26-й тур.

8 марта. Удине. Стадион "Фриули".
Судья - Никола Риццоли (Болонья).

УДИНЕЗЕ - ТОРИНО - 3:2 (2:1)
Квальярелла, 15 (0:1). Ди Натале, 17 (1:1). Молинаро, 25 - в свои ворота (2:1). Ваге, 49 (3:1). Бенасси, 69 (3:2).

Джампьеро Пинци, 65

Ничто не вечно. Все на свете имеет свое логическое завершение. Непобедимая команда в какой-то момент все-таки оступается, находит коса на камень, так сказать, а коллектив, долго не знавший успехов, возрождается из пепла. Именно так можно резюмировать поединок «Удинезе» и «Торино». «Зебры» с января никого не обыгрывали, а «быки», напротив, давно не ощущали горечи поражения. Настало время обеим дружинам прервать свои серии. Пропустив быстрый гол, фриульцы не растерялись и тут же сравняли счет, а вскоре и вышли вперед. В дебюте второго тайма удинцы забили еще раз, поставив оппонента в очень шаткое положение. В роли догоняющего «Торино» себя проявил весьма достойно, но единственное, на что хватило гостей – это сокращение отставания до минимума. Вскрыть оборону соперника в третий раз и увезти с «Фриули» хотя бы одно очко «торро» не сумели.

Предыстория:

Оба коллектива занимают в турнирной таблице, если так можно выразиться, нейтральное положение. «Торино» располагается в верхней части, но уступает 6 очков командам, находящимся в еврокубковой зоне. «Удинезе» идет аж 15-м, но имеет серьезное преимущество над теми, кто борется за выживание. Подопечные Андреа Страмаччони не побеждают аж с января. В последних четырех встречах удинцы набрали лишь одно очко, но оно дорогого стоит, поскольку было завоевано в поединке с «Ювентусом», завершившемся нулевой ничьей.

«Торино» выступает куда удачнее, причем не только на внутренней арене, где не знает поражений аж с ноября (и то в туринском дерби), но и в Лиге Европы: пройдя «Атлетик» из Бильбао на стадии 1\16 финала, команда Джампьеро Вентуры пробилась в следующий этап турнира, где встретится с петербуржским «Зенитом». По этому случаю на «Фриули» прибыл наставник россиян Андре Виллаш-Боаш: надо хорошенько изучить соперника перед очным противостоянием.

Ход матча:

Соперники начали встречу в очень спокойном, можно сказать, даже усыпляющем темпе. Туринцы вообще словно не имели никаких претензий на атаку чужих ворот: мяч был практически полностью отдан во владение хозяевам, которые также никуда не торопились. Говоря проще, за четверть часа футболисты убаюкали болельщиков, после чего раздался звон будильника, напомнивший, что спать на стадионе невежественно. На исходе 15-й минуты гости, выбравшись в редкий рейд к воротам Карнезиса, провели отличную трехходовку, которую точным ударом головой завершил Фабио Квальярелла, вколотивший снаряд аккурат под перекладину. Праздновать забитый гол нападающий не стал: дань двум годам карьеры, отнюдь не безуспешно проведенным в «Удинезе». Партнеры Фабио своей радости не скрывали, однако очень быстро счастливые улыбки сошли с их лиц. Причиной выступил быстрый ответ «зебр». Пинци, получив мяч в штрафной, протолкнул его на Ди Натале, и Антонио с развороту отправил сферу в левый нижний угол.

Два громких гонга в течение двух минут – прекрасный повод для всех, чтобы проснуться и внимательно следить за происходящим на поле. Тем более, «Удинезе», сравняв счет, основательно взялся за дело и стал уже активно прессинговать соперника. И спустя 10 минут хозяева уже были в роли лидера. Сначала «черно-белые» разыграли штрафной, который ударом головой завершал Ваге – здесь туринцев спасла реакция Паделли, который перевел мяч на корнер. А вот после подачи с углового сами защитники «Торино» помогли снаряду добраться до Панайотиса Коне, и грек с линии вратарской переправил «круглого» в сетку. Правда взятие ворот записали все же на защитника Молинаро (автогол).

Теперь уже «быкам» надо было прибавлять ярости и мчаться вперед. И туринцы не стали откладывать дело в долгий ящик, сразу же обрушив шквал атак на владения Карнезиса. Вскоре после второго гола в ворота гостей Квальярелла мощно заряжает из-за пределов штрафной, и греческий кипер отбивает мяч перед собой. Набегает на добивание Макси Лопес, но защитники успевают помешать ему нанести акцентированный удар. Еще через несколько минут аргентинец бьет с более удобной позиции, но сфера прокатывается в сантиметрах от левой штанги. Та же стойка вскоре спасла удинцев от второго гола в исполнении Квальяреллы, причем взятие ворот могло получиться просто великолепным. Получив мяч на правом углу штрафной, Фабио не стал его обрабатывать, а слету выстрелил из-под защитника. Снаряд угодил в штангу и отскочил, что немаловажно, к голкиперу, а не к Макси Лопесу.

В дебюте второго тайма «Торино» продолжил атаковать, однако хозяева поля очень быстро сумели усмирить «быков», облив их холодным душем в виде третьего гола. Понесся в атаку «Удинезе», и Силва простреливает вдоль вратарской, однако Моретти не дает мячу дойти до Ди Натале, выбивая сферу на корнер. А вот подачу Антонио с угла поля замыкает Молла Ваге, головой вколачивая сферу под перекладину – 3:1.

Гостям оставалось лишь усилить прессинг. Теперь пути назад точно не было. Вентура решил внести свежести в атаку, выпустив сначала Эль-Каддури вместо Фарнеруда, Бенасси вместо Гации, а чуть позже Амаури на замену Лопесу. И двое из трех новоприбывших вскоре после появления на поле поучаствовали в голевой атаке. Эль-Каддури подал штрафной с левого фланга, защитники выбили мяч на сравнительно безопасное расстояние, но первым на подборе оказался Бенасси, который не задумываясь пробил слету. Транзитом через голову кого-то из защитников «круглый» влетел в ворота. Судейская бригада почему-то не сразу засчитала гол (тяжело даже предположить, по какой причине), но после небольшого совещания все-таки узаконила результативное наступление «торро».

Забитый мяч вдохновил гостей, и «быки» словно еще отчетливее увидели перед собой красную тряпку. Еще жарче стало у ворот Карнезиса, по которым в одном из эпизодов Амаури красиво пробил через себя. Удар пришелся по центру, по этому голкиперу не составило труда забрать мяч намертво. Тем временем Страмаччони пришлось провести внеплановую замену: автор второго гола в ворота «Торино», Молла Ваге, получил травму и был вынужден уступить свое место Игору Бубничу. Непростая задача выпала молодому хорвату – сдерживать разъяренных подшефных Вентуры в концовке встречи при минимальной разнице в счете. Гости полностью прибрали к себе контроль над мячом и почти всей командой обосновались на чужой половине поля. На 87-й минуте Моретти навешивает в центр штрафной, где Молинаро подставляет колено и переправляет снаряд в сторону ворот – чуть правее створа пролетает сфера. В одном из эпизодов фриульцам удается совершить контрвыпад, в завершение которого Коне бьет из-за пределов штрафной – выше цели, но хоть некоторое количество секунд убили. У «Торино» остается совсем немного времени, но запас сил иссяк вовсе. Поэтому решающего штурма не последней секунде не происходит – финальный свисток застает мяч в центральной зоне и фиксирует долгожданную победу «Удинезе».

Лучший игрок матча – Фабио Квальярелла

Если выделять отдельную личность среди всех участников данного противостояния, то лучшим несомненно был нападающий «Торино», который неоднократно угрожал воротам хозяев в первой половине встречи и участвовал во всех наступлениях своей команды после перерыва. Квальярелла записывает на свой счет 10-й гол в сезоне, догоняя в списке бомбардиров неапольца Маноло Габбьядини.