1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 августа. Верона. Стадион "Марк Антонио Бентегоди".
Судья - Кармин Руссо (Нола).

КЬЕВО - ЮВЕНТУС - 0:1 (0:1)
Бираги, 7 - в свои ворота (0:1).
КьевоЮвентус
 Франческо Барди Джанлуиджи Буффон
 Кристиано Бираги Леонардо Бонуччи
 Боштьян Цесар Анджело Огбонна
 Дарио Дайнелли Мартин Касерес
 Николя Фрей Клаудио Маркизио
 Мариано Иско Квадво Асамоа
 Томас Мангани, 46 Артуро Видаль, 86
 Перпарим Хетемай Поль Погба
 Вальтер Бирса Стефан Лихтштайнер
 Эзекиль Скелотто, 46 Карлос Тевес
 Макси Лопес Кенгсле Коман, 68
Замены:
 Иван Радованович, 46;69 Фернандо Льоренте, 68
 Альберто Палоски, 46 Роберто Перейра, 86
 Исаак Кофи, 69 

Наказания:

 Томас Мангани, 30 Артуро Видаль, 29
 Дарио Дайнелли, 57 

 

Аллегри В первом тайме "Ювентус" владел большим преимуществом. Гости забили быстрый гол, а потом начали действовать в своей излюбленной манере. "Старая синьора" всё время контролировала мяч и очень остро атаковала. В итоге ещё до перерыва счёт мог стать крупным, но за хозяев однажды сыграла штанга, а ещё в двух случаях мяч попадал в перекладину. Сами же футболисты "Кьево" за первые 45 минут Джанлуиджи Буффона побеспокоить не сумели. Второй тайм получился не самым богатым на события. "Ювентус" продолжал играть с преимуществом, но удвоить счёт гости так и не сумели. "Кьево" за всю игру создал лишь один голевой момент, но туринцев выручил великолепный Буффон. Таким образом, Массимилиано Аллегри одерживает победу в своём дебютном официальном матче в качестве главного тренера "Ювентуса". Ну а игра команды пока не впечатляет. Впрочем, это всего лишь первый тур.

Предыстория.


В нынешнем сезоне "Ювентус" будет перестраивать свою игру. Новый главный тренер Массимилиано Аллегри постарается привнести что-то новое после Антонио Конте. Для этого туринским клубом были приобретены некоторые новые футболисты. И сразу один из них попал в стартовый состав. Речь идёт о форварде Кингсли Комане, который составил дуэт в атаке с Карлосом Тевесом. А вот для Фернандо Льоренте места в основе не нашлось. В целом же "Старая синьора" действовала по привычной схеме, но сама игра команды стала иной. "Ювентус" стал больше играть низом за счёт коротких и средних передач. При этом основная ставка в матче против "Кьево" была сделана на контроль мяча. Ожидалось, что на левом фланге обороны может дебютировать Патрис Эвра, но пока француз остался в запасе. На своей же привычной позиции сыграл Квадво Асамоа. Отметим, что матч пропускал Андреа Пирло, но его отсутствие никак не отразилось на игре "Ювентуса". Треугольник в центре поля, состоящий из Маркизио, Видаля и Погба работал просто великолепно. К тому же регулярно по правому флангу атаки поддерживал Штефан Лихтштайнер. "Кьево", в свою очередь, рассчитывал на контратакующую игру от обороны, но планы Эудженио Корини серьёзно разрушил быстрый пропущенный гол.

Ход матча.

"Ювентус" активно начал встречу и сразу же довёл дело до удара по воротам. Это Карлос Тевес из пределов штрафной мощно пробил в ближний угол, но мяч прошёл рядом со штангой. Далее гости продолжили активно атаковать и на 6-й минуте добились своего. "Старая синьора" дважды подряд исполняла угловой с левого фланга и вторая подача Карлоса Тевеса оказалась голевой. Аргентинец по высокой траектории навесил на дальнюю штангу, Франческо Барди неудачно сыграл на выходе, а Мартин Касерес головой через небольшой рикошет от Кристиано Бираги отправил мяч в сетку. В итоге автогол был записан за защитника "летающих ослов". Вскоре после забитого мяча гости могли удвоить своё преимущество. Карлос Тевес перехватил мяч в центре поля и протащил его вперёд, далее последовала отличная передача на Поля Погба, тот на финтах вошёл в штрафной и отбросил мяч под удар Клаудио Маркизио, последний в одно касание мощно пробил внешней стороной стопы, но получилось чуть выше цели. "Ювентус" продолжал играть с большим преимуществом, полностью контролируя ход матча. При этом опасность для ворот "Кьево" могла исходить от любого игрока туринской команды. Хозяева просто не знали за кем особенно пристально следить. На 17-й минуте Артуро Видаль получил сразу три момента за одну минуту. Сначала чилиец выиграл борьбу в штрафной и пробил в ближний угол, но Франческо Барди спас свою команду. Впрочем, мяч отскочил к Видалю, тот пробил уже в пустой угол, но на этот раз здорово сыграл Боштьян Цесар, выбивший снаряд с линии ворот. После розыгрыша углового последовал навес с правого фланга, Видаль в падении бил головой, однако угодил в штангу! "Старая синьора" всю игру очень здорово смотрелась в центре поля, где великолепно действовал треугольник, состоящий из Видаля, Погба и Маркизио. Эти футболисты практически не ошибались в передачах и быстро работали с мячом, что и обеспечивало туринской команде игровое преимущество. К середине первого тайма темп игры снизился, и событий на поле было маловато. Футболисты "Кьево" пытались что-то придумать в атаке, но мяч до Буффона вообще не доходил. Оборона "Ювентуса" действовала предельно надёжно.

Отметим, что в стартовом составе "Кьево" было два бывших футболиста "Милана". Это Вальтер Бирса и Макси Лопес, а в запасе находился и ещё один экс-россонери Альберто Палоски. Кстати, Бирса и Лопес играли за "Милан" как раз под руководством Аллегри. Очевидно, что новый наставник "Ювентуса" хорошо знаком с возможностями этих футболистов, поэтому никакой угрозы от них не исходило. "Старая синьора" в обороне работала безупречно. Впрочем, кое-какие моменты к веронцев всё же были. Так в одном из эпизодов Вальтер Бирса совершил впечатляющий проход к штрафной "Ювентуса" и сыграл на Эсекьеля Скелотто, тот сразу же пробил по воротам из выгодной позиции, но попасть в створ аргентинец не сумел. После этого "Ювентус" вновь взял мяч под свой контроль и сопернику его уже не отдавал вплоть до самого перерыва. Отметим, что фланговые защитники "Старой синьоры" слишком уж активно в атаку не шли. Если Штефан Лихтштайнер ещё старался подключаться по правому флангу, но Квадво Асамоа по левой бровке практически не ходил вперёд. Тем не менее, атакующая мощь гостей из-за этого не пострадала. В самом конце тайма "Ювентус" дважды угодил в перекладину! Сначала Кингсли Коман протащил мяч к штрафной "Кьево" и сыграл правее на Штефана Лихтштайнера, тот грамотно прострелил на Карлоса Тевеса, аргентинец опередил защитника и в падении пробил из убойной позиции, но хозяев спасла планка ворот! Франческо Барди вытащить этот мяч уже никак не мог. Тут же Тевес подхватил мяч на правом фланге, эффектно ушёл от одного защитника, а второй выбил мяч на угловой. Сам же Карлос выполнил отличную подачу от угла поля, а мощный Поль Погба головой выстрелил из убойной позиции, однако туринцам вновь чуть-чуть не повезло, ведь мяч опять попал в перекладину. Через пару мгновений раздался свисток на перерыв.

Эудженио Корини остался недоволен игрой своей команды и в перерыве сделал две перестановки в составе. Так Иван Радованович заменил Эсекьеля Скелотто, а Альберто Палоски появился на поле вместо Тома Мангани. Но эти замены "Кьево" не помогли. Уже на первых минутах тайма гости могли забить второй свой гол. Кингсли Коман прорвался через центральную зону, финтом убрал защитника и красиво пробил в дальний угол, однако мяч прошёл в считанных сантиметрах от цели! Отметим, что французский форвард в своём дебютном матче выглядел очень здорово. В дальнейшем "Ювентус" имел огромное территориальное преимущество. У "летающих ослов" в атаке совсем ничего не получалось, так как мяч всё время находился под контролем гостей. При этом темп игры во втором тайме окончательно упал. Зрелищности поединку явно не хватало. "Ювентус" действовал прагматично, играя строго на результат. "Кьево" же ничего противопоставить более классному сопернику не сумел. В одном из эпизодов индивидуальным мастерством блеснул Поль Погба, который серией финтов разобрался с несколькими защитниками, заставив в итоге Дарио Дайнелли нарушать правила в опасной близости от своих ворот. Такой перспективный "стандарт" подошёл исполнять Карлос Тевес, но удар у него совсем не получился – мяч прошёл намного выше ворот. Вскоре произошёл неприятный момент, когда Иван Радованович и Дарио Дайнелли столкнулись в своей штрафной, в итоге обоим потребовалась медицинская помощь. Спустя некоторое время сербский полузащитник "Кьево" был заменён, продолжить встречу он не сумел. Чуть ранее у "Ювентуса" Фернандо Льоренте заменил Кингсли Комана. Тут же игра стала заметно веселее.

На 71-й минуте у свеженького испанского форварда был хороший момент отличиться. Штефан Лихтштайнер получил мяч на правом фланге, где красиво обыграл своего оппонента и выполнил отличную подачу в центр штрафной, откуда Фернандо Льоренте головой здорово пробил в дальний угол, но Франческо Барди спас свою команду! Тевес выполнил подачу от правого углового флажка, а Мартин Касерес головой с рикошетом пробил по воротам. Получилось опасно, но мяч проскочил рядом со штангой. Не прошло и пары минут, как вездесущий Тевес получил мяч на подступах к штрафной соперника, где эффектно обыграл своего оппонента и подключил по правому флангу Штефана Лихтштайнера, тот зряче прострелил на дальнюю штангу, где совсем один был Фернандо Льоренте. Казалось, испанец просто занесёт мяч в пустые ворота, но его в самый последний момент каким-то чудом опередил защитник "Кьево". А на 76-й минуте свой единственный голевой момент в матче создали веронские футболисты. Альберто Палоски после прострела слева зацепился за мяч в чужой штрафной и попытался пробить по воротам, но случился рикошет и мяч отскочил к Макси Лопесу, тот оказался совсем один перед воротами "Ювентуса" и мощно пробил в дальний угол, но Джанлуиджи Буффон в великолепном стиле спас свою команду! После этого команда Аллегри окончательно "засушила" игру и спокойно довела дело до победы. Никакого финального штурма со стороны "Кьево" не последовало. Отметим, что в составе туринцев в конце встречи произошёл ещё один дебют, когда Роберто Перейра заменил Артуро Видаля. В следующем туре "Старая синьора" встречается с бывшей командой Перейры "Удинезе". Это будет увлекательно "полосатое" дерби.

Лучший игрок матча – Карлос Тевес.

Аргентинский форвард был настоящим мотором своей команды. Уже на 6-й минуте Тевес стал автором голевой передачи, исполнив угловой с левого фланга. В дальнейшем Карлос часто опускался в глубину поля, где принимал самое активное участие в комбинационной игре. Аргентинец действовал очень полезно и проделал большой объём работы. Именно его и следует признать лучшим игроком матча.

Кретов Максим.