24-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 февраля. Кротоне. Стадион "Эцио Шида".
Судья - Кармин Руссо (Нола).

КРОТОНЕ - РОМА - 0:2 (0:1)
Найнгголан, 40 (0:1). Джеко, 77 (0:2).
Джеко, 17 (мимо).
КротонеРома
 Алекс Кордац  Войцех Щесны
 Джамель Месбах, 55  Антонио Рюдигер
 Джанмарко Феррари  Федерико Фасио
 Ноэ Дюсенн, 76  Константинос Манолас
 Федерико Чеккерини  Эмерсон
 Алеандро Роси  Леандро Паредес
 Александр Тонев, 81  Кевин Стротман
 Лоренцо Крисетиг  Бруно Перес, 88
 Леонардо Капецци  Раджа Найнгголан, 90+1
 Максвелл Акости  Мохамед Салах, 80
 Диего Фальчинелли  Эдин Джеко
Замены:
 Марио Сампиризи, 55  Даниэле Де Росси, 80
 Марчелло Тротта, 76  Мариу Руй, 88
 Андреа Налини, 81  Диего Перотти, 90+1

Наказания:

 

Невоспетым героем матча "Ромы" с "Кротоне" стал Мохамед Салах - египетский полузащитник несколько недель вел за собой свою сборную на Кубке Африки, но оступился вместе с командой в финале. И теперь он, вернувшись в стан "волков", стал с тем же упорством и самоотверженностью задавать темп атакам "Ромы". Пусть вас не обманет отсутствие его имени в числе голеадоров матча, ведь роль Салаха - это мотор, скорость, вечный двигатель команды, и победа "Ромы" в игре с "Кротоне" не была бы такой видимо легкой, если бы не ассистентские подвиги египтянина. Матч проходил в довольно ранее дневное время, и, как нередко бывает в подобных случаях, темп игры поначалу был крайне ленивый и нерасторопный. Команды практически не били по воротам, проводили значительную часть игрового времени в центре поля, имея примерно равный процент владения мячом. На 16 минуте "Рома" усилиями и хитростью Мохамеда Салаха заработала довольно спорный пенальти, но Эдин Джеко промахнулся с точки. Впрочем, в конце тайма "Рома" все-таки вышла вперед - свое мастерство продемонстрировал Раджа Найнголлан, который, получив пас от Салаха, умудрился неотразимо пробить из казалось уже совсем неудобной для удара позиции. Во второй половине игры "Рома" прибавила в скорости и движении мяча, но тем же постарался ответить и "Кротоне", который выучил урок матча с "Юве" и стал вести себя гораздо смелее на чужой половине поля. К 70 минуте показалось, что хозяевам вот-вот удастся сравнять счет - и однажды судья даже отменил их гол, забитый из офсайда. Давиде Никола пошел на радикальные перестановки - сменил защитника и выпустил второго центрфорварда... И буквально через пол-минуты после этого "Рома" забила свой второй мяч, когда Эдину Джеко ассистировал Мохамед Салах. "Волки" ожидаемо увезли три очка из Кротоне и сохранили статус-кво в своем противоборстве с "Наполи", который ранее обыграл "Дженоа" и сместил римлян со второй строчки турнирной таблицы - но лишь на один день.

Предыстория.


"Кротоне" во второй раз за неделю принимал у себя на "Эцио Шида" клуб с большим именем - после "Ювентуса" в гости к "пифагорейцам" отправилась "Рома". Подопечные Давиде Николы провели матч с "Юве" на довольно приемлемом уровне - хорошо выглядели в обороне, хотя и не создали ничего интересного в атаке. Только если клубу удастся в поединке с "Ромой" прибавить в настырности и наглости на чужой половине поля, "Кротоне" сможет рассчитывать в этом матче на очки, столь нужные команде в ее отчаянной борьбе за выживание в серии А. Особые надежды болельщики клуба возлагают на бомбардирские таланты Диего Фальчинелли - нападающий, арендованный у "Сассуоло", забил в этом сезоне 8 мячей. "Рома" едет в Кротоне в чрезвычайно хорошем настроении, обыграв в прошлом туре "Фиорентину" со счетом 4:0. В том матче "волки" продемонстрировали слаженность во всех линиях, но, пожалуй, ярче всего блистала полузащита - связка Найнголлана и Де Росси - это один из сильнейших "центров" во всей серии А. Кроме того, отличную форму набрал Эдин Джеко - он дважды огорчил "лилий" и с семнадцатью забитыми мячами возглавил бомбардирскую гонку. В матче с "Кротоне" ожидалось возвращение в стартовый состав Мохамеда Салаха, который приехал с Кубка Африки, где выступал за сборную Египта и дошел до финала. Разумеется, если "Рома" надеется в этом сезоне побороться за скудетто, "волки" не могут позволить себе терять очки в матче с аутсайдерами чемпионата, и трудно было ожидать иного исхода, кроме как победы римского клуба.

Ход матча.

Игра началась в неторопливом темпе - обычное дело для ранних дневных матчей, игроки обеих команд несколько лениво передвигались по залитому солнцем полю. На 4 минуте Максвелл Акости попытался на скорости на левом фланге пробросить мяч мимо Маноласа, но явно переоценил свои возможности. У "Ромы" активнее остальных был Мохамед Салах, регулярно предпринимавший попытки сольных проходов. На 8 минуте Джеко освободился от защитника и принял в штрафной дальнюю передачу - Ноэ Дюсенн жестко вступил в отбор, нападающий "Ромы" упал, но Кармин Руссо нарушения не увидел. На 11 минуте Акости протащил мяч почти до самой штрафной "Ромы" и оставил его для подключившегося Александра Тонева - тот с ходу пробил, но Щесны хорошо видел траекторию полета мяча и совершил надежный сэйв. На 16 минуте словно из ниоткуда возник пенальти в ворота "Кротоне". Дальняя передача на Салаха, который не имел больших шансов догнать и обработать этот мяч, но египтянин почуствовал минимальное касание защитника Джанмарко Феррари и тут же упал. Арбитр встречи, проконсультировавшись с боковым судьей, показал на точку. Пенальти исполнял Джеко, и, изрядно засеменив перед ударом, отправил мяч левее штанги, мимо нижнего угла. На 20 минуте активный Салах откликнулся на дальний пас Эмерсона и бил головой буквально с линии вратарской, но не попал в ворота. В ответной атаке еще один удар нанес Тонев, примерно с той же самой позиции, что и прежде, и ровно с тем же результатом - Войцех Щесны легко поймал мяч. На 24 минуте Найнголлан заработал штрафной, метрах в 35 от ворот - стандарт исполнил Леандро Паредес, но после его удара снаряд на себя приняла "стенка". "Кротоне" переходил на чужую половину поля, пожалуй, чаще, чем в матче с "Ювентусом", но все же действия команды были немногим более эффетивны - особенно это было заметно по большому количеству офсайдов. Найнголлан, укрывая мяч корпусом, регулярно провоцировал соперников на фолы, однако стандарты у "Ромы" в первые полчаса игры не получались интересными. На 37 минуте очередной дальний пас на Салаха, на этот раз в истполнении Стротмана, нашел египтянина в штрафной площади "Кротоне", тот развернулся, отдал передачу Джеко, но босниец не смог обыграть защитника и запорол неплохую перспективную атаку. На 40 минуте Салах отдал пас подключившемуся к атаке Найнголлану - бельгиец вошел в штрафную, и, казалось, уже упустил момент для удара, собрав вокруг себя слишком большое число защитников, однако умудрился пробить из неудобной позиции, да еще неотразимо, точно в дальний угол, без шансов для голкипера "Кротоне" Алекса Кордаца. 0:1! На последней минуте тайма хозяева агрессивно возмутились решением арбитра - Найнголлан поставил подножку Диего Фальчинелли, но судья, вместо того чтобы назначить штрафной, дал свисток об окончании тайма.

На 47 минуте в ходе атаки "Ромы" по левому флангу неплохой кросс выполнил Кевин Стротман - на дальней штанге к мячу немного не успел Эдин Джеко, но примчавшийся на всех парах Мохамед Салах нанес удар под острым углом к воротам - Кордац был надежен. Через несколько минут Салах еще раз отметился активным действием - на этот раз пасом на Джеко, который обработал передачу и вторым касанием "с лета" нанес удар, но мяч полетел значительно выше перекладины. На 53 минуте "Рома" убежала в быструю атаку, Найнголлан отдал дальнюю передачу Джеко на правый угол вратарской - босниец пробил, и после рикошета от одного из защитников мяч попал в перекладину и ушел на угловой. После подачи корнера удар головой нанес Федерико Фасио - мяч ударился в штангу и отскочил в руки Алексу Кордацу, и лишь едва не пересек линию ворот. В начале второго тайма "волки" атаковали с гораздо большим рвением, чем прежде. И вдруг на 58 минуте "Кротоне" жестко, дважды подряд "огрызнулся" - вначале Акости разрезающим пасом вывел на ударную позицию Диего Фальчинелли, тот пробил в нижний угол, Щесны мяч не удержал и неудачно отбил прямо себе в ворота - однако судья зафиксировал очередной офсайд у хозяев. В следующей атаке уже сам Фальчинелли отдавал передачу на Акости, и тот мощно пробил из-за пределов штрафной - голкипер "Ромы" не без труда отразил мяч. К 70 минуте "Кротоне" стал играть так, как от него ожидали домашние болельщики - пытался смело и настырно идти вперед, не бояться грозной "Ромы", атаковать с ощущением того, что терять уже нечего. Наиболее активно себя проявлял Александр Тонев на правом фланге - он регулярно находил свободные зоны, оставленные Эмерсоном и Константиносом Маноласом. Однако перспективы у "Кротоне" на то, чтобы забить по-прежнему были неважные, покуда их атаки велись одним, двумя или тремя наиболее наглыми футболистами - необходимы были более массовые походы вперед. Давиде Никола решился на смелый шаг, выпустив на 76 минуте нападающего Марчело Тротту вместо защитника Ноэ Дюсенна - и уже через минуту эта перестановка сыграла на пользу "волкам". В ходе затяжной атаки "Ромы" Паредес увидел забегание Салаха за спины защитника, забросил ему мяч на самую лицевую линию - египтянин остро прострелил вдоль ворот на дальнюю штангу, куда быстрее всех успех Эдин Джеко, спокойно замкнув передачу египтянина. 0:2! На 80 минуте Салах ушел, уступив свое место Де Росси. Вскоре неплохая, хотя и несколько сумбурная атака прошла у "Кротоне", в ходе которой дважды по воротам бил Марчелло Тротта - первый его выстрел принял на себя один из защитников, а во второй раз нападающий "пифагорейцев" запустил мяч значительно выше ворот. В добавленное время у Тротты возник еще один момент - нападающий бил с границы штрафной, но мяч довольно неудобно отскочил от газона и удар не получился опасным.

Лучший игрок матча - Мохамед Салах.

Египетский полузащитник вернулся с Кубка Африки, на котором остановился в шаге от главного трофея, и, не зацикливаясь на неудаче в сборной, стал самоотверженно помогать "Роме" в ее борьбе за скудетто. В недели отсутствия Салаха в стартовом составе, когда "волки" играли очень хорошо и как будто совсем не замечали потери, казалось, что роль египтянина не так уж и велика. Но вот он вернулся, и "Рома" сразу решительно прибавила в скорости. Салах в матче с "Кротоне" поучаствовал в обоих забитых мячах, в первом случае ассистировав Найнголлану, а во втором - Джеко.

Павел Сурмин.