8-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 октября. Милан. Стадион "Джузеппе Меацца".
Судья - Паоло Валери (Рим).

ИНТЕР - ЮВЕНТУС - 0:0 (0:0)
ИнтерЮвентус
 Самир Ханданович  Джанлуиджи Буффон
 Жуан Жесус  Патрис Эвра
 Джейсон Мурильо  Джорджо Кьеллини
 Жоао Миранда  Леонардо Бонуччи
 Давиде Сантон  Андреа Бардзальи
 Иван Перишич  Поль Погба
 Фелипе Мело, 64  Клаудио Маркизио
 Гари Медель, 90+2  Сами Хедира
 Марцело Брозович  Хуан Куадрадо
 Стеван Йоветич, 90+2  Симоне Дзадза, 78
 Мауро Икарди  Альваро Мората, 71
Замены:
 Фредди Гуарин, 64  Марио Манджукич, 71
 Родриго Паласио, 90+2  Пауло Дибала, 78
 Жоффрей Кондогбиа, 90+2 

Наказания:

 Фелипе Мело, 8  Клаудио Маркизио, 7
 Марцело Брозович, 77  Сами Хедира, 11
 Жоао Миранда, 90+1  Симоне Дзадза, 16
   Патрис Эвра, 60
   Джорджо Кьеллини, 86

 

Несмотря на отсутствие голов, поединок между «Интером» и «Ювентусом» получился очень зрелищным и до последнего держал в напряжении. «Ювентус» начал встречу агрессивнее, однако быстро сбавил обороны, позволив «Интеру» перехватить инициативу. До перерыва миланцы наращивали давление и создавали моменты у ворот игравшего блестяще Буффона. После перерыва же все кардинально изменилось. «Ювентус» снова стартовал резво и на сей раз уже не отпускал соперника до самого конца практически. «Нерадзурри» постоянно находились под неистовым давлением, однако выдержали, в критических ситуациях спасал Ханданович. На последних минутах «Ювентус» устал давить, и пошел обмен выпадами, который мог принести голы в любую сторону. Однако их так и не случилось. Но мало кто назовет этот поединок скучным.

«Интер» отлично начал сезон, однако перед перерывом на матчи сборных заметно сбавил обороны. Команда Роберто Манчини крупно уступила «Фиорентине» (1:4), после чего сыграла вничью с «Сампдорией» (1:1), утратив инициативу в гонке за скудетто. «Ювентус» же, напротив, старт сезона провалил и теперь вынужден наверстывать упущенное. Поначалу давалось непросто, однако последние два матча туринцы выиграли, справившись в Лиге чемпионов с «Севильей» (2:0), а в чемпионате - с «Болоньей» (3:1). В прошлом сезоне «Ювентус» в играх с «Интером» был успешнее. Он дома сыграл вничью - 1:1, а в гостях победил - 2:1.

Встречу очень активно начали именно гости, которые сразу отправились в наступление большими силами, несмотря мощную поддержку, которую «Интеру» оказывали собравшиеся на трибунах фанаты. Туринцы не замечали этого и оказывали сильнейший прессинг, заставляя волноваться даже Хандановича. Ему пришлось спасать миланцев уже на 6-й минуте, когда Куадрадо прорвался к штрафной и пробил с острого угла. Самир справился. Впрочем, «Интер» не собирался дома отсиживаться в обороне, посему начал отвечать своими выпадами с дальними забросами. Защите «Ювентуса» тоже пришлось потрудиться. Эта беготня туда-сюда на высокой скорости бешено накаляла страсти, поэтому уже к исходу четверти часа судья раздал четыре желтых карточки, как бы намекая, что не потерпит перехода границ дозволенного. У «Интера» на себя игру пытался брать Йоветич, который подобно Куадрадо включал дриблинг, скорость, шел в обводку и был нацелен строго на ворота. Стандартов, разумеется, вместе с карточками и фолами было немало. Но на их розыгрыше обороняющиеся работали слаженно и внимательно. Да и подачи в атаке оказывались не самыми лучшими. К середине тайма соперники решили взять передышку, набегавшись уже вдоволь, но при этом не создав уж явных голевых моментов. Какие-то подходы и перспективные атаки проводились в обе стороны, однако вратари по-настоящему в геройстве замечены не были - дело не доходило. Впрочем, эта пауза стала предвестником взрыва со стороны «Интера». Миланцы подряд создали несколько опасных моментов. Сначала прострел с фланга угодил в руку Кьеллини, но судья не посчитал это достаточным поводом для назначения пенальти. Потом Йоветичу удался классный удар практически с угла вратарской после заброса Мурильо. Но пространства перед Стеваном было немного, и он попал в Буффона. Через минуту подача Брозовича превратилась внезапно в удар, но и тут Буффон был начеку, смог перевести мяч в перекладину. При этом получил травму, и врачам пришлось оказывать голкиперу помощь. Заодно «Ювентус» взял передышку. Проведя несколько атак после этой паузы, туринцы снова оказались зажатыми под натиском «Интера», заметно прибавившего в агрессии и активности. Так и завершился первый тайм - в атаках миланцев, которые, однако, не преуспели в доведении их до реальной остроты и опасных ударов по воротам Джанлуиджи в концовке. «Ювентус» отработал тайм в режиме «отбоя», но при этом весь тайм удался на славу. Команды держали высокий ритм, болельщики вовсю ревели, и у ворот то и дело возникало напряжение.

В перерыве Аллегри, видимо, строго поговорил со своими подопечными, потому что из раздевалки они вылетели пулей и сразу бросились в атаку. Даже более мощно, чем в начале первого тайма. Дзадза и Мората серией передач выкатили мяч на угол вратарской, где оказался Куадрадо. Его выстрел в касание успел блокировать ногами Ханданович. После розыгрыша углового опять на ударной позиции оказался настырный Куадрадо, который с подбора издали пробил выше створа. Его почин поддержал своим выстрелом Маркизио. И тоже выше. Только минуте на шестой тайма «Интер» огрызнулся своим выпадом, породив суету у ворот Буффона. Это было лишь вспышкой на фоне непрекращающейся бомбардировки штрафной Хандановича. «Ювентус» пробовал подобраться то с одного фланга, то с другого, бил издали, простреливал, прорывались его игроки и по одиночке. В общем, «Интеру» хватало работы в тылу. Манчини этот перелом в игре разозлил, и он бросил в бой Гуарина вместо Мело. Но такая замена сразу не сыграла. «Ювентус» продолжал по инерции накатывать и создавать угрозы. Отличную скидку Мораты должен был замыкать в ворота соперника Хедира, но попал из выгодного положения в штангу. И это было в массе других потенциально острых подходов. Один только Куадрадо постоянно норовил пробить их любой точки. Когда же игра перешла в свою заключительную стадию, «Интер» смог немного выправить ситуацию. Видимо, «Ювентус» подустал от безрезультатного давления и стал позволять противнику огрызаться. Снова футбол пошел равный, снова мячи засвистели у обоих ворот, но никак не попадали в цель. Чуть острее, конечно, оставались выпады «Ювентуса», но «Интер» контратаками и стандартами явно сбивал ритм оппонента и тоже угрожал в любой момент нарушить зыбкое равновесие. Впрочем, до конца встречи этого так и не случилось.

Лучший игрок матча: Самир Ханданович

Нулевая ничья в боевом открытом матче - это всегда заслуга вратарей. У Хандановича работы было больше, и возникали ситуации, в которых «Интер» спасало исключительно его мастерство и реакция. Голкипер своими усилиями заработал ценное очко в матче со стратегическим противником для своей команды.

Сергей Милорадович.