30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

2 апреля. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Даниэле Орсато (Чио).

НАПОЛИ - ЮВЕНТУС - 1:1 (0:1)
Хедира, 7 (0:1). Гамшик, 60 (1:1).
НаполиЮвентус
 Рафаэл Кабрал  Джанлуиджи Буффон
 Иван Стринич, 79  Квадво Асамоа
 Калиду Кулибали  Джорджо Кьеллини
 Рауль Альбиоль  Леонардо Бонуччи
 Эльсейд Хюсай  Стефан Лихтштайнер
 Марек Гамшик, 76  Сами Хедира
 Жоржиньо  Клаудио Маркизио, 80
 Аллан, 68  Марио Манджукич
 Лоренцо Инсинье  Миралем Пьянич, 87
 Хосе Кальехон  Марио Лемина, 61
 Дрис Мертенс  Гонсало Игуаин
Замены:
 Пётр Зелински, 68  Хуан Куадрадо, 61
 Марко Рог, 76  Пауло Дибала, 80
 Фаузи Гулям, 79  Томас Ринкон, 87

Наказания:

 Лоренцо Инсинье, 37 

 

Поединок между "Наполи" и "Ювентусом" должен был ответить на вопрос, умрёт ли "золотая" интрига в Серии А уже сейчас, либо ещё потеплится какое-то время, а, может, и возродится. В итоге неаполитанцам всё же удалось прервать победную поступь "Старой синьоры", но победу хозяева выцарапать не смогли. И эта ничья оказалась, скорее, на руку "Роме", которая и приблизилась в этом туре к лидеру, и при этом чуть оторвалась от "адзурри". В обоих таймах игровое преимущество было на стороне команды Маурицио Сарри. Неаполитанцы не только заметно больше времени проводили с мячом, но и создавали больше моментов. А по ударам "Наполи" превзошёл гостей более чем в четыре раза. Однако "Ювентус" в атаке был куда менее расточителен и уже на 7-й минуте усилиями Сами Хедиры вышел вперёд. Пытаться развить своё преимущество туринцы не стали, а заиграли весьма прагматично. Хозяева же до перерыва несколько раз сумели найти брешь в их обороне, но в завершении не преуспевали. Во второй половине встречи картина на поле существенно не поменялась. Гонсало Игуаин, которого стадион при любой удобной возможности старательно освистывал, окончательно ушёл в тень, и на "Сан-Паоло", показалось, и забыли про Гонсало. Хотя это был его первый приезд в Неаполь в качестве футболиста "Ювентуса". А на исходе получаса игры неаполитанцам удалось сравнять счёт - Марек Гамшик, выведенный Дрисом Мертенсом к чужим воротам, свой шанс не упустил. Хозяева воодушевились, но гости вскоре сбили их атакующий порыв, переведя игру в центр поля. И концовка встречи получилась не слишком зрелищной. "Ювентус" сконцентрировался на том, чтобы сохранить синицу в руке, а у "адзурри" уже стали иссякать силы. Таким образом, отрыв "Старой синьоры" от "Ромы" сократился с восьми очков до шести, и, возможно, интрига в борьбе за чемпионство в Италии начала оживать. "Наполи" же сумел приостановить лидера, но сам отстал от римлян и вряд ли может быть доволен итоговой ничьей.

Предыстория.

Матч между "Наполи" и "Ювентусом" стоял особняком во всём 30-м туре Серии А. Это был едва ли не последний шанс для возрождения "золотой" интриги в Италии. Днём ранее "Рома" обыграла "Эмполи" и сократила своё отставание от туринцев до пяти очков. И в случае осечки "Старой синьоры" в Неаполе лидер уже мог почувствовать дыхание преследователей. Хотя "адзурри" при любом раскладе оставались бы на третьем месте. Ничья же или поражение не только перечёркивали чемпионские перспективы дружины Маурицио Сарри, но и отдаляла её от "Ромы". Особой подтекст у этого поединка имелся и в связи с возвращением Гонсало Игуаина в Неаполь. Бывший кумир болельщиков "Наполи" вынужден беспокоиться о своей безопасности. Всего через два дня команды на "Сан-Паоло" сыграют снова, на этот раз в рамках ответного полуфинального матча Кубка Италии. Но несмотря на это, после воскресной встречи "Ювентус" покинет город, и всё ради безопасности команды. Соперники набрали отличный ход. "Наполи" одержал три победы подряд в Серии А, а "Ювентус" в последний раз проигрывал в рамках чемпионата ещё в середине января. В первом круге матч получился весьма упорным (2:1), и победу туринцам в нём принёс как раз гол Игуаина за двадцать минут до финального свистка. Пауза на матчи сборных добавила головной боли Массимилиано Аллегри. Марио Манджукич вернулся из сборной Хорватии с микроповреждением, а Марко Пьяца и вовсе получил тяжёлую травму, перенёс операцию и в этом сезоне уже не сыграет. Плюс ко всему южноамериканские легионеры "Ювентуса" после перелёта через океан находятся не в лучшем функциональном состоянии. У хозяев же кадровых проблем почти не было - Маурицио Сарри не мог рассчитывать только на Лоренцо Тонелли.

Ход матча.

Манджукич вышел в основе, но занял место не в центре, а на правом краю атаки "Ювентуса", Лемина расположился слева. Не успевшие набрать нужные кондиции Дибала и Куадрадо остались в запасе. Состав же "Наполи" сюрпризов не принёс. Хозяева под слаженное пение своих фанатов сразу же прибрали мяч себе. Длинная позиционная атака "адзурри" длилась две минуты, но неаполитанцы ничего впереди так и не создали и позволили подержать мяч и гостям. Впрочем, так хозяевам оказалось только сподручнее развивать атаки. На 5-й минуте Инсинье длинной передачей едва не нашёл на дальнем углу вратарской Кальехона, которому не хватило совсем чуть-чуть, чтобы дотянуться до мяча. "Ювентус" же почувствовал себя в своей тарелке на "Сан-Паоло" довольно быстро и вскоре ошарашил хозяев быстрым голом. Хедира подхватил мяч после неудачного выноса хозяев, обыгрался с Пьяничем и с левого края штрафной пробил в дальний угол, Кабрал сферу задел, но не сумел помешать ей закатиться в ворота - 0:1. Поведя в счёте, туринцы отдали территорию сопернику, но пробиться в свою штрафную оппонентам не позволяли. На 9-й минуте Инсинье отметился дальним ударом, после которого мяч прилетел точно в руки Буффону. Забросы в штрафную "Ювентуса" у футболистов "Наполи" также не проходили. На 15-й минуте неаполитанским болельщикам напомнил о себе Игуаин. Гонсало промчался по левому флангу, ворвался в штрафную вдоль лицевой и прострелил на Пьянича, однако Кулибали успел прервать эту передачу.

На 20-й минуте одна из позиционных атак хозяев, наконец, обернулась чем-то острым. Мертенс забросил мяч на линию вратарской, где расстрелять ворота Буффона готовился Кальехон, но Кьеллини вынес сферу на угловой. После подачи углового Мертенс выставил вверх руку, дотягиваясь до снаряда, но уловка бельгийца не укрылась от глаз арбитра. Гостям удалось успокоить игру, но на исходе получаса игры "адзурри" сумели найти брешь в обороне туринцев на фланге. Хюсай на правом краю штрафной разобрался с Манджукичем и прострелил чуть назад на Мертенса, тот пробил в защитника, мяч отлетел к Гамшику, который выстрелил в метре от штанги. Через некоторое время Мертенс прорвался в штрафную по центру, обыграл Кьеллини, но пробил несильно, и сфера прикатилась в руки Буффону. "Адзурри" едва ли не каждую свою атаку завершали ударами. Но последовавшие выстрелы Гамшика и Инсинье точными не получились. Тем не менее, оборона "Ювентуса" явно начала трещать по швам. Казалось, гол в ворота гостей назревает. На 38-й минуте Хюсай снова прорвался в штрафную по правому краю, но сам бить не стал, а прострел Эльсейда в центр не нашёл адресата. Вскоре Инсинье в одиночку оставил не у дел всю защиту "Старой синьоры", прорвался в штрафную, не заметив сопротивления нескольких оппонентов и прицельно пробил в дальний угол, однако мяч предательски просвистел рядом со штангой. В концовке тайма гости отодвинули, наконец, игру от своих ворот и удержали минимальный перевес. Но по такой игре преимущество в один мяч выглядело очень шатким.

Замен в перерыве не случилось. Неаполитанцы и в дебюте второго тайма пошли вперёд и вскоре нарвались на контрвыпад "Ювентуса". Манджукич совершил сольный проход по центру и отдал передачу направо на Лемину, который издали выстрелил очень неточно. А на 50-й минуте случился удивительный эпизод - к чужой штрафной прорывался Игуаин, у которого мяч в чистейшем подкате выцарапал не кто-нибудь, а Мертенс, и затем бельгиец первым же устремился в атаку. Однако партнёры решили Дриса на этот раз не подключать, и Инсинье, получив передачу на левом краю, обошёл защитника и закрутил сферу над дальней "девяткой". Игра по сравнению с первым таймом не поменялась - "адзурри" продолжали прощупывать оборону "Ювентуса". На 57-й минуте хозяева, перехватив сферу в центре поля, сумели развить быстрый выпад. Вперёд устремился Гамшик, который отдал мяч под удар Мертенсу, Буффон не сумел поймать снаряд, отразив его на Кальехона, который поразил пустые ворота. Но гол этот не был засчитан из-за двухметрового офсайда Хосе. "Наполи" наседал всё активнее. Вскоре Мертенс дважды выстрелил по чужим воротам, но оба раза защитники заблокировали его удары. А на исходе получаса игры усилия хозяев всё-таки увенчались успехом. Неудержимый Мертенс с дуги штрафной отдал великолепную передачу в штрафную на одинокого Гамшика, который в касание послал сферу точно в правую "девятку" - 1:1.

Тут же Массимилиано Аллегри провёл рокировку, заменив Лемину на Куадрадо. А на 63-й минуте Мертенс подкараулил крайне небрежную передачу Асамоа на голкипера, на мгновение в подкате опередил Буффона и едва не поразил пустые ворота, но с острого угла попал в штангу. Через некоторое время свою первую рокировку в матче провёл и Маурицио Сарри - Зелински вышел на поле вместо Аллана. Вслед за взрывом эмоций в матче наступило некоторое затишье. Игра завязла в центре поля, и мяч стал ходить от одной команды к другой. На 72-й минуте Хедира заработал для своей команды перспективный штрафной, но на подаче Пьянича первым был Кабрал. Вскоре Мертенс попытался на левом краю раскачать защитника и пробил в дальний угол, однако попал в соперника. Вслед за этим тренеры обменялись заменами. Маурицио Сарри выпустил Рога и Гуляма вместо отличившегося Гамшика и Стринича, а Массимилиано Аллегри пошёл на риск, сменив Маркизио на Дибалу. И даже в концовке встречи поактивнее выглядели неаполитанцы. На 83-й минуте Бонуччи прервал впечатляющий проход Мертенса по центру. Дибала же никак не проявлял себя на поле, риск гостей не оправдывался, и Аллегри в заключительные минуты решил укрепить центр поля, выпустив Ринкона вместо Пьянича. На исходе основного времени Мертенс снова напомнил о себе, выиграв верховую борьбу у правой штанги и скинув мяч в центр, но Инсинье не успел к этой выгодной передаче, а лайнсмен зафиксировал офсайд у Дриса. В компенсированное же время туринцы шанса хозяевам не дали. В итоге игра завершилась результативной ничьей, которая в полной мере не устроила ни одну из команд.

Лучший игрок матча - Дрис Мертенс.

Мертенс изрядно подёргал в этой встрече оборону "Ювентуса". Практически в каждой опасной атаке "Наполи" бельгиец был либо тем, кто отдавал острую передачу, либо тем, кто завершал выпады хозяев. Порой даже вдвоём-втроём туринцы не могли остановить Дриса. И в том, что "Наполи" удалось переломить ход поединка во втором тайме, есть большая заслуга и бельгийца. Именно он отдал голевую передачу на Гамшика, который получил возможность расстрелять ворота. Затем Дрис едва не вывел хозяев вперёд, подкараулив ошибку обороны "Ювентуса", но попал в штангу.



Глеб Калинин