Эвер Банега, 73  Аллан, 72
 Марко Андреолли, 77  Аркадиуш Милик, 81

Джейсон Мурильо, 52  Калиду Кулибали, 65
 Марцело Брозович, 56  Марко Рог, 74

Матч получился неоднозначным и подтвердил существующие тренды в форме обеих команд. «Наполи» продлил свою беспроигрышную серию, «Интер» - серию без побед. При этом миланцы все больше закапывают себя, вызывая все больше вопросов и повышая шансы на смену тренерского штаба. Хотя начиналось все неплохо и для хозяев. Команды первую часть матча провели на одном дыхании, обмениваясь голевыми моментами, создавая угрозы просто пачками. При этом чуть острее смотрелся «Наполи». Но реализации не хватало обоим клубам. А перед перерывом перевес в пользу гостей стал более очевидным, они поднажали и добились своего, забив гол в раздевалку. После перерыва «Интер» попытался что-то предпринять, но не смог ничем удивить спокойно игравшую защиту «Наполи». Так что гости не просто отбились, а осмелели и начали отвечать еще более остро, так что именно гости ко второму голу были ближе, чем миланцы – к первому. Более того, в самом конце встречи «Наполи» просто деморализовал «Интер», не позволив и навала совершить, что было бы логично. Очередная неудача «Интера», в составе которого старался только несчастный Ханданович.

Вывеска очень привлекательная, хотя, конечно, многие рассчитывали, что на данном этапе сезона эта встрече станет очным противостоянием за что-либо «вкусное». Но команды решают совсем разные задачи. «Наполи» теряет инициативу в гонке за второе место и поджимается сзади «Лацио», который преследует третье место, занимаемое неаполитанцами. «Интер» же на своем скромном седьмом месте атакуется со спины «Фиорентиной» и пытается как-то дотянуться до «Милана» - тоже активная борьба. Но на другом этаже по сравнению с «Наполи». К тому же у команд совершенно разная текущая форма. «Наполи» семь матчей не знает поражений, не так давно выдал серию с тремя победами и девятью голами, но в прошлом туре сыграл вничью с «Сассуоло», хотя тоже был результативен – 2:2. А «Интер» как раз не знает побед пять матчей подряд. Причем в последнем очень ярком поединке миланцы уступили «Фиорентине» со счетом 4:5. В общем, можно понять природу разговоров о том, кто сменит у руля «Интера» Стефано Пиоли. Все же не на такие результаты и планки должен рассчитывать клуб с таким именем. В первом круге «Наполи» обыграл «Интер» уверенно и спокойно – 3:0.

Встреча началась очень бойко. Обе команды сразу рванули в атаку, схлестнувшись на встречных курсах. Причем в таком режиме у гостей было больше возможностей на первых минутах. Сначала опасная подача чуть не дошла до Гамшика. Потом Кальехон остро простреливал к вратарской, где голкипер сработал уверенно на перехвате. Но и «Интер» сразу принял такой подход, тоже забегал, открыто заиграл и остро начал атаковать. Смотрелось это сразу весьма привлекательно. Хотя подходы хозяев были не такими опасными, как у гостей. Икарди и Кандрева брали на себя игру, старались делать острые передачи и совершать обводки, но доводить до завершения не получалось. Разве что после неловко разыгранного штрафного Нагатомо удалось опасно пробить, но он попал в соперника. Перед этим чуть снова не отличился «Наполи». Гамшик использовал в контратаке партнеров, на которых отвлеклись миланцы, отходя в защиту. Марек сам приблизился к воротам и пробил, но немного в створ не попал. В центре поля мяч почти не задерживался, обе команды рассчитывали добыть победу и делали это через атакующий активный футбол. Поэтому получался встречный такой бойкий поединок сразу. Защитные редуты пытались соответствовать активности атакующих товарищей. Хотя успевать было сложно. Чуть лучше справлялась оборона гостей. Хотя Икарди позволили выбраться на ударную позицию – Мауро пробил неточно. В ответ «Наполи» за несколько минут провернул целую серию голевых атак. Инсинье хитро пробивал, мягко перекидывая вратаря. Но и в створ не попал. Потом все того же Инсинье выводил проникающим пасом на ворота Гамшик, однако Ханданович встретил оппонента, опередил в борьбе за мяч. У этой пары не получилось – другая попробовала. Кальехон остро простреливал на Мертенса, но и Дрису не хватило немного, чтобы замкнуть передачу в ворота. Бельгиец мог исправиться, когда его все же вывели один на один с Хандановичем, который бросился в ноги оппоненту и ликвидировал угрозу, приблизив себя к званию главного героя встречи. Рейна старался соответствовать, пусть его и напрягали чуть реже. Ему пришлось на выходе ликвидировать подачу с фланга. Потом бил со средней дистанции Кандрева, но тут Рейна парировал перед собой не слишком удачно. Добить никто не успел. Не успели выдохнуть болельщики «Наполи», как гости перевели игру в атаку. Там неугомонный Мертенс организовал новый выпад. Его прострел замыкал Гамшик, который опередил защитников, но пробил неточно сходу. В таком сумасшедшем режиме прошла первая половина тайма. Она уместила больше остроты, чем некоторые матчи в Италии целиком вмещают. Но в подобном режиме играть постоянно очень сложно, поэтому наступил некоторый спад в темпе. Соперники взяли передышку, возясь с мячом все так же на равных. Только в самом конце тайма командам удалось взвинтить темп вновь, опять пойти в обмен хлесткими выпадами. Острее оказывались ходы «Наполи». Тот же Мертенс неплохо прикладывался со средней дистанции, но попал в штангу. Потом Инсинье красиво на дриблинге прошел защитников «Интера», но второпях пробил мимо ворот. «Интеру» такое не снилось, поэтому перекос в пользу гостей нарастал и привел логично к голу перед самым перерывом. Хотя гол случился довольно курьезный. Обычный пас в штрафную хозяев должен был перехватывать Нагатомо, но он сыграл неуклюже, скинув мяч фактически к пустому углу ворот на Кальехона, который подарком воспользовался. 0:1. В целом закономерный исход первого тайма, хотя у «Наполи» были и более интересные моменты для взятия ворот.

В перерыве тренерам явно много чего можно было сказать своим подопечным. «Интер» заиграл агрессивнее, злее, потому что его вынуждал счет и статус хозяина поля. «Наполи» же стал играть более осторожно, ориентироваться на контратаки. Хотя, конечно, более сосредоточенный в обороне «Наполи» допускал мало остроты и не давал простора для взаимного обмена голевыми моментами и феерией, которая царила в первой части матча. Но неаполитанцы, отсидевшись в защите и поняв, что противник не очень-то опасен, несмотря на свои пыхтения, стали более смело огрызаться, отвечать, снова принявшись создавать остроту. Посадили на карточки Мурильо и Брозовича, Инсинье неплохо пробивал издали, но точность его подвела. Хотя это не выбивалось из контратакующей концепции игры гостей. Миланцы вроде как активнее наступали, больше мячом владели, подходили к чужим воротам, однако «Наполи» достаточно спокойно защищался, не позволяя разгуляться противнику. Все же острота первого тайма была обусловлена открытостью самих неаполитанцев. В более сдержанном режиме они могли чуть реже обострять, но и противнику не давать моментов. Более того, расстроившийся «Интер» после серии замен еще хуже заиграл, структура в игре куда-то подевалась, а почуявший запах победы «Наполи» пошел добивать противника. Мертенс учинил прорыв с фланга и прострелил под удар Рогу, но Ханданович парировал мяч даже после рикошета. Потом Инсинье издали пробил неточно. Он же не сумел пробить голкипера и в упор, получив мяч через несколько рикошетов. Был бы еще один сумбурный случайный гол. В конце матча от «Интера» можно было ждать навала или чего-то подобного, но «Наполи» умело оттеснял игру, даже огрызался контрвыпадами, чувствуя себя прекрасно в непростых априори условиях. И гостям удалось убедить соперника в том, что его положение безнадежно. Хотя, конечно, это говорит о бесхарактерности «Интера». На своем поле, проигрывая всего в один мяч очень принципиальному сопернику, миланцы ничего не смогли предпринять в концовке. Стыдно.

Лучший игрок матча: Лоренцо Инсинье.

Неаполитанцы создали множество моментов, поэтому можно выделять в составе гостей чуть ли не каждого. Очень ярко проявили себя Кальехон, Гамшик, Мертенс, но выделим Инсинье, который был просто заведен невероятно и на протяжении всего матча нагнетал давление на ворота соперника. Он бил и отдавал опасные передачи из самых разных позиций, угрожал воротам больше, чем любой другой игрок.