32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 апреля. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Доменико Чели (Камбобассо).

НАПОЛИ - ВЕРОНА - 3:0 (2:0)
Габбьядини, 33 (1:0). Инсинье, 45+2 - с пенальти (2:0). Кальехон, 70 (3:0).
НаполиВерона
 Пепе Рейна  Пьерлуиджи Голлини
 Фаузи Гулям, 87  Самуэль Супрайен
 Влад Кирикеш  Самир
 Рауль Альбиоль  Маттео Бьянкетти
 Эльсейд Хисай  Эрос Пизано
 Марек Гамшик, 79  Федерико Вивиани, 52
 Жоржиньо  Артур Ионицэ
 Давид Лопес  Анте Ребич, 72
 Лоренцо Инсинье  Урби Эмануэльсон
 Маноло Габбьядини, 68  Павел Вшолек, 52
 Хосе Кальехон  Хуан Игнасио Гомес
Замены:
 Омар Эль-Каддури, 68  Леандро Греко, 52
 Натаниэл Чалоба, 79  Джампаоло Паццини, 52
 Иван Стринич, 87  Лука Марроне, 72

Наказания:

 Рауль Альбиоль, 23  Самир, 21
 Влад Кирикеш, 61  Маттео Бьянкетти, 39
  Самуэль Супрайен, 45

 

Обе команды подошли к матчу с серьезными потерями в атакующих линиях. У "Наполи" пропускал встречу Гонсало Игуаин, у "Вероны" – Лука Тони. Но у неаполитанцев нашлись в составе игроки, способные заменить аргентинца в забитии голов, а у гостей – нет. В первом тайме "Наполи" дважды огорчил молодого голкипера "Вероны" Пьерлуиджи Голлини, который до первого гола несколько раз потрясающим образом спасал свою команду. Перед перерывом гости еще и остались вдесятером, что вообще убило интригу в матче. Луиджи Дель Нери думал иначе. Во втором тайме он изменил тактическую схему, и "Верона", которая была уже вдесятером, перешла на игру в два нападающих. Только результата это все равно не принесло. "Наполи", сбросив скорости первого тайма, понаблюдал за мучениями соперника в атакующей линии, на секунду включил свои обороты, чтобы сделать счет 3:0. Легкая и уверенная победа "Наполи". Команда Маурицио Сарри не заметила потери Гонсало Игуаина, сохранила отрыв от "Ромы" и шансы на Скудетто. "Верона", скорее всего, может готовиться к понижению в классе. Очень слабая игра у команды Луиджи Дель Нери.

Предыстория.

"Наполи", который считается главным конкурентом туринского "Ювентуса" в чемпионской гонке, поддержать темп "Старой Синьоры" не сумел. В тридцать первом туре неаполитанцы неожиданно для всех оступились в поединке против "Удинезе". При чем, помимо трех заветных очков неаполитанская команда потеряла на одну игру своего наставника и на четыре матча лучшего бомбардира. Гонсало Игуаин был дисквалифицирован за удар защитника "Удинезе", а Маурицио Сарри получил дисциплинарное наказание за свое бурное несогласие с действиями арбитра. В таких сложных условиях "Наполи" должен продолжать погоню, да еще стараться не подпускать к себе "Рому", которая отстает всего лишь на четыре балла. Учитывая, какой ход набрала команда Лучано Спаллетти, можно сделать вывод, что сохранить вторую строчку неаполитанцам будет не так и просто. У "Вероны" положение абсолютно противоположное. Коллектив Луиджи Дель Нери отчаянно сражается за сохранение прописки в Серии А. Даже главная звезда клуба Лука Тони заявил, что продолжит карьеру, если команда не окажется в дивизионе ниже. В матче первого круга "Верона" создала "Наполи" немало проблем, но все же уступила со счетом 0:2.

Ход матча.

Дисквалификация Гонсало Игуаина в какой-то степени – это шанс для Маноло Габбьядини. Именно он появился в стартовом составе команды на острие атаки. У "Вероны" же место на острие атаки занял не Джампаоло Паццини, как ожидалось, а Хуан Игнасио Гомес. Несмотря на то, что статистика аргентинца хуже, чем у итальянского коллеги, Луиджи Дель Нери поверил именно в южноамериканского нападающего. Только об атаке "Вероне" по первым минутам матча думать часто не приходилось. На десятой минуте "Наполи" чуть было не открыл счет. Лоренцо Инсинье с левого фланга здорово исполнил штрафной удар. Пьерлуиджи Голлини с трудом удалось вытащить мяч из самого угла. Защитники "Вероны" этот первый звоночек почему-то пропустили мимо ушей, так как через пять минут уже Маноло Габбьядини должен был открывать счет в матче. На скорости нападающий "Наполи" легко ушел от голкипера "Вероны", и только штанга сыграла в этом эпизоде за гостей. Практически в следующей же атаке Маноло Габбьядини снова оказался один на один с Пьерлуиджи Голлини, и теперь уже вратарское мастерство сыграло за молодого футболиста. А в середине первого тайма голкипер "Вероны" совершил сэйв тура. Хосе Кальехон с правого края штрафной низом отлично прострелил на дальнюю штангу, где в падении мяч в ворота переводил Маноло Габбьядини. За долю секунды Пьерлуиджи Голлини сложился и отразил этот удар. На тридцать третьей минуте Хосе Кальехон уже отказался от прострела, а сам пробил в ближний угол с близкого расстояния. И Пьерлуиджи Голлини чудесным образом вытащил и этот мяч. Только голкипера "Вероны" не подстраховали защитники, упустившие Маноло Габбьядини на добивании. Так "Наполи" сделал счет 1:0. Футболистам "Вероны", понимая все проблемы в оборонительных редутах, необходимо было собраться на концовку тайма и постараться не пропустить еще. Только исполнить это на поле не удалось. Марек Гамшик своей передачей по центру снова разрезал всю оборону гостей. Хосе Кальехон выходил один на один с Пьерлуиджи Голлини, и только Самуэль Супрайен, нарушив правила, остановил испанца. Арбитр моментально показал защитнику "Вероны" красную карточку, оставив гостей в меньшинстве. С одиннадцатиметровой отметки Лоренцо Инсинье переиграл молодого голкипера соперника, и счет перед самым перерывом стал 2:0.

В перерыве Луиджи Дель Нери не стал проводить замен в составе своей команды. Все оставил по-прежнему наставник "Вероны", а ограничился только устными наставлениями. Игра в обороне у "Вероны" выстроилась, детских позиционных ошибок, какие были в первом тайме, получалось избегать. На этом рулевой гостей не остановился и через семь минут после начала второй половины встречи провел двойную замену, переведя свою команду на игру в два нападающих. Два нападающих для команды, которая играет в меньшинстве! И это сделало свое дело. Возможно, что чисто в психологическом плане. "Наполи" стал более осторожно играть, подолгу задерживал мяч в середине поля. А "Верона" старалась быстро убежать в атаку. Однажды это практически удалось. Джампаоло Паццини включил скорость, и Влад Кирикеш только ценой фола на желтую карточку остановил нападающего. Гости много разыгрывали корнеров у ворот Пепе Рейны, только ни один из их угловых ударов какую-то опасность в себе не таил, неаполитанцы легко выигрывали всю борьбу на "втором этаже". Всю активность команды Луиджи Дель Нери остудил третий гол "Наполи". Омар Эль-Каддури хорошо прошел правым флангом, точно прострелил, и Хосе Кальехон не мог с пяти метров промазать. Гол как будто "разбудил" хозяев. В их действиях появилась та страсть, которая была и в первом тайме. А вот огонек в глазах и интерес к игре со стороны футболистов "Вероны" стремительно приближался к нулю. Хосе Кальехон мог и дубль оформить. Упустили его защитники гостей в центральной зоне, когда он откликнулся на передачу из глубины от Марека Гамшика. Пьерлуиджи Голлини пытался сократить дистанцию для удара, но испанец пробил в касание в ближний угол. Немного точности, и счет стал бы более крупным. Но унижать соперника футболисты "Наполи" не стали. Счет 3:0 продержался до самого финального свистка. Без Гонсало Игуаина неаполитанцы добились хорошей победы, хотя от "Вероны" ждали большего. Возможно, что решающую роль внесло удаление. Но и до него хозяева полностью переигрывали соперника.

Лучший игрок матча – Марек Гамшик.

Лучшим игроком первого тайма был, безусловно, Пьерлуиджи Голлини. Если бы не голкипер "Вероны", счет уже в первой половине встречи был бы 5:0 в пользу неаполитанцев. Если оценивать всю игру, то этот матч стал отличным для Марека Гамшика. У словака удавались отличные проникающие передачи, он здорово накрывал атакующих игроков соперника в середине поля. Если Марек Гамшик в той же форме подойдет к Евро, нашей сборной надо быть начеку.

Андрей Мордовин.