34-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 апреля. Бергамо. Стадион "Атлети Адзурри д’Италия".
Судья - Марко Гуида (Торре-Аннунциата).

АТАЛАНТА - ЮВЕНТУС - 2:2 (1:0)
Конти, 45 (1:0). Спинаццола, 50 - в свои ворота (1:1). Даниэл Алвес, 83 (1:2). Фройлер, 89 (2:2).
АталантаЮвентус
 Этрит Бериша  Джанлуиджи Буффон
 Андреа Масиелло  Алекс Сандро
 Маттиа Калдара  Джорджо Кьеллини
 Рафаэл Толой  Леонардо Бонуччи
 Леонардо Спинаццола, 86  Даниэл Алвес, 87
 Ремо Фройлер  Сами Хедира
 Брайан Кристанте  Миралем Пьянич
 Андреа Конти  Марио Манджукич
 Жасмин Куртич, 66  Пауло Дибала, 88
 Ханс Хатебур  Хуан Куадрадо, 79
 Алехандро Гомес  Гонсало Игуаин
Замены:
 Франк Кесси, 66  Стефан Лихтштайнер, 79
 Андреа Петанья, 86  Андреа Бардзальи, 87
   Марио Лемина, 88

Наказания:

 Ремо Фройлер, 49  Хуан Куадрадо, 75
 Андреа Конти, 80  Даниэл Алвес, 83
 Алехандро Гомес, 85 

 

"Аталанта" и "Ювентус" открыли 34-й тур Серии А зрелищным поединком, выдав бескомпромиссный футбол. Обе команды продемонстрировали потрясающую заряженность на победу, и чаша весов на протяжении всего поединка склонялась то в одну, то в другую сторону. Дюжину побед подряд одержал ранее "Ювентус" над "Аталантой", но в этот вечер данная серия прервалась. А ведь поначалу мало что указывало на фейерверк голов и опасных моментов. Разведка у команд затянулась, но уже с середины первого тайма игра раскачалась и пошла с обоюдными шансами на успех. До перерыва чуть предпочтительнее, пожалуй, выглядели гости. Особенно в концовке первого тайма. И гол Андреа Конти перед самым перерывом большой неожиданностью не стал. Однако на вторую половину встречи туринцы вышли совсем с другим настроем. И уже на 51-й минуте счёт стал равным - это принадлежащий "Ювентусу" Леонардо Спинаццола срезал мяч в свои ворота. "Ювентус" тут же мог дожать соперника, но свои моменты не реализовал. Количество перешло у гостей в качество на 82-й минуте - Даниэл Алвес вывел туринцев вперёд. Однако не бразилец поставил точку в данном поединке. Это сделал Ремо Фройлер, который воспользовался несогласованностью действий обороны "Старой синьоры". Поединок завершился результативной ничьей, и такой итог стоит признать закономерным. Результат, думается, не сильно расстроил обоих соперников - "Аталанта" сумела отобрать очки у лидера и по-прежнему занимает прочное место в зоне Лиги Европы. Тогда как "Ювентусу" уже вряд ли что-то помешает стать чемпионом. Впереди у туринцев важнейший первый поединок с "Монако" в Лиге чемпионов.

Предыстория.


Изначально поединок между "Аталантой" и "Ювентусом" должен был пройти в субботу, 29 апреля, но из-за участия туринцев в полуфинале Лиги чемпионов с "Монако" был перенесён на день раньше. При этом "Старая синьора" получала небольшое преимущество перед соперником, ведь монегаски проведут свой поединок в первенстве Франции завтра и будут иметь на отдых меньше времени. Лига чемпионов на этом этапе сезона стала для туринцев приоритетом, ведь в Серии А только чудо, пожалуй, может помешать "Ювентусу" оформить очередное скудетто. Подопечные Массимилиано Аллегри имели солидный восьмиочковый отрыв за пять туров до финиша. Правда, впереди у "Ювентуса" было три серьёзных проверки в лице "Аталанты", "Торино" и "Ромы". Команда из Бергамо в текущем сезоне представляет из себя серьёзную силу, и её пятое место наглядно подтверждает это. Особую опасность дружина Джан Пьеро Гасперини представляет в родных стенах, где уже успела одолеть "Наполи", "Интер" и "Рому". В предыдущих трёх турах очки давались "Аталанте" непросто, но в поединке с лидером хозяева намеревались показать свой максимум. Тем более, что миланские клубы продолжали преследование бергамасков и находились недалеко. В первом круге у "Ювентуса" не возникло серьёзных проблем в противостоянии с "Аталантой" - поединок завершился убедительной победой туринцев (3:1). Но в Бергамо всё могло сложиться куда менее радужно для гостей. Впрочем, нынешний "Ювентус" остановить весьма проблематично любой команде - в предыдущих пяти матчах он ни разу не позволил поразить свои ворота, в том числе "Барселоне". У туринцев по-прежнему находился в лазарете Даниэле Ругани и Марко Пьяца, а хозяева не могли рассчитывать на Букари Драме и Эрвина Зукановича.

Ход матча.

У "Ювентуса" вернулся в состав отбывший дисквалификацию Пьянич. При этом Массимилиано Аллегри дал отдых Клаудио Маркизио, не включив его в основу. Джан Пьеро Гасперини же оставил на скамейке запасных Петанью. Гости в дебюте встречи прибрали себе инициативу. Однако на 4-й минуте туринцы потеряли мяч пропустили быстрый выпад. Гомес прорвался по левому флангу и прострелил во вратарскую, где совсем немного не добрался до сферы Хатебур. Тем не менее, характер встречи не менялся. Туринцы продолжали методично прощупывать чужую оборону. На 8-й минуте Пьянич заработал перспективный стандарт и сам же взялся его исполнить, однако подача Миралема получилась неудачной. На поле возникало очень мало свободных зон, единоборств было в избытке, а вот ударов по воротам зрители поначалу не видели. На 14-й минуте Кристанте решился на дальний выстрел, но попал в защитника, и "Аталанта" получила право на угловой. Который хозяевам ничего не принёс. Бергамаски явно приободрились. Команда Джан Пьеро Гасперини всё больше времени проводила с мячом. На 18-й минуте Гомес выскочил на ударную позицию после длинной передачи Кристанте, но капитан хозяев вынужден был разочарованно вернуться назад, будучи пойманным в офсайдную ловушку защитников "Старой синьоры". Через некоторое время Толой издали послал мяч прямо в руки Буффону. А на 26-й минуте, наконец, что-то создал впереди и "Ювентус". Игуаин получил мяч в чужой штрафной после скидки от Манджукича и с разворота пробил по воротам с отскоком от земли, но Бериша оказался начеку и в падении поймал сферу.

А вскоре гости сами едва не привезли себе гол. Кьеллини перед своей штрафной выбил мяч прямо на соперника, в итоге сфера пришла к Фройлеру, который выскочил на рандеву с Буффоном, но голкипер "Ювентуса", прочитавший момент, сблизился с Ремо и не позволил ему себя переиграть. "Аталанта" подала угловой, мяч прилетел на дальний угол штрафной на Масиелло, который выстрелил выше цели. Игра раскрылась, и на 32-й минуте уже "Ювентус" был близок к тому, чтобы открыть счёт. Куадрадо ворвался в чужую штрафную и отпасовал на Игуаина, Гонсало пробил в дальний угол, но мяч рикошетом от защитника прокатился рядом со штангой. Через некоторое время туринцы упустили ещё более выгодный момент. Теперь уже Кьеллини выступил в качестве ассистента. Джорджо закинул мяч на правый угол чужой вратарской на оставленного без присмотра Куадрадо, который в касание пробил в сантиметрах от дальнего угла. Хозяева также не забывали об атаках. На 42-й минуте Конти прорвался по правому флангу и прострелил на линию вратарской на Гомеса, но тому помешал Пьянич, и Алехандро в створ не попал. Гости ответили неточным выстрелом с линии штрафной вышедшего из тени Дибалы. Но гол всё-таки случился до перерыва, и провели его хозяева. На 45-й минуте Куртич в чужой штрафной обыграл Бонуччи, Кьеллини в подкате вынес мяч из-под ног у Жасмина на Гомеса, который забросил сферу на Конти, и тот с пары метров поразил ворота - 1:0. На перерыв команды ушли в полярном настроении. "Аталанта" оказалась удачливее в обоюдоострой борьбе, и туринцы, пропустившие гол "в раздевалку", попали в непростое положение.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Второй тайм команды начали без раскачки. На 47-й минуте Гомес прорвался к чужим воротам по левому краю и под прессингом защитника не стал наносить удар, а прострелил в центра на Хатебура, но тот не успел к мячу. Хозяева подали два угловых подряд, однако туринцы отбились. И очень скоро сравняли счёт. Фройлер остановил перед своей штрафной Дибалу лишь ценой жёлтой карточки. Пьянич навесил со стандарта во вратарскую, откуда Спинаццола срезал мяч в собственные ворота - 1:1. Вот так Леонардо отметился автоголом в матче против команды, которой принадлежит. Сравняв счёт, туринцы завелись и следом создали ещё два верных момента. Вначале Дибала с острого угла пробил рядом с ближней штангой, а затем Игуаин угодил в штангу. Наконец, хозяева пришли в себя. И Гомес, вновь взявший игру на себя у "Аталанты", из-за штрафной хлёстко выстрелил под перекладину, однако Буффон сыграл надёжно. В ответном выпаде гости заработали штрафной. Подачу с него Толой прервал рукой, и арбитр вначале указал на "точку", однако затем после подсказки лайнсмена справедливо зафиксировал офсайд, в который забрался Манджукич. Игра совершенно не задерживалась в центре поля, команды отвечали атакой на атаку. Вскоре дважды свою команду выручил Кьеллини. Вначале Джорджо в подкате заблокировал удар Кристанте, и мяч пролетел выше цели, а затем Кьеллини не позволил расстрелять ворота Буффона Гомесу. Соперников явно не устраивала ничья. На 64-й минуте Хедира после передачи Дибалы с линии штрафной закрутил мяч в правую "девятку", но Бериша в падении выручил хозяев. Затем голкипер "Аталанты" снова каким-то чудом выиграл дуэль у Сами. Немецкий полузащитник пробил в упор, откликнувшись на навес Пьянича с углового, но вратарь каким-то чудом среагировал, дотянувшись до сферы кончиками пальцев.

Между тем, Джан Пьеро Гасперини провёл свою первую рокировку в матче, заменив Куртича на Кесси. На 72-й минуте уже Игуаин попытался поразить ворота "Аталанты", и мяч после удара Гонсало метров с девяти рикошетом от защитника попал в ногу голкиперу. Вскоре Куадрадо схлопотал предупреждение за грубый фол на Гомесе. "Ювентус" атаковал всё настойчивее, и бергамаскам приходилось много времени проводить в обороне. Вскоре туринцы подали три угловых подряд, но хозяевам удалось отбиться. Только на 78-й минуте Массимилиано Аллегри провёл свою первую замену в матче, выпустив Лихтштайнера вместо Кударадо. Через некоторое время и Конти у хозяев за фол на Дибале получил жёлтую карточку. А Пьянич со штрафного едва не отличился. Миралем перекинул "стенку" и послал мяч рядом с ближней "девяткой". И очень скоро "Ювентус" всё же дожал соперника. На 82-й минуте Пьянич закинул мяч на дальнюю штангу на Дани Алвеса, который головой в падении переправил сферу в цель - 1:2. Празднуя гол, Даниэл сорвал с себя футболку и схлопотал предупреждение. Гол "Ювентуса" выглядел закономерным, но хозяева не собирались сдаваться. Очень скоро Хедира едва не позволил бергамаскам тут же отыграться. Сами "подарил" мяч Гомесу, тот прорвался вперёд и пробил в ближний угол, но Буффон спас свою команду. Вслед за этим последовали замены. У хозяев Петанья вышел Пинацоллы, а у гостей Лемина и Бардазальи появились на поле вместо Алвеса и Дибалы. А на 89-й минуте "Аталанта" спасла поединок, сравняв счёт. Фройлер воспользовался несогласованностью действий туринских защитников, выскочил на рандеву с Буффоном, пробил в него, а затем сам же сыграл на добивании - 2:2. Арбитр добавил три минуты, но за этот отрезок гости ничего не успели создать. В итоге поединок завершился результативной ничьей.

Лучший игрок матча - Миралем Пьянич.

Пьянич внёс весомый вклад в преображение "Ювентуса" после первого тайма. Оба своих гола туринцы провели после подач Миралема. Босниец бы записал на свой счёт ещё одну результативную передачу, но после удара Хедиры каким-то чудом свою команду спас Бериша. Пьянич успевал отрабатывать и в обороне - в первом тайме он помешал Гомесу точно пробить по воротам Буффона из выгоднейшей позиции.

Глеб Калинин.