27-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

5 марта. Удине. Стадион "Фриули".
Судья - Антонио Дамато (Барлетта).

УДИНЕЗЕ - ЮВЕНТУС - 1:1 (1:0)
Сапата, 37 (1:0). Бонуччи, 60 (1:1).
УдинезеЮвентус
 Орестис Карнезис  Джанлуиджи Буффон
 Самир  Алекс Сандро
 Фелипе  Джорджо Кьеллини, 56
 Данило  Леонардо Бонуччи
 Сильвен Видмер  Даниэл Алвес
 Якуп Янкто  Сами Хедира
 Эмиль Халльфредссон  Миралем Пьянич
 Секо Фофана, 39  Марио Манджукич
 Стипе Перица, 85  Пауло Дибала, 87
 Родриго Де Пауль, 76  Хуан Куадрадо, 70
 Дуван Сапата  Гонсало Игуаин
Замены:
 Эммануэль Агеманг-Баду, 39  Мехди Бенатиа, 56
 Габриэле Анджелла, 76  Марко Пьяца, 70
 Матос Ридер, 85  Томас Ринкон, 87

Наказания:

 Якуп Янкто, 45+1  Хуан Куадрадо, 68
 Эмиль Халльфредссон, 66  Марко Пьяца, 77

 

Туринцы все 26 недель итальянского чемпионата играли абсолютно бескомпромиссно - или победа, или, что случалось крайне редко - поражение. Первая ничья, с которой вынуждена была смириться "Старая синьора" случилась только сейчас, и она оборвала семиматчевую победную серию "Ювентуса" в турнире. "Удинезе", в последнее время звезд с неба не хватающий - и даже иногда вызывающий серьезные опасения за свою судьбу в серии А - смог навязать грозному сопернику нешуточную борьбу. Как и в матче первого круга, "зебры" забили первыми - тогда "Юве" смог вырвать победу, но на этот раз подопечные Луиджи Дельнери все-таки зацепились за ничью. В первом тайме "Ювентус" испытывал проблемы с настроем на игру - зарядивший над ареной "Фриули" мелкий дождь заметно "охлаждал" гостей и замедлял темп матча, что, конечно, было на руку "Удинезе", который атаковал просто, но эффективно. После нескольких попыток пробить издалека - что в случае с Буффоном на воротах заведомо имеет малый шанс на успех - хозяева сочинили гол индивидуальными усилиями своего нападающего Дувана Сапаты. Колумбиец, не мудрствуя лукаво, прокинул мяч мимо Бонуччи, легко обошел его на скорости и оттеснил в сторону, как ребенка, а затем переиграл в очном противостоянии Джанлуиджи Буффона. Даже после пропущенного мяча "Юве" не хотел ничего придумывать в атаке - Дибала и Игуаин явно были не в настроении, и самые острые выпады "синьоры" шли через правый фланг, где Куадрадо и Алвес, регулярно получая забросы от Пьянича, пытались соорудить хоть что-то достойное, но тщетно. Во втором тайме помощь пришла со стандартного положения - Алвес заработал штрафной на правом фланге, Дибала выполнил классную подачу на дальнюю штангу, где Бонуччи, исправляясь за свою неудачную игру против Сапаты, головой вколотил мяч в сетку. Забитый гол разбудил игру, но, к чести "Удинезе", команда Луиджи Дельнери не собиралась отсиживаться в обороне, боготворя и лелея свою ничью. При каждой возможности и каждой потере "Юве", коих в сегодняшнем матче случалось предостаточно, "зебры" неслись в контратаку, и у того же Сапаты были еще шансы на второй мяч. Финальный штурм у "синьоры" выдался невзрачный - все-таки, слишком уж сказочно-стабильно клуб выдавал результат в последнее время, и сегодняшний сбой вполне ожидаем и закономерен. И даже нужен - лучше упустить победу здесь, в матче который ничего не решает в турнирном плане, чем ошибиться в игре на ключевой стадии.

Предыстория.


"Удинезе" принимал "Ювентус" на фоне затяжной серии неудачных выступлений. "Зебры" потерпели три поражения подряд - от "Лацио", "Фиорентины" и, что совсем уж неприятно, от "Сассуоло" дома - а последняя победа подопечных Луиджи Дельнери датируется 29 января, когда им удалось одержать верх над "Миланом" (2:1). "Удинезе" заработал лишь пять очков в последних 9 турах и из середины таблицы "съехал" в "болото", опасное по своей близости к зоне вылета. И что совсем уж тревожно, удинцы в последнее время совсем уж беззубы в атаке - команда за последние два с половиной месяца смогла забить лишь четыре мяча. Не лучшее время для "Удинезе", чтобы играть с "Ювентусом", который сейчас "рвет и мечет" своих соперников по серии А - после январского поражения от "Фиорентины" "Старая синьора" выдала серию из семи побед подряд с разницей мячей 15:1. Вдобавок к успехам в чемпионате, "Юве" нанес поражение "Наполи" в первом матче полуфинала Кубка Италии (3:1) и на выезде обыграл "Порту" в 1/8 финала Лиги чемпионов (2:0). Удивительно, но эти блестящие результаты регулярно перемежаются скандальными новостями из стана клуба, где периодически до предела накаляются страсти между главным тренером Массимилиано Аллегри и лидерами команды - то Дибала, недовольный своей заменой, не пожмет руку своему наставнику, то Бонуччи кулаками станет доказывать неправоту менеджера... Как эти скандалы в конечном итоге повлияют на дух команды и на ее результаты, мы увидим по итогу сезона, но покуда все идет гладко на футбольном поле, руководство "Старой синьоры" не принимает по-настоящему суровых мер. Помимо всего прочего, "Ювентусу" в этом году везет с отсутствием серьезным травм и дисквалификаций, и у Аллегри шикарные возможности для ротации. Основная группа атаки в составе Игуаина, Дибалы, Куадрадо и Манджукича получает львиную долю игрового времени, но Пьяца и Стураро готовы выйти в любую минуту, нисколько не ослабив общей эффективности "Юве". В полузащите у Аллегри тоже есть варианты - Пьянич, Хедира, Маркизио и Ринкон - все это равноценно сильные игроки центра. Крайне сомнительно было, что "Удинезе" мог выгрызть очки в сегодняшнем матче - не на стороне "зебр" была и статистика. Удинцы не обыгрывали "Ювентус" с 2010 года (3:0) - с тех пор они в домашних матчах дважды сыграли вничью и четыре раза уступили, пропустив 14 мячей и забив лишь однажды.

Ход матча.

Команды только вышли из подтрибунных помещений, и сразу на арене "Фриули" зарядил дождь - возможно, из-за этого старт матча выдался крайне медленным. Пока "Ювентус" осваивался на чужой площадке, "Удинезе" отыгрывал роль знающего свое дело хозяина и контролировал мяч. На 4 минуте Бонуччи сфолил на Стипе Перице, но подача со стандарта в исполнении Эмиля Халльфредссона не нашла никого из партнеров. На 7 минуте "Юве" нанес первый удар в створ - Миралем Пьянич, не встретив сопротивления около штрафной площади, бил без помех, но попал прямо в руки Орестису Карнезису. "Удинезе" при каждой возможности шел большими силами вперед, не стесняясь соревноваться в открытом футболе с "Ювентусом", который в свою очередь принужден был играть преимущественно на контратаках - так, в одной из них на 11 минуте после скидки Игуаина из-за границы штрафной пробил Дибала, но неточно. Чаще всего туринцы задействовали правый фланг, где активны были Куадрадо и Алвес. На 17 минуте острую подачу с правого фланга атаки "Удинезе" выполнил Секо Фофана - Якуп Янкто то ли бил, то ли скидывал - так или иначе момент на этом и закончился. Через пару минут Сапата не нашел хорошего продолжения атаки и пробил издалека, но застать врасплох Буффона ему не удалось. Еще один удар - уже гораздо более опасный - нанес Фофана на 22 минуте, предварительно красиво раскачав финтами Пьянича. "Ювентус" в первые 25 минут не мог толком наладить контроль мяча, пытаясь то забросами, то индивидуальными проходами и подключениями Сандро и Алвеса как-то взбодрить игру в атаке, но "Удинезе" каждый раз отбрасывал соперника обратно на его половину поля. Еще один не самый опасный удар хозяева организовали на 32 минуте - после заброса в штрафную и не совсем удачного выноса Кьеллини мяч завис над штрафной, и верховую борьбу выиграл Перица, однако пробил головой прямо в руки Буффону. Темп матча в середине тайма оставался довольно низким - и это следовало записать в минус "Ювентусу". На 34 минуте после прострела Алвеса мяч попал в руку Самиру, однако арбитр Антонио Дамато пенальти назначать не стал. Вскоре замену попросил Сако Фофана - в неудачном столкновении с Сандро француз получил травму. На 37 минуте нападающий хозяев Дуван Сапата соорудил гол в одиночку - колумбиец подхватил мяч на чужой половине, на огромной скорости обошел "по внешней траектории" Бонуччи, вышел под острым углом на ворота Буффона и пробил в "домик" опытному вратарю. 1:0! Заслуженный мяч "Удинезе", и поделом был наказан "Ювентус", который явно испытывал проблемы с мотивацией в первом тайме. Вскоре вместо травмированного Фофана на поле появился Эммануэль Агеманг-Баду. После пропущенного мяча уязвленная "синьора" наконец взялась за дело и пошла в атаку, да только вот ничего изобретательнее, чем забросы на Куадрадо туринцы пока придумать не могли. На последней минуте тайма Дамата показал желтую карточку за фол Янкто на Дибале, который провел крайне невыразительную по своим стандартам 45-минутку.

Судя по началу второго тайма, "Удинезе" не собирался робко отдавать инициативу гостям и "зажиматься" в своей штрафной площади - "зебры" по-прежнему не боялись большим количеством игроков переходить в атаку. Одним из самых активных игроков у хозяев теперь был Родриго Де Пауль - после заработанного им углового головой по воротам пробил Фелипе, но мяч пролетел выше перекладины. На 57 минуте Джорджо Кьеллини уступил свое место на поле Мехди Бенатиа - и опять при замене как будто какое-то недовольство в адрес тренера позволил себе высказать игрок "Ювентуса". На 60 минуте опасный штрафной усилиями Алвеса заработал "Юве" около правого угла штрафной - острая подача Дибалы на дальнюю штангу застала врасплох защиту "Удинезе", и Леонардо Бонуччи "перевисел" игроков хозяев и мощным ударом вколотил мяч в сетку. 1:1! Луиджи Дельнери очень бурно отреагировал на этот эпизод и был удален арбитром со скамейки. Через минуту уже после стандарта в исполнении "Удинезе" возник опаснейший момент - после подачи верховую борьбу выиграл Данило и пробил в штангу, а при попытке добивания Халльфредссон не попал в створ, при этом едва не получив травму. Последовавшая за этим пятиминутка изобиловала жесткими стыками и нарушениями, команды будто резко взвелись - среди прочего, за грубый фол желтую карточку получил Халльфредссон. На 71 минуте острый проход получился у Куадрадо - сыграв в "стенку" с партнером, он ворвался в штрафную и пробил, но отлично в подкате сыграл Данило и заблокировал удар колумбийца. Вскоре Куадрадо был заменен Аллегри, вместо него вышел Марко Пьяца. К 75 минуте "Ювентус" перешел в режим "все в атаку", а хозяева пытались использовать скорость Сапаты в контарвыпадах, но у того уже начали заканчиваться силы. На 76 минуте один из лучших игроков "Удинезе" в этом матче Де Пауль ушел с поля, уступив место центральному защитнику Габриэле Анджелле. Вскоре опасный штрафной у левого углового флажка заработал Янкто - предупреждение за фол получил Пьяца - сам же чех выполнил подачу, но защитники "Юве" вынесли мяч. На 79 минуте после ошибки Пьяцы Сапата перехватил мяч и убежал в контратаку - на финальном этапе ему нужно было лишь выполнить точный пас на дальнюю штангу, но Бонуччи прочитал бесхитростный пас колумбийца и совершил перехват. На 85 минуте вместо Перицы у "Удинезе" вышел нападающий Ридер Матос. Очередная контратака хозяев развернулась на 87 минуте после неудачной подачи стандарта "Юве" - Матос неплохо протащил мяч по левому флангу, но запоздал с передачей на Янкто, из-за чего тот оказался в офсайде. Через минуту Дибала ушел с поля - вместо него в игру вошел Ринкон. К основному времени матча Антонио Дамата добавил четыре минуты, которые "Ювентус" провел, контролируя мяч на чужой половине поля, но так ничего больше и не создал.

Лучший игрок матча - Дуван Сапата.

Простой и несколько прямолинейный форвард "Удинезе" был в сегодняшнем матче явно в своей тарелке - обладая недюжинной силой и отличной скоростью, колумбиец с удовольствием и охотой разгонял одну контратаку своей команды за другой. Стиль игры "зебр" в матче с "Юве" позволял скрывать основной недостаток форварда - недостаточный уровень взаимодействия с партнерами. Гол Сапаты был забит как раз исключительно индивидуальными усилиями - прорыв на скорости мимо защитника и удар, который не смог отразить Буффон.

Павел Сурмин.