37-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

20 мая. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло".
Судья - Никола Риццоли (Болонья).

НАПОЛИ - ФИОРЕНТИНА - 4:1 (2:0)
Кулибали, 8 (1:0). Инсинье, 36 (2:0). Мертенс, 57 (3:0). Иличич, 60 (3:1). Мертенс, 64 (4:1).
НаполиФиорентина
 Пепе Рейна  Чиприан Тэтэрушану
 Фаузи Гулям  Максимилиано Оливера, 54
 Калиду Кулибали  Гонсало Родригес
 Рауль Альбиоль  Себастьян де Майо
 Эльсейд Хюсай  Ненад Томович
 Марек Гамшик, 65  Матиас Веcино
 Жоржиньо, 69  Милан Бадель
 Пётр Зелински  Себастьян Кристофоро, 54
 Лоренцо Инсинье  Йосип Иличич
 Хосе Кальехон  Федерико Бернардески
 Дрис Мертенс, 79  Никола Калинич, 81
Замены:
 Марко Рог, 65  Хоума Бабакар, 54
 Амаду Диавара, 69  Кристиан Тельо, 54
 Леонардо Паволетти, 79  Риккардо Сапонара, 81

Наказания:

 Рауль Альбиоль, 43  Матиас Веcино, 58
 Калиду Кулибали, 49 

 

Настрой в этой встрече решил все, по сути. Весь первый тайм «Наполи» провел практически на воротах соперника. Хозяева сходу навалились на «Фиорентину» и мощным прессингом заставили гостей стушеваться. Тотальным игровым превосходством «Наполи» воспользовался сполна. Сначала забил быстрый мяч, потом еще гол ближе к концу тайма. С комфортным перевесом «Наполи» ушел на перерыв, после которого «Фиорентина» попыталась встрепенуться, заиграла агрессивнее, но получила третий мяч. Там уже сами хозяева чуть расслабились, позволив гостям провести удачный отрезок с голом. Он всколыхнул снова злость «Наполи», и подопечные Сарри ловко вернули разницу в три мяча. Сил на какие-то новые свершения у «Фиорентины» не было, хотя она провела очередной неплохой отрезок, а потом пошел равный открытый футбол. Команды не доигрывали бездумно матч, а стремились забить: что одна, что другая. Получалось довольно симпатично, вратарям приходилось постараться, а итог все же закономерен. «Наполи» был просто лучше настроен и сыграл качественнее, цельнее. Гонка с «Ромой» продолжается.

Обе команды еще не решили всех своих задач. «Наполи» гонится за «Ромой» в борьбе за второе место. Римляне выдали сумасшедший матч с «Кьево» и победили со счетом 5:3, оторвавшись от «Наполи» на четыре балла. Так что неаполитанцам нужна была победа, чтобы сохранить шансы перед последним туром на второе место. «Фиорентина» же гонятся с таким же заделом с «Миланом». Только миланцы свой матч еще не провели. «Милан» занимает шестое место, а «фиалки» седьмые с отставанием в очко. При этом у «Наполи» форма довольно впечатляющая. В десяти последних турах неаполитанцы не знают поражений, сыграли за это время вничью только пару раз. У «Фиорентины» жизнь более разнообразная. Она, например, за те же самые десять туров дважды проиграла. Но в последнем матче эффектно сыграла с «Лацио», победив со счетом 3:2. Так что настрой в целом у «фиалок» неплох. В первом круге эти соперники выдали шикарный спектакль, закончив матч со счетом 3:3. Позднее в Кубке Италии «Наполи» прошел «Фиорентину», победив минимально – 1:0. А перед этой игрой потери минимальны. У «Фиорентины» только дисквалифицированы Астори и Валеро. Больше ни у кого потерь нет.

Хозяева начали встречу очень мощно. С первых же минут они рванули в атаку, показав, что тренер их хорошенько накачал. «Фиорентина» была готова к более размеренному футболу, поэтому оказалась под мощным давлением и справлялась с ним не без труда. Атакующая группа неаполитанцев буквально окружала штрафную «фиалок», которые отбивались только, не помышляя о контратаках. Первые прострелы, подачи, стандарты у ворот гостей не приводили к реальным угрозам. Однако такой натиск все же привел к быстрому голу. Угловой принес успех хозяевам. Подачу Гуляма замыкал Гамшик, но вратарь справился с этой попыткой, однако на добивании первым оказался Кулибали, который открыл счет. 1:0. Уже по итогам стартовых минут это было закономерно. Причем после гола ситуация кардинально не поменялась. «Фиорентине» не удавалось толком переходить в атаку. Хотя через несколько минут «Наполи» чуть сбавил обороты, чтобы перевести игру в более экономичное русло, но при полном своем контроле. Это в целом удавалось. Пусть «Фиорентина» получила побольше воздуха, обострять это ей не помогало. А вот «Наполи» пользовался освобождаемыми зонами и очень опасно проводил атаку за атакой. Хороший шанс имел Мертенс. Он прорвался после проникающего паса в штрафную на рандеву с вратарем, пробил и мимо голкипера, и мимо створа. Еще через несколько минут Дрис упустил очередной момент. Между ними уместились не самые удачные попытки «Фиорентины» перейти-таки в атаку. А Дрис бил теперь издали, но попал в штангу. Острота у ворот Тэтэрушану не снижалась. Хюсай подбавил масла в огонь, прорвавшись по флангу и пробив с острейшего угла. Снова штанга вступилась за «Фиорентину». И только после этого гости провели достойный ответ. Пожалуй, единственный заметный у «Фиорентины» игрок Иличич взял на себя ответственность и пробил издали очень плотно. Рейна с трудом парировал удар. Этого момента «Наполи» словно не заметил, вернувшись к давлению на ворота противника. Опять прострелы и навесы стали шнырять у ворот Тэтэрушану. И они были предвестниками беды. Мертенс здорово подключился к атаке после перехвата и выкатил прекрасную передачу на Инсинье, который на скорости прошел к воротам и легко разобрался с голкипером. 2:0. Очень все просто при хорошем настрое получается у «Наполи». Примерно с таким же настроем, наверное, «Рома» рвала «Кьево» сегодня. Концовка тайма уже стала формальностью. «Наполи» держал все нити игры под своим контролем и уверенно противостоял попыткам «Фиорентины» перейти в наступление и как-то переломить ситуацию.

Второй тайм гости начали агрессивнее, сразу пошли в атаку, провели пару-тройку выпадов с ударами, но они не достигали цели. Слишком торопились «фиалки». Минут десять смотрел наставник «Фиорентины» на то, как его команда пытается что-то исправить. Однако кардинальных перемен все-таки не наступало, план не работал, а «Наполи» опять начал отвечать. Поэтому быстро произошла замена у гостей. На поле вышел Бабакар. Но не успел он войти в игру, как счет стал разгромным. После розыгрыша углового Инсинье скинул мяч дальше, там вратарь недоработал на выходе, а Мертенс спокойно пробил в пустой угол. 3:0. Судьба матча казалась предрешенной, но некоторые игроки «Фиорентины» все-таки имели другое мнение. Неаполитанцы на фланге прозевали Тельо, который исполнил подачу в центр штрафной, там мог забивать и Бернардески, но он не дотянулся до мяча, а Иличич уже не промазал. 3:1. Пропущенный гол отрезвил немного неаполитанцев, которые поняли, что раньше времени расслабились. Тут же отметились ударами Гамшик и Кальехон. Но их попытки были заблокированы. Но попытка Мертенса оказалась удачнее. Он сперва вывел на удар Гамшика, а потом добил в пустые ворота, когда Тэтэрушану справился с выстрелом Марека. 4:1. Разница в три мяча словно волшебным образом действовала на неаполитанцев – они полностью расслаблялись. И опять серию выпадов провела «Фиорентина», которая сдаваться не собиралась. Хороший плотный удар издали исполнял Тельо, но Рейна выручил. Потом Пепе пришлось спасать после удара Бернардески. Тоже издали – времени на розыгрыш комбинаций до верного не было. Отрадно, что последние минуты прошли в живой интересной игре. Несмотря на счет, обе команды выкладывались искренне и старались атаковать открыто. Поэтому моменты имели до конца матча еще и те, и другие. У Кальехона был шанс, когда он вышел один на один с вратарем, но пробил прямо в голкипера. У «Фиорентины» стрелял издали Сапонара, а потом Бабакара шустрого вывели один на один с Рейной, но вратарь выручил. На таких веселых «качелях» противники и закончили встречу.

Лучший игрок матча: Дрис Мертенс.

Бельгиец весь матч провел на хорошем уровне. Он был очень активен с самых первых минут, обострял, искал партнеров, заводил игру наряду с Инсинье. Потом удачно взаимодействовал с товарищами по команде, создавал опасные моменты и забил два мяча вполне заслуженно.

Сергей Милорадович.