25-й тур.

17 февраля. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Марко Ди Белло (Бриндизи).

ЮВЕНТУС - ПАЛЕРМО - 4:1 (2:0)
Маркизио, 13 (1:0). Дибала, 40 (2:0). Игуаин, 63 (3:0). Дибала, 89 (4:0). Чочев, 90+3 (4:1).

Клаудио Маркизио, 36  Эдуардо Гольданига, 4

Накануне игры президент «Палермо» Маурицио Дзампарини не скупился на лестные слова в адрес Пауло Дибалы – игрока, которого открыл его клуб, взрастил и продал в «Юве» в 2015 году за 32 миллиона евро. Аргентинский нападающий, словно оправдывая все эти комплименты, в числе которых - даже титул «нового Месси», организовал своей бывшей команде весьма несладкую жизнь. Дибала поучаствовал во всех четырех голах «Старой синьоры», оформив дубль, и продемонстрировал высочайший уровень креативности на чужой половине поля. План «Палермо» на игру был довольно смел – с первых минут команда не стеснялась идти в атаку, высоко прессинговать соперника и при любой возможности бить по воротам. Однако необходимой дисциплины в обороне у сицилийцев не было – «орлы» регулярно фолили в опасной близости от штрафной, и именно два стандарта принесли голы «Юве» в первом тайме. Вначале Дибала очень быстро разыграл штрафной удар, заработанный Стураро – Игуаин удержался на линии офсайда и выскочил один-на-один с Посавцем. Удар аргентинца голкипер отразил, но с добиванием Маркизио ничего уже поделать не мог. В концовке тайма Дибала блестяще реализовал еще один стандарт, «крученым» ударом отправив мяч в правую «девятку» ворот своей бывшей команды. Второй тайм обе команды равнодушно доигрывали – Аллегри быстро использовал все замены, чтобы поберечь силы своих футболистов накануне лигочемпионского противостояния с «Порту». Тем не менее, Дибала продолжал творить и поучаствовал еще в двух атаках, принесших забитые мячи «Юве». В добавленное время «Палермо» неожиданно забил «гол престижа», который мог взбодрить разве что любителей статистики – шесть лет «орлы» не могли распечатать ворота «Старой синьоры». Что ж, ликуй Сицилия.

В матче, открывающем 25 тур чемпионата Италии, «Ювентус» принимал у себя дома «Палермо», чьи надежды на выживание в серии A таяли с каждой неделей. На прошлых выходных сицилийцы уступили главной «выскочке» этого итальянского сезона – «Аталанте» (1:3) - и располагаются теперь позади спасительного 17 места, с отрывом в целых восемь очков. Трудно было предполагать, что игра с «Ювентусом», лидером таблицы, добавит очков в копилку «орлам», особенно учитывая, что «Палермо» проиграл девять последних поединков со «Старой синьорой», с разницей мячей 0:18. Впрочем, можно было надеяться, что главному бомбардиру сицилийцев Илье Несторовски удастся все же поразить ворота фаворита и хотя бы разбавить безголевую серию своей команды в матчах с «Юве». Македонский форвард в этом сезоне привлекает внимание своей результативностью – на его счету 9 мячей, при том что всего в чемпионате «Палермо» забил 16 раз. Для «Ювентуса» предстоящий матч выглядел достаточно рутинно – в третьем туре подряд им предстояло сыграть с командой из нижней части таблицы. Подопечные Массимилиано Аллегри уже добились уверенных побед над «Кротоне» и «Кальяри» (обе – со счетом 2:0) и готовились к домашней игре с «Палермо» в сосредоточенном спокойствии, держа в уме скорый матч с «Порту» в Лиге чемпионов. Марио Манджукич пропускал поединок из-за дискавалификации, но нет худа без добра – из-за этого довольно неожиданно шанс в основе получил Стефано Стураро. Джорджо Кьеллини получил травму в матче с «Кальяри» и Аллегри поберег своего ключевого защитника в матче с «Палермо» - вместо него в старте вышел Мехди Бенатиа, которого тренер «Юве» предпочел игравшему в последних двух турах Даниэле Ругани.

«Ювентус» с первых минут матча начал нагружать защитников «Палермо» дальними передачами-забросами то на левый, то на правый фланг, активно работая на быстрый гол. На 4 минуте не выдержал Эдуардо Гольданига и грубо сфолил на Стураро в опасной близости от штрафной, за что получил «горчичник», а «крученый» удар Дибалы со стандарта в обвод стенки приняла на себя штанга. На 13 минуте «Палермо» еще раз повторил ту же самую ошибку – после нарушения против Дибалы хозяева получили право на стандарт. «Ювентус» разыграл его очень быстро и неожиданно для «орлов» - подача Дибалы застала их защиту врасплох, и Игуаин выскочил один-на-один с Йосипом Посавецом – удар аргентинца голкипер заблокировал, но мяч отскочил к Маркизио, который с десяти метров расстрелял уже пустые ворота. 1:0! Очень легко забил «Ювентус», что как-будто ставило крест на интриге этого матча. Однако «Палермо», опровергая эти опасения, провел очень неплохой игровой отрезок – в течение нескольких минут сицилийцы упорно атаковали, и кульминацией этого периода стал опасный удар-прострел с левого фланга Ильи Несторовски, который с трудом отбил, ловко сложившись, Джанлуиджи Буффон. На 21 минуте Марко Пьяца получил мяч слева, раскачал финтами двух защитников и подал в район дальнего угла вратарской – Посавец уже не в первый раз в мачте ошибся на выходе, и снаряд отскочил к Хедире, но немецкий хавбек не смог его обработать. В первые полчаса игры у «Ювентуса» не было преимущества во владении мячом, что было неожиданно. На 26 минуте венгерский вингер «Палермо» Норберт Балог протащил мяч до самого угла штрафной – Бонуччи и Асамоа не смогли вступить в отбор, и венгр пробил – но прямо в руки Буффону. Еще один дальний удар в исполнении Саллаи состоялся на 30 минуте, но вышел совсем уж неточным. После 30 минуты «Ювентус» наконец забрал мяч себе и стал подолгу контролировать его на чужой половине поля – впрочем, редко обостряя игру. На 33 минуте Дибала, получив мяч от Алвеса, сместился справа в центр и пробил, но удар получился довольно слабым, и Посавец легко забрал мяч в руки. Вскоре Маркизио получил желтую карточку в совершенно необязательной ситуации, бросившись в ноги Рисполи на границе чужой штрафной. Через минуту Квадво Асамоа по-настоящему спас свою команду, выбив мяч в последний момент из-под ноги Норберта Балога – венгр уже был готов пробить по отскочившему к нему снаряду, после того как Алвес неудачно сыграл головой. Очередной опасный штрафной, метрах в 25 от ворот, «Юве» заработал на 40 минуте – Дибала пробил на этот раз неотразимо, направив мяч в правую «девятку». 2:0! Аргентинец крайне сдержанно отпраздновал свой гол, забитый в ворота своей бывшей команды. В следующей атаке хозяев после передачи Алвеса опасно пробил Стураро – полузащитник целил в ближний угол, но Хайтам Алисами заблокировал этот удар.

В перерыве Аллегри заменил Сами Хедиру, вместо которого вышел Марио Лемина – очевидно, в связи с необходимостью дать отдых своему ключевому игроку в преддверии лигочемпионского поединка. «Ювентус» с начала второго тайма приступил к терпеливой «раскатке» своего оппонента в поисках третьего забитого мяча – «Палермо» сопротивлялся, но как-то обреченно. На 54 минуте после затяжной атаки «Юве» Бонуччи попытался неожиданным дальним ударом-навесом перебросить Посавеца, но интересный замысел был реализован неудачно. К 60 минуте казалось, что в матче уже все ясно в плане результата, и остается всего лишь одна интрига – удастся ли «Палермо» забить и прервать две серии – собственную безголевую в матчах с «Юве» и четырехматчевую «сухую», принадлежащую «Старой синьоре»? Темп игры катастрофически замедлился, и это было, конечно, на руку хозяевам, тем более, что они всегда готовы разорвать мерное течение времени мастерской быстрой атакой. Так и произошло на 64 минуте, когда Дибала, обыграв пару игроков «Палермо» в центре поля, заметил ускорение-открывание Игуаина и выкатил ему пас «в разрез» - реализация выхода один-на-один была делом техники для аргентинского нападающего, которой ему не занимать – Игуаин легко перебросил вышедшего ему навстречу Посавеца. 3:0! На 70 минуте у «Юве» состоялась вторая замена – вместо Стураро на поле вышел Хуан Куадрадо. Вскоре колумбиец получил возможность для удара, когда его на убойную позицию вывел своим пасом Дибала, но, пытаясь подработать мяч, Куадрадо упустил момент, и его накрыли защитники. Последнюю свою замену Аллегри использовал на 75 минуте, выпустив Томаса Ринкона вместо Клаудио Маркизио. На 78 минуте матча случился довольно пугающий эпизод – после подачи в штрафную «Палермо» опрометиво на выходе сыграл Посавец и на полном ходу врезался головой в Гольданигу, после чего оказался в глубоком нокауте – к счастью, все обошлось, и вратарь смог продолжить игру. В концовке матча после дальнего заброса в штрафную «Ювентуса» Несторовски даже пробил по воротам Буффона из пределов вратарской, но судья быстро остановил атаку, углядев игру рукой у македонского нападающего. На 87 минуте Дибала еще раз вывел Куадрадо на ударную позицию, но тот не смог пробить вышедшего ему навстречу Посавеца. Через пару минут «Юве» все же забил еще раз – после «обреза» гостей в центре поля Ринкон забросил мяч на убежавшего от защитников Игуаина - Гольданига, как ни старался, не смог помешать аргентинцу отпасовать на набегающего вторым темпом Дибалу, который в касание точно пробил. 4:0! В добавленное время, когда казалось игра уже для всех закончена, «Палермо» неожиданно забил свой «гол престижа» – после розыгрыша углового и навеса Диаманти отличный удар головой удался Ивайло Чочеву. 4:1!

Лучший игрок матча – Пауло Дибала.

Аргентинский талант оправдывает все ожидания и лестные отзывы, играя и результативно, и изобретательно. В матче с «Палермо» он поучаствовал в каждом из забитых мячей, в том числе отличившись и самостоятельно – а особенно стоит отметить его блестящий удар со штрафного. Главный вопрос – сможет ли Дибала сохранить тот же уровень игры в ключевых матчах Лиги чемпионов?