачно парировал этот удар практически перед собой, а защитники не подстраховали. В итоге Жервиньо спокойно расстрелял пустые уже ворота. Поведя в два мяча, хозяева принялись собирать «горчичники». «Отличились» Тотти и Наинголан, для которых эти карточки стали лимитными. Не надо быть серьёзным аналитиком, достаточно заглянуть в календарь, где через тур у римлян очная встреча с «Юве», к которой и решили очиститься лидеры «волчицы». Зеедорф тем временем вторую перестановку сделал, выпустив Паццини вместо не слишком ярко отыгравшего Балотелли. Обменялись следом команды полумоментами. Сначала Эссьен разыграл стенку с Хондой, но сам же не успел немного к ответной передаче, хотя там позиция была уже ударной, а в ответной атаке Майкон опасный прострел делал вдоль ворот, и гости едва не забили сами себе. Минут за пятнадцать до конца Гарсия снял с игры Тотти, предоставив время проявить себя Флоренци. Лидера проводили овациями. «Рома» продолжала играть в своё удовольствие, не пытаясь сушить игру. Активно старался идти вперёд и «Милан». Паццини заработал неплохой стандарт, но Хонда пробил в стенку, а Кака добил совсем в молоко. Монтоливо затем пробовал дальним ударом застать врасплох Де Санктиса – тот был на месте. За десять минут до окончания основного времени Рами заработал предупреждение за фол на Жервиньо, а Зеедорф провёл последнюю замену на усиление атаки. Робиньо вышел вместо Хонды. В концовке всё же посбивал темп Гарсия заменами, выпустив Торосидиса, а затем Тадеи и заодно дав возможность получить свою порцию аплодисментов Майкону и Пьяничу. «Милан» же кроме дальних ударов так ничего и не придумал впереди, но все они либо оказались неточными, либо без труда пойманными Де Санктисом. Не конкурентоспособен на фоне «Ромы» оказался нынешний «Милан», и финальный свисток зафиксировал справедливую победу хозяев поля.

Лучший игрок матча – Миралем Пьянич

Хороший матч провёл боснийский полузащитник, активно участвовал в атакующих действиях своей команды и забил гол после прекрасного сольного прохода.

Александр Карамышев

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS