Луис Адриано, 71
   Кейсуке Хонда, 84

Антонио Рюдигер, 84  Марио Пашалич, 18
   Габриэль Палетта, 79

Итог матча следует признать закономерным. «Рома» действовала с позиции силы, чаще атаковала, была агрессивнее, хотя могла не заработать три очка – очень уж подводила реализация и игра на завершающих стадиях многочисленных атак. Агрессивное начало не дало быстрого гола, а «Милан» смог даже выровнять игру и заработать пенальти. Повезло хозяевам, что Ньянг пробил неважно. Однако почву у «Ромы» из-под ног это выбило, и до конца тайма она в себя не пришла. А вот после перерыва опять взялась за давление, за атаки и сумела-таки забить. Более того, после гола «Милан» не проявил характера, а еще больше сник, стал прижиматься. Так что «Рома» была ближе ко второму голу, чем гости – к первому. Очень слабая и безвольная игра миланцев. Неясно, за счет чего гости планировали вести игру против не самой выдающейся «Ромы». Но даже такой формы римлянам хватило для убедительной победы.

Очень интригующее противостояние. Наконец-то и «Милан», и «Рома» стали главными преследователями «Ювентуса», бьются за возвращение своего славного имени. И очное противостояние должно было показать, кто более достоин называться вторым после непоколебимого «Ювентуса» и использовать ошибку туринцев, если та вдруг случится. «Рома» еще параллельно тратит силы на Лигу Европы, где на неделе сыграла вничью с «Астрой» в гостях. До этого у римлян были три победы подряд во всех турнирах и обидное поражение от «Аталанты» (1:2). А вот «Милану» распыляться не нужно. «Россонери» не проигрывают на протяжении пяти матчей, сыграв только раз вничью за этот отрезок – с «Интером» (2:2). Так что хорошая форма обеих команд обещала интригующее противостояние. Тут интересно и то, что в очных встречах нет весомого преимущества у кого-то. В трех последних встречах были зафиксированы три разных результата. Что же до потерь, то у «Милана» травмированы Куцка, Монтоливо и Калабрия, а у «Ромы» - Паредес, Флоренци и Салах.

Хозяева начали встречу очень активно. Они в первой же атаке чуть не отметились голом. Розыгрыш штрафного на фланге не принес ничего полезного, но Джеко разогнал вторую волну атаки, сам вошел в штрафную с края и пробил в ближний угол, заставив Доннарумму потрудиться. «Рома» закрепилась у штрафной «Милана». Пробиться к воротам пытался Перотти, но ему в последний момент постоянно мешали. Угловыми и иными стандартами римляне поддерживали прессинг, давление на владения Доннаруммы, которому приходилось с первых минут вертеться, играя на выходах и перехватах. «Рома» всем видом показывала, что как можно скорее хочет забить. Но к исходу десятиминутки старания не принесли никакого эффекта, а «Милан» стал поднимать голову и пробовать контратаковать. Этим «россонери» смогли успокоить игру, отодвинуть ее и подравнять. «Милан» предпочитал более осторожную неторопливую игру с забросами в переднюю линию. Это стало получаться, что римская публика встречала недовольным гулом. Все чаще игра застревала в центре поля, тормозилась паузами и стыками, которые мешали динамике, но не давали каких-то интересных стандартов. А если и получалось кому-то прошмыгнуть по флангу, то не хватало заключительного удара или адресата. В середине тайма соперники обменялись серией угловых, в борьбе после одного из них Бертолаччи даже пустили кровь, но ничего серьезного – только заменить окровавленную футболку. И неожиданно в игре, где все же «Рома» старалась задавать тон, изменилось направление. В контратаке Лападулу вывели проникающим пасом на ворота римлян, навстречу выскочил Щесны и сыграл неаккуратно, сбив соперника. Пенальти пробивать вышел Ньянг, но сделал это неудачно. Вратарь угадал задумку француза, который еще и не особо сильный удар нанес. «Милан» упустил шикарный шанс, но разозлился и продолжил атаковать на этой волне. А «Рома» как опешила после пенальти, так и не могла взять себя в руки оперативно. Лападула засверкал новыми красками, стал бороться, брать игру на себя, бить, но точность подводила его и партнеров. «Рома» прижалась, но сумела ответить контратакой. Джеко притаился на краю штрафной, его пас нашел, но Эдину немного не хватило точности при ударе в дальний угол. Где-то в борьбе тут получил травму Перес. Причем продолжить игру не смог и уступил место на поле Эль-Шаарави. Концовка оказалась смазанной, острых моментов так больше и не возникло. В итоге тайм вышел в целом динамичным, интригующим, интересным, с недосказанностью с обеих сторон, но без голов, хотя какие-то моменты имели обе команды.

Второй тайм тоже активнее начала «Рома». Видимо, Спаллетти вправил мозги ребятам, которые очень здорово стартовали в матче, а потом потерялись. Тут же они снова обрушили волны атак на «Милан», который привычно выстроился в оборону, выжидая момента для контратаки. А пока комбинации плели римляне, которые кружили у штрафной, даже били, простреливали, но всему этому не хватало точности в решающий момент. Дальних выстрелов, кстати, хватало. Римляне предпочитали не возиться долго с мячом, хотя в основном и проводили позиционные атаки. Если не видели продолжения – били откуда придется. Загружали в достаточном количестве владения Доннаруммы и подачами, но и им не хватало завершения. Спаллетти очень нервничал по поводу того, что его команда бродить рядом да около, но пробиться к воротам не может. Во всех этих действиях особенно активен у «Ромы» был Перотти, но все же главное действие по истечении часа исполнил незаметный доселе Наингголан. Он сместился перед штрафной в сторону и пробил сходу под самую штангу. 1:0. Много били римляне, и вот один такой выстрел оказался точным. Гол не «Милан» разбудил, а «Роме» добавил энергии и задора. Она на кураже продолжила атаковать, испытывая миланцев. Те отреагировали заменой: вышел Фернандес. А активничать все равно продолжили у гостей только Абате и Лападула, которые и в первом тайме стремились тащить игру на себе. Как раз вместо уставшего Лападулы вскоре вышел не расстающийся со скамейкой запасных Адриано. Но ему проявить себя было сложно, поскольку именно «Рома» продолжала агрессивнее атаковать. И с каждой минутой все более безнадежно смотрелся скисающий на глазах «Милан», все напористее атаковали римляне, которые приближались ко второму голу такими темпами. Не везло все Джеко, который опять выбрался на хорошую ударную позицию, но не смог переиграть Доннарумму. У «Милана» четко проявлялось отсутствие лидера, вожака, яркого человека. Команда просто ссутулилась в какую-то серую массу, смирившуюся с поражением в таком принципиальном матче при таком минимальном счете. Только на последних минутах на пару вылазок миланцы сподобились, но ничего толком не сделали.

Лучший игрок матча: Костас Манолас.

Сложно кого-то выделить в матче, поскольку особо выдающимися атакующими действиями команды и игроки не выделялись. Можно отметить Перотти, Наингголана, старательного Джеко, но им не хватало как раз главного – эффективности. А вот Манолас прекрасно отыграл в защите, ничего не позволили сделать соперникам, все перекрывал, перехватывал, поддерживал атаки и даже сделал голевой пас.