26-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 марта. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Себастьяно Перуццо (Анкона).

ЮВЕНТУС - САССУОЛО - 1:0 (0:0)
Погба, 82 (1:0).
ЮвентусСассуоло
 Марко Сторари  Андреа Консильи
 Патрис Эвра  Алессандро Лонги
 Джорджо Кьеллини  Федерико Пелузо
 Леонардо Бонуччи  Франческо Ачерби
 Стефан Лихтштайнер  Шиме Врсалько
 Артуро Видаль  Симоне Миссироли, 85
 Клаудио Маркизио  Франческо Маньянелли
 Поль Погба  Маттео Бриги, 79
 Роберто Перейра, 63  Никола Сансоне, 72
 Карлос Тевес, 87  Доменико Берарди
 Альваро Мората, 63  Симоне Дзадза
Замены:
 Симоне Пепе, 63  Сафир Тайдер, 72
 Фернандо Льоренте, 63  Юссиф Раман Чибса, 79
 Андреа Бардзальи, 87  Деян Лазаревич, 85

Наказания:

 Карлос Тевес, 37  Симоне Миссироли, 26
 Поль Погба, 78  Никола Сансоне, 69
   Франческо Маньянелли, 80
   Симоне Дзадза, 90+2

 

"Ювентус" был близок к тому, чтобы во второй раз в сезоне потерять очки в матче с "Сассуоло". Если в первом круге встреча этих соперников завершилась со счётом 1:1, то во втором матч катился к нулевой ничьей. Поединок получился для команды Массимилиано Аллегри сложным. Гости не позволили "Старой синьоре" разбежаться, уверенно оборонялись, а временами убегали в контратаки, которые смотрелись достаточно перспективно. И матч наверняка завершился бы без голов, если бы на 82-й минуте не напомнил о своём мастерстве Поль Погба, который технично мяч обработал и не менее здорово от дуги штрафной послал его в угол. Отметим, что француз поразил ворота "Сассуоло" и в матче первого круга. "Ювентус" побеждает и увеличивает преимущество над "Ромой" в турнирной таблице до 11-ти очков – такого солидного преимущества у туринцев в текущем сезоне ещё не было. "Сассуоло" терпит четвёртое поражение подряд, но в качестве оправдания может сетовать на сложный календарь.

Предыстория.

26-й тур чемпионата Италии закроется вынесенным на понедельник матчем между "Ювентусом" и "Сассуоло". Туринская команда на полной скорости мчится к завоеванию чемпионского титула, потому как ближайший преследователь "Ювентуса" - "Рома" – потеряла и продолжает терять огромное количество очков, продолжая свои ничейные похождения. "Сассуоло" в текущем сезоне приятно удивляет своих болельщиков, но вот последние результаты команды Эусебио Ди Франческо навевают на поклонников чёрно-зелёных тоску. Впору говорить о том, что "Сассуоло" находится в кризисе, хотя в защиту команды говорит тот факт, что соперники у "Сассуоло" были очень серьёзные. Посмотрим, сумеют ли гости разжиться очками в Турине. Напомним, что в первом круге "Ювентус" обыграть "Сассуоло" не смог – встреча завершилась ничьей 1:1.

Ход матча.

На первых минутах матча туринская команда обозначила своё территориальное преимущество и принялась методично конструировать позиционные атаки на чужие ворота. Правда, до первого острого момента дело дошло на 12-й минуте, когда Маркизио пробил по воротам метров с 16-ти после разыгранного углового – сильно выше цели. Следом по воротам со средней дистанции пробил Видаль – тоже неточно. Стоит отметить, что в первой половине первого тайма футболисты частенько нарушали правила, из-за чего темп игры нельзя было назвать высоким. На 21-й минуте впору было говорить о первом реально голевом моменте: наступление к чужой штрафной на левом фланге начал Мората, сыграл на Перейру, тот отбросил футбольный снаряд Тевесу, после опаснейшего удара которого мяч просвистел рядом с верхним углом ворот Консильи. Гости ответили своим, но куда менее опасным ударом в исполнении Берарди, после которого мяч пролетел над перекладиной. На исходе получаса игры вновь жарко было у ворот приезжей команды: после подачи от угловой отметки в исполнении Тевеса Кьеллини выиграл борьбу на втором этаже, но пробил над перекладиной. Через несколько минут Тевес уже самостоятельно пробил по воротам с 22-х метров – получилось точно по центру, потому голкипер хоть и с трудом, но отбил мяч. "Сассуоло" несмотря на то, что оборонялось большим количеством игроков, не стеснялось убегать в контратаки, причём выходить из-под прессинга у гостей получалось очень неплохо. За десять минут до перерыва Дзадза прорвался к чужой штрафной и был остановлен недозволенным приёмом в исполнении Тевеса. Гости получили право на опаснейший стандарт, Сансоне сумел обвести стенку, но не переиграл Сторари. В первом тайме "Старая синьора" исполнила приличное количество угловых ударов, однако пользы из этого практически никакой не извлекла, на втором этаже гости чувствовали себя уверенно. Под занавес тайма Мората пробил с угла штрафной – неточно. Следом Видаль пробил с линии штрафной, но удар был заблокирован защитником. В целом, первый тайм получился достаточно живым, однако до реально опасных моментов дело доходило не так часто, как того хотелось бы любителям яркого футбола.

В начале второго тайма игра у "Ювентуса" не клеилась, однако первый опасный момент создали на 51-й минуте именно туринцы: Погба выиграл подбор у линии чужой штрафной и мощно пробил с подъёма в ближний угол – Консильи кончиками пальцев до мяча добрался и перевёл его на угловой. Тут же из пределов штрафной по воротам пробил Мората, но под мяч бросился защитник. "Ювентус" активизировался на несколько минут, но затем снова успокоилась и игра вернулась в привычное русло. На 57-й минуте Тевес взял игру на себя на правом фланге, ворвался в штрафную, от лицевой прострелил вдоль ворот – мяч стал лёгкой добычей стража ворот "Сассуоло". В следующей атаке аргентинский нападающий подкараулил мяч уже на левом краю штрафной, пробил в касание, целя в дальний нижний угол, однако совсем чуть-чуть не попал в створ. В следующие минуты игры совсем успокоилась, а оживилась вновь лишь на 62-й минуте: Мората взял инициативу на себя, ускорился, а затем пробил с линии штрафной – в нескольких метрах от ближнего верхнего угла. Аллегри попытался изменить характер игры двойной заменой, выпустив на поле Льоренте и Пепе. Последний тут же включился в игру и выполнил несколько кроссов с правого фланга, один из которых вполне мог привести к удару по воротам, будь его партнёр по команде чуть настойчивее в верховой борьбе за мяч. "Ювентус" обосновался на чужой половине поля, однако гости продолжали караулить свой шанс в контратаке. На 70-й минуте Берарди опасно рвался к воротам по левому флангу, но изыскать момент для удара не сумел. Через несколько минут Бонуччи решил пробить по воротам метров с 35-ти – мяч летел мимо створа, однако Консильи на всякий случай среагировал и перевёл футбольный снаряд на угловой. Следующие минуты вновь прошли в примерно равной и очень спокойной борьбе, "Ювентусу" никак не удавалось создать давление у чужих ворот. На 77-й минуте Льоренте принял мяч в центре штрафной после флангового прострела, но не смог попасть как следует по мячу, в результате чего пробил слабо, в руки вратарю. А через пять минут "Ювентус" неожиданно, если исходить из характера игры, забил: Пепе набрал скорость в центре поля, сыграл на Погба, тот первым касанием мяч технично укротил, а вторым послал его точно в угол ворот Консильи – 1:0. После этого туринская команда предсказуемо засушила игру и довела дело до минимальной победы, благодаря которой "Ювентус" оторвался от "Ромы" в турнирной таблице уже на одиннадцать очков. Теперь вспоминать об интриге в борьбе за чемпионство вряд ли стоит.

Лучший игрок матча – Поль Погба.

Точный удар французского полузащитника "Ювентуса" принёс туринской команде победу и три очка, позволившие "Старой синьоре" ещё сильнее оторваться от ближайшего преследователя в турнирной таблице. Если бы не Погба, встреча наверняка завершилась бы ничьей, несмотря на все старания Карлоса Тевеса, который тоже мог бы претендовать на звание лучшего игрока матча. Отметим, что Погба поразил ворота "Сассуоло" и в матче первого круга, когда встреча завершилась вничью со счётом 1:1.

Владимир Щербань.