1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 августа. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

РОМА - УДИНЕЗЕ - 4:0 (0:0)
Перотти, 65 - с пенальти (1:0). Перотти, 75 - с пенальти (2:0). Джеко, 82 (3:0). Салах, 84 (4:0).
РомаУдинезе
 Войцех Щесны  Орестис Карнезис
 Эмерсон, 76  Самир
 Томас Вермален  Данило
 Константинос Манолас, 80  Томас Эрто, 52
 Бруно Перес  Али Аднан
 Леандро Паредес  Секо Фофана, 79
 Раджа Найнгголан  Эмиль Халльфредссон
 Кевин Стротман  Эммануэль Агеманг-Баду
 Стефан Эль-Шаарави, 57  Сильвен Видмер
 Мохамед Салах  Родриго Де Пауль, 68
 Эдин Джеко  Дуван Сапата
Замены:
 Диего Перотти, 57  Габриэле Анджелла, 52
 Жуан Жесус, 76  Адальберто Пеньяранда, 68
 Федерико Фасио, 80  Франческо Лоди, 79

Наказания:

   Самир, 49
   Данило, 64

 

Трудно настраиваться на не самого именитого соперника в местном чемпионате, когда через пару дней команду ожидает серьезная проверка в Лиге Чемпионов. "Рома" в первом туре должна была легко расправиться со скромным "Удинезе", которому многие предрекают борьбу за выживание. Но впереди у римлян сложный ответный поединок против "Порту", а значит эмоции и силы надо сохранить к еврокубковой встрече. Отсюда и большие изменения в составе от Лучано Спаллетти не являются удивительными. Его подопечные на классе должны были обыгрывать "Удинезе" даже без Даниэле Де Росси, Диего Перотти и с Войцехом Щесны в воротах. Но римлян ждало непростое испытание в первой половине встречи. Подопечные Джузеппе Якини и не думали сдаваться раньше времени, а громкими именами их, оказалось, не напугать. В итоге, первый тайм прошел в равной борьбе с незначительным количеством голевых моментов как у одних, так и у других ворот. Перерыв пошел хозяевам на пользу. Во втором тайме римляне заметно прибавили в скорости, из-за этого оборона "Удинезе" начала сбоить. Дважды защитники гостей нарушали правила в своей штрафной площади, и Диего Перотти оформил дубль с одиннадцатиметровой отметки. Затем голы забили Эдин Джеко и Мохамед Салах, доведя счет до очень крупного. Таким образом, "Рома" начала чемпионат с яркой победы и получила заряд положительной энергии перед встречей с "Порту".

Предыстория.

Новый сезон для "Ромы" начался еще среди недели, когда в рамках квалификации Лиги Чемпионов римский коллектив сыграл против "Порту". Соперник на этой стадии турнира для итальянской команды достался самый неудобный. Что подтвердил первый матч, закончившийся вничью 1:1. Сил футболисты "Ромы" оставили массу, так как почти час играли в меньшинстве после удаления Томаса Вермалена. Для Лучано Спаллетти предстоял сложный выбор стартового состава на матч против "Удинезе". Да, первый тур имеет веское психологическое значение, но в голове следует держать и ответную встречу с португальцами, которая состоится во вторник. При этом такие игроки, как Кевин Строотман, не в состоянии играть через три дня, учитывая сколько времени голландец затратил на восстановление после травмы. Да и потерю Миралема Пьянича пока не удалось Лучано Спаллетти полностью компенсировать. У "Удинезе" потеря будет серьезнее, совсем других масштабов, нежели трансфер боснийца. Команду покинула легенда – Антонио Ди Натале. И матч против "Ромы" являлся первым для коллектива Джузеппе Якини без своего знаменитого форварда. Из-за дисквалификации этот поединок пропускал и другой нападающий – Сириль Теро. Зато после продолжительного восстановления в строй вернулся Дуван Сапата.

Ход матча.

Аж пять изменений в составе перед матчем произвел Лучано Спаллетти. Стало понятно, что приоритетным на данный момент поединком для наставника римской команды является ответная встреча с "Порту", а не старт чемпионата. Либо Лучано Спаллетти считал, что даже с серьезными изменениями в составе его команда должна одерживать победу над скромным "Удинезе". Эта встреча собрала на трибунах небольшое количество болельщиков. Все-таки это был не один из принципиальных матчей против "Лацио" или "Ювентуса". А поединки "Ромы" с соперниками среднего уровня аншлага не собирали в последнее время. Команда Лучано Спаллетти в неспешном темпе начала игру. Футболисты "Ромы" не стеснялись большими силами оттягиваться на свою территорию, когда мяч переходил под контроль гостей. Таким образом, римляне создавали себе пространство на чужой половине поля для возможных контратак. Все-таки контрвыпады как были, так и остаются самым грозным оружием коллектива Лучано Спаллетти. Активно по первым минутам себя показывал защитник "Ромы" Бруно Перес, который своим дальним ударом заставил Орестиса Карнезиса поработать. На этот выстрел гости ответили забегом Дувана Сапаты. Нападающий "Удинезе" практически убежал от опекуна и нанес удар в ближний угол ворот Войцеха Щесны, для которого этот момент стал чем-то вроде разминки. Неплохой шанс для того, чтобы открыть счет в матче, имел Эдин Джеко. Если бы босниец успел подставить ногу под великолепный прострел от Мохамеда Салаха, то римляне праздновали бы успех. Но форвард под передачу подстроиться не сумел, а Данило Ларанжера вынес мяч таким образом, что чуть не поразил собственные ворота. "Рома" постепенно подбирала в свои руки инициативу, территорию и, естественно, контроль над мячом. Крайние защитники римлян порой так увлекались атаками, что забывали за собой гектар свободного пространства, чем старались пользоваться гости. Откровенно говоря, индивидуального мастерства игрокам Джузеппе Якини явно не хватало, из-за этого то не клеились последние передачи, то завершающие удары. У "Ромы" в атакующей линии исполнителей хватало, а результат получался такой же, как у "Удинезе". Ноль голов в первом тайме, и очень скучные пятнадцать минут перед перерывом. Начало чемпионата, не лучшая физическая форма, новички в команде, отсутствие взаимопонимания – это все является причиной ничейного результата и игры не самого высокого качества до перерыва.

Второй тайм подопечные Лучано Спаллетти начали в более высоком темпе. Бруно Перес и Эмерсон старались на максимальной скорости доставить мяч к атакующим игрокам. На сорок восьмой минуте Раджа Найнгголан должен был открывать счет. Мохамед Салах снабдил бельгийца отличной передачей, а тот с пары метров запустил мяч над перекладиной ворот Орестиса Карнезиса. Упущенный момент только разозлил игроков римской команды. И атаки на ворота "Удинезе" посыпались с еще большей частотой. Бесконечное число стандартных положений, один навес шел за другим. Эдин Джеко "напомнил" себя образца прошлого сезона. Откликнулся босниец на заброс с левого фланга, в падении нанес удар в дальний от себя угол, но в отчаянном прыжке Орестис Карнезис мяч вытащил, исполнив фантастический сэйв. По истечению часа игрового времени "Удинезе" от пропущенного гола спас Габриэле Анджелла. Вышедший на замену защитник гостей с самой ленточки выбил мяч после удара Леандро Паредеса. В середине второго тайма обороны "Удинезе" дала-таки сбой. Эдин Джеко откликнулся в чужой штрафной площади на передачу партнера (кстати, форвард находился в офсайде) и при обработке мяча его завалили на газон. Диего Перотти легко реализовал одиннадцатиметровый удар, выведя свою команду вперед в счете. Команде Джузеппе Якини теперь необходимо было раскрываться, а это давало "Роме" перспективные продолжения для атак на чужой половине поля. И на семьдесят пятой минуте резвая атака римлян привела к назначению второго пенальти в ворота Орестиса Карнезиса, когда в штрафной площади был совершен фол против Мохамеда Салаха. И второй пенальти Диего Перотти реализовал безупречно. Интрига в матче умерла. До разгромного счет довел Эдин Джеко, когда на линии вратарской площади откликнулся на передачу Раджа Найнгголана. Прошло совсем мало времени, и свое имя табло зажег Мохамед Салах. Счет уже смотрелся неприлично. Эту встречу команда Лучано Спаллетти спокойно довела до победной концовки. С хорошим настроением римляне теперь будут готовиться к встрече с "Порту" в Лиге Чемпионов.

Лучший игрок матча – Диего Перотти.

С выходом на поле Диего Перотти на поле состоялось главное событие для римлян – забитый гол в ворота Орестиса Карнезиса. И пусть он был забит с пенальти, зато этот факт позволил хозяевам совсем по-другому продолжить встречу. В матче с "Порту" он, наверно, выйдет в основном составе.

Андрей Мордовин.