Панайотис Тахцидис, 72  Мигель Бритос, 90+4
 Лазарос Христодулопулос, 80
 Джакопо Сала, 90
 Лука Тони, 90+4

Не смог «Наполи» вернуться на победные рельсы в чемпионате. Проиграв «Вероне», подопечные Рафаэля Бенитеса заметно осложнили себе жизнь в борьбе за третье место, хотя еще недавно позиции неаполитанцев в лигочемпионской тройке казались незыблемыми. Данная встреча стала наглядной иллюстрацией того, что «Наполи» и стабильность – понятия несовместимые. Феерические матчи в исполнении Неаполя сменяются невнятными. Причем, южан может «колбасить» и в течение одной отдельно взятой игры. Так что, поклонникам московского «Динамо» в преддверии ответного матча в рамках 1/8 финала Лиги Европы не стоит «посыпать голову пеплом». Вдруг в ближайший четверг у подопечных Рафаэля Бенитеса игра не заладится также, как и в отчетном поединке против «Вероны», и тогда «бело-голубым» вполне по силам исправить положение. «Наполи» проиграл веронцам абсолютно по делу. Нельзя сказать, что неаполитанцы не успели восстановить силы после матча против «Динамо», так как Бенитес провел большую ротацию состава. А вот хозяева показали очень симпатичную игру. Лука Тони оформил дубль, забив по голу в дебюте каждого из таймов, и принес подопечным Андреа Мандорлини закономерную викторию. Отметим, что «Верона» заканчивала встречу в меньшинстве из-за удаления Салы, однако использовать численное преимущество и забить хотя бы гол престижа гости не смогли. Победив, веронцы поднялись на четырнадцатое место в таблице чемпионата, а «Наполи» подарил шикарную возможность «Лацио» от себя оторваться.

После уверенной домашней победы над московским «Динамо» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы со счетом 3:1, «Наполи» возвращается к реалиям внутреннего чемпионата, где подопечные Рафаэля Бенитеса ведут напряженную борьбу за попадание в зону Лиги чемпионов. Пока неаполитанцы идут четвертыми в таблице Серии A, уступая третью строчку «Лацио» лишь по дополнительным показателям. В двадцать седьмом туре «маленькие ослы» пожалуют в Верону в гости к одноименному клубу. Если на международной арене неаполтинанцы играют удачно, то в Серии A они в последних четырех матчах одержали лишь одну победу. В своем последнем поединке «Наполи» дома сыграл вничью – 2:2 с «Интером», хотя южане вели с разницей в два мяча по ходу той баталии. Что касается «Вероны», то она в предыдущем туре также сыграла вничью – 2:2 на выезде с «Миланом», уйдя от поражения на пятой компенсированной минуте. На данный момент подопечные Андреа Мандорлини идут пятнадцатыми в таблице Серии A. История противостояния «Вероны» и «Наполи» в чемпионатах Италии насчитывает сорок семь матчей. На данный момент «мастифы» имеют в своем активе одиннадцать побед, двенадцать раз была зафиксирована ничья, и в двадцати четырех случаях верх брали неаполитанцы. Игра первого круга между этими соперниками закончилась домашней победой подопечных Рафаэля Бенитеса с теннисным счетом 6:2. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Маттиа Валоти, а Артур Ионицэ будет отсутствовать по причине перебора «горчичников». У гостей в лазарете находятся Калиду Кулибали, Вальтер Гаргано и Мичу, а Энрике не выйдет на поле из-за дисквалификации.

Андреа Мандорлини по сравнению с матчем против «Милана» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Ионицэ и Маркеса с первых минут появились Оббади и Родригес. Что касается Рафаэля Бенитеса, то он по сравнению с поединком против московского «Динамо» в Лиге Европы совершил пять перестановок в основном сочетании неаполитанцев. Энрике, Кулибали, Жоржиньо, Кальехона и Игуаина сменили Место, Альбиоль, Лопес, Гамшик и Сапата соответственно.

Стартовые минуты встречи прошли по довольно неожиданному сценарию. Хозяева с места в карьер пошли вперед большими силами, и Тони моментально нанес два пристрелочных удара по чужим воротам, но они получились слишком слабыми. А вот на 5-й минуте веронцы упустили реальную возможность открыть счет. Оборона «Наполи» допустила грубую позиционную оплошность, позволив Гомесу выскочить на рандеву с вратарем. Пытаясь ликвидировать угрозу, Андухар выбежал из «рамки», но сделал аргентинец это крайне нерасчетливо, позволив игроку «Вероны» себя обыграть. К счастью для неаполитанцев, защитники все-таки поспели на подмогу своему голкиперу и успели вынести снаряд за пределы поля. Угловой подопечные Андреа Мандорлини разыграли неудачно. Прозвучал первый тревожный звоночек для гостей, на который они никак не отреагировали, за что тут же были наказаны! Получив передачу от Гомеса, Тони здорово развернулся, продавил Место и Андухара и вколотил снаряд в пустые ворота противника – 1:0. Все логично. Хозяева вчистую переиграли команду Рафаэля Бенитеса на старте баталии. Поведя в счете, «мастифы» не собирались останавливаться на достигнутом. Они продолжали идти вперед большими силами, и игроки «Наполи» ничего не могли противопоставить мощному натиску противника. Гости явно не ожидали столь резвого начала со стороны «Вероны». На волне успеха хозяева организовали еще несколько симпатичных подходов к чужим воротам, которые успехом не увенчались. А вот у неаполитанцев впереди вообще ничего не клеилось. Бенусси по-настоящему в игру не вступал. На исходе первой четверти часа «Верона» смастерила очередную яркую атаку, увенчавшуюся эффектным ударом Янковича через себя, который заблокировали гостевые защитники. Тем не менее, подопечные Андреа Мандорлини из данного выпада сумели выжать угловой, использовать который им не удалось. Лишь на 19-й минуте игроки «Наполи» нанесли первый акцентированный удар по воротам Бенусси. Это Де Гузман нанес обводящий выстрел со штрафного, с которым без проблем справился голкипер «мастифов».

Ближе к экватору тайма подопечные Рафаэля Бенитеса игру более-менее выровняли, однако выпады со стороны веронцев все равно получались более интересными. На 22-й минуте Янкович отважился на удар с дальней дистанции, но мяч после выстрела серба разминулся со створом в считанных сантиметрах. Хозяева атаковали разнообразно, используя всю ширину поля. А вот выпады неаполитанцев были на удивление примитивными. Гамшик и Мертенс ничего интересного не придумывали. Лишь на 27-й минуте гости смогли создать что-то похожее на остроту возле чужих ворот после розыгрыша стандарта. Сапата откликнулся на подачу партнера со штрафного и неплохо пробил головой, но Бенусси продемонстрировал отменную реакцию и отвел угрозу. Впрочем, судьи в данной ситуации зафиксировали фол в атаке со стороны колумбийского форварда «Наполи». Отметим, что на исходе получаса для «мастифов» произошла крайне неприятная ситуация. Тахцидис, ведя борьбу с Лопесом за верховой мяч, получил удар локтем в лицо со стороны противника, на который главный арбитр встречи никак не отреагировал. Греку в течение нескольких минут оказывали медицинская помощь. К счастью, вскоре Тахцидис вернулся на поле и продолжил встречу. После затяжной паузы хозяева организовали молниеносное наступление правым краем, откуда Сала вырезал хороший по замыслу прострел в район линии вратарской, до которого совсем немного не дотянулся Янкович. Команда Рафаэля Бенитеса, в свою очередь, продолжала отвечать противнику бледными атаками, изредка доходившими до логического завершения, то есть, до ударов по воротам. Однажды Мертенс выстрелом метров с двадцати трех проверил бдительность Бенусси – голкипер «Вероны» ситуацию полностью контролировал. На 40-й минуте все тот же Мертенс потревожил Бенусси своим ударом со «второго этажа» после флангового навеса партнера, но цели выстрел бельгийца не достиг. Раскочегарились постепенно подопечные Рафаэля Бенитеса ближе к концу первого тайма. Они перехватили инициативу, и каждый новый выпад со стороны неаполитанцев получался все более и более острым. Однажды партнеры здорово довели мяч до Сапаты, удар с разворота которого в самый последний момент самоотверженно заблокировал один из защитников «Вероны». Свой дебютный угловой в матче гости разыграли не лучшим образом. В итоге, не удалось игрокам «Наполи» восстановить равновесие до перерыва.

Вторую половину встречи гости также пытались начать активно, однако у футболистов «Вероны» было иное мнение на сей счет. Веронцы постоянно совершали набеги на чужую территорию, и на 50-й минуте подопечные Андреа Мандорлини удвоили свое преимущество в счете! Халлфредссон протащил мяч по левому флангу и от самой лицевой оформил прострел низом в центр чужой штрафной площади, откуда Тони ударом в одно касание вонзил мяч в сетку ворот Андухара – 2:0. Дубль оформил неувядающий ветеран! Весомую заявку на победу сделали «мастифы». Рафаэлю Бенитесу нужно было срочно что-то менять в игре своей команды, но прибегать к услугам запасных футболистов испанский специалист почему-то не спешил. Скучавшего на скамейке Игуаина итальянские телевизионщики показывали крупным планом довольно регулярно. Второй пропущенный гол явно выбил из колеи неаполитанцев. Они владели территориальным перевесом, много времени проводили с мячом на чужой территории, иногда доводили дело до акцентированных ударов по чужим воротам, но остроты никакой не создавали. На 61-й минуте Рафаэль Бенитес наконец-то совершил перестановку в составе своей команды. Вместо Джонатана Де Гузмана в игру вступил Хосе Кальехон. После этого неаполитанцы организовали небольшое давление на чужие владения. Они обложили ворота Бенусси многочисленными угловыми, выжать максимум из которых «маленьким ослам» не удалось. Хотя, однажды голкиперу «Вероны» пришлось серьезно потрудиться, чтобы справиться с хлестким выстрелом Инлера с дальней дистанции.

На экваторе тайма Рафаэль Бенитес провел вторую замену в составе своей команды, направленную на усиление атаки. Джандоменико Место сменил Гонсало Игуаин. А вот Андреа Мандорлини с интервалом в несколько минут бросил в бой Леандро Греко и Лазароса Христодулопулоса вместо Талеба Гомеса и Мунира Оббади. Время второго тайма постепенно приближалось к своему концу, а так и не было понятно, за счет чего «Наполи» хочет отыграться? Гости вдесятером много времени проводили на чужой половине поля, пытаясь нащупать слабые места в оборонительных порядках неприятеля, однако подопечные Рафаэля Бенитеса атаковали без энтузиазма, используя в основном поперечные передачи, да примитивные забросы в расчете на Игуаина и Сапату. На 80-й минуте неаполитанцы заработали многообещающий штрафной на правом фланге, но подача со стандарта в исполнении Гамшика до нужного адресата не дошла. В ответ едва третий гол в собственные ворота не привез Андухар. Возомнив себя Мануэлем Нойером, аргентинский голкипер «Наполи» убежал из «рамки» и не смог попасть по мячу в простейшей ситуации. К счастью, Тони не хватило скоростных качеств, чтобы добраться до бесхозного снаряда и закатить его в пустые ворота. Под занавес основного времени второго тайма оба наставника исчерпали лимит разрешенных замен. Рафаэль Бенитес поменял Марека Гамшика на Маноло Габбьядини, а Андреа Мандорлини бросил в бой Ивана Мартича вместо Бошко Янковича. Габбьядини активно вошел в игру и на 88-й минуте отметился мощным выстрелом в перекладину ворот Бенусси! По весьма ожидаемому сценарию проходила концовка встречи. Неаполитанцы продолжали атаковать, надеясь исправить положение, но ничем запоминающимся, кроме вышеуказанного удара Габбьядини, гости впереди не отмечались. Отметим, что на исходе основного времени второго тайма хозяева остались в меньшинстве. Причем, этому также поспособствовал вышедший на замену Габбьядини. Маноло жестко сфолил на Сале, за что схлопотал вполне справедливый «горчичник», а вот у Джакопо захлестнули эмоции, и он попытался выяснить отношения с обидчиком на повышенных тонах, за что также получил желтую карточку, ставшую для него второй! Накалились страсти под занавес встречи. Уже в компенсированное время произошел конфликт между Бритосом и Тони, который главный арбитр матча Лука Банти погасил «горчичниками». На этом все и закончилось. Неожиданную, но абсолютно закономерную победу одержала «Верона»!

Лучший игрок матча – Лука Тони.

Неувядающий ветеран продолжает тащить «Верону» на своих плечах. В данной встрече Тони оформил дубль, и теперь на его счету уже тринадцать голов в нынешнем сезоне Серии A! Спортивному долголетию тридцатисемилетнего форварда стоит только позавидовать. Его неоднократно списывали со счетов в последние годы, но Лука постоянно доказывает скептикам, что он еще в состоянии играть результативно на столь высоком уровне.