4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 сентября. Парма. Стадион "Эннио Тардини".
Судья - Паоло Маццолени (Бергамо).

ПАРМА - РОМА - 1:2 (0:1)
Ляйич, 27 (0:1). Де Челье, 56 (1:1). Пьянич, 88 (1:2).
ПармаРома
 Антонио Миранте Морган Де Санктис
 Массимо Гобби Хосе Холебас
 Фелипе Мапуэ Янга-Мбива
 Алессандро Лукарелли Константинос Манолас
 Педру Мендеш Василис Торосидис, 69
 Хосе Маури, 82 Раджа Найнгголан
 Франческо Лоди Сейду Кейта
 Африйе Аскуа Миралем Пьянич
 Раффаэле Палладино, 57 Жервиньо
 Антонио Кассано Франческо Тотти, 81
 Паоло Де Челье, 73 Адем Ляйич, 73
Замены:
 Исхак Белфодил, 57 Майкон, 69
 Андреа Коста, 73 Алессандро Флоренци, 73
 Даниэле Галлоппа, 82 Маттия Дестро, 81

Наказания:

 Африйе Аскуа, 38 Франческо Тотти, 42
 Франческо Лоди, 72 Василис Торосидис, 49
 Антонио Миранте, 90+1 Константинос Манолас, 69

 

Рома"Рома" является очень неудобным соперником для "Пармы", хотя и сами пармезанцы умеют преподнести сюрприз. Но в отчётном матче фаворитом была команда Руди Гарсии. Гости начали активно, но открыли счёт лишь в середине первого тайма. "Парма" же в атаке практически ничего не показала. Зато во вторые 45 минут "крестоносцы" заметно активизировались, что привело к ответному голу на 56-й минуте. Далее хозяева ушли в оборону и пытались удержать ничью, но на 88-й минуте Пьянич великолепным ударом со штрафного принёс римской команде трудную победу. "Рома" впервые в этом сезоне пропустила, но продолжила побеждать, набрав 12 очков после 4-х туров. На счету "Пармы" осталось 3 балла.

В итальянском чемпионате считается, что "Парма" частенько огорчает большие клубы, отбирая у них очки, а то и вовсе обыгрывает грандов. У Роберто Донадони симпатичная команда, украшением которой стала игра Антонио Кассано. Экстравагантный форвард хоть и не показывает былой скорости и выдумки, всё же порой заставляет челюсть зрителей непроизвольно опускаться, как, например, в прошлом туре, когда он дважды поразил ворота "Кьево" и помог команде одержать победу. Также не остыла в памяти та бойня, которую пармезанцы учинили во втором туре, погнавшись за "Миланом". В итоге миланцы выиграли со счетом 5:4. Однако на старте было довольно обидное поражение от скромной "Чезены". "Рома", в свою очередь, в этом сезоне всерьёз нацелена на борьбу с "Ювентусом", то есть за чемпионство. Других претендентов на скудетто пока не обнаружено. Многого ждут от миланских клубов, но обе команды откровенно буксуют в матчах с середняками. Да и "Наполи" Рафаэля Бенитеса неожиданно сдулся. Поэтому прервать гегемонию "бьянконери" - это теперь долг римских "волков" и их предводителя Франческо Тотти. Да, у туринцев и состав поглубже, и команда отлаженная, однако против них может сыграть неожиданная смена тренера в межсезонье, в то время как у "Ромы" всё стабильно. Тем не менее, несмотря на старт сезона, у римлян море травмированных. Бальцаретти, Стротман, Боррьелло, Леандро Кастан, Астори, Итурбе, Учан и Де Росси не могли сыграть против "крестоносцев". Были потери и у "Пармы". Так матч против "волков" пропускали: Кассани, Чорич, Палетта и Бьябьяни. Главный тренер "Ромы" Руди Гарсия, команда которого является соперником ЦСКА по групповому этапу Лиги чемпионов, перед отчётным матчем сказал: "Мы будем играть в гостях против команды, которая всегда демонстрирует добротный футбол, а в матчах с её участием болельщики наблюдают большое количество забитых мячей. В свою очередь мы постараемся добиться победы, несмотря на то, что выигрывать на выезде очень непросто". Добавим, что в прошлом сезоне на этом стадионе "Рома" победила со счётом 3:1. В составе римской команды забивали Флоренци, Тотти и Стротман, а единственный мяч "Пармы" провёл Бьябьяни.

Ход матча.

Едва началась встреча, как "Рома" могла открыть счёт. Холевас выполнил отличный прострел в штрафную, голкипер "Пармы" не лучшим образом сыграл ан выходе, так что Жервиньо мог нанести удар из убойной позиции, но ивуариец неуклюже махнул мимо мяча, загубив голевой момент. Тут же активный Холевас уже сам бил по воротам со средней дистанции, но его попытка оказалась не самой удачной. "Парма" с трудом перебиралась на чужую половину поля. Лишь только мелкие фолы "Ромы" в центре поля позволили "крестоносцам" передвинуть игру поближе к воротам Де Санктиса. Гости же продолжали нагнетать на левом фланге, где расположились Холевас и Жервиньо. При этом греческий защитник смело шёл вперёд, а ивуариец освобождал зону своему партнёры, смещаясь в центральную зону. Но "Парма" оказалась готова к таким манёврам римской команды и в обороне в целом действовала надёжно. Франческо Тотти впервые напомнил о себе лишь на 10-й минуте. Капитан "волков" попытался разыграть "стенку" с Наингголаном, но футболисты "Пармы" раскусили замысел соперника и мяч перехватили. Вскоре "крестоносцы" решили попробовать атаковать за счёт индивидуальных действий. Наиболее старался в этом плане Палладино. В одном из эпизодов ему лишь ценой повреждения помешал Холевас. Но всё же с защитником "Ромы" всё оказалось нормально. После небольшой паузы он вернулся на поле и продолжил встречу. На 14-й минуте Наингголан головой красиво пробросил мяч себе на холл и попытался выйти на ударную позицию, но его в последний момент сумел остановить Лоди. Темп игры был весьма высоким. Обе команды старались играть в атакующий футбол, так что зрителям скучать не приходилось. На 18-й минуте Жервиньо совершил впечатляющий проход по флангу, далее последовал пас в штрафную на Ляйича, тот заметил рывок Тотти и попытался сыграть на своего капитана, но Франческо в этом эпизоде немного не хватило настырности, так что защитник "Пармы" не позволили ему нанести удар по воротам.

Далее хозяева провели пару позиционных атак, которые возглавлял Кассано, но его передачи не доходили до партнёров. А после этого вновь своей скоростью блеснул Жервиньо. Форвард "Ромы" промчался по левому флангу, вышел на ударную позицию, но выстрелил в ногу защитнику. Давление "волков" стало весьма серьёзным, так что гол в ворота Миранте на 27-й минуте неожиданностью не стал. Франческо Тотти гениальной передачей вывел Адема Ляйича на ударную позицию и тот не промахнулся, расстреляв ворота пармезанцев с близкого расстояния. По сути это был первый голевой момент. Жервиньо, конечно, мог открывать счет ещё на третьей минуте, но тогда момент был довольно размытый что ли, чтобы утверждать о верной возможности забить. Адем Ляйич сделал всё спокойно и точно - вколотил мяч в сетку, не оставив шансов Миранте. На 32-й минуте "Парма" могла сравнять счёт. Лукарелли поймал мяч на голов в центре штрафной соперника, далее защитнику "крестоносцев" удалось не погасить скорость полёта мяча, который он отправил точно под перекладину, однако получилось по центру ворот, где и находился Де Санктис. Опытный голкипер "Ромы" ошибиться себе не позволил. На последних минутах первого тайма главный арбитр показал по "горчичнику" представителю каждой из команд. У "Пармы" был наказан Акуа, а у "Ромы" жёлтую карточку получил Тотти. Капитан гостей был наказан на откровенную игру рукой.

Перерыв пошёл на пользу "Парме". С первых же мгновений второго тайма хозяева активно пошли в атаку. "Рома" явно не справлялась. Сначала за грубую игру получил жёлтую карточку Торосидис, а на 52-й минуте "Парма" сравняла счёт. Хозяева зработали угловой, Кассано выполнил хорошую подачу, а защитники "Ромы" упустили Де Челье. В итоге защитник "Пармы" просто вколотил мяч под перекладину из убойной позиции – 1:1! Игра сразу же перешла в активную стадию. В эти минуты было совершенно непонятно, кто из соперников ближе ко второму забитому мячу. Вот обе команды и вели борьбу за инициативу, ведь "Парма" почувствовала, что можно забрать игру из рук римлян. Да и сами "волки" несколько растерялись. Аккурат в середине тайма Тотти вдруг повздорил с Паоло Де Челье. Казалось, капитана гостей будет не остановить в этом эпизоде, но он вспомнил, что на его счету есть жёлтая карточка и успокоился. Тут же Жервиньо опасно подкрадывался к воротам "Пармы" с левого фланга, но с его прострелом справился Гобби. Наставник хозяев Роберто Донадони буквально на пальцах показывал своей команде, как нужно атаковать, но опасных моментов пармезанцы больше не создавали. На 71-й минуте неугомонный Жервиньо в борьбе сразу с несколькими защитниками умудрился найти момент для удара по воротам, однако мяч прошёл мимо цели. Вскоре ивуариец пытался прострелить на ближнюю штангу, но случился рикошет и мяч едва не отскочил в ворота Миранте, но "Парме" в этом эпизоде явно повезло. "Рома" продолжала активно атаковать, а вот "крестоносцы" окончательно сосредоточились на обороне. На 81-й минуте Флоренци справа ворвался в штрафную соперника и уже готов был нанести решающий удар по воротам из хорошей позиции, но ему каким-то чудом успел помешать Гобби. В ответ – Кассано за счёт ловкого манёвра ушёл от своего опекуна и опасно пробил в угол ворот "Ромы", но Де Санктис в великолепном прыжке выручил свою команду. Ну а на 88-й минуте "волки" всё же забили победный гол. Гости заработали опаснейший штрафной, до ворот было примерно 23 метра, к мячу подошёл Пьянич, который потрясающим ударом отправил мяч в самую "девятку", так что у Миранте не было никаких шансов спасти свою команду. Времени отыграться у "Пармы" практически не оставалось, да и "Рома" доиграла матч очень уверенно. Таким образом, команда Руди Гарсии набирает 12 очков, а "Парма" терпит второе домашнее поражение в сезоне.

Лучший игрок матча – Миралем Пьянич.

"Рома" переиграла своего соперника в центре поля, а там наиболее полезно сыграл Пьянич. При этом боснийский футболист не просто проделал большой объём полезной работы, но ещё и забил эффектный гол на последних минутах, который и принёс победу его команде. Так что выбрать лучшего игрока отчётной встречи оказалось довольно легко.

Кретов Максим.