12-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 ноября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

МИЛАН - ИНТЕР - 1:1 (1:0)
Менез, 23 (1:0). Оби, 61 (1:1).
МиланИнтер
 Диего Лопес Самир Ханданович
 Маттиа Де Шильо Додо
 Кристиан Сапата Жуан Жесус
 Филипп Мексес Андреа Раноккья
 Адиль Рами Юто Нагатомо
 Салли Мунтари, 76 Здравко Кузманович
 Майкл Эссьен Фредди Гуарин
 Джакомо Бонавентура Жоэль Оби, 72
 Жереми Менез Матео Ковачич, 90+4
 Стефан Эль-Шаарави Родриго Паласио
 Фернандо Торрес, 73 Мауро Икарди, 89
Замены:
 Кейсуке Хонда, 73 Эрнанес, 72
 Андреа Поли, 76 Пабло Освальдо, 89
  Янн М'Вила, 90+4

Наказания:

 Филипп Мексес, 28 Жоэль Оби, 32
 Джакомо Бонавентура, 66 Жуан Жесус, 68

 

Перед миланским дерби команды занимали в турнирной таблице соседние места. "Милан" лишь на одно очко опережал "Интер". Но для болельщиков все турнирные расклады уходят на второй план со стартовым свистком. Команды выдали отличный по накалу десятиминутный отрезок, когда соперники действовали без центра поля, перебрасывая мяч от одной до другой штрафной. И если "Интер" свой вернейший момент запорол, то "Милан" сумел открыть счет, благодаря точному удару Жереми Менезу. Как только цифры на табло стадиона изменились, команды сразу вспомнили, что они являются представителями итальянского чемпионата, и серьезно закрылись в обороне. После перерыва первым раскрылся "Интер". Подопечные Роберто Манчини большими силами ринулись вперед и по истечению часа игрового времени сумели сравнять счет. У Жоэля Оби получился точный по исполнению удар с линии штрафной площади. Соперники еще обменялись парочкой опасных моментов (Стефан Эль-Шаарави и Мауро Икарди попадали в перекладину). В итоге, первое миланское дерби в этом сезоне завершилось с ничейным результатом. "Интер" с Роберто Манчини во главе показал интересный футбол, по сравнению с последними играми, когда у руля команды находился Вальтер Маццарри. Если за неделю наставник "нерадзурри" сумел улучшить комбинационные действия своих подопечных, то со временем болельщики этого коллектива могут смело рассчитывать на положительный результат. "Милан" же снова в матче против серьезного соперника играл в оборонительном стиле, в котором набрать три очка крайне тяжело. Команды по-прежнему остаются в середине турнирной таблицы.

Предыстория.

В начале нулевых эти клубы встречались даже в полуфинале Лиги Чемпионов. Теперь "Милан" идет на восьмом месте в Серии А, "Интер" - на девятом. Но дерби всегда остается дерби, даже когда миланские клубы переживают непростые времена. "Нерадзурри" на прошлой неделе сменили рулевого - на тренерский мостик возвратился Роберто Манчини, который ранее дважды выигрывал с клубом Скудетто. "Россонери" с Филиппо Индзаги все еще не могут найти свою игру. Стабильности "Милану" явно не хватает. Команда может выдать сверхголевой поединок против "Пармы", а затем всухую проиграть на своем поле "Палермо". "Интер" в этом плане чем-то похож на своего сегодняшнего соперника. "Нерадзурри" в этом сезоне отгружали семь мячей в ворота "Сассуоло", а затем сами пропускали столько же в двух поединках против "Кальяри" и "Фиорентины". Проблемы с составом перед дерби испытывали обе команды. В лазарете у "Милана" находятся Найджел де Йонг и Иньяцио Абате, а у "Интера" залечивает травму Жонатан.

Ход матча.

Несмотря на информацию в итальянских СМИ, что Роберто Манчини не рассчитывает на Мауро Икарди, аргентинец появился в основном составе "Интера". У "Милана" с первых минут место в атаке занял Фернандо Торрес, которому из глубины должны были помогать Стефан Эль-Шаарави и Жереми Менез. Кейсуке Хонда остался на этот поединок в запасе. И для конструктивных действий японца явно не хватало. Ведь игра сразу пошла в атакующем ключе, совсем не по-итальянски. Особенно старались подопечные Роберто Манчини. Уже на седьмой минуте они имели возможность открыть счет в матче, когда Мауро Икарди вывалился один на один с Диего Лопесом. Казалось бы, что гол неизбежен, но аргентинец пробил бездарно прямо в голкипера. Не обошлось в дерби и без жестких столкновений. Додо, смещаясь с левого фланга в центральную зону, на полной скорости врезался в Салли Мунтари. Точнее, это полузащитник "Милана" так неуклюже выставил локоть, что разбил сопернику губу. Повезло номинальным гостям, что в Додо сумел продолжить встречу. "Нерадзурри" гораздо больше соперника проводили время на чужой половине поля, разыгрывая одну комбинацию за другой. У команды как будто появилось идеальное взаимопонимание, которого как раз не хватало при Вальтере Маццарри. Игроки прекрасно знали, кто и где должен находиться, когда не было возможности для передачи, в ход шли дальние удары Фредди Гуарина. Видя, что его команда постепенно начала прижиматься к собственным воротам, Филиппо Индзаги сразу потребовал от своих подопечных действовать внимательнее при индивидуальном отборе, побольше прессинговать. Это начало сразу приносить результат. "Россонери" отодвинули соперника к владениям Самира Хандановича, проведя несколько позиционных атак. Один из таких выпадов закончился голом. Игрой в одно касание подопечные Филиппо Индзаги разрезали всю опорную зону "Интера". Стефан Эль-Шаарави с левого фланга прострелил на Жереми Менеза, который здорово подстроился под этот мяч и послал его в правый от себя угол. И этот гол ненадолго отправил "Интер" в нокдаун. Подопечные Роберто Манчини боязливо стали выбираться на чужую половину поля, и то взаимопонимание, которое присутствовало в стартовом отрезке, будто испарилось совсем. Матео Ковачич прекратил вырезать точные передачи, Фредди Гуарин не находил себе ударную позицию. "Милан" компактно оборонялся и старался при любой возможности максимально быстро доставить мяч к штрафной Самира Хандановича, где уже Стефан Эль-Шаарави и Жереми Менез могли что-нибудь придумать. В итоге, команды так и докатали мяч до перерыва, оставив на табло счет 1:0 в пользу команды Филиппо Индзаги.

Начало второго тайма вновь осталось за подопечными Роберто Манчини. Хотя оборона "Интера" дважды упустила опасные удары Джакомо Бонавентуры. Зато момент у ворот Диего Лопеса был куда более опасным. После розыгрыша углового удара мяч долго метался по штрафной площади испанского голкипера, но никто из футболистов "Интера" послать его в сетку ворот не сумел. После столь мощного начала "нерадзурри" взяли передышку, после которой смогли-таки сравнять счет в матче. Жоэль Оби подхватил мяч на линии штрафной, на замахе убрал Кристиана Сапату и, как в бильярде, поразил правый нижний угол. Теперь уже подопечные Филиппо Индзаги оказались в легком замешательстве, не понимая, как восстанавливать свое преимущество. Игроки "Милана" буквально остановились, расположившись большей частью состава на своей половине поля. "Интер" же, наоборот, стал еще больше наращивать темп, забеги Додо и Юто Нагатомо по флангам участились. И так номинальные гости увлеклись атакой, что совсем забыли о собственной обороне. В итоге, Стефан Эль-Шаарави за пятнадцать минут до окончания встречи получил право на рандеву с Самиром Хандановичем, но воспользовался этим шансом еще хуже, чем Мауро Икарди в первом тайме. Форвард "Милана" нанес сильнейший удар, угодив в перекладину ворот. Ближе к концовке встречи на поле появился Кейсуке Хонда, который, в отличие от многих других партнеров, стал без стеснения брать игру на себя и пытаться тревожить соперника ударами со средней дистанции. "Интер" на это ответил скоростной фланговой атакой, которая закончилась точным прострелом на Мауро Икарди. Но сегодня был не день аргентинца. Мяч после его удара с близкого расстояния попал в каркас ворот Диего Лопеса. И за расточительность форварда "нерадзурри" чуть не наказали. У Джакомо Бонавентуры вышел неплохой пас во владения Самира Хандановича, Стефан Эль-Шаарави мяч принял, но пробить с ударной позиции ему так и не позволили. Атакующего футбола в последние минуты болельщики так и не увидели. Для команд было важнее сохранить одно очко, чем раскрыться и вовсе проиграть. Ничья стала справедливым результатом миланского дерби.

Лучший игрок матча – Джакомо Бонавентура.

Игрок средней линии "Милана" показал качественный футбол в сегодняшней встрече. Особенно ярко он действовал во второй половине матча, когда поначалу своими ударами угрожал воротам Самира Хандановича, а затем вырезал обостряющие передачи на своих партнеров. Самый заметный игрок при конструктивных действиях "Милана".

Андрей Мордовин.