32-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 апреля. Рим. Стадион "Олимпико".
Судья - Пьеро Джакомелли (Триест).

РОМА - АТАЛАНТА - 1:1 (0:1)
Куртич, 22 (0:1). Джеко, 50 (1:1).
РомаАталанта
 Войцех Щесны  Пьерлуиджи Голлини
 Антонио Рюдигер  Андреа Масиелло
 Константинос Манолас, 46  Маттиа Калдара
 Федерико Фасио  Рафаэл Толой
 Мариу Руй  Ханс Хатебур
 Кевин Стротман  Ремо Фройлер
 Даниэле Де Росси, 78  Брайан Кристанте, 54
 Раджа Найнгголан  Франк Кесси
 Мохамед Салах  Андреа Конти
 Эдин Джеко  Жасмин Куртич, 68
 Диего Перотти, 87  Андреа Петанья, 84
Замены:
 Бруно Перес, 46  Алессандро Бастони, 54
 Стефан Эль-Шаарави, 78  Брайан Кабесас, 68
 Франческо Тотти, 87  Альберто Палоски, 84

Наказания:

 Мариу Руй, 72  Жасмин Куртич, 23
 Антонио Рюдигер, 87  Ханс Хатебур, 42
   Пьерлуиджи Голлини, 70

 

Пожалуй, именно после 32-го тура "золотая" интрига в Серии А окончательно умерла. Да, теоретически шансы на скудетто у "Ромы" ещё остаются, но после осечки римлян в игре с "Аталантой" они превратились в совсем призрачные. Теперь "волки" могут сконцентрироваться целиком на соперничестве с "Наполи", который по итогам этого тура может вдвое сократить своё отставание от столичного коллектива. Изначально поединок "Ромы" с "Аталантой" ожидался весьма упорным. Бергамцы в первом круге нанесли поражение сопернику и были не прочь повторить свой успех и на "Олимпико". Боевой настрой они начали демонстрировать уже в дебюте встречи. В первой половине первого тайма "Аталанта" вчистую переиграла соперника, и гол Ясмина Куртича на 22-й минуте полностью вытекал из логики игры. Гости могли забить и больше, но, реализовав один из своих шансов, перешли на игру "вторым номером". И до перерыва "Роме"практически так и не удалось по-настоящему серьёзно напрячь оборону бергамцев. На второй тайм Лучано Спаллетти выпустил Бруно Переса, и выход бразильского защитника, занявшего место на фланге, заметно оживил игру хозяев. Римляне после перерыва словно "проснулись", и уже на 50-й минуте Эдин Джеко восстановил равновесие, записав на свой счёт 25-й гол в Серии А. Хозяева создавали один момент за другим, и дважды лишь каркас ворот Пьерлуиджи Голлини спас гостей от верного гола. Однако провести такой нужный для себя второй гол римляне не смогли, бергамцы выстояли и финальный штурм соперника и удержали ничью. Таким образом, за шесть туров до финиша отставание "Ромы" от "Ювентуса" составляет уже восемь очков. Куда насущнее для "волков" является борьба с "Наполи" за прямую путёвку в Лигу чемпионов. "Аталанта" же сохранила свою небольшую фору перед миланскими клубами, которые также сыграли вничью между собой чуть раньше.

Предыстория.


Первая половина весны получилась очень разочаровывающей для "Ромы". Римляне в марте вылетели из Лиги Европы, а в начале апреля покинули и Кубок Италии, не сделав всего одного шага до финала. Домашняя победа "волков" над "Лацио" из-за неудовлетворительного счёта фактически обернулась поражением. Однако команда Лучано Спаллетти не опустила руки и в следующей игре учинила гостевой разгром "Болонье" (3:0). Призрачные шансы на скудетто - вот то, чем будут жить римляне в ближайшие недели. Да и то, если в самый ответственный момент не оступятся снова. На первый взгляд, шестиочковый отрыв от первого места всё же нельзя признать неотыгрываемым. Ведь впереди ещё семь туров. Однако уверенная поступь "Ювентуса" не даёт серьёзных оснований надеяться на возрождение "золотой" интриги. Крупная победа "Старой синьоры" над "Барселоной" в Лиге чемпионов лишний раз подчеркнула, в какой отменной форме сейчас находятся туринцы. Но сдаваться "Рома", тем не менее, конечно, не собирается. В 32-м туре её ждало очень серьёзное испытание в лице "Аталанты". Бергамцы продолжают уверенно идти в еврокубковой зоне, пусть на зону Лиги чемпионов уже всерьёз не претендуют. В предыдущих трёх турах дружина Джан Пьеро Гасперини взяла семь очков, причём попутно разгромила "Пескару" и "Дженоа". В этих матчах один только Алехандро Гомес отгрузил в ворота соперников пять мячей. Перед данной игрой состоялось миланское дерби, и гости знали, что оба их преследователя потеряли очки. В первом круге "Аталанта" не просто создала проблемы "Роме", но и сумела добиться волевой победы. И хозяева, помимо всего прочего, намеревались взять реванш.

Ход матча.

У гостей место в "рамке" занял в отсутствие Бериши Голлини. Вместо дисквалифицированного Гомеса Джан Пьер Гасперини выпустил Хатебура. У "Ромы" же восстановившийся после травмы лодыжки Де Росси не только попал в заявку, но и был включён в число одиннадцати основных футболистов своей команды. В дебюте встречи чудом не открыла счёт "Аталанта". Куртич ворвался справа в штрафную и откатил мяч под удар Хатебуру, который послал сферу в направлении дальнего угла, однако свою команду выручил Рюдигер, принявший удар соперника спиной. После подачи углового римляне также отбились не без труда. Выдав такое резвое начало матча, бергамцы откатились назад, однако не забывали про активный высокий прессинг. В позиционном нападении "Рома" не преуспевала. А на 10-й минуте гости огрызнулись вновь. Петанья получил разрезающую передачу на левом углу вратарской и выстрелил в метре от ближней "девятки". Хозяева давали много свободы сопернику. Вскоре Куртич отметился неточным дальним выстрелом. На 16-й минуте "волки" заработали перспективный стандарт на левом фланге, и на навес Де Росси откликнулся Фасио, но скидка на Джеко у Федерико не получилась. Хозяева начинали "просыпаться". Вскоре Перотти закинул мяч на дальнюю штангу на Салаха, которому помешал пробить соперник. После подачи римлянами углового бергамцы отбились, но мяч "волки" сохранили, и передачу в чужой штрафной получил Джеко, который в разворота пробил заметно выше цели.

Гости выжидали свой шанс и, получив его на 22-й минуте, уже не упустили. Конти обыграл Рюдигера и ворвался по левому краю в штрафную, после чего прострелил на одиннадцатиметровую отметку на Куртича, который положил снаряд точно в левый нижний угол, Щесны даже не шелохнулся - 0:1. Бергамцы на эмоциях побежали забивать ещё, и на счёт Куртича была записана и первая жёлтая карточка в матче - Ясмин грубо сфолил на защитнике в подкате. "Рома" вскоре ожидаемо вновь прибрала мяч себе, но ничем опасным не отмечалась. На 28-й минуте Мариу Руй отметился несильным дальним ударом, который не создал проблем Голлини. Игра, по сути, протекала под диктовку гостей. Которые моментально выбегали в атаку. Вскоре Петанья едва не продавил в чужой штрафной Фасио и Рюдигера, но защитники совместными усилиями всё же справились с форвардом. Римляне в ответной атаке заработали угловой, и подачу с него замкнул Де Росси, который пробил сильно из выгодной позиции, но мяч полетел точно по позиции голкипера. "Волки" обложили штрафную гостей стандартами, и бергамцам приходилось непросто под таким давлением. На 42-й минуте Хатебур сорвал атаку "Ромы" ценой жёлтой карточки. На исходе основного времени Перотти ворвался в чужую штрафную по левому краю и уже готовился прострелить во вратарскую, но Калдара в подкате выбил мяч на угловой. На подачу с корнера вновь откликнулся де Росси, однако Даниэль на этот раз пробил неточно. В итоге первый тайм остался за "Аталантой", которая весьма уверенно выглядела на "Олимпико".

В перерыве Лучано Спаллетти заменил Маноласа на Бруно Переса. Тот занял место на правом краю обороны, а Рюдигер сместился в центр защиты. "Рома" ожидаемо активно начала вторую половину встречи. Выход Бруно Переса заметно оживил игру римлян - бразилец активно подключался к атакам своей команды. И очень скоро "волки" восстановили равновесие в счёте. Правда, голевая атака началась не на фланге Бруно, а на противоположной бровке. Салах, приняв длинный заброс из глубины, головой на линии вратарской скинул мяч на Джеко, который в касание пробил в правый угол мимо голкипера - 1:1. Пропустив, гости постарались успокоить игру, а вот впереди бергамцы ничего не могли придумать. Долго сдерживать римлян у "Аталанты" не получилось. На 56-й минуте вновь о себе напомнил Салах. Мохамед с правого края штрафной навесил на дальнюю штангу, случился небольшой рикошет от защитника, и Перотти не достал до мяча в паре метров от ворот. А Де Росси сумел пробить и после подачи этого углового. Даниэль на дальней штанги нанёс удар в падении "ножницами" и попал в ближнюю штангу. У хозяев следовала одна атака за другой. Вскоре прострел Перотти едва не замкнул Джеко. На исходе часа игры уже Салах упустил шанс расстрелять пустые ворота. Гости уже откровенно "поплыли" под таким давлением. На 63-й минуте Масиелло выдал мяч точно Перотти у своей штрафной, Диего вывел на ударную позицию Найнгголана, который выстрелил в перекладину. Вскоре Бруно Перес заработал перспективный стандарт. Его взялся исполнить Найнгголан, угодивший в стенку".

В такой тяжёлый для его команды момент Джан Пьеро Гасперини бросил в бой дебютанта Кабесаса, заменив Куртича. Ясмин тут же отметился ударом рядом с дальней штангой, однако лайнсмен зафиксировал у 20-летнего хавбека офсайд. Гости постепенно отодвинули игру от своих ворот. На 72-й минуте Мариу Руй схлопотал "горчичник" за срыв чужой атаки. Казалось, хозяева взяли небольшую передышку перед финальным штурмом ворот Голлини. Вскоре настырный Кабесас отметился ударом с правого края штрафной, но в дальний угол Ясмин не попал. Перед заключительной десятиминуткой "Рома" возобновила своё давление, а Лучано Спаллетти заменил Де Росси на Эль-Шаарави. Римляне исполнили пару угловых, и после подачи второго из них мяч пришёл к Фасио, который мог расстреливать пустой угол, но сфера попала в бедро защитнику и проскакала рядом со штангой. На заключительных минутах тренеры использовали свои последние замены. У гостей Палоски вышел вместо Петаньи, а у хозяев Перотти уступил своё место на поле Тотти. На 87-й минуте Рюдигер, исправляя ошибку партнёра, схлопотал жёлтую карточку. Время для "Ромы" стремительно истекало. Вскоре прострел Тотти с правого фланга едва не дошёл в центре штрафной "Аталанты" до Найнгголана. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок Тотти отметился хлёстким дальним ударом, который пришёлся в защитника. А угловой на последних секундах не принёс успеха "волкам". В итоге "Рома" и "Аталанта" разошлись результативной ничьей.

Лучший игрок матча - Диего Перотти.

Не одна и не две передачи Перотти могли стать в этой встрече голевыми. Диего активно простреливал во вратарскую с левого фланга, отбирал мячи у чужой штрафной у зазевавшихся защитников, но одноклубники так и не смогли реализовать хотя бы один из тех моментов, что создал для них Перотти. Причём, Диего был активен не только после перерыва, как Джеко и Салах, а один из немногих у хозяев напоминал о себе и в первом тайме.

Глеб Калинин