ИТАЛИЯ:
Сезон 2013/2014
Бомбардиры
Календарь
Кубок Италии
Суперкубок
Список чемпионов
КОМАНДЫ:
Аталанта
Болонья
Верона
Дженоа
Интер
Кальяри
Катания
Кьево
Лацио
Ливорно
Милан
Наполи
Парма
Рома
Сампдория
Сассуоло
Торино
Удинезе
Фиорентина
Ювентус
АРХИВЫ:
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Архив 2000/2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 


38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 мая. Парма. Стадион "Эннио Тардини".
Судья - Андреа Де Марко (Кьявари).

ПАРМА - ЛИВОРНО - 2:0 (0:0)
Амаури, 62 (1:0). Амаури, 80 (2:0).
ПармаЛиворно
 Антонио Миранте, 87 Лука Анания, 83
 Кристиан Молинаро Джузеппе Джемити
 Массимо Гобби Рамос Эмерсон
 Габриэль Палетта Леандро Ринаудо
 Маттиа Кассани Федерико Чеккерини
 Марко Пароло Жозеф Данкан
 Марко Маркионни, 82 Джонни Москера
 Африйе Аскуа Марко Бьяджанти
 Жонатан Бьябьяни Лука Силигарди, 69
 Эзекиль Скелотто, 53 Исхак Белфодил, 62
 Антонио Кассано Паулиньо
Замены:
 Амаури, 53 Кристиано Пиччини, 62
 Даниэле Галлоппа, 82 Даниэле Бартолини, 69
 Никола Паварини, 87 Габриэле Алдегани, 83

Наказания:

  Федерико Чеккерини, 28

 

АмауриНесколько нервозно сложился для "Пармы" ответственнейший для неё матч с "Ливорно". Для того, чтобы занять шестую строчку и получить путёвку в еврокубки "крестоносцам" необходимо было обыгрывать "коммунистов" и ждать осечки "Торино" во Флоренции. Казалось бы, в поединке против последней команды чемпионата, да ещё и дома, у пармезанцев не должно было возникнуть проблем. Но ответственность за результат тяжким бременем висела на плечах хозяев в первом тайме. Гости оборонялись довольно уверенно, и подопечные Роберто Донадони создали не так много моментов у чужих ворот. Оба их шанса пришлись на долю Бьябьяни, но Жонатан оба раза промахнулся из выгодной позиции. В начале второй половины встречи на поле вместо Эзекиля Скелотто появился Амаури, и эта замена стала решающим моментом в матче. Опытному форварду понадобилось меньше десяти минут, чтобы отличиться - Амаури использовал подачу Антонио Кассано с углового. А ближе к финальному свистку 33-летний нападающий вновь огорчил Луку Ананию. Любопытно, что в матче первого круга между этими командами Амаури также отметился дублем. Игра была фактически сделана, а в оставшееся время оба тренера даже успели заменить своих голкиперов без видимых причин травм со стороны Анинии и Антонио Миранте. В итоге "Парма", в том числе и благодаря "Фиорентине", сумела подняться на заветную шестую строчку, и впервые с сезона 2006/07 "крестоносцы" будут участвовать в еврокубках. Отличный результат для пармезанцев и для их тренера, ведь даже в этом матче успех хозяев во многом предопределила удачная замена Донадони.

Предыстория.


Единственная интрига, которая осталась в Серии А к последнему туру, заключалась в определении шестой команды от Италии, которая будет участвовать в еврокубках. На вакантное место претендовали с разной долей вероятности сразу пять клубов. Если у "Лацио" шансы на это были минимальны, то у "Торино" и "Пармы" - вполне реальны. И только в случае осечки обоих этих клубов их могли обогнать "Верона" и "Милан". Казалось бы, туринцы находились в более комфортном положении, ведь они шли в таблице выше своих конкурентов. Однако "Торино" предстояло встретиться в гостях с "Фиорентиной", а "Парме" - дома с последней командой чемпионата, не имеющей шансов на спасение, "Ливорно". Поэтому именно "крестоносцы" являлись теневыми фаворитами в борьбе за заветную шестую строчку. "Парме" уже довольно давно не удавалось выходить в еврокубки - последний раз она участвовала в них в сезоне 2006/07. Правда, существует большая вероятность, что наставник пармезанцев Роберто Донадони летом всё же покинет клуб и перейдёт в более амбициозную команду. Хотя участие "крестоносцев" в еврокубках вполне может и убедить его отказаться от такого шага. "Парма" по ходу чемпионата выдала семнадцатиматчевую беспроигрышную серию, но в следующих девяти поединках выиграла лишь дважды. Что касается "Ливорно", то "коммунисты" в последний раз побеждали в чемпионате ещё в 28-ом туре. В первом круге пармезанцы уверенно разгромили соперника в гостях (3:0), при этом дублем на последних минутах отметился Амаури.

Ход матча.

Матч неожиданно активнее начали гости. Они больше времени владели мячом, но остроты у чужих ворот не создавали. На 5-ой минуте Кассано заработал штрафной, но исполнил его неудачно. Вскоре Антонио выскочил на чужие ворота под острым углом, но мяч после его удара Анания перевёл на угловой. Игра продолжала развиваться на встречных курсах. На 10-ой минуте Паулиньо замкнул подачу Силигарди справа, но пробил рядом со штангой. А через некоторое время "Парма" вполне могла выйти вперёд - Маркионни навесил во вратарскую, и Бьябьяни с нескольких метров попытался переправить мяч в ворота, однако толком по нему не попал, и пятнистый полетел выше перекладины. На 16-ой минуте Пароло отметился дальним ударом, но точности Марко также не хватило. Хозяевам, наконец, удалось захватить территориальное преимущество. Вскоре Кассано удалось пробить головой, но мяч снова прошёл мимо. У гостей перестали проходить острые выпады, и атаки "коммунистов" затухали зачастую ещё около чужой штрафной площади. Однако и хозяевам было непросто пробиться сквозь массированную оборону "Ливорно". На 26-ой минуте Молинаро, наконец, прорвался в чужую штрафную, но его удар с острого угла цели не достиг. Вскоре арбитр показал и первую жёлтую карточку в матче - её схлопотал Чеккерини за срыв чужой атаки. "Крестоносцы" усиливали давление на чужие ворота, оборона гостей дрожала, но не рвалась. На 34-ой минуте Кассано сбросил мяч на линию штрафной, но удар Маркионни успел заблокировать защитник. Между тем, Джемити у "Ливорно" получил повреждение, и на короткое время "коммунисты" остались в меньшинстве. И именно в этот отрезок "Парма" едва не отличилась. На 36-ой минуте после разрезающей передачи Кассано Бьябьяни с угла штрафной в касание пробил в противоход голкиперу, но мяч предательски прошёл мимо. Тут же хозяева заработали угловой, после его подачи пятнистый отлетел к Гобби, но его дальний выстрел был заблокирован соперником. Наконец, гостям снова удалось отвести игру от своих ворот. Но у хозяев по-прежнему самыми активными впереди были Кассано и Бьябьяни. На 43-ей минуте Антонио прошёл двух соперников, но после его передачи у чужой штрафной мяч до Скилотто всё же не дошёл. Через некоторое время Кассано вновь нашёл передачей Скелотто, но Эзекиль из выгодной позиции не попал по футбольному снаряду. Таким образом, счёт до перерыва так и не был открыт. У "Пармы" оставалось ещё 45 минут, чтобы вырвать такую нужную для себя победу.

Хозяева активно начали вторую половину встречи. Уже на 46-ой минуте пармезанцы заработали штрафной, но после подачи Кассано Кассани не смог пробить по воротам. Через некоторое время уже Антонио оказался на ударной позиции, но мяч после его удара полетел в руки голкиперу. А на 51-ой минуте Бьябьяни попытался перекинуть Ананию, но мяч прошёл выше перекладины. Вскоре Роберто Донадони решился на свою первую замену в матче - вместо Скелотто на поле вышел автор дубля в матче этих команд в первом круге Амаури. На 55-ой минуте "крестоносцам" удалась атака три в два, удар Амаури заблокировали, мяч отлетел к Кассано, но Антонио начал обводить защитников, и момент был потерян. Гости же никак не могли даже добраться до чужой штрафной. Вскоре хозяева заработали угловой, но извлечь из него пользы не смогли. Между тем, в параллельном матче "Фиорентина" уже выигрывала у "Торино". Гости также произвели замену - Белфодила сменил Пиччини. А на 62-ой минуте "Парма", наконец, добилась успеха. И отличились хозяева со стандарта. Кассано навесил с углового во вратарскую, откуда Амаури головой послал мяч в "девятку", Анания даже не попытался пойти на перехват - 1:0. "Коммунисты" пытались активизироваться впереди, но у них мало что получалось. На 66-ой минуте Паулиньо отметился неточным дальним ударом. В атаке же у пармезанцев был весьма активен "свежий" Амаури. Вскоре Давиде Никола сменил Силигарди на Бартолини. И Даниэле активно вошёл в игру. Вскоре он завершил позиционную атаку "Ливорно" ударом по воротам, но мяч прошёл значительно выше ворот. Хозяева ответили более опасным выпадом, в результате которого Пароло выполнил опасный прострел в чужую штрафную, но мяч ни до Кассано, ни до Амаури не дошёл. Только на 76-ой минуте гости заработали свой первый угловой в матче, но никаких дивидендов они из него не извлекли. Вскоре Амаури получил небольшое повреждение, но при помощи медиков он всё же смог вернуться на поле. И почти тут же 33-летний форвард оформил дубль. На 80-ой минуте Бьябьяни от лицевой в падении переправил мяч во вратарскую на Амури, первый удар которого Аниния отразил, но после повторной попытки нападающего вынужден был капитулировать - 2:0. Вслед за этим Донадони сменил Маркионни на Галоппу. У гостей же неожиданно Алдегани заменил в "рамке" вроде бы здорового Ананию. Добившись комфортного преимущества, "крестоносцы" заиграли по счёту, особо не форсируя события. Пармезанцы выполнили свою задачу, а в параллельном матче "Торино" и "Фиорентина" обменялись к этому моменту двумя голами. Между тем, и Донадони неожиданно сменил голкипера - вместо Миранте вышел Паварини. Арбитр добавил к основному времени три минуты, но за этот отрезок счёт больше не изменился. Было очевидно, что хозяев уже больше волнует результат параллельного матча во Флоренции. И финальный свисток принёс пармезанцам радостную новость - они смогли подняться на шестую строчку и завоевать путёвку в Лигу Европы.

Лучший игрок матча - Амаури.

Амаури снова стал героем матча между "Пармой" и "Ливорно". И в первом круге 33-летний форвард оформил дубль, и в этом. Амаури вышел во втором тайме на замену ещё при счёте 0:0, и чтобы отличиться в первый раз, ему понадобилось меньше десяти минут. А ближе к концу матча второй гол опытного нападающего, по сути, решил все вопросы относительно исхода данного противостояния. А заодно и судьбу последней путёвки от Италии в еврокубки.

Глеб Калинин

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS