28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

22 марта. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

ЮВЕНТУС - ДЖЕНОА - 1:0 (1:0)
Тевес, 25 (1:0).
Тевес, 62 (вратарь).
ЮвентусДженоа
 Джанлуиджи Буффон  Маттиа Перин, 52
 Джорджо Кьеллини  Себастьян де Майо
 Леонардо Бонуччи  Николас Бурдиссо
 Андреа Бардзальи  Факундо Ронкалья
 Симоне Падоин  Закарья Бергдих
 Стефан Лихтштайнер, 72  Юрай Куцка
 Роберто Перейра  Андреа Бертолаччи
 Артуро Видаль, 88  Эденилсон
 Клаудио Маркизио  Мбайе Ньянг, 46
 Карлос Тевес  Максим Лестьенн, 66
 Фернандо Льоренте, 72  Диего Перотти
Замены:
 Симоне Пепе, 72  Марко Боррьелло, 46
 Алессандро Матри, 72  Эудженио Ламанна, 52
 Стефано Стураро, 88  Диего Лаксальт, 66

Наказания:

 Леонардо Бонуччи, 49  Диего Перотти, 14
   Андреа Бертолаччи, 23
   Марко Боррьелло, 49
   Факундо Ронкалья, 61

 

Не особо жестокий, легкий такой реванш «Ювентуса», который победил «Дженоа» и отомстил немножко (хотя разгрома ведь никакого нет, но все-таки) своему оппоненту за поражение в девятом туре, когда на самых последних секундах вырвали победу «грифоны». Туринцы начали мощно, их соперник с мячом вообще не находился. Но после забитого мяча в ворота отлично отыгравшего Перина, темп игры сбавился, «Юве» особо никуда не торопился. Были моменты в конце первой половины встречи, когда сразу три удара пришлось по воротам приезжих (два отразил кипер, последний пришелся в перекладину), да еще с пенальти мог отличиться Тевес, но вместо этого пробил очень плохо, и тут уже вышедший на замену другой вратарь «Дженоа» сумел отразить «снаряд». Обычные будни итальянской Серии А. «Старая Синьора» снова побеждает, особо не напрягается, соперник уходит из поединка ни с чем, а действующий чемпион страны все ближе к своему очередному досрочному титулу, теперь уже под руководством Аллегри. Да, такие команды сами будут играть, какой бы там тренер не находился у руля. Нет, Массимилиано, разумеется, сильный специалист. Но «Юве» просто сильнейший в Италии, без каких-либо оговорок.

Предыстория.


Кому скажи – не поверят. Единственное поражение «Ювентусу» в нынешнем первенстве Серии А нанесла «Дженоа» на своем поле в первом круге, команда, идущая на девятой строчке чемпионата. Со всеми остальными соперниками «Старая Синьора» справлялась или просто показывала отличную, неуступчивую игру, сводя дело к ничейному результату. Удивят ли снова конкурента, но уже в Турине «старые шутники»? Вряд ли, тут их шутки не пройдут. Да и захочется ведь подопечным Аллегри взять реванш, столь сладостный и желанный. У «Юве» в отличнейшей форме находится Тевес, Погба тоже может показать что-нибудь разумное. «Бьянконери» справляться должны легко, ну или «грифоны» окончательно утвердятся в статусе неудобного для «Ювентуса» оппонента. Напомнить к месту, что действующий чемпион Италии просто раздолбил в Лиге чемпионов дортмундскую «Боруссию» на ее арене со счетом 3:0. У сегодняшних гостей таких мастеров в команде, как у немцев, нет. Есть ветеран Антонини, который и стал автором единственного победного мяча в ворота Буффона тогда, в рамках девятого тура. Присутствуют богатые на передовые и атакующие действия Боррьелло и Ньянг. Но против такой честной братии, коей располагает «Юве» не попрешь, тем боле Матри уже в их составе, тогда еще игравший в составе «красно-синих», в тот победный для них вечер. Успеха дружине Гасперини нынче не сыскать, вероятно. Не сегодня, по крайней мере. Нет никаких сомнений в итоговой победе туринцев, готовых уже давно водрузить над своей головой очередное Скудетто.

Ход матча.

Обострять игру сразу решил Тевес. Это и предполагалось, именно от него и предостерегали гостей. Вот уже Карлос заработал штрафной, который сам исполнил, но мяч в итоге вынесли защитники «Дженоа». Лихштайнер старался больше с Видалем играть, на него оформлять передачи, но ничего яркого пока на суд зрителя не предоставлялось. Вот и Маркизио подключился уже, причем гости мяча вообще практически не видели, им не владели. Первая желтая карточка во встрече была показан за симуляцию, счастливым ее обладателем стал Перотти. Получил он пас в штрафной от Бергдича, «снаряд» мимо Маркизио отправил, да упал картинно. Пенальти захотелось, да так и победить хозяев, сдержать счет? Нет, не прокатит, вместо этого рефери показал «горчичник». А обозленная «Старая Синьора» наказала за столь дерзкую выходку своего оппонента. Тевес завладел «снарядом» справа перед штрафной от Перейры и побежал вперед, обыграв по пути двух соперников, после чего пробил с десятка метров в ближний относительно себя угол, мяч от перекладины эффектно залетел в сетку ворот, вот и получилось – 1:0!

«Грифоны» же то вроде бегали, включали скорость, отлично действовали на передовой, то затухали и допускали ошибки, которые могли явиться непростительными, реализуй все шансы «Юве». Например, на 30-й минуте тайма крайне слабо оборонец «Дженоа» отправил мяч в обратную сторону, на кипера, и уже под прессингом Тевеса пришлось Перину выбивать «снаряд», сориентировался вратарь, а ведь могло все закончиться плохо, даже очень. Буффон в рамке отдыхал. Далеко от его владений протекали все перипетии данного поединка, приезжие, конечно, уступали в мастерстве. Однако мог просчитаться и клуб хозяев поля, ведь забили гол, но кто гарантировал, что не пропустят какой-то шальной мяч? Внезапности никто не отменял, надо было забивать еще для надежности, но туринцы пока не хотели. Уже в компенсированное время начальной половины встречи могли себя обезопасить от каких-либо нервотрепок подопечные Аллегри. Заработан был корнер, отлично сыграно, подано на Льоренте, а он уже головой с десятка метров выстрелил, но вратарь оказался на месте, парировал. И вот с острого угла добивает Тевес, но снова Перин спасает. Кьеллини, казалось, уже точно наверняка выстрели, но и он не смог забить гол, попав в перекладину. Такие вот расклады. Огромное преимущество по владению мячом от «Юве», парочка моментов отличных, но пока минимальный перевес в счете. Хоть какая-то надежда на борьбу и на «да ладно, вдруг удивят» в плане «Дженоа» и оставалась, но умом можно было понимать, что все уже решено. Разум ведь, он сильнее. Случаются неожиданности, но вот как-то по данной дуэли было незаметно, что может случиться нечто необычное.

Сменил в перерыве Боррьелло коллегу по амплуа в лице Ньянга. Вот только не запоминающимися действиями в атаке стал запоминаться свежий форвард, а фолами, которые в итоге и привели к его желтой карточкой, которую он получил за нарушение правил на Бонуччи. Правда, пострадавший тоже отметился «горчичником» в данном эпизоде, не надо сильно руками размахивать было в стыке. Потом у «Ювентуса» угловой был, Перин отлично выбил кулаком… но что-то произошло, некомфортно стал чувствовать себя кипер, потому его пришлось заменить на другого вратаря, Ламана показался на газоне. И совсем поутихли гости. Только вот в своей собственной штрафной действовали чрезмерно активно зачем-то. Перейра сместился в центр, захотел обойти Ронкалью, да упал. А вот тут судья уже назначает одиннадцатиметровый, при этом наказывая провинившегося футболиста желтой карточкой. Только вот звездный час настал у нового кипера «Дженоа» в деле, а скорее, неудачное время Тевеса, который пробил налево не особо сильно, отразил голкипер его удар.

А потом Льоренте слева в штрафной получил мяч от Тевеса, убрал на движении двух оборонцев противника и разрядил с десятка метров, но отбил не вратарь, а защитник Куцка, примчавшийся на помощь. Удивительно, что «грифоны» стали совсем без всяких шуток напирать, бороться с фаворитом, который уже вел в счете. Бергдич, Бертолаччи, Бурдиссо, все на букву б, играли по классу «а», но их действий не хватало для того, чтобы просверлить дырку в обороне «Ювентуса». Грамотно и сурово оборонялись туринцы. На последних минутах упускать результат, как было в том памятном матче на выезде с этим оппонентом, они явно намерены не были. Три матча добавил судья к основному времени матча, но и этого не хватило для того, чтобы что-то изменить на табло. С минимальным преимуществом одолевают хозяева поля своего конкурента, мстя (не самым жестоким образом), тем самым, за поражение в предыдущем круге.

Лучший игрок матча – Маттиа Перин.

Жаль, что вратарь «Дженоа» был вынужден уйти с поля, когда получил повреждение, отлично выбив мяч после подачи с углового. Что ж, такое в футболе бывает. Хочется пожелать здоровья голкиперу (сменщик которого тоже неплохо выступил, отразив пенальти), а также назвать его лучшим в матче. Не потому, что «Юве» был неинтересен, наоборот, команда смотрелась хорошо. Но не выделялся там никто особо. Тевес забил единственный гол во встрече, но сегодня он не рвал и метал, как на выезде с «Боруссией», да еще и одиннадцатиметровый удар реализовать не смог, крайне плохо его исполнив.

Алексей Пахомов