20-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

16 января. Турин. Стадион "Гранде Торино".
Судья - Паоло Тальявенто (Терни).

ТОРИНО - МИЛАН - 2:2 (2:0)
Белотти, 21 (1:0). Бенасси, 26 (2:0). Бертолаччи, 55 (2:1). Бакка, 60 - с пенальти (2:2).
Ляйич, 32 (вратарь).
ТориноМилан
 Джо Харт  Джанлуиджи Доннарумма
 Антонио Баррека  Давиде Калабрия, 87
 Эмилиано Моретти  Алессио Романьоли
 Лука Россеттини  Габриэль Палетта
 Давиде Дзаппакоста  Иньяцио Абате
 Марко Бенасси, 81  Андреа Бертолаччи, 74
 Мирко Вальдифиори, 67  Мануэль Локателли
 Жоэль Оби, 61  Марио Пашалич
 Адем Ляйич  Джакомо Бонавентура, 84
 Яго  Сусо
 Андреа Белотти  Карлос Бакка
Замены:
 Хуан Итурбе, 61  Юрай Куцка, 74
 Саша Лукич, 67  Мбайе Ньянг, 84
 Даниэле Баселли, 81  Леонель Ванджони, 87

Наказания:

 Эмилиано Моретти, 40  Мануэль Локателли, 25
 Андреа Белотти, 50  Алессио Романьоли, 45
 Жоэль Оби, 57  Алессио Романьоли, 89
 Лука Россеттини, 59 
 Яго, 79 

 

20-й тур Серии А завершился очень ярким и насыщенным событиями матчем, в котором «Торино» и «Милан» подписал крайне нежелательное для обеих сторон мирное соглашение. Особое недовольство по поводу ничейного исхода должны испытывать хозяева поля, которые, во-первых, после первого тайма вели 2:0, а во-вторых, не реализовали 11-метровый. Причём точным ударом с «точки» Ляйич довёл бы счёт до разгромного, но бесхитростный выстрел строго по центру не стал для Доннарумы нерешаемой головоломкой. И именно после этой осечки серба «россонери» перехватили инициативу и во втором тайме в короткий срок восстановили паритет. Сравнялся счёт, кстати, с пенальти, который Бакка исполнил образцово. На этом игра отнюдь не заступорилась, а напротив, обрела ещё больше ярких красок, в том числе и красную в виде карточки, в которую под занавес встречи трансформировались два «горчичника» Романьоли. Правда, на реализацию численного преимущества у «Торино» не было ни времени, ни сил, даже несмотря на произведённые Михайловичем замены. Поединок завершился вничью, и такой итог выгоден конкурентам игравших команд.

Предыстория.


«Милан» пока немного далек от обострившийся после воскресной осечки «Ювентуса» чемпионской борьбы, но вполне сохраняет шансы на попадание в призовую тройку и намерен бороться за своё место на пьедестале. Для этого «россонери» необходимо минимизировать ошибки и по возможности добывать очки в любых матчах, даже в таких непростых, который подопечным Винченцо Монтеллы предстояло провести в Турине. Местные «быки» располагаются в середине турнирной таблицы и уже давно не огорчали «красно-чёрных», однако представляют из себя весьма боеспособный коллектив, с которым и грандам следует считаться. «Общипывает» команда Синиши Михайловича их редко, но определённые проблемы обязательно доставляет. А не самый забивной и стабильный «Милан» «быки» вполне могли и забодать.

Ход матча.

«Россонери» вышли на поле в каком-то лихорадочном состоянии и пребывали в таковом добрые четверть часа. Раз за разом допуская грубейшие и глупейшие ошибки, гости позволяли туринцам разворачивать весьма опасные атаки. Вернее, поначалу даже наступлений не было: миланцы просто портачили и едва не привозили голы в свои ворота. То Палетта, выбивая мяч, попал в спину Оби, от которого сфера чуть не отскочила в пустой угол, оставленный Доннарумой, то сам юный кипер допустил просчёт при выходе, и снаряд, перелетев через него, чуть не достался игроку «Торино». Вслед за этим пошли и осмысленные атакующие действия хозяев. Отвратительно отыгравший против «Сассуоло» Белотти горел желанием исправиться, и, как только представилась возможность проявить себя, он выстрелил по воротам, заставив Доннаруму в броске парировать сферу. Этот момент заставил подшефных Монтеллы переосмыслить взгляд на происходящее, и гости начали постепенно выходить из летаргического сна. Но, как выяснилось, лучше бы им дремать дальше, поскольку быстроногие «быки» теперь получили возможность играть против гостей быстрее, и к середине тайма это принесло результат. Ляйич наносил удар буквально с линии штрафной, а подкатившийся Белотти изменил направление полёта снаряда и отправил его не туда, куда ожидал голкипер – по-хоккейному открыли счёт хозяева. А всего через 5 минут над «Миланом» нависла тёмная туча в виде отставания на целых два гола. Снова здорово сыграл неугомонный Белотти, отвоевавший мяч у соперника неподалёку от его штрафной и переадресовавший «пятнистого» Фальке. Тот покатил под удар Бенасси, и с этим выстрелом Доннарума не справился, хоть и был близок к спасению своей команды.

Самое ужасное для Монтеллы заключалось в том, что уступали его подопечные совершенно по делу. Футболисты «Торино» в любой ситуации оказывались на шаг впереди ребят в белой форме и за счёт этого вели игру. Более того, на 32-й минуте счёт должен был становиться крупным, но минимализм Ляйича и хладнокровие Доннарумы сохранили цифры на табло в прежнем виде. Абате сбил в своей штрафной Барреку, и Тальявенто без раздумий указал на «точку». Здесь Ляйич и сплоховал, пробив просто по центру, откуда вратарь даже не успел куда-то дёрнуться – юный Джанлуиджи парировал снаряд и оставил «красно-чёрным» шанс на спасение.

Партнёры усилия голкипера оценили по достоинству. На мгновение ощутивший дыхание смерти, но сумевший выжить «Милан» приободрился и в концовке тайма смотрелся значительно лучше противника. Чего стоили только дальние удары Сусо. Первая его попытка получилась особенно изящной и опасной, но Харт в очередной раз продемонстрировал неоправданность смелых действий Гвардиолы, вытащив мяч из-под перекладины. Второй выстрел Сусо производил со стандарта, и здесь снаряд уже разминулся со штангой. А под занавес тайма «Милан» подошёл к владениям «быков» ближе, и Бертолаччи вполне мог сокращать отставание гостей, но с выгоднейшей позиции пробил точно в Харта. Школа Адема Ляйича, по-другому это и не назовёшь!

Когда «россонери» стали прибирать инициативу к своим ногам, хозяева не противились: они просто сменили тактику и решили уповать на контратаки. В таком ключе началась и вторая половина встречи. «Милан» наступал позиционно, а «быки» при любой возможности включали скорости. Романьоли уже на 50-й минуте вполне мог повторить фокус Белотти и переправить мяч в сетку в хоккейном стиле, но полёт снаряда был не таким быстрым, чтобы Харт потерял контроль над ним. Но в скором времени награда нашла героев, и гости, хоть и нескольку судорожно и суматошно, сумели отквитать один мяч. Первая в игре быстрая атака «Милана» привела к тому, что Харту пришлось лёжа на газоне парировать четыре кряду удара в упор. Могучий Джо, конечно, всё отбил, только вот после третьего выстрела, автором коего был Бертолаччи, сфера уже пересекла линию ворот, и арбитр указал на центр поля – 2:1. «Торино» ответил на это практически мгновенно, едва введя мяч в игру, но Бенассии, отправлявший в ворота Доннарумы третий гол, находился в офсайде. Однако драматизму это нисколько не помешало. Следующая атака «красно-чёрных» закрутила сюжет противостояния до крайней степени. Россетини для чего-то решил прихватить Палетту за футболку и тем самым обездвижить того, и игрок «Милана» оказался на газоне. Сомнений в том, что это 11-метровый, не было, как и в мастерстве Бакки, который, в отличие от Ляйича, пробил в угол. 2:2 – всё началось с нуля!

Контроль над происходящим хозяева утеряли окончательно, и это сподвигло Михайловича к решительным переменам. Пошли рокировки, призванные активизировать линию атаки, а также проснулся Ляйич, явно чувствовавший свою вину в том, что его команда не опережает противника на один шаг. А главной ударной силой оставался Белотти, который на 71-й минуте едва не вывел «Торино» вперёд. Здорово он опередил защитника, откликаясь на наброс с фланга, и слёту пробил чуточку правее цели. В эти мгновения было тяжело понять, гости ли взяли паузу, или же «быки» действительно навострили рога и пошли добывать победу. Когда «россонери» начали периодически выплёскивать контратаки, появилось подозрение, что ключи игры находятся у них в руках, а не у хозяев. А вскоре миланцы и вовсе захватили территорию соперника, и стало ясно, что контроль над происходящим действительно у Монтеллы и его парней. Помогал им в этом свежий Итурбе, в каждом контрнаступлении «Торино» отличавшийся неточной передачей, губившей все старания команды. На 87-й минуте аргентинец впервые не промахнулся и сумел доставить мяч партнёру, что сразу же повлекло за собой остроту у ворот Доннарумы: Ляйич нанёс пушечный удар в правый угол, и киперу пришлось в прыжке переводить снаряд за лицевую. И это значило, что победить может любой, независимо от того, кто чувствует себя увереннее. Ещё более ярким тому подтверждением стал второй «горчичник» Романьоли, решивший не пускать Белотти в быстрый рейд и сделавший форварду подсечку. На последних минутах «Милан» остался в меньшинстве. Правда, у соперника не было сил на то, чтобы реализовать численное преимущество. Единственную опасную атаку в оставшееся время провели гости, и её неточным дальним ударом завершил Сусо. Больше ничего интересного в эндшпиле не произошло, и промах Ляйича с 11-метровой отметки оказался для «Торино» роковым.

Лучший игрок матча – Андреа Белотти.

Сумасшедшая нацеленность на ворота позволила ему создать кучу проблем обороне «Милана». Наиболее серьёзными из них стали две – гол и удаление Романьоли. Это то, что будет зафиксировано в протоколе, а помимо них были ещё многочисленные удары, попытки прорваться к воротам и жёсткие стыки. Словом, отличный матч провёл Белотти и точно не его вина в том, что «Торино» упустил победу.

Адиль Зодоров.