5-й тур.

25 сентября. Болонья. Стадион "Ренато Даль'Ара".
Судья - Паоло Тальявенто (Италия).

БОЛОНЬЯ - МИЛАН - 3:3 (1:1)
Поли, 12 (0:1). Лаксальт, 33 (1:1). Лаксальт, 52 (2:1). Кристальдо, 62 (3:1). Робиньо, 89 (3:2). Абате, 90 (3:3).

Алессандро Диаманти, 88

РобиньоНекогда грозный «Милан» продолжает свою неудачную серию! Однако, на сей раз подопечные Массимилиано Аллегри должны быть довольны даже ничейным результатом. В матче против «Болоньи» «россонери» уступали со счетом 1:3 до 89-й минуты, однако под занавес встречи невероятнейшим образом сумели забить два гола и отыграться. Гости первыми открыли счет в матче. Уже на 12-й минуте после паса Робиньо в дальний угол точно пробил Поли. Затем героем встречи стал 20-ти летний уругвайский нападающий хозяев Диего Ласкальт. На 33-й минуте он воспользовался ошибкой защитников убежал от них и переиграл Аббьяти, а в дебюте второго тайма форвард оформил дубль, забив мяч головой в борьбе с Абате. Вскоре Джонатан Кристальдо в красивом прыжке замкнул навес Дьяманти и сделал счет 3:1. Казалось, интрига в матче исчерпана. Однако гости не сдались и выдали потрясающий триллер, сюжету которого позавидуют даже голливудские режиссеры. На 89-й минуте Робиньо сократил отставание до минимума, а в добавленное ко второму тайму время Абате в суматохе затолкал третий гол в ворота «Болоньи» и спас для своего клуба столь заветную ничью, которая в этот вечер для «Милана» равносильна победе.

К отчетному матчу оба коллектива подходили не в самом лучшем расположении духа. Гости продолжают переживать не самые лучшие времена в своей истории. Выдав один из самых ужасных стартов за последние 20 лет, «россо-нери» в четырех турах Серии А одержал всего одну победу и раз сыграл вничью. Набрав скромные четыре очка, подопечные Массмилиано Алегри опустились на 11-е место в турнирной таблице чемпионата Италии, что для такого клуба как «Милан» не просто позор, а очень громкий позор. Часть болельщиков требует отставки Алегри за неудачные результаты. Но в тоже время есть и тиффози, которые считают, что виноват не главный тренер, а злой рок, преследующий команду. Из-за травм состав миланцев опустел до девяти игроков основного состава, из которых двое вернулись, а семеро продолжают восстанавливаться и не могут помочь клубу. Но даже, несмотря на такие проблемы, «россонери» смогли показать неплохой в футбол в поединке против лидирующего «Наполи» и неизвестно как бы все закончилось если бы снова не злой рок. Марио Балотелли в ключевой момент игры не реализовал свой первый пенальти за всю футбольную карьеру, а затем из убойной позиции попал в перекладину! Вот уж действительно не везет, так не везет.

Не самая лучшая турнирная ситуация и у «Болоньи». Хозяева стартовали еще более неудачно, чем их соперник, до сих пор не одержали ни одной победы, набрали всего два очка и расположились на 17-м месте. От зоны вылета и находящейся там «Сампдории» болонцев отделяет только лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Таким образом, поединок «Болоньи» и «Милана» можно было отнести к дерби двух раненных и ослабленных зверей. А на вопрос, кто из них окажется сильнее, и кто одолеет коллегу по несчастью, должен был дать ответ только итоговый счет.

Если взглянуть на стартовый состав «Милана», то сразу кидается в глаза отсутствие Марио Балотелли, вместо которого в основе вышел Робиньо. Сразу после финального свистка в предыдущей встрече против «Наполи» «Супер Марио» решил разобраться с судьей, но при этом не подбирал выражения в общении с арбитром. За это нападающий миланцев получил трех матчевую дисквалификацию и подбросил еще больше проблем своему клубу, который итак испытывает огромный кадровый дефицит из-за травм.

Неудивительно, что первые десять минут прошли при территориальном преимуществе хозяев, которые вышли в самом оптимальном составе. Болонские футболисты полностью контролировали ход игры и уже на четвертой минуте создали свой первый голевой момент в матче. Дьяманти с отскока авантюрно пробил по воротам, и могло быть очень опасно, если бы не рикошет, который заглушил удар. И хотя хозяева пытались владеть инициативой, в итоге вынуждены были капитулировать уже на 12-й минуте встречи. Примечательно, что «Милан» забил со своего первого удара в матче! Робиньо здорово блеснул индивидуальным мастерством, и вывел на ударную позицию Поли в метрах в десяти от ворот. Андреа не растерялся, выстрелил в дальний угол и забил свой второй гол в этом сезоне. Забитый гол окрылил подопечных Массимилиано Аллегри и вскоре они могли удвоить свое преимущество. На 14-й минуте Матри мог бить с линии штрафной, но решил продвинуться ближе, пошел в обыгрыш и упустил момент, а уже через минуту все тот же после подачи углового пробил рядом со штангой. Хозяева ответили опасной коллективной атакой. Гарич в отличной позиции оказался на правом фланге и мог решить сам эпизод, но предпочел отпасовать назад под удар набегающему партнеру, которого успели накрыть защитники.

До 30-й минуты миланцы уже владели преимуществом, однако «Болонья» сумела переломить ход игры. С первой попытки забить не получилось. Лаксальт получил передачу спиной к воротам, развернулся и мощно выстрелил в ближний угол метров с восьми, однако Аббьяти выручил свою команду и отбил мяч на угловой, После подачи углового Диего Перес сыграл на подборе и нанес очень неточный удар. А вот со второго раза получилось. Защитники «Милана» допустили грубейшую ошибку и пропустили мяч себе за спины после скидки наугад, а Лаксальт рад стараться - подхватил мяч, набрал скорость и спокойно пробил мимо Аббьяти. Пропустив гол, гости попытались отыграться, но не тут-то было. Когда «Милан» вел в счете, казалось, что все у него под контролем, потому что держали мяч «россонери» и не давали играть сопернику. Но когда пришлось снова атаковать, оказалось что удивить «Болонью» подопечные Аллегри просто не в состоянии.

А вот хозяева были не прочь удивить гостей, и знали, как это сделать. В начале второго тайма «Болонья» уже сумела выйти вперед, забив быстрый гол. Христодулопулос несколько раз на правом фланге развернул Ночерино и навесил на дальнюю штангу, где юный Лаксальт опередил Абате и сбросил мяч головой в ворота. Таким образом, 20-ти летний уругваец оформил дубль, чем привел в восторг пришедших на стадион зрителей. Однако это еще было не все. Праздник для местных зрителей продолжился: «Show must go on»! После подачи с левого фланга в исполнении Дьяманти Джонатан Кристальдо красиво в падении головой подсек мяч под дальнюю штангу – 3:1.

Казалось, на этом интрига исчерпана. Однако, к чести гостей, они не сдались и в оставшиеся 30 минут игрового времени выдали просто великолепную игру. Началось все с того, что как и в матче с «Наполи» миланцы снова попали в перекладину. Робиньо закрутил мяч в центр штрафной с углового, а Мексес выпрыгнул выше Мантовани и пробил головой в каркас. Затем еще несколько моментов упустили все тот же Робиньо и Матри.

Мало кто мог предположить, что в концовке подопечные Аллегри сумеют сотворить такой камбэк, который еще долго будет сниться игрокам «Болоньи» даже в самых страшных снах. На 89-й минуте Робиньо забил в пустые ворота после передачи пяткой в исполнении Матри и заблокированного удара Мунтари, чем вернул интригу встречи и подарил шанс миланцам. И они им воспользовались сполна. На третьей добавленной минуте Иньяцио Аббате в финальном штурме с трех метров добил мяч в суматохе в сетку ворот «Болоньи» и спас для своего клуба столь заветную ничью, которая в этот вечер для «Милана» равносильна победе.

Лучший игрок матча – Диего Ласкальт

В этом матче Ласкальт сыграл просто превосходно, показав как хорошую игру, так и результат. У парня просто отличная скорость, не стесняется брать игру на себя, явно уверен в своей технике и это несмотря на то, что ему всего 20 лет. Уругваец немного успел поиграть у себя на родине и его заметил сразу же «Интер», после чего переманил в Италию и сразу отдал в аренду Болонье. Несмотря на то, что Лаксальт за «Интер» еще ни разу не сыграл, но уже столько радости принес болельщикам «нерадзурри». Его дубль в сегодняшнем матче в ворота «Милана» делает его лучшим игроком матча и открывает большие перспективы в Серии А.