36-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

1 мая. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Массимилиано Иррати (Анкона).

ЮВЕНТУС - КАРПИ - 2:0 (1:0)
Эрнанес, 42 (1:0). Дзадза, 80 (2:0).
ЮвентусКарпи
 Джанлуиджи Буффон  Вид Белец
 Патрис Эвра  Эмануэле Суагер
 Леонардо Бонуччи  Симоне Романьоли
 Даниэле Ругани  Кристиан Дзаккардо
 Алекс Сандро  Риккардо Гальиоло
 Хуан Куадрадо, 74  Рафаэл Мартиньо, 66
 Квадво Асамоа, 85  Исаак Кофи
 Поль Погба  Марко Крими, 74
 Эрнанес  Стефано Сабелли
 Марио Манджукич  Симоне Верди, 85
 Альваро Мората, 46  Джерри Мбакогу
Замены:
 Симоне Дзадза, 46  Кевин Ласанья, 66
 Стефан Лихтштайнер, 74  Филиппо Поркари, 74
 Стефано Стураро, 85  Джонатан де Гузман, 85

Наказания:

 Марио Манджукич, 28  Рафаэл Мартиньо, 30
 Даниэле Ругани, 51  Марко Крими, 45+2
 Леонардо Бонуччи, 66 
 Стефан Лихтштайнер, 90+1 
 Поль Погба, 90+1 
 Эрнанес, 90+3 

 

"Старая синьора" отметила досрочное чемпионство победой над "Карпи", но искромётным успех "Ювентуса" назвать нельзя. Туринцы действовали неспешно, с ленцой, но и такого футбола хватило, чтобы набрать очередные три очка. В первом тайме результативным стал удар со средней дистанции в исполнении Эрнанеса, который тем самым забил свой первый гол за "Ювентус" в Серии А. Второй гол в ворота одного из аутсайдеров забил вышедший на замену Дзадза, которому удался точный удар головой. У максимально мотивированного "Карпи" были два вполне себе голевых момента в первом тайме, были неплохие подходы к чужим воротам и после перерыва, но класс есть класс. Классический пример того, как одни не особо хотели, другие хотели, но не могли. 2:0 - "Ювентус" продолжает отмечать чемпионство, "Карпи" предстоит напряжённая борьба за выживание.

Предыстория.

Чемпионат Италии за три тура до финиша лишился чемпионской интриги. "Ювентус", который катастрофически слабо входил в сезон и после стартовых туров находился неподалёку от зоны вылета, обеспечил себе титул в прошлом туре благодаря собственной победе во Флоренции и осечке "Наполи" в Риме. Который год в Италии перчатка вроде бы и бросается в лицо "Старой синьоре", но сил довести дуэль до победного конца ни у одного из соперников не остаётся. "Интер" выдохся к концу года, "Рома" серьёзно за чемпионство не пыталась бороться, "Фиорентина" предсказуемо сдулась. Дольше всех продержался "Наполи", но Сарри, которого так превозносили на экваторе первенства, по факту оказался мало чем лучше Бенитеса и вместе со своей командой может лишиться второго места и прямой путёвки в групповой этап Лиги чемпионов. Вот, пожалуй, одна из двух оставшихся интриг. Вторая – кто покинет Серию А. И вот как раз сегодняшний соперник "Ювентуса" играет в этой борьбе одну из главных ролей. На данный момент "Карпи" опережает "Палермо" на три балла, и такое преимущество, конечно же, ничего аутсайдеру не гарантирует. Тем более, что у сицилийцев осталось два домашних матча, один из которых – с обречённой "Вероной", а у "Карпи" – один. Получится ли предельно мотивированному сопернику набрать жизненно важные для себя очки и испортить праздник "Ювентусу"?

Ход матча.

Первого опасного момента пришлось ждать недолго. Уже на 6-й минуте набравший скорость Погба получил передачу из района центрального круга и пробил в падении из пределов штрафной – голкипер гостей Белец с большим трудом перевёл мяч на угловой. Дебют встречи остался за "Ювентусом", который владел мячом и территорией, но "Карпи" дисциплинированно держал оборону и позволил сопернику в первые десять минут только однажды угрожать воротам. Опасный момент номер два случился на 15-й минуте, когда продолжительная осада гостевых ворот увенчалась подачей с левого фланга на ближний угол вратарской, откуда Мората пробил затылком, но чуть-чуть не попал в ближний угол. Через две минуты игру на себя взял Манджукич, привычно выполнявший большой объём работы, но форвард не смог пройти защитника, поставившего "шлагбаум" на линии своей штрафной. К 20-й минуте игра окончательно переместилась на половину поля "Карпи", который не стеснялся держать оборону всей командой. И тем более неожиданным стал момент, который возник у ворот Буффона после потери Погба в центре поля: Верди пробил с угла вратарской, но вратарь отбил мяч ногой. А после розыгрыша назначенного корнера Мбакогу пробил в падении через себя и был очень близок к тому, чтобы забить гол-красавец.

Упустив два хороших голевых момента, гости вновь с лёгкостью отдали мяч и инициативу сопернику, который продолжал действовать предельно неспешно. На 30-й минуте Куадрадо заработал штрафной удар на правом фланге, и сам же выполнил подачу со стандарта точно на голову Манджукичу, который пробил головой с восьми метров – мяч пролетел над перекладиной. Футболисты "Карпи" попытались огрызнуться, большими силами выбрались на чужую половину поля, но позиционное наступление свела на нет невнимательность – офсайд. В следующие несколько минут игра ещё сильнее успокоилась, хотя "Ювентус" всё так же владел мячом на чужой половине. Преимущественно – без скорости. Ситуацию дальним ударом попытался изменить именинник Бонуччи – мяч принял на себя защитник "Карпи". Через минуту из-за пределов штрафной выстрелил уже Мората – с тем же успехом, что и Бонуччи ранее. А вот Эрнанесу на 42-й минуте удался удар, который стал результативным: после передачи низом с правого фланга от Асамоа бразилец пробил с правой, и мяч отправился точно в ближний нижний угол – 1:0.

В начале второго тайма гости заработали на левом фланге перспективный штрафной удар, но использовать его должным образом не сумели. Через несколько минут Сабелли пробил слёту с линии штрафной – очень неточно. Активность игроков "Карпи" привела на 51-й минуте к ещё одному опасному штрафному на ворота Буффона. Но после удара Верди мяч пролетел значительно выше верхнего угла ворот "Ювентуса". Хозяева ответили прорывом Погба по центру, напрашивался удар по воротам, но француз решил играть через пас и ошибся. Через несколько минут Ругани пришёл на розыгрыш углового у чужих ворот, выиграл борьбе на втором этаже и пробил головой – выше цели. Интересно, что следующие несколько минут активнее провели уже футболисты "Карпи", который без заметных помех добирались до чужой штрафной, но в последнего паса гостям не хватало. На 62-й минуте игру на себя взял Погба, не ставший делиться мячом с партнёрами и пробивший со средней дистанции – выше. Следующую атаку по левому флангу поддержал Сандро, который прострелил практически от лицевой – Белец размялся, сыграв на выходе. В следующей атаке гостей Мбакогу мог вывалиться один на один, но форвард очень неудачно обработал мяч.

В следующей атаке ошибкой Асамоа воспользовался вышедший на замену Ласанья, который вошёл в штрафную и успел пробить с 15-ти метров – значительно выше створа. "Ювентус" окончательно перешёл на игру в пешем режиме, чем "Карпи" вполне мог воспользоваться, будь аккуратнее в завершающей стадии своих атак. Но исполнительного мастерства гостям не хватало, хотя желание сражаться за очки било через край. За пятнадцать минут до окончания основного времени матча ошибку на левом фланге обороны допустил Бонуччи, чем гости чуть было не воспользовались – прострел с края штрафной оказался слегка неточным. Как неточным оказался и дальний выстрел в исполнении Поркари – по силе выстрел получился отличным, Буффон застыл на месте, но мяч просвистел всего-то в полуметре от штанги. Красивым образом могли восстановить равновесие на табло игроки "Карпи", но везение оказалось на стороне подопечных Аллегри. А через пару минут повезло уже гостям: после подачи с углового с правого фланга Манджукичу и Бонуччи не хватило пару сантиметров на двоих, чтобы замкнуть дальнюю штангу. Но на 80-й минуте счёт всё же стал 2:0: Погба навесил с правого фланга, а сменивший в перерыве Морату Дзадза головой сбросил мяч под дальнюю штангу.

Лучший игрок матча – Поль Погба.

В такого рода матчах лучшего выбрать сложно. Ярко не сыграл никто, но сильнее всех стремился играть нестандартно именно француз, который запомнился несколькими эффектными обводками и голевой передачей на Дзадзу.

Владимир Щербань.