29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

19 марта. Генуя. Стадион "Луиджи Феррарис".
Судья - Паоло Тальявенто (Терни).

САМПДОРИЯ - ЮВЕНТУС - 0:1 (0:1)
Куадрадо, 7 (0:1).
СампдорияЮвентус
 Кристиан Пуджони  Джанлуиджи Буффон
 Васко Реджини  Квадво Асамоа
 Милан Скриниар  Андреа Бардзальи
 Матиас Сильвестре  Даниэле Ругани
 Джакопо Сала  Даниэл Алвес
 Кароль Линетти  Сами Хедира
 Лукас Торрейра, 61  Миралем Пьянич
 Эдгар Баррето  Марио Манджукич
 Бруну Фернандеш, 53  Пауло Дибала, 27
 Луис Муриэль  Хуан Куадрадо, 72
 Фабио Квальярелла  Гонсало Игуаин, 85
Замены:
 Патрик Шик, 53;75  Марко Пьяца, 27
 Деннис Прат, 61  Марио Лемина, 72
 Филип Джуричич, 75  Стефан Лихтштайнер, 85

Наказания:

 Васко Реджини, 83  Даниэл Алвес, 83

 

Игра, которая начиналась очень интересно и по-боевому, резко изменилась после единственного события – Дибала получил травму и покинул поле. На счастье «Ювентуса» он уже успел повести в счете - ведь с этого момента атака у «синьоры» фактически пропала. Несмотря на итоговый хэппи-энд, у наблюдателя остаются вопросы – неужели весь креатив «Юве» исходит от одного только Дибалы? Если так, то Аллегри нужно молиться, чтобы травма аргентинца не оказалась серьезной. Матч стартовал в ударном темпе – команды обменялись острыми уколами уже на первых минутах. Квальярелла свой момент не реализовал, а вот Куадрадо, замыкая подачу с левого фланга, был точен и открыл счет в игре. «Ювентус» выглядел очень уверенно и по-чемпионски – команда и после забитого мяча регулярно продолжала создавать моменты – в одном из эпизодов лишь чудом не забил Манджукич. Однако, в середине тайма травму получил Дибала, и после его ухода игра «синьоры» заметно потускнела. «Сампдория» этим воспользовалась и временно перехватила инициативу, но не смогла транслировать ее в результат. Вышедший на замену вместо Дибалы Марко Пьяца кое-как нащупал свою игру и начал снабжать партнеров острыми передачами – за счет этого «Юве» немного ожил перед самым свистком на перерыв. Второй тайм получился довольно невыразительным по своему наполнению, с минимумом опасных моментов, и вообще каких-либо интересных событий. «Сампдория», подстегиваемая своими болельщиками старательно шла вперед, однако моменты создавала с трудом. Замены Джампаоло также не сыграли – Шик получил травму спустя считанные минуты после своего выхода, а Прат выполнил пару потенциально опасных кроссов, но не более того. В последние 20 минут матча «Ювентус» совершенно бросил все свои атакующие намерения, стремясь побыстрее и «малой кровью» завершить матч с минимальным перевесом в свою пользу. В итоге, «синьоре» это и удалось, и такие «дежурные» и невзрачные победы – тоже необходимая составляющая успешного чемпионского сезона, который на данный момент довольно гладко складывается у «Юве».

Предыстория.


Оба соперника находились перед своей очной встречей в отличной форме. «Сампдория» не проигрывала в серии А в течение семи матчей, в пяти из которых одержала победу. На прошлых выходных команда Марко Джампаоло обыграла своих заклятых врагов из «Дженоа» уже во второй раз за сезон – впервые за 57 лет – и закрепилась на 9-м месте, совершив за два месяца рывок по турнирной таблице на целых семь позиций вверх. «Ювентус» на этой неделе продлил свой лигочемпионский путь, победив «Порту» и в ответном матче 1/8 финала, и ехал в гости к «Дории» в отличном настроении. «Старая синьора» накануне этого поединка лидировала в чемпионате с восьмиочковым отрывом от «Ромы» и в последних девяти играх турнира потеряла очки лишь единожды. Однако, в этом сезоне подопечные Массимилиано Аллегри имеют тенденцию слабо проводить свои пост-еврокубковые матчи – так были проиграны встречи с «Интером», «Миланом», а также с «Дженоа» - кстати, на том же самом стадионе, где «синьора» играла сегодня с «Дорией». Болельщики «Сампы» с теплом вспоминали сезон 2012/13, когда их команда была единственной в чемпионате которая смогла дважды обыграть «Ювентус» – и последней, кому это достижение до сих пор покорялось. Впрочем, с тех пор «Юве» не щадил своего сегодняшнего соперника, позволив «блучеркьяти» набрать лишь одно очко в последних 7 встречах. Кстати говоря, у Аллегри были собственные приятные воспоминания, связанные с «Сампдорией» - именно в матче с генуйской командой он оформил чемпионство «синьоры» в прошлом году, пятое подряд и, таким образом, повторившее рекорд «Интера», «Торино» и самого «Юве» почти вековой давности. Что касается Джампаоло, то тот никогда прежде не обыгрывал «Ювентус» - ни в ипостаси наставника «Сампдории», ни в качестве тренера «Эмполи» - и его успех был бы в этом смысле также историческим.

Ход матча.

Команды с самых первых минут мачта взяли максимальный темп – уже на 3 минуте гости нанесли первый удар в створ усилиями Игуаина – но попытка получилась слабой. На 4 минуте Квальярелла получил мяч на правом краю штрафной «Юве» и мощно пробил в дальний угол – снаряд на сантиметры разминулся со штангой. На 7 минуте Манджукич отпасовал на левый фланг подключивщемуся Асамоа, который в касание навесил во вратарскую – Куадрадо на секунду опередил защитника и с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. 0:1! На 12 минуте «Ювентус» провел очень похожую атаку – на этот раз с правого фланга подавал Дибала, и Игуаину пол-метра не хватило, чтобы замкнуть эту передачу ударом головой. На 16 минуте лишь чудо помешало гостям удвоить свое преимущество – Куадрадо ворвался в штрафную площадь справа, прострелил во вратарскую, где защитник едва не срезал мяч в собственные ворота, а потом Игуаин и Манджукич били в упор, но так и не смогли протолкнуть снаряд в сетку – спас Кристиан Пуджони. Через несколько минут Линетти ошибся, отпасовав в собственной штрафной Игуаину – аргентинец бил с разворота, но хорошо сыграл голкипер хозяев, вытащив мяч из дальнего угла. На 24 минуте Пьянич нарушил правила неподалеку от собственной штрафной – после навеса, выпрыгнув выше всех, мяч выбил Манджукич. В середине тайма «Ювентус» постигла неприятность – не смог продолжить матч Пауло Дибала – Аллегри произвел вынужденную замену, выпустив Марко Пьяцу. Воспользовавшись потерей лидера соперника, «Сампдория» к 30 минуте перехватила инициативу в матче и несколько минут провела в беспрерывных атаках – впрочем, для начала заработала пока только пару угловых и не более того. На 36 минуте после подачи очередного стандарта издалека низом пробил Бруну Фернандеш – Буффон из-за скопления игроков перед собой плохо видел момент удара, и смог зафиксировать мяч лишь со второй попытки. Через минуту после навеса справа Квальярелла красиво пробил «ножницами» через себя – голкипер «Юве» проводил глазами мяч, который пролетел чуть левее штанги. В последние пять минут тайма «Ювентус», наконец, отодвинул игру от своих ворот и хороший момент имел Сами Хедира, которому сантиметров не хватило, чтобы замкнуть острую передачу Пьяцы. На 45 минуте Игуаин, получив мяч в центре штрафной от все того же Пьяцы, убрал защитника на замахе и плотно пробил – Пуджони продемонстрировал отличную реакцию, отразив непростой удар аргентинца.

Второй тайм с небольшим преимуществом начала «Сампдория» - после ошибки гостей в передаче на своей половине поля Джаколо Сала перехватил мяч, но отдал неудачный пас вперед и запорол контратаку. Через минуту Квальярелла слева от штрафной на замахе убрал Алвеса и мощно пробил, целя в дальний угол – Буффон не без труда поймал снаряд. На 53 минуте Сампаоло произвел первую замену – вместо Бруну Фернандеша вышел чешский нападающий Патрик Шик. «Дория» наладила хорошую комбинационную игру на чужой половине поля и очень высоко и агрессивно прессинговала соперника. Однако, проблемой для хозяев было то, что не шла игра у одного из лидеров команды Луиса Муриэля. Стоит отметить, что очень жесткую борьбу в этом матче позволял главный арбитр Паоло Тальявенто, редко прерывая игру и долгое время совсем не показывая карточек. На 63 минуте поле покинул Лукас Торрейра – вместо него вышел Деннис Прат. На 66 минуте, наконец, удачным действием отметился Муриэль – колумбиец аккуратным пасом вывел на ударную позицию Шика, но Асамоа смог на секунду опередить его и выбил мяч. Первую замену Аллегри провел лишь на 73 минуте – автор гола Куадрадо покинул поле, уступив место Лемине, а затем в составе «Сампдории» получившего травму Шика заменил Джуричич. Во втором тайме игра утратила цельность – матч разбился на отдельные эпизоды борьбы на различных участках поля, практически без моментов у тех или иных ворот – в целом, однако, небольшим преимуществом владели хозяева, которых подстегивала своя публика. На 78 минуте Прат, получив мяч от Муриэля, на красивом дриблинге ворвался в штрафную, но на его острый прострел не успел никто из партнеров. «Ювентус» не форсировал игру, защищая минимальное преимущество. На 83 минуте по «горчичнику» получили устроившие у самой бровки «заварушку» Даниэль Алвес и Васко Реджини. Вскоре уже второй удар «ножницами» в этом матче нанес Квальярелла – и опять снаряд пролетел выше перекладины. На 85 минуте замена Игуаина на Лихтштайнера подтверждала наблюдения – «Юве» счет полностью устраивает и Аллегри стремится спокойно довести матч до минимальной победы. На 88 минуте Квальярелла принял мяч в штрафной, находясь спиной к воротам, и попытался пробить, но при развороте подскользнулся, и удар не получился сильным. На первой из пяти добавленных минут ошибся Асамоа – Муриэль отобрал у него мяч и устремился в атаку, однако ганец в спорном подкате совершил отбор – Тальявенто, несмотря на протесты хозяев, не зафиксировал нарушения. На последней минуте после подачи углового головой пробил Васко Реджини, но мяч пролетел выше перекладины, и вскоре судья дал финальный свисток.

Лучший игрок матча – Хуан Куадрадо.

Очень трудно выделить лучшего игрока в составе «Ювентуса». Несмотря на командный успех, ни один из футболистов не показал выдающегося футбола. Однако, это демонстрирует, что у состава «Юве» есть синергия. Куадрадо был сегодня неприметен, но результативен – он завершил отличную комбинацию «синьоры», головой замкнув навес с левого фланга, находясь в нехарактерной для своей позиции точке поля.

Павел Сурмин.