32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

26 апреля. Турин. Стадион "Гранде Торино".
Судья - Паоло Тальявенто (Терни).

ТОРИНО - ЮВЕНТУС - 2:1 (1:1)
Пирло, 35 (0:1). Дармиан, 45 (1:1). Квальярелла, 57 (2:1).
ТориноЮвентус
 Даниэле Паделли  Джанлуиджи Буффон
 Эмилиано Моретти  Симоне Падоин, 86
 Камил Глик  Анджело Огбонна
 Никола Максимович  Леонардо Бонуччи
 Маттео Дармиан, 82  Стефан Лихтштайнер
 Омар Эль-Каддури  Артуро Видаль
 Алессандро Гацци  Андреа Пирло
 Марко Бенасси, 72  Стефано Стураро
 Бруно Перес  Роберто Перейра, 78
 Фабио Квальярелла  Алессандро Матри
 Макси Лопес, 61  Альваро Мората, 65
Замены:
 Хосеф Мартинес, 61  Карлос Тевес, 65
 Джузеппе Вивес, 72  Симоне Пепе, 78
 Кристиан Молинаро, 82  Фернандо Льоренте, 86

Наказания:

 Алессандро Гацци, 59  Леонардо Бонуччи, 77
 Эмилиано Моретти, 70 
 Джузеппе Вивес, 88 

 

После лигочемпионских баталий "Ювентусу" вновь предстояло переключиться на внутреннее первенство, в котором он мог при определённом раскладе оформить чемпионство уже в этом туре. В 32-й игровой день "Старую Синьору" ожидало туринское дерби, к которому команда Массимилиано Аллегри априори не могла подойти с низкой мотивацией. Однако матч показал, что встреча с "Монако" отняла у "Ювентуса" слишком много сил, даже несмотря на то, что гости выпустили на поле полурезервный состав. И "Торино", из года в год уступающий главному сопернику в дерби, своим шансом не преминул воспользоваться. Первый тайм прошёл, в целом, в спокойном ключе. "Ювентус" смог открыть счёт на 33-й минуте благодаря великолепному удару со штрафного Андреа Пирло. После этого, казалось, гости прочно взяли матч под свой контроль, однако усилиями Маттео Дармиана получили гол "в раздевалку". После перерыва "Ювентус" нашёл в себе силы прибавить, Пирло с ещё одного стандарта едва не оформил дубль, угодив в штангу, однако на 57-й минуте "быки" вновь поразили ворота Джанлуиджи Буффона. Свою фамилию на табло записал Фабио Квальярелла. Гости пошли вперёд большими силами, а "Торино" уповал на контратаки. Игра в концовке встречи окончательно раскрылась, и чаши весов могли качнуться как в одну, так и в другую сторону. В частности, едва не отличился снова Квальярелла, однако Хосеф Мартинес, подправивший мяч в ворота, забрался в офсайд. Гости же в оставшееся время ещё раз сотрясли каркас ворот Даниэле Паделли. Финальный же штурм не принёс "Старой Синьоре" успеха. "Торино" обыграл "Ювентус" впервые в двадцать первом веке, последний успех "быков" в дерби состоялся ещё 9 апреля 1995 года. Тем не менее, Массимилиано Аллегри ещё больше приблизилась к завоеванию скудетто - "Лацио" и "Рома" в этом туре также потеряли очки.

Предыстория.


К туринскому дерби "Ювентус" подошёл в отличном настроении. В среду "Старая Синьора", добившись нулевой гостевой ничьей в Монако, пробилась в полуфинал Лиги чемпионов, куда уже давно не выходила. Позднее жребий определил в соперники команде Массимилиано Аллегри на данной стадии мадридский "Реал". Таким образом, "Ювентусу" впервые этой весной предстояло выступать в двухраундовой дуэли не фаворитом. Впрочем, до первого поединка с мадридцами "Старой Синьоре" нужно было ещё провести три поединка в рамках Серии А, в которых она вполне могла досрочно оформить чемпионство. Теоретически оформить она его могла уже в туринском дерби. Для этого, впрочем, "Ювентусу" победы над принципиальным соперником было недостаточно, ему требовалось также домашнее поражение "Лацио" от "Кьево", во что верилось с трудом. Так или иначе, обыграть повторно в чемпионате "быков" для "Старой Синьоры" было, разумеется, очень важно. В первом круге поединок получился отличным по драматургии, и три очка оставшемуся вдесятером "Ювентусу" принёс гол Андреа Пирло, забитый им уже на последних секундах встречи. В этот раз "Торино" также горел желанием прервать длительную серию поражений в дерби. Тем более, что шансов на попадание в еврокубки дружина Джампьеро Вентуры ещё не потеряла. Хозяева в этом матче не могли рассчитывать на травмированных Поля Погба, Мартина Касереса, Квадво Асамоа и Ромуло, а также на дисквалифицированного Клаудио Маркизио. Гости же подходили к поединку в оптимальном составе.

Ход матча.

Массимилиано Аллегри ожидаемо выпустил на поле полурезервный состав, дав отдохнуть некоторым игрокам после поединка с "Монако". Команды бодро начали встречу. На первой минуте Пирло перехватил мяч и отпасовал на Морату, который пробил из-за пределов штрафной над перекладиной. В ответном выпаде "быки" заработали угловой, но ничего опасного выжать из него не смогли. Следом за этим игра переместилась к центру поля - территорией завладевали то одни, то другие. На 7-й минуте и хозяева завершили свою атаку завершающим ударом - Бенасси со средней дистанции пробил в Огбонна, мяч отскочил к нему же, и Марко запустил сферу над перекладиной. Вскоре Квальярелла после передачи Дармиана с края штрафной выстрелил в нижний угол, однако Буффон справился с угрозой.Ответ гостей последовал довольно быстро, и он оказался куда опаснее. На 11-й минуте Пирло изумительной передачей нашёл на линии вратарской Матри, который, приняв мяч на грудь, пробил существенно выше цели. Борьба шла едва ли не на каждом участке игры, что, впрочем, не способствовало высоким скоростям. На 15-й минуте Дармиан заработал штрафной на чужой половине поля, однако гости уверенно отбились. "Торино" вновь завладел территориальным преимуществом, однако его атаки остроты в себе не несли. На 19-й минуте Перейра устремился к чужим воротам и со средней дистанции пробил по воротам, однако угодил в соперника. Хозяева шли вперёд всё увереннее и вскоре принялись с завидной регулярностью обстреливать владения Буффона. Однако все их удары проходили мимо цели - Дармиан пробил рядом со штангой, а Эль-Каддури и Квальярелла запустили мяч выше ворот. "Ювентус" методично и хладнокровно оборонялся, в любой момент готовясь наказать соперника быстрым контрвыпадом. На исходе получаса игры Мората упал в чужой штрафной явно не без помощи Моретти, однако главный арбитр встречи Паоло Тальявенто оснований для пенальти в этом эпизоде не увидел. Вскоре Альваро отметился ударом, замкнув подачу Падоина, но пробил точно по позиции Паделли. Теперь уже "Ювентус" обосновался на чужой половине поля. Вскоре Гацци сфолил на Матри прямо у линии своей штрафной. Опаснейший стандарт взялся исполнить Пирло. Андреа пробил над "стенкой", и мяч от перекладины залетел в ворота - 0:1. Пропустив, "Торино" попытался активизироваться, но "Старая Синьора" уверенно контролировала ход игры. Через некоторое время Матри пробил из-за штрафной по владениям Паделли, однако угодил в защитника. У хозяев по-прежнему мало что клеилось впереди, передачи в чужую штрафную никак не проходили. "Ювентус" же действовал в экономном режиме. Казалось, до перерыва счёт уже не изменится, однако на 44-й минуте "быки" неожиданно выровняли положение. Квальярелла на углу штрафной принял мяч после длинной передачи и откатил мяч на Дармиана, который на скорости продвинулся вперёд и с линии вратарской расстрелял чужие ворота - 1:1. На этом и завершилась первая половина встречи. "Ювентус" получил гол "в раздевалку", "Торино" же серьёзно обострил интригу в дерби.

Замен в перерыве тренеры проводить не стали. Вторая половина встречи началась в спокойном осторожном ключе. На 50-й минуте Пирло забросил мяч в чужую штрафную на Матри, однако Алессандро подыграл себе рукой, что не укрылось от взгляда арбитра. Вскоре гости заработали два стандарта подряд, и со второго из них едва не отличились. Снова угрозу воротам "Торино" принёс штрафной в исполнении Пирло. Андреа метров с двадцати пробил, казалось, наверняка, однако на пути мяча встала штанга. На 56-й минуте Дармиан столкнулся в чужой штрафной с Лихтштайнером, но арбитр справедливо не увидел со стороны Стефана нарушения правил. И почти тут же "Торино" неожиданно вышел вперёд. Эль-Каддури ворвался в чужую штрафную и перевёл мяч на правый край на Дармиана, который откатил сферу на линию вратарской на Квальяреллу, в касание поразившего ворота - 2:1. Вскоре первую жёлтую карточку в матче схлопотал Гацци, грубо въехавший в ноги Стураро. Пирло с дальнего расстояния решился на прямой удар по воротам, однако Паделли был начеку. Вслед за этим первую замену в матче провёл Джампьеро Вентура - Мартинес сменил явно раздосадованного Макси Лопеса. "Ювентус" снова попытался активизироваться впереди. На 63-й минуте Лихтштайнер замкнул подачу Стураро с левого фланга, но пробил чуть выше перекладины. Пытаясь переломить ход встречи, Массимилиано Аллегри бросил в бой Тевеса, сменившего Морату. Хозяева основное внимание переключили на оборону, неустанно разрушая подходы "Ювентуса". На 69-й минуте едва остроумная передача пяткой "свежего" Тевеса не поставила в тупик чужую защиту, однако последовавший затем выстрел Видаля пришёлся в соперника. Карлос активно включился в игру. Вскоре после его паса Перейра с угла штрафной навесил в центр на Видаля, однако Артуро головой пробил выше цели. На 72-й минуте Моретти за фол на Тевесе схлопотал "горчичник". Хозяева же, тем временем, решились на ещё одну рокировку - Вивес вышел на поле вместо Бенасси. "Быки" же не забывали и время от времени проводить контрвыпады. Через некоторое время Перес выскочил на выгодную позицию, но удар Бруно принял на себя Лихтштайнер. А на 76-й минуте Эль-Каддури после подачи Дармиана сбросил мяч на линию вратарской на Квальяреллу, однако Бонуччи разрядил ситуацию, вынеся сферу на угловой. После исполнения которого "Ювентус" смог развернуть быструю атаку, в результате которой Матри откликнулся на подачу Видаля, однако пробил мимо створа. Вскоре Бонуччи схлопотал предупреждение, которое влекло для него дисквалификацию на следующий тур. Вслед за этим Аллегри сменил Перейру на Пепе. Концовка встречи проходила на встречных курсах. на 81-й минуте Туринцы даже отличились - Квальярелла пробил с острого угла "ножницами" после передачи Дармиана, но мяч в "сетку" занёс подоспевший к дальней штанге Мартинес, забравшийся в офсайд. В итоге арбитр взятие ворот отменил. В ответной атаке гостей мяч после полуудара-полуподачи Тевеса сотряс штангу, на добивании сыграл Видаль, но Паделли выручил свою команду. "Ювентус" продолжал идти вперёд. Вскоре Видаль снова смог пробить из пределов чужой штрафной, на этот раз после навеса Пирло, однако голкипер "Торино" вновь был начеку. Между тем, в командах произошли рокировки - у хозяев Молинаро сменил автора первого гола команды Дармиана, а у "Старой Синьоры" Лиоренте вышел на поле вместо Падоина. Гости не отчаивались вырвать хотя бы ничью. На исходе основного времени Матри успел на подбор у чужой штрафной, однако послал мяч выше перекладины. Арбитр добавил к основному времени целых пять минут, и "Ювентус" пошёл на штурм. Несколько раз гости выходили на ударные позиции, однако Матри и Пирло не хватило точности. "Торино" впервые в этом веке победил дома в туринском дерби, отдалив для "Старой Синьоры "оформление чемпионства.

Лучший игрок матча - Маттео Дармиан.

Дармиан внёс значительный вклад в победу хозяев. При этом защитник "быков" стал главным действующим лицом именно в атаке "Торино". Оборонцы "Ювентуса" так и не смогли найти против него противоядия. Важнейшее значение для "быков" имел гол Маттео, забитый им перед самым перерывом. А во второй половине встречи Дармиан отметился и результативной передачей на Квальяреллу. и мог и двумя, но во втором случае мяч переправил в "сетку" забравшийся в офсайд Мартинес, и арбитр взятие ворот отменил.

Глеб Калинин