2-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

27 августа. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

ЛАЦИО - ЮВЕНТУС - 0:1 (0:0)
Хедира, 66 (0:1).
ЛациоЮвентус
 Федерико Маркетти  Джанлуиджи Буффон
 Стефан Раду  Джорджо Кьеллини
 Стефан де Врей  Мехди Бенатиа
 Баштуш  Андреа Бардзальи
 Джордан Лукаку, 63  Алекс Сандро
 Лукас Билья  Квадво Асамоа
 Марко Пароло  Марио Лемина
 Душан Баста, 72  Сами Хедира
 Сенад Лулич, 59  Даниэл Алвес, 73
 Фелипе Андерсон  Пауло Дибала, 88
 Чиро Иммобиле  Марио Манджукич, 65
Замены:
 Сергей Милинкович-Савич, 59  Гонсало Игуаин, 65
 Патрик, 63  Стефан Лихтштайнер, 73
 Филип Джорджевич, 72  Марко Пьяца, 88

Наказания:

 Стефан Раду, 18  Алекс Сандро, 43
   Марио Лемина, 61

 

"Лацио", который провалил подготовку к новому сезону, многие списали со счетов, решив, что клуб с таким президентом, как Клаудио Лотито, бороться за высокие места не способен, а будет болтаться в середине турнирной таблицы. Однако Симоне Индзаги удалось собрать молодых футболистов, из которых пока получается интересный коллектив. Сначала римляне порадовали не без нервотрепки поклонников победой над "Аталантой", а теперь провели достойный матч против чемпиона страны. Туринский "Ювентус" в первом тайме не напоминал даже свою тень. Такой разрозненной игры команды Массимилиано Аллегри не приходилось видеть давно. Хозяева, напротив, радовали зрителей своими командными выходами из обороны в атаку, интересными моментами у ворот Джанлуиджи Буффона. Во втором тайме "Ювентус" превратился в команду, к которой все привыкли, которая выигрывает Скудетто, которая устанавливает рекордные победные серии. Моменты у ворот Федерико Маркетти стали появляться с завидной регулярностью. Такого давления римская команда не выдержала, и Сами Хедира в середине второго тайма открыл счет. Как умеет играть по счету туринский клуб, известно всем. "Ювентус" довел встречу до победы, обеспечив себе еще три очка в копилку. "Лацио" в матче против чемпиона предстал крепким коллективом, который в этом сезоне может достигнуть неплохих результатов.

Предыстория.

И "Ювентус", и "Лацио" в первом туре одержали победы. Туринская команда на классе и опыте переиграла "Фиорентину", а римский клуб выдал настоящий триллер в матче против "Аталанты". У "Лацио" одна из самых молодых команд чемпионата. Молодые футболисты возрастом до 23 лет составляют две трети списка римского клуба. Поэтому победа в первом туре со счетом 4:3 – это и есть сочетание молодости, эмоций и, в какой-то степени, отсутствия опыта. Возможно, что такая интересная и по-хорошему агрессивная команда римлян привлечет и вернет надежду болельщикам, которые после трудного межсезонья потеряли веру в успех. Поклонники "Старой Синьоры" тоже переживали из-за ухода лидера команды Поля Погба. Но как оказалось, "Ювентус" справился с этой потерей. Да еще и сильно укрепился перед Лигой Чемпионов, в которой туринцам попалась не самая сложная группа – "Севилья", "Лион" и загребское "Динамо". Еще не успел у "Ювентуса" восстановиться от травмы Клаудио Маркизио, а Леонардо Бонуччи из-за личных проблем не прилетел в Рим. "Старую Синьору" на днях покинул Симоне Дзадза, который отправился покорять английскую премьер-лигу в составе "Вест Хэма". У "Лацио" перед встречей с чемпионом кадровых проблем не было.

Ход матча.

Леонардо Бонуччи в стартовом составе заменил Мехди Бенатия. В основе у "Старой Синьоры" вышел и другой новичок команды – Дани Алвес. Остальные приобретения туринского клуба – Миралем Пьянич, Марко Пьяца, а самое главное Гонсало Игуаин – остались на скамейке запасных. В составе "Лацио" с первых минут появился Баштуш, который сейчас мог бы готовиться к Лиге Чемпионов в составе "Ростова". Римляне по-хозяйски с первых минут попытались забрать инициативу. Подопечные Симоне Индзаги бодро неслись вперед, еще быстрее откатывались назад при атаках "Старой Синьоры". И все же первый момент в матче возник у ворот Федерико Маркетти. Пауло Дибала подкараулил отскок в центре чужой штрафной площади и головой нанес хитрый удар в самый угол ворот. С огромнейшим трудом голкипер "Лацио" этот мяч вытянул, доказав, что не зря его вызвали в национальную сборную Италии. Аргентинский нападающий "Ювентуса" через несколько минут вынудил Стефана Раду совершить фол на желтую карточку, когда едва не выскочил на свидание с вратарем римской команды. Правда, партнер Пауло Дибалы по атаке Марио Манджукич внимание к себе никак не привлекал. Хорват мало боролся за мяч, плохо двигался. В общем, делал все для того, что его после перерыва заменил Гонсало Игуаин. В середине первого тайма подопечные Симоне Индзаги организовали первый опасный момент у ворот Джанлуиджи Буффона. Марио Лемина завозился и потерял мяч в центрального круге, позволив разбежаться быстрой атаке римлян. Фелипе Андерсон с правого фланга хлестко прострелил вдоль ворот, и на дальней штанге защитник "Ювентуса" не позволил Чиро Иммобиле открыть счет в матче. Постепенно преимущество стало переходить к футболистам "Лацио". Подопечные Массимилиано Аллегри к штрафной площади Федерико Маркетти вообще перестали подбираться. Атаки "Ювентуса" не походили на какие-то отлаженные командные действия, а сводились к индивидуальным проходам Марио Лемина или Пауло Дибала. Римляне очень быстро это раскусили, блокировали проходы этих футболистов еще в зародыше. За последние двадцать минут первого тайма туринцы не создали даже подобие атаки. Массимилиано Аллегри готовил серьезный разговор с подопечными в перерыве. Симоне Индзаги, наоборот, остался доволен тем, как его команда выступила в первые сорок пять минут игры. И новичок команды Баштуш картины совсем не испортил, в некоторых моментах и вовсе показал, что такое надежность защитника (во втором тайме он один в один остановил проход Гонсало Игуаина). Первая половина матча получилась откровенно скучной – моменты были только в самом начале, а потом игра передвинулась в центр поля.

Сразу после перерыва Гонсало Игуаин на поле не появился. В атаке "Ювентуса" остался хорватско-аргентинский дуэт нападающих. Команда Симоне Индзаги свой пыл не сбавила, продолжила напрягать оборону туринцев своими быстрыми выпадами. "Ювентус" ответил на пятьдесят седьмой минуте серией опасных ударов. Сначала Марио Манджукич с близкого расстояния всерьез потревожил Федерико Маркетти, а затем Пауло Дибала, доигрывая эпизод, едва не загнал мяч в дальний угол ворот "Лацио". Спустя несколько минут аргентинец исполнил красивый пас пяткой на Сами Хедиру, который из пределов штрафной площади пробить голкипера римлян не сумел. Хозяева требовалось срочно отводить игру от своих ворот, у которых стало по-настоящему жарко. Значит, Массимилиано Аллегри достучался до своих подопечных в перерыве, раз игра туринцев так изменилась в лучшую сторону. В середине второго тайма наставник "Старой Синьоры" бросил в бой Гонсало Игуаина, который заменил Марио Манджукича. И как только нападающий появился на поле, его команда открыла счет в матче. Пауло Дибала с правого фланга закинул мяч на линию штрафной площади, где Сами Хедире позволили принять передачу, развернуться и пробить так, что Федерико Маркетти оказался бессилен помочь. Все-таки оборона римской команды не выдержала натиска чемпиона, продержавшись только чуть больше часа игрового времени. Симоне Индзаги своими заменами попытался переломить ход встречи. Наставник "Лацио" увеличивал атакующий потенциал команды. Вышедший на поле испанский защитник Патрик активно подключался к выпадам римлян и на семьдесят третьей минуте едва не сравнял счет, с убойной позиции пробив выше перекладины ворот. "Ювентус" грамотно довел матч до победной концовки. При этом три очка команде Массимилиано Аллегри достались с большим трудом. "Лацио" оставил хорошее впечатление. Симоне Индзаги за короткий промежуток времени подготовил интересную команду.

Лучший игрок матча – Пауло Дибала.

Когда Гонсало Игуаин наберет оптимальные кондиции, то у "Ювентуса" будет аргентинская пара нападающих. И ведущую роль в этой паре не факт, что будет иметь экс-форвард "Наполи". Пауло Дибала проявил себя как лидер команды в матче против "Лацио". В первом тайме аргентинец тащил на себе всех остальных подопечных вперед, во втором – сделал голевую передачу.

Андрей Мордовин.