4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

18 сентября. Флоренция. Стадион "Артемио Франки".
Судья - Никола Риццоли (Болонья).

ФИОРЕНТИНА - РОМА - 1:0 (0:0)
Бадель, 82 (1:0).
ФиорентинаРома
 Чиприан Тэтэрушану  Войцех Щесны
 Гонсало Родригес  Бруно Перес
 Давиде Астори  Федерико Фасио
 Ненад Томович  Константинос Манолас
 Кристиан Тельо, 64  Алессандро Флоренци
 Милан Бадель  Кевин Стротман
 Карлос Санчес  Даниэле Де Росси
 Хрвое Милич  Раджа Найнгголан, 85
 Борха Валеро  Мохамед Салах, 68
 Йосип Иличич, 77  Диего Перотти, 78
 Никола Калинич, 84  Эдин Джеко
Замены:
 Федерико Бернардески, 64  Стефан Эль-Шаарави, 68
 Хоума Бабакар, 77  Франческо Тотти, 78
 Себастьян Кристофоро, 84  Хуан Итурбе, 85

Наказания:

 Карлос Санчес, 31  Алессандро Флоренци, 62

 

Типично итальянский матч, в котором всё начинается холодно, а заканчивается очень жарко, показали «Фиорентина» и «Рома» в завершение четвёртого тура Серии А. На протяжении всего первого тайма соперники мало заботились атакующими действиями, и мяч больше гулял поперёк поля, нежели вдоль. А вот после перерыва скорости стали постепенно нарастать, воздух во Флоренции нагрелся, и стало попахивать забитым голом. В поединке с такой вывеской они всё-таки должны быть. Ожидания публики оправдались на 82-й минуте, когда Милан Бадель роскошным ударом от штанги вывел хозяев поля вперёд. Несмотря меры, принятые Лучано Спалетти, спасти матч «волкам» не удалось, и римляне потерпели первое поражение в сезоне и оставили «Наполи» на верхушке турнирной таблицы. Что же касается «фиалок», то они покинули неприличную 17-ю строчку и взлетели сразу на 8-ю. Причём флорентийцы, по сравнению с ближайшими конкурентами, имеют игру в запасе.

Предыстория.


Серия А самые вкусные зрелища 4-го тура оставила напоследок. Воскресный вечер подарил любителя футбола битву между «Интером» и «Ювентусом», а завершалась программа игрового дня не менее интересным противостоянием «Фиорентины» и «Ромы». Как и подобает, самое сладкое осталось на десерт. «Волки» приехали во Флоренцию в статусе фаворита, как по сугубо историческим причинам, так и потому что, римляне были командой, не потерпевшей в трёх стартовых матчах ни одного поражения. «Фиалки» же провели всего два поединка, в которых набрали три очка, и расположились на непривычной для себя 17-й строчке. Конечно, это не то место, которое должна занимать «Фиорентина», и подопечные Паулу Соузы непременно поднимутся в верхнюю часть табеля о рангах, но насколько им под силу биться с командами уровня «Ромы» - вопрос дискуссионный.

Ход матча.

Встреча началась в сугубо итальянском режиме, без попыток с чьей-либо стороны рвануть с места в карьер. Соперники никуда не спешили и, несмотря на небольшое территориальное преимущество римлян, до опасных моментов было очень далеко. Гости в огненно-рыжей форме издалека напоминали «Галатасарай» или «Барселону» образца 9-летней давности. По уровню игры до каталонцев они, конечно, не дотягивали, да и турки обычно демонстрируют куда более яркий футбол. «Фиорентина» же могла напоминать только саму себя – команду в таких цветах ни с кем не спутаешь. Только обилие ошибок, допускавшихся флорентийцами, заставляло усомниться – тот ли коллектив вышел на поле? Частенько атаки хозяев вымирали уже на зачаточной стадии, и соперник овладевал мячом уже в центре поля. Оттуда римляне пытались выдать обостряющий пас на Джеко, но Эдина опекали очень бережно, как и хорошо знакомого местной публике Салаха. Мохаммед – самый нетипичный для Серии А игрок, ускоряющийся при любой возможности, но в этот вечер проявить хорошую футбольную дерзость ему не позволяли.

Потихоньку раскрываться игра начала только на исходе получаса с момента стартового свистка. Сложно сказать, кто был инициатором этого: вроде, «Рома» действовала чуть активнее с первых минут, но сказать, что «фиалки» резко прибавили, тоже нельзя. В любом случае, центр поля стал чуть свободнее, и мяч уже гулял вдоль поля резвее. И даже у ворот Щесны он теперь появлялся гораздо чаще прежнего. Чему удивляться? Атакующая группа-то у «Фиорентины» в целом неплохая. Да и римляне словно подустали после 30 минут бессмысленных попыток обострить игру. С этой отметки, инициатива перешла к хозяевам, а защитники «Ромы» раз за разом стали стелиться на газоне, блокируя удары Валеро, Иличича и Калинича. И тут увлёкшиеся атакующими действиями флорентийцы едва не зевнули рывок Джеко, которому с центра поля адресовали роскошный заброс. Застоявшийся Астори помешал партнёрам сделать искусственный офсайд, и босниец получил возможность атаковать ворота в одно касание. К счастью для хозяев, пробил Эдин выше цели, иначе Тэтэрушану вряд ли сумел бы помочь.

Ближе к концу тайма «волки» вернулись к чужой штрафной и тем самым оставили за спиной свободные зоны. Это повлекло за собой попытки «фиалок» убегать в быстрые контрвыпады, завершавшиеся, как правило, дальними ударами. Пушки расчехляли Иличич и Валеро, но обоим не хватило точности.

Вторая половина началась значительно веселее первой. Не прошло и трёх минут, как Щесны пришлось проявлять всё своё мастерство, дабы на табло сохранились нули. В быстрой атаке «фиалок» снаряд был доставлен к левому углу вратарской Миличу, и Хрвое буквально расстреливал створ, но голкипер успел сложиться и парировать удар. Здорово стартовали хозяева, хорошую скорость выбрали. «Волки» такой прыти словно и не ожидали и периодически пожарили у своей штрафной. Вообще обе команды начинали чудить, как только мяч задерживался вблизи собственных ворот. Зато, когда снаряд переходил в зону атаки, трибуны сразу оживали. Во Флоренции футбол любят, хоть он здесь не всегда представляет собой высшее воплощение эстетики. Вот и в отчётной встрече красоты былом совсем немного. Обилие ошибок, постоянно ложащиеся под мяч, похлеще хоккеистов, защитники, и нехватка настоящей остроты. На этом фоне не очень сильный удар Перотти, на всякий случай переправленный Тэтэрушану на угловой, выглядел чуть ли не супермоментом. А то, что сотворил спустя пару минут Калинич, действительно было очень опасно. Забыли про него во время подачи корнера римские защитники, и Никола пробивал головой буквально с линии вратарской. Да ещё и с отскоком. Казалось, как бы тут не забить, но снаряд полетел точно по центру, где и расположился Щесны.

Вышедшие на замену на последние 20 минут Бернардески и Эль Шаарави значительно улучшили атакующую игру команд. А появившийся чуть позже Тотти ещё и на трибунах атмосферу подогрел – свистели ему флорентийские болельщики с удовольствием, хоть и непонятно, что Франческо успел сделать им такого плохого. Вот Наингголан мог порядком насолить их любимой команде. Выйдя на ударную позицию, Раджа что есть сил пальнул по воротам, и синхронно с зазвеневшей штангой содрогнулись сердца болельщиков. Не забыла стойка, чья она лучшая подруга. Именно к голкиперу «Фиорентины» такое трепетное отношение – вратари приезжих команд этого явно лишены. Такой вывод напрашивается из эпизода, случившегося минутой позже. У «фиалок» также есть любители дальнего боя, и один из них – Бадель. Получив мяч метрах в 25 от ворот, Милан технично пробил низом в левый от себя угол, и здесь уже снаряд от штанги вкатился за линию – 1:0! Стоит заметить, что в момент удара сразу три флорентийца находились в офсайде, Калинич даже мог немного закрывать обзор Щесны, но загубить такой роскошный гол Никола Риццоли не рискнул.

Спалетти в панике выпустил на поле Итурбе, дабы тот принял меры по спасению угодивших в засаду «волков». Добавила гостям комфорта и судьба – Милич в компенсированное время получил травму и отправился получать медицинскую помощь за пределами поля. Пользуясь его отсутствием, римляне устроили настоящий штурм ворот Тэтэрушану и заставили румынского кипера поработать на славу. Самым опасным моментом стал удар Эль Шаарави, нанесённый Фараоном с острого угла. Вратарь справился и тем самым сохранил на табло победный для «фиалок» счёт.

Лучший игрок матча – Милан Бадель.

Этот парень стал героем вечера благодаря одному единственному удару. Но какому удару! Роскошный выстрел Баделя принёс «Фиорентине» столь важную победу, а к самому опорному полузащитнику соперники теперь будут относиться с опаской – колотушка у него что надо!

Адиль Зодоров.