35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 апреля. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Паоло Тальявенто (Терни).

ФИОРЕНТИНА - ЮВЕНТУС - 1:2 (0:1)
Манджукич, 39 (0:1). Калинич, 81 (1:1). Мората, 83 (1:2).
Калинич, 90 (вратарь).
ФиорентинаЮвентус
 Чиприан Тэтэрушану  Джанлуиджи Буффон
 Маркос Алонсо  Даниэле Ругани
 Давиде Астори  Леонардо Бонуччи
 Гонсало Родригес  Андреа Бардзальи
 Ненад Томович  Патрис Эвра
 Милан Бадель  Марио Лемина
 Борха Валеро  Сами Хедира
 Федерико Бернардески  Стефан Лихтштайнер, 88
 Йосип Иличич, 53  Поль Погба, 84
 Кристиан Тельо, 62  Марио Манджукич
 Никола Калинич  Пауло Дибала, 70
Замены:
 Мауро Сарате, 53  Альваро Мората, 70
 Матиас Фернандес, 62  Квадво Асамоа, 84
   Хуан Куадрадо, 88

Наказания:

 Гонсало Родригес, 57  Даниэле Ругани, 72
   Альваро Мората, 84
   Хуан Куадрадо, 90

 

Если бы матч «Наполи» в этом туре состоялся пораньше, то, возможно, эта игра стала бы для туринцев чемпионской, они бы это красиво отметили, не расходясь, что называется. Но теперь придется подождать завтрашней игры неаполитанцев с «Ромой». Если «Наполи» хоть очко потеряет, то «Ювентус» - чемпион. Да он это обеспечить себе и сам сможет. Все тем же одним очком. В успехе «Ювентуса» не стоит сомневаться даже. А в этой игре туринцы показали весь свой класс. «Фиорентина» владела мячом очень много, играла здорово, постоянно атаковала, но все ее подходы тормозились на завершающей стадии. А циничный «Ювентус» контратаковал считанное число раз и всегда — опасно. Так удалось выйти вперед в первом тайме. Во втором все шло к будничной победе, но концовка стала настоящим взрывом: «Фиорентина» показала зубы, сравняла счет, тут же пропустила, потом не реализовала пенальти, потом угодила в каркас ворот Буффона, внезапно ставшего героем… Последние десять минут стали интереснее, чем предыдущие 80. Но таков он — итальянский футбол — никогда не знаешь, в какой миг случится озарение. И такой он - «Ювентус» - непоколебимый.

Этот тур может стать чемпионским официально для «Ювентуса», хотя все прекрасно понимают, что титул туринцы никому уже не отдадут. Нужно соблюсти формальность: победить и ждать, что «Наполи» оступится в игре с «Ромой». Победить нынешнюю «Фиорентину» не так сложно. Первую часть сезона она провела мощно, а теперь проваливается и выиграла только один из последних девяти матчей во всех турнирах. «Ювентус» же в чемпионате не проигрывает с октября. Туринцы уже забыли об этом чувстве, если не брать в расчет обидный проигрыш «Баварии». Да и то — в компенсированное время только. В общем, подопечные Аллегри впечатляют не на шутку. Их подвести может расслабленность, но они и к ней привыкли в последних турах: берут свои очки без напряжения. В первом круге «Ювентус» победил «Фиорентину» со счетом 3:1.

Хозяева начали поединок достаточно активно, они решили навязать сопернику борьбу за контроль над мячом и высоко прессинговали туринцев, понимая, что те, вероятнее всего, опять начнут раскачиваться долго на старте, что с ними происходит в последних матчах регулярно в силу скуки от отсутствия фактической интриги в Серии А. Так что гости оказались без мяча и отошли назад, ожидая, когда схлынет волна активности «фиалок» и периодически бросая мяч вперед в надежде на контратаку. Но впереди никто не цеплялся, что уже не было похоже на «Ювентус». Так что можно было говорить о превосходстве «Фиорентины» хотя бы по проценту времени владения мячом. Однако к воротам грамотная защита туринцев старательного соперника даже в расслабленном виде не подпускала. На исходе четверти часа «Ювентус» изволил-таки сходить в атаку и даже забил гол, но тот не был засчитан из-за офсайда у Хедиры, к которому мяч отскочил после неудачного удара Манджукича. «Фиорентина» закусила губу и снова принялась возиться вокруг штрафной противника. На этот раз получилось что-то более внятное, когда Бернардески вывели один на один с Буффоном, и он переиграл голкипера. Но судья и тут нашел офсайд. «Ювентус» играл просто на самом расслабленном настрое, которого давно не было видно. И при этом «Фиорентина» ничего толком не обостряла, просто сохраняя мяч. Такой запас прочности у «Ювентуса», что он стоя может делать результат. Редкие вылазки туринцев оказывались перспективнее возни противника. Защитникам «Фиорентины», которые не кукурузу охраняют, все же удавалось пресекать такие выпады. И все-таки в конце тайма прозевали. В штрафной Тэтэрушану оказался Погба, который технично сбросил навес с фланга на Манджукича, а тот расстрелял ворота. 0:1. Хозяева опешили, разочаровались, но нашли в себе силы провести острый укол перед самым перерывом. После подачи с угла поля Алонсо поймал мяч слету почти в упор и угодил им в газон, от которого тот улетел над перекладиной. Был шикарный шанс.

Второй тайм начался в духе первого. «Фиорентина» опять взяла мяч, возила его туда-сюда, приближаясь и отдаляясь от ворот «Ювентуса», но к ним проникать не могла. Отдельные вылазки имели перспективу, но не реализовали ее. Как, например, удар Иличича с хорошей позиции, который вышел неточным. Йосип еще и травму получил, уступив место Сарате. А «Ювентус» работал в своем режиме: редко да метко. Манджукич вывел Погба один на один с голкипером, но француз пробил мимо дальнего угла. Затем Поль исполнил штрафной с выгодной позиции, пробив над перекладиной. «Фиорентина» заводилась, злилась, стала больше прорываться к границам штрафной, но не хватало завершающих передач и ударов. Когда же они случались, то были неподготовленными и неточными либо блокировались. Защитники «Ювентуса» уникальным образом выстраивались точно под удары, принимая на себя все. Буффону даже не приходилось стараться. Впрочем, это все затишье было перед бурей. Слишком расслабленная и уверенная игра «Ювентус» подвела. Туринцы не могли не понимать, что «фиалки» пойдут ва-банк. И даже этого не пришлось делать. Просто Калиничу, наконец, удалось то, над чем очень долго тщетно пыхтели хозяева. Никола с линии штрафной пробил метко в угол, так что Буффон спасти не смог. 1:1. Но «Ювентус» не был бы чемпионом, если бы из своего сонного состояния быстро не взорвался. И это сразу же привело к успеху. Туринцы заработали угловой, прострел оттуда через рикошет от Эвра дошел до Мораты, который в суматохе в упор затолкал в ворота мяч. 1:2. «Фиорентина» могла бы рухнуть без сил, если сравнить, сколько энергии потрачено было на ее гол, а сколько — на гол ответный вальяжно-расслабленного противника. Награда за старание могла прийти «Фиорентине». Вышедший на поле для затягивания времени Куадрадо сыграл на руку сопернику, сфолив в своей штрафной. Исполнял пенальти Калинич, но переиграть Буффона не сумел. Стоявший без дела всю игру Джанлуиджи в решающий момент спас. Злые «фиалки» ринулись отыгрываться и даже после таких упущенных шансов имели возможность спастись. Все тот же Калинич подсуетился после подачи с углового, но почти в упор в суете пробил в перекладину.

Лучший игрок матча: Джанлуиджи Буффон.

К вопросу о лучшем можно подходить в этой игре совершенно по-разному. Весь матч на высоком уровне провел Погба, который был вездесущ и опасен, и надежен. Но в то же время Буффон не терял концентрации, хоть и вступал в игру редко. Даже за спинами грамотных защитников ощущалась его неприступность. И взятый пенальти в итоге и принес же победу. Если бы не Буффон, ее не случилось бы.

Сергей Милорадович.