35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

25 апреля. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

РОМА - НАПОЛИ - 1:0 (0:0)
Найнгголан, 89 (1:0).
РомаНаполи
 Войцех Щесны  Пепе Рейна
 Лукас Динь  Фаузи Гулям
 Антонио Рюдигер  Рауль Альбиоль
 Константинос Манолас, 21  Калиду Кулибали
 Алессандро Флоренци, 46  Эльсейд Хисай
 Раджа Найнгголан  Марек Гамшик
 Сейду Кейта  Жоржиньо, 90
 Миралем Пьянич  Аллан, 79
 Стефан Эль-Шаарави, 81  Дрис Мертенс, 75
 Диего Перотти  Хосе Кальехон
 Мохамед Салах  Гонсало Игуаин
Замены:
 Эрвин Зуканович, 21  Лоренцо Инсинье, 75
 Майкон, 46  Давид Лопес, 79
 Франческо Тотти, 81  Маноло Габбьядини, 90

Наказания:

 Миралем Пьянич, 38  Калиду Кулибали, 41
 Антонио Рюдигер, 47  Фаузи Гулям, 41
   Дрис Мертенс, 70
   Жоржиньо, 74

 

Бывает так, что в других матчах чемпион определяется, а не там, где сам принимает участие. Вот в заключительный игровой день 35-го тура итальянского первенства «Наполи» хоть и играл активно, но не смог отобрать очки у «Ромы». Найнгголан забил тот гол, который расставил все точки над «i» по поводу скудетто нынешнего сезона. «Ювентус» вновь становится лучшим, а «волки» теперь еще с неаполитанцами за вторую строчку будут сражаться. В пятый раз подряд стали туринцы чемпионами Италии! А поединок сегодняшний получился классным. Ну, первый тайм уж точно. Тотти, жаль, лишь на десяток минут вышел под конец встречи, хотелось еще на него посмотреть, все-таки человек еще в состоянии забивать голы, чего пока нельзя сказать об Эль-Шаарави, который совсем плохой матч выдал. Ну да ладно. «Юве» - с золотыми медалями Серии А, а вот за вторую строчку борьба еще развернется. «Волки» не намерены так просто отдавать серебро неаполитанцам, это они наглядно продемонстрировали, а догнать остальным «Рому» там уж точно не под силу, так что тройка лидеров уже известна на 99 процентов, собственно, без неожиданностей, если сравнивать их игру с остальными командами чемпионата.

Предыстория.


Вот хорошо, когда в Серии А встречаются команды, которые на редкость любят насыщать свои атакующие линии. Встречаются «Рома» и «Наполи», как раз такие клубы. У подопечных Спаллетти еще и Тотти, вероятно, на поле появится. Франческо аж дубль оформил в предыдущей игре, но так и не убедил руководство в том, чтобы ему еще контракт продлили в качестве футболиста. Ну, хочет человек поиграть еще, почему не пойти навстречу легенде, который всегда верен был «волкам»? Нет же, предлагают место в структуре или на выход. Слухи о переходе в «Лестер» развеял не так давно Раньери, сказав, что это лишь спекуляции и форвард обязан оставаться у себя дома, т.к. нужен там. Что на деле будет – посмотрим. А пока стоит взглянуть на данную дуэль, причем и болельщикам «Ювентуса» тоже. По одной просто причине. «Юве» может стать чемпионом, при условии, что римляне сегодня не дадут победить неаполитанцам. Подумать только, а ведь как ужасно «Старая Синьора» начинала сезон, думалось, не взять ей Скудетто, что же получилось на деле – все видят. По сути дела, лишь балл набрать в оставшихся матчах, и очередной чемпионский титул получен. Ну а двум сегодняшним оппонентам остается только радовать своих болельщиков яркой игрой и думать, кто какое место вслед за туринским клубом займет. Хотя тут почти точно понятно, что «Наполи» - второй, а «Рома» - третья, но еще вопрос, кое-что измениться может.

Ход матча.

Сразу стало понятно, что никто в защите сидеть не станет. Активно заиграли команды. Игуаин даже со своей скоростью влез моментально в положение «вне игры». Потом и Салах отличился также, и у него зафиксировали офсайд. Рвались футболисты на передовую, представители обеих дружин хотели победить. Потом был штрафной, который можно было бы воплотить во что-то интересное. Пьянич не бил, отправил тихонько мяч, Флоренци подхватил, разрядил, но «снаряд» лишь в защитниках затерялся. Мертенс как-то старался выделиться, видно это было, но тоже все не мог ничего толкового придумать. А медицинская помощь, тем временем, понадобилась Маноласу, которому Игуаин попал в глаз. Опасно очень, ведь глаз заплыл, продолжать игру нельзя, потому вынужденная замена у хозяев поля, вместо пострадавшего на поле появился босниец Зуканович. А Мертенс же, наконец, дошел умом до чего-то вразумительного. Получил он пас в центре штрафной оппонента, отлично сориентировался и метров с 25-ти разрядил по цели. Щесны в падении сумел справиться с угрозой, накрыл собой мяч. А потом случился гол!.. Вот только забит он был из положения «вне игры», в которое так часто сегодня влезали футболисты. Дело обстояло там так. Получил Кальехон отменную передачу от Мертенса к правому углу штрафной, выбежал на рандеву с кипером, пробил его, радоваться уже начал, но… офсайд там, действительно, имел место быть. Судья прав, претензий к нему быть не может.

У «волков» продолжали в пылу борьбы страдать футболисты. Вот уже и Флоренци получил, но игру продолжить смог на счастье Спаллетти, которому явно не хотелось еще одну рокировку проводить. А следующий опасный момент получился действительно классным. Игуаин получил «снаряд», убрал мяч, обманув защитников, пробил с десятка метров, но вратарь снова на высоте отыграл и отразил мяч, пусть только и еле-еле дотянувшись. Потом пошли в ход желтые карточки. Пьянич сфолил на Мертенсе, а Кулибали и Гулям нарушили правила друг за другом на Найнгголане и Салахе соответственно. Все наказаны по делу. Первый тайм подходил к концу, футбол получался интересный, но пока без голов. Интереснее выглядел «Наполи», явно хотелось неаполитанцам еще потянуть интригу в Серии А. Однако «Рома» была тоже не так уж и плоха, да и Тотти можно выпустить, вдруг снова дубль оформит, тем самым, принеся очередной чемпионский титул в копилку «Ювентуса»?

Флоренци, все-таки, игру продолжить не сумел. Заменил его Майкон в перерыве. Рюдигер ударил по ногам грубо Мертенса на самом старте второй половины встречи, потому остался он тоже с «горчичником» за свой проступок. Интересно, любопытно, но без особого изящества действовали гости, а Де Росси и Тотти, тем временем, начинали потихоньку разминаться у бровки. «Волки» тоже не хотели огорчать своих болельщиков. Нет, они, конечно, не жаждали чемпионства «Старой Синьоры», но обыграть «Наполи» - это дело чести для них, тем более, на своей территории. Эль-Шаарави, в последнее время не особо блиставший у «Ромы», даже своими возможностями нормально распорядиться не мог. Странно, что пасы ему раздавали очень хорошие, а вот нормально завершить атаку он не мог. Такими темпами можно и мимо ЕВРО пролететь, если совсем затухнет Стефан. Впрочем, приезжие выглядеть стали не лучше. Скорости сбавились, угловые и прочие «стандарты» разыгрывались коряво, небрежно. Совсем второй тайм не походил на предыдущий, где все выглядело гораздо вкуснее в плане спортивном.

Майкон хотел сфолить на Мертенсе…а может и не хотел, так или иначе, бразилец убрал ногу, а бельгиец все равно упал, ну, за симуляцию в этом матче не давали еще карточек. Теперь вот вручили, получите, да распишитесь, товарищ Дрис. А чуть позже пришло время для грусти и печали болельщиков «Наполи», т.к. Игуаин запорол просто вернейший момент. С правого края получился отличный заброс, Гонсало разрядил, но Майкон с Щесны кинулись к «снаряду». Бразилец будто руками хотел мяч хватать, но в итоге вынес его за лицевую линию на угловой. Корнер, как и все остальные в данной дуэли, ничего особо на суд публики не принес. После очередного углового и вовсе в контратаку «волки» побежали, но Жоржиньо не дал ей удачно завершиться, ценой желтой карточки остановил он опасный выпад от команды соперника. Инсинье затем сменил Мертенса, который явно подустал сегодня носиться по полю, а Лопес появился на газоне вместо Аллана. Ну и, конечно, Тотти вышел, вместо Эль-Шаарави с его тусклым нынче футболом. Что, Франческо, будет еще дубль? Или хотя бы один гол в ворота «Наполи»? Но ведь как могли неаполитанцы забить гол, в свою очередь… Классный заброс на Игуаина прошел, но его Щесны и опередил, который упал, да еще и мяч руками перед собой отбил. Гамшик в пустые ворота не попал, подбежав… еще и рикошет, вроде как. Угловой. Мда, могли гости выходить вперед. Корнер, как обычно, никакой, а римляне, в свою очередь, теперь уже точно короновали «Ювентус». Найнгголан забил на предпоследней минуте основного времени матча. Майкон и Салах там классно сыграли, в итоге мяч у Раджи оказался, он в «шестерку» и разрядил правую, с двух десятков метров – 1:0! «Рома» впереди! И потом все. Так завершилось данное противостояние. Римляне уже сделали чемпионами туринцев, да и сами еще за вторую строчку могут с неаполитанцами побороться в оставшиеся туры Серии А.

Лучший игрок матча – Войцех Щесны.

Сохранить свои ворота в неприкосновенности дано не каждому, особенно если матч против команды, у которой столь солидная атака, как у «Наполи». Но Щесны сумел совершить, может, не подвиг, но уж точно нечто полезное и нужное его команде. Вместе со всей «Ромой» не позволил Войцех победить в Риме неаполитанцам, даже мяч забить, что принесло досрочный чемпионский титул «Ювентусу». Так вот оно, и себе в плюс, и туринцев порадовали.

Алексей Пахомов