Сами Хедира, 87  Лукас Окампос, 57
   Алессио Романьоли, 62
   Хосе Эрнесто Соса, 89
   Хосе Эрнесто Соса, 90+3

Центральный матч 28-го тура чемпионата Итаоии получился очень интригующим и ярким, хотя первый тайм заставил раскачиваться, разогреваться, не слишком радуя опасными моментами. «Ювентус» ожидаемо доминировал, но «Милан» как-то уж совсем прижался, закрывшись на все засовы. Довольно быстро туринцы сумели взломать двери, открыв счет. После чего начались западения в скорости, в темпе игры. «Ювентус» держал ее под своим контролем, но не сильно давил, а «Милан» ничем ответить не мог, проводя редкие и невыразительные контратаки. Однако же одна из них неожиданно в конце первого тайма стала результативной. Озадаченному «Ювентусу» пришлось уходить на перерыв при равно счете, хотя по игре он просто на голову превосходил соперника, спасаемого Доннаруммой. Разумеется, после перерыва «Ювентус» забыл о своих провисаниях темпа, а только наращивал его и наращивал. Спасения Доннаруммы стали ярче, чаще случаться. Порой казалось, что «Ювентус» просто в упор толпой завалит мяч в ворота гостей, но те умудрялись спасаться и не пропускать. Неистовое яростное давление «Ювентуса» смело бы любого соперника, однако «Милан» выживал и даже пару раз опасно контратаковал. Эта ничья стала бы чудом для «Милана», но в компенсированное время случилась развязка. Не выдержавший натиска Соса схватил удаление, «Ювентус» набросился на штрафную «россонери» и просто смял соперника, заработав пенальти, с которого Дибала принес победу хозяевам. Очень тяжелая победа «Ювентуса» при тотальном превосходстве над соперником. «Милану», конечно, следовало бы игре в настоящий футбол поучиться, а не такому стоянию с надежной на чудо и Доннарумму.

Нечасто пятничные вечера в европейском футболе радуют такими вывесками. Это позволяет вкатиться в уик-энд с яркими эмоциями. Главное, чтобы все они не выплеснулись в пятницу, чтобы хватило еще и на оставшиеся дни и матчи. А эта игра обещала стать эмоциональной. «Ювентус» подходит к встрече в роли главного фаворита чемпионской гонки, с солидным отрывом. «Милан» же занимает седьмое место и борется с конкурентами на подступах к зоне еврокубков. Но текущая форма у обеих команд весьма неплоха. «Ювентус» за последние 11 матчей лишь раз сыграл вничью, остальные выиграв. Кстати, ничья была в последнем туре с «Удинезе», что могло вселить какой-то оптимизм в соперников. Дескать, и «Ювентус» может терять очки. «Милан» тоже сейчас не так прост. После серии неудач у команды Монтеллы наметился подъем, она не проигрывает пять матчей, в четырех из них победила. Так что миланцы набирают форму и говорят о возрождении амбиций. Впрочем, такие речи ведутся регулярно после пары-тройки успешных встреч. А потом какой-нибудь позор на ровном месте – и все сначала. Примечательно, что в этом сезоне команды встречались трижды уже. И не все так радужно для «Ювентуса». В первом круге миланцы победили со счетом 1:0. В игре за Суперкубок они тоже были сильнее в серии пенальти. А вот в Кубке Италии «Ювентус» в январе оказался сильнее «Милана» - 2:1. Что касается потерь, то они есть у обеих команд, но не самые критические. У «Ювентуса» дисквалифицирован Куадрадо, травмированы Стураро и Кьеллини. А у «Милана» в лазарете Абате, Бонавентура и Монтоливо.

Гости на первых порах решили проявить активность, которая довольно быстро была сбита «Ювентусом», не потерпевшим такой агрессии со стороны приезжей команды. Так что первый по-настоящему голевой момент создали именно хозяева. Заброс прошел на Пьяцу, который из непростого положения изловчился пробить. Доннарумма не дремал, среагировал, отбив в сторону. Но добивание Хедиры принял на себя защитник. «Ювентус» сумел спокойно перехватить инициативу, забрал себе мяч и территорию, быстро провернув еще один опасный выпад. Тот же Пьяца хорошо подхватил мяч на линии штрафной, но пробил хлестко неточно. Через минуту уже Дибала издали закидывал мяч в ворота, однако Доннарумма, ошибившись с позицией, исправился, успев вернуться в рамку. Даже Бенатиа поддержал напор своих партнеров и пробил издали, но точность Мехди подвела. «Ювентус» использовал своеобразную игровую аритмию, то ускоряясь, то спокойно перекатывая мяч. Но суть в том, что именно туринцы контролировали игру и вели ее, варьируя темп по своему желанию. Не хватало только перехода этого давления и преимущества в реальные голевые моменты и голы. Этого не хватало. «Милан» же вел себя аккуратно, после стартовых вылазок утихомирился и сосредоточился на защите. Завязывалась плотная позиционная борьба с единоборствами на каждом участке, с остановками и всеми сопутствующими жесткой битве атрибутами. Креатив, который пытались проявить атакующие игроки «Ювентуса», сводились на нет довольно уверенной игрой защиты «Милана». Напряжение, конечно, ощущалось, сам статус матча создавал его, каждая атака нагнетала пресс, разогревала нервы, но разрядки не было, чего-то не хватало. Соперникам нужно было прибавлять в скорости, в резкости проведения атак и контрвыпадов. Когда у «Ювентуса» проскакивали эпизоды динамичных выпадов, у обороны «Милана» возникали сложности. В середине тайма, например, Игуаин здорово с линии штрафной пробивал в угол, но Доннарумма уверенно накрыл мяч. И это – помимо подач и фланговых прорывов с прострелами, которые создавали проблемы у штрафной «россонери». В таком режиме миланцы долго выдерживать не могло, тяжело без мяча и атак сопротивляться нарастающему прессингу такой мощной команды, как «Ювентус». И стена миланская все же рухнула, вжатая в штрафную. Бенатиа, который активно подключался в атаку, принял заброс из глубины, скинул себе мяч и пробил хлестко в цель. 1:0. После гола «Ювентус» не стал сбавлять обороты, он переждал минутку, рассчитывая на агрессивный ответ «Милана». Однако гости не слишком себя утруждали попытками прорыва. Вместо этого чуть еще не пропустили. Остановок, штрафных хватало. И одним из них чуть не воспользовался «Ювентус». Подачу Пьянича не слишком удачно встретил Доннарумма, вынеся мяч на Хедиру, но тот в касание пробил неточно. В конце тайма либо «Ювентус» стал расслабляться, либо «Милан» наконец-то начал прибавлять, ощущая свою несостоятельность в первой половине встречи. Туринцы рассчитывали же спустить до перерыва игру на тормозах, успокоить ее. Это не удавалось – эмоции все равно соответствовали высокому статусу поединка. И «Милану» удалось чуть ли не первой достойной атакой забить. Деулофеу промчался по флангу и прострелил на ворота, куда прибежал Бакка, опередивший опекуна. Карлос не сплоховал и поразил цель. 1:1. По факту – ничейный счет к перерыву, а по игре – полное превосходство «Ювентуса». Для «Милана» тайм закончился счастливо.

Аллегри решил провести перестановку в перерыве. Вместо Барцальи вышел Лихтштайнер. Видимо, не слишком он был доволен активностью защитников впереди, хотя тот же Бенатиа избегал поле вдоль и поперек и у своих, и у чужих ворот. Логично, что «Ювентус» сразу бросился в атаку, осадив штрафную «Милана». Гости не слишком беспокоились по этому поводу, снова засев в глухую оборону. Туринцы же не стали откладывать создание остроты в долгий ящик. Пьянич со штрафного заставил всех охнуть, пробив немного неточно в нижний угол. Через пару минут проводящий яркий матч Пьяца проскочил в штрафную с фланга, сам бить не стал, а прострелил на Игуаина, чей удар парировал Доннарумма, мяч мог отскочить в ворота, но защитник подстраховал своего вратаря. Поняв, что атакующие ресурсы уже особо не нужны за неимением атак, Монтелла выпустил вместо Бакки Куцку. Хотя, вероятно, у Карлоса случилась какая-то травма. Выход более цепкого и жесткого в защите Куцки не слишком помог «Милану». «Ювентус» наращивал свое давление, напирал по всем фронтам, но «россонери» вцепились в свою штрафную и не отдавали ни пяди земли, отбиваясь уже абы как. Пьяца создал больше всех остроты на поле. Он выскочил из ниоткуда в штрафную, оказавшись чудом на свободном пространстве. Но пробил с острого угла неточно. Поддержал остроту Пьяцы и Пьянич, который после розыгрыша углового навесил так, что Доннарумме пришлось вытягиваться в струну, переведя мяч в перекладину. Шквал атак на ворота «Милана» уже не утихал. Каждый подход «Ювентуса» становился потенциально голевым. К середине тайма давление достигло апогея. Алвес нашел подачей с фланга Пьяцу, про которого все постоянно забывают. Но удар его с лету вышел крайне неточным. Игуаин и Дибала показали, что тоже участвуют в этой карусели. Они провели острейшую комбинацию с несколькими передачами накоротке, но Доннарумма вышел вовремя навстречу и отобрал мяч у Дибалы, который его чуть отпустил. Монтелла пытался хоть как-то снизить градус, хоть как-то успокоить игру. И замену провел, и заставил свою команду сходить в пару контратак, чтобы оттянуть игру. На время это помогло, а потом опять «Ювентус» принялся за свое. Дибала и Игуаин имели реальный шанс забить на 75-й минуте, когда сначала Пауло пробивал с навеса Алвеса, а потом Гонсало добивал. Но в обоих случаях прекрасно сработал Доннарумма. «Ювентус» так привык к давлению и к тому, что соперник почти не отвечает, что едва не прозевал обидную контратаку. Деулофеу перехватил мяч и выскакивал один на один с Буффоном, но тот встретил форварда и вынес мяч. В концовке матча «Милан» даже смог как-то огрызнуться. «Ювентус» уставал постоянно давить, терялась плотность и концентрация. А отсидевшиеся в защите гости отодвигали игру, даже пробуя контратаковать. Но было бы верхом наглости защищаться весь матч и забить с двух-трех контратак. Поэтому все же «Ювентус» додавил соперника. Сначала он оказался в большинстве, когда Соса за несколько минут дважды грубо сфолил и получил два предупреждения. Потом Игуаин упустил два вернейших момента. Сперва он промазал, нанося удар в падении, потом не смог в упор пробить Доннарумму. Но тут же Ванджони в панике сыграл рукой в своей штрафной, подарив туринцам пенальти. Дибала свой шанс не упустил, принеся «Ювентусу» очень тяжелую победу. 2:1.

Лучший игрок матча: Джанлуиджи Доннарумма.

Молиться на этого игрока должны миланцы, поскольку он им еще не один матч спасет. В этой игре, особенно во втором тайме, «Милан» должен был уступить разгромно, позорно. Но до последних секунд сохранял возможность сыграть вничью или даже победить. И все благодаря Доннарумме, который вытащил огромное количество ударов, спас во множестве ситуаций «Милан». Только он в этой команде не заслуживал поражения.